Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как почистить камИнную трубу?

schek

Рекомендовані повідомлення

Если бы сажа возгоралась при 900°С, то в трубах каминов и бытовых котельных она бы не загоралась НИКОГДА.

А при какой же тогда температуре загорается сажа и из-за чего это обычно происходит в трубе дымохода?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А при какой же тогда температуре загорается сажа и из-за чего это обычно происходит в трубе дымохода?

 

- При гораздо более низкой.

 

- Из-за того, что дымоход не чистят.

 

Подробнее ? Не буду. 8-) Для любопытных есть "Поиск" по форуму и Гугл.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ломастер

Гораздо более низкая — это какая? Сказали "А", тогда уже скажите и "Б".

 

Бывают ситуации, когда дымоход не чистят десятилетиями, но сажа в нём не загорается, хотя изнутри покрывает дымоход слоем в несколько сантиметров, что объясняется довольно просто: низкая температура отходящих в дымоход газов (но на выходе она выше 100°С) и отсутствие уноса искр от огня в дымоход.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ломастер

Гораздо более низкая — это какая? Сказали "А", тогда уже скажите и "Б".

 

А оно Вам надо ? Ну скажу я что может загорется и при 287,5 градусов, и что ? Вы полезете в трубу мерять температуру ?

 

... Извините, не люблю пустой трёп и споры ни о чём.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ломастер

Сажа бывает разной (6 видов) и загорается она при сильно разной температуре...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это не та труба где дымосос ( он на камине ) , котел слава богу вроде работает , сразу вопрос : если уже сажа взорвалась , то можно ли теперь картофельными очистками периодически протапливать котел , что б ее сразу выжигать , или лучше не рисковать ?

 

Нам как то завезли партию каких то эквадорских клопов для чистки дымоходов. Высыпаешь их на сажу, они оживают после спячки и начинают её съедать. И получается, что потихоньку лезут вверх по дымоходу кушая сажу. Наверху они самоуничтожаются, как писалось в инструкции. Но какой-то богач из Израиля, но с местными корнями, выкупил всю партию на корню. "Зелёные" долго бегали по городу в розысках богача.

У нас много заказчиков на этих жучков, но пронюхала таможня и бдит очень тщательно и санэпидемстанция тоже.00000302s.gif00000302s.gif00000302s.gif

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ні, дякуємо за жуків-сажоїдів...

спочатку - сажу, а потім - наше рідне (і двоюрідне) українське сало?..:))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

в эпицентре появилось голландское средство, 58 грн упаковка 500 грамм

взял на пробу

 

c280054e361bt.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в эпицентре появилось голландское средство, 58 грн упаковка 500 грамм

взял на пробу

 

c280054e361bt.jpg

Это смотря в каком Эпицентре.

В новом я сегодня последнюю банку забрал и там оно уже пропало :).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в эпицентре появилось голландское средство, 58 грн упаковка 500 грамм

взял на пробу

 

А что в баночке ? Порошок россыпью или в пакетиках ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Порошок.

Написано: насыпать две столовых ложки.

Вот я думаю: что будет с ложкой после этого?

Сотстав: аммонийхлорид, сульфат меди, аммонийсульфат, оксид цинка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это смотря в каком Эпицентре.

В новом я сегодня последнюю банку забрал и там оно уже пропало :).

 

на втором этаже еще есть, в отделе бытовой химии..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
У меня последнее время камин стал коптить, если дрова не очень сухие - часть дыма попадает в комнату. Вчера решил дать жару - наколол осины потоньше, заправил камин по полной. Во время топки камин так разошелся, что труба просто гудела. Периодически слышал, как какие-то куски падали по трубе на заслонку (нужно сегодня проверить что там нападало). После протопки тяга стабилизировалась. Похоже мощная протопка действительно помогает прочистить дымоход.

kamin.thumb.jpg.3cdd5cf42888843665457cb8df216f63.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...может этот, хозяин камина, тоже хотел по доброму почистить...? Вот топил он чем ?00000371s.gif

IMG_0663.jpg.9d4d9d9786299b0acdd9400fb971cb31.jpg

IMG_0654.jpg.a8c1f284bedc48e468b9880f3cbe8bea.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Вот хочу такой камин как выше - т.е. с закрытой топкой.

