Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Квартирный эл. щит 1к квартира.

vitalek_87

Рекомендовані повідомлення

И диф-реле, и диф-автомат явдяются Устройствами Защитного Отключения.

 

Все прекрасно поняли о чем идет речь, кроме одного.

Может этому, одному, уже пора выключить "дурака", Не?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так Я не понял..АВДТ-это 2 в одном,а Узо(реле)-это одно+АВ..? Я так понимаю.?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все прекрасно поняли о чем идет речь, кроме одного.

Может этому, одному, уже пора выключить "дурака", Не?

 

Может этому одному пора хоть немного вчитываться, что пишут другие, а не писать первое, что взбрело в голову, выдумывая свою терминологию?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так Я не понял..АВДТ-это 2 в одном,а Узо(реле)-это одно+АВ..? Я так понимаю.?

 

АВДТ это АВ + ВДТ в одном корпусе (выключатель диф тока, оно же диф реле, оно же в народе УЗО).

АВДТ и ВДТ это все УЗО, но об этом уже написал Инсан.

 

Внешнее отличие между АВДТ и ВДТ видно на корпусе - У АВДТ перед номиналом стоит буква, это его ВТХ, по вашему категория. У ВДТ этой буквы нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Был бы я простой обыватель зашедший сюда просто почитать, то у меня бы мозг уже взорвался от обилия этих всех АВДТ:lol:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Был бы я простой обыватель зашедший сюда просто почитать, то у меня бы мозг уже взорвался от обилия этих всех АВДТ:lol:

 

Так нефиг простому обывателю лезть в электричество! :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

АВДТ это АВ + ВДТ в одном корпусе (выключатель диф тока, оно же диф реле, оно же в народе УЗО).

АВДТ и ВДТ это все УЗО, но об этом уже написал Инсан.

 

Внешнее отличие между АВДТ и ВДТ видно на корпусе - У АВДТ перед номиналом стоит буква, это его ВТХ, по вашему категория. У ВДТ этой буквы нет.

 

Это понятно..Я не понимаю почему надо ставить Реле,если Диф намного лучше...кто расскажет какие плюсы в реле и какие плюсы в Дифе.?:friends:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Одно частенько электронное (авдт), другое обычно электромеханика(вдт). Электронное вдт ограничено к применению.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И линию того же холодильника... повесил бы после Зубра, все же холодильники больше подвержены повреждениям от скачков напряжения, и тогда не нужно два вводных АВ.

На холодильник думаю поставить отдельное реле в розетку. Вот по этому и два вводных автомата. Изначально было как Вы написали.

а линию осв. балкона совместил бы с освещением др. ветки, не важно какой
А можно узнать почему так? У меня балкон на кухне, вот освещение балкона в кухню и приписал.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это понятно..Я не понимаю почему надо ставить Реле,если Диф намного лучше...кто расскажет какие плюсы в реле и какие плюсы в Дифе.?:friends:

 

АВДТ обычно защищают одну линию, его номинал подбирается именно под линию, а ВДТ устанавливают на несколько групп, после него устанавливают АВ на каждую линию, соответственно линия защищается АВ, а диф защита общая для нескольких линий. ВДТ частенько используют для экономии на оборудовании, ну и экономии места в щитах.

 

Добавлено через 4 минуты

А можно узнать почему так? У меня балкон на кухне, вот освещение балкона в кухню и приписал.

Очень маленький рисунок, не рассмотрел. Имел ввиду освещение коридора, Сорри за внесение смуты!

 

Добавлено через 2 минуты

На холодильник думаю поставить отдельное реле в розетку. Вот по этому и два вводных автомата. Изначально было как Вы написали.

 

А смысл защищать защищенное?

Я бы вывел линии освещения из под действия РН, накой их отключать при перепадах и сидеть в темноте?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень маленький рисунок, не рассмотрел. Имел ввиду освещение коридора, Сорри за внесение смуты!

Маленький??? У меня, если открыть в новой вкладке, в монитор не влазит. Свет коридора в принципе могу перенести к свету комнаты.

Я бы вывел линии освещения из под действия РН, накой их отключать при перепадах и сидеть в темноте?

Как это сделать не выводя освещение из под УЗО? Разве что все освещение под одно УЗО и перед Зубром подключить, но много кто все освещение под одно УЗО не рекомендуют ставить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Маленький??? У меня, если открыть в новой вкладке, в монитор не влазит. Свет коридора в принципе могу перенести к свету комнаты.

 

Как это сделать не выводя освещение из под УЗО? Разве что все освещение под одно УЗО и перед Зубром подключить, но много кто все освещение под одно УЗО не рекомендуют ставить.

 

Вот когда увидел, сразу отписался и извинился.

 

Выведите линии освещения на отдельное УЗО, его подключите до РН, а линию с холодильниками подкиньте к др УЗО, вместо освободившихся.

Убрав лишний вводной АВ, место под УЗО линий освещения у вас появится.

А че не рекомендуют, Шо там той квартирки?

Змінено користувачем igorjk
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что-то много электриков на м2 форума.

Выведите линии освещения на отдельное УЗО, его подключите до РН

Зачем и нафига? Новшества какие-то. Ну да ладно, с однушкой уже как-то сами разберетесь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это что бы лампочки весело лопались по квартире если будет отвал нуля и в квартиру 380 пойдет))(шутка конечно):D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что-то много электриков на м2 форума.

 

Зачем и нафига? Новшества какие-то. Ну да ладно, с однушкой уже как-то сами разберетесь.

 

Встречный вопрос - а че сидеть в темноте при срабатывании РН? Или каждый раз бегать к щиту и подстраивать?

Ладно единичка, но их же лепят куда непопадя, даже не разбираясь нужны они там, или нет.

 

Добавлено через 1 минуту

Это что бы лампочки весело лопались по квартире если будет отвал нуля и в квартиру 380 пойдет))(шутка конечно):D

 

В каждой шушке есть доля шутки! Тарас, ты часто с подобным сталкивался?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В каждой шушке есть доля шутки! Тарас, ты часто с подобным сталкивался?

 

Раз в год бывает. Особенно на новостройках. Где целые комплексы годами хилым алюминием подключены и все может быть. Думаю лопающие лампочки чертовски напугали бы людей. Та в основном реле ставлю именно при отгорании нуля. Если напруга действительно плохая, то стаб только и поможет. Ну или он есть и купили. Вот тут например так. Два ввода через реле напряжения и стаб)) Но это конечно круто, дорого и редко))

20180606_174136_240.jpgi.gif

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раз в год бывает. Особенно на новостройках. Где целые комплексы годами хилым алюминием подключены и все может быть. Думаю лопающие лампочки чертовски напугали бы людей. Та в основном реле ставлю именно при отгорании нуля. Если напруга действительно плохая, то стаб только и поможет. Ну или он есть и купили. Вот тут например так. Два ввода через реле напряжения и стаб)) Но это конечно круто, дорого и редко))

 

А зачем РН, если стаб установлен? На случай выхода его со строя?

Если ответ ДА, тогда есть встречное предложение - строить рядом второй дом, на случай если первый сгорит (тоже шютка).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем РН, если стаб установлен? На случай выхода его со строя?

Если ответ ДА

 

Ага, ответ да))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага, ответ да))

 

Иногда прихоти заказчиков просто удивляют. Но кто платит, тот и музон заказывает! Дрочит только то, что просчитав поподвыперды и озвучив смету они куда то деваются.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну это такое дело. Всем электропроводку не проведёшь и щиты всем не соберешь. В Киеве полно электромонтажников на любой вкус. Не удивительно, со каждый ищет своего. Это как искать грибы в лесу. Иногда ты их ищешь, а иногда они тебя:D.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята если человек придумал себе схему и приикинул её стоимость то убеждать его в чём то более дорогом тли другом варианте это дурное дело. Скорее всего тот вариант и сделают.

Energon был практически прав, в более дорогом варианте убеждать не стоит (если это не критично), а вот в другом можно.

Немного подкорректировал схему: поставил холодильник под РН, УЗО будет тип А, автоматика тоже скорее всего будет Hager. Свет и розетки балкона под отдельное УЗО не буду ставить (удорожание), свет из под РН выводить так же не буду, правильно заметили что повышенное напряжение и лампочкам вредно + удорожание, а пару минут без света перетерплю. Если в схеме нет ничего критического, то на ней и остановлюсь.

 

Теперь вопрос по щиту Hager volta, кто с ним работал подскажите: блок N-клемм KN06N нужно устанавливать только на черный держатель или можно без него на сам корпус поставить (где то встречал информацию что можно, но не уверен).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Покупайте щит отдельно, а эти клеммники тоже отдельно и каких нужно. Клеммники прекрасно встают в пазы в саиом щите. Нет смысла покупать чёрный держатель клемм. Сэкономите кучу свободного места, оно Вам пригодится когда щит собирать будете.

Он у меня на фотографии выше PE шина прямо на щите держится.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...