И тоже обшить его гипсокартоном. Получается, что доступа из дома нет.

Если вдруг (не дай Бог) что-то забъется (или птица гнездо совьет, как у моего соседа), то либо все разбирать, либо...

Я поставил в самом низу тройник-ревизию - в основном для упора гильзы, которую нужно поставить уже сейчас (перед окончанием укладки битумки). Думаю, развернуть ее в противоположную сторону - там через стенку у меня гостевая планируется. Т.е. в случае крайней необходимости можно будет добраться и посмотреть - что к чему... правда, придется вынести всю мебель, а потом сделать в комнате капитальный ремонт...:rolleyes:

Но ревизия с лейкой. Вопрос - отверстие это заглушить? Говорят, что в каминном дымоходе конденсата не бывает...

Или все-таки присоединить этот кислотоупорный шланг и вывести его в подвал???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот хочу такой камин как выше - т.е. с закрытой топкой.

И тоже обшить его гипсокартоном. Получается, что доступа из дома нет.

Если вдруг (не дай Бог) что-то забъется (или птица гнездо совьет, как у моего соседа), то либо все разбирать, либо...

Я поставил в самом низу тройник-ревизию - в основном для упора гильзы, которую нужно поставить уже сейчас (перед окончанием укладки битумки). Думаю, развернуть ее в противоположную сторону - там через стенку у меня гостевая планируется. Т.е. в случае крайней необходимости можно будет добраться и посмотреть - что к чему... правда, придется вынести всю мебель, а потом сделать в комнате капитальный ремонт...:rolleyes:

Но ревизия с лейкой. Вопрос - отверстие это заглушить? Говорят, что в каминном дымоходе конденсата не бывает...

Или все-таки присоединить этот кислотоупорный шланг и вывести его в подвал???

 

Да, в каминной гильзованной трубе конденсат будет всего несколько минут с момента растопки, и не в том количестве, как в трубе от газового котла. Поэтому отводить, по сути, будет нечего. Решение очевидно. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но ревизия с лейкой. Вопрос - отверстие это заглушить? Говорят, что в каминном дымоходе конденсата не бывает...

Или все-таки присоединить этот кислотоупорный шланг и вывести его в подвал???

 

Лейку не глушите, конденсата нет, пока температура на улице будет не ниже -5*, а как только -20*, то конденсата появиться больше. Осенью пойдут дожди, вся вода потечет в каминную трубу и куда будет деваться? Прийдется в дождливую погоду топить камин. Если поставите зонтик, как часто это делаю, загоняют все каналы под один зонтик или ставят флюгер, а потом зимой незнают как туда залезть, чтобы почистить, сажа забивает и флюгер останавливается, а от общих зонтиков висят большие черные сосульки. Так, что канал дымохода от камина должен быть открытым, но при этом снабжен отверстием для чистки и сливом.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Название темы : " Как почистить камИнную ТРУБУ ? "

 

Чистка топки занятие не весёлое, но это не проблема. И "нечистка" ( :D ) топки кроме падения КПД ничем не грозит. А вот сажа в трубе ... :(

 

...вот так просто чистят - smotri.com/video/view/?id=v14015097eb4

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Металлической щёткой и ершом с тонкими длинными щетинками, шпателями из нержавейки...

 

...вот мастер-класс, как чистить недорого - (ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...
Она же не будет осыпаться прямо у Вас на глазах. Летящие в трубу горящие искры выжигают сажу на стенках трубы.

Все время топить не обязательно. Пару раз хорошенько протопите с экраном - должно помочь.

 

В Киеве искал - нигде не нашел. Себе привожу из Москвы.

 

Я занимаюсь продажей литовской продукции HANSA по всей Украине

Милости прошу к нам в офис в Киеве!!!!

80967085841 Евгений

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...