Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Доска половая.

Taurus

Рекомендовані повідомлення

Тут подсказать не смогу, т.к. я этим делом профессионально не занимаюсь, у себя полы планирую маслом каким-нить покрыть, каким именно еще не решил.

 

Может из мастеров кто-то поможет? В интернете информации очень много, но ответы на конкретные вопросы тем не менее не так просто найти..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может из мастеров кто-то поможет? В интернете информации очень много, но ответы на конкретные вопросы тем не менее не так просто найти..
Давать советы по нету-все равно что врачу позвонить и сказать" Доктор у меня там болит, тут тянет, а здесь ноет по утрам, что со мной и что делать?"Доска, какая влажность, геометрия, фаска есть, как упакована, гараж сухой теплый или как на улице, только сверху не капает? Не зная всех нюансов дать правильный совет я бы не взялся. Ну если примитивно и взагали, то я предпочитаю лак Лоба изифиниш и грунтовка под него есть лобовская. Это средний ценовой сегмент. Почему разброс в ценах? Если производители из первого дивизиона, то я думаю-маркетинг, ну и жадность поставщика или дилера.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В сухой доске жуки не живут. Всякие дополнительные обработки это для доски, которая на улице используется.

 

Сухая доска по ряду причин может увлажняться и жуки в ней и особенно ПОД ней запросто селятся, и мицелий грибка селится тоже. Современная квартира или дом это не кунсткамера с одинаковой влажностью и температурой, по этому для ряда типа плов опасения форумчанина ledda хоть и наивны, но не беспочвенны.

 

Добавлено через 7 минут

Может из мастеров кто-то поможет? В интернете информации очень много, но ответы на конкретные вопросы тем не менее не так просто найти..

Для того что бы получить конкретные ответы, нужно чётко понимать исходные данные: тип и конструкцию основания; тип, породу и размеры доски; метод укладки (если есть) например на клей на стяжку или на лаги на саморезы и т.д.

Для того что бы советовать Вам необходимость каких либо пропиток и покрытий нужно понимать влажность вашего основания и доски. Фото с Вашими комментариями тоже будут кстати, вместе с вашим ТЗ по поводу , например, на сколько можно поднять уровень пола напольным покрытием.

При отсутствии этой инфо от Вас непосредственно - ни кто без осмотра и измерений грамотный совет не даст. Или даст заранее дорогую реализацию, для всех случаев жизни.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сухая доска по ряду причин может увлажняться...

 

Тогда это уже будет не сухая доска ;) В правильно построенном доме при нормальной эксплуатации того, о чем Вы говорите не должно быть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сухая доска по ряду причин может увлажняться и жуки в ней и особенно ПОД ней запросто селятся, и мицелий грибка селится тоже. Современная квартира или дом это не кунсткамера с одинаковой влажностью и температурой, по этому для ряда типа плов опасения форумчанина ledda хоть и наивны, но не беспочвенны.

 

Добавлено через 7 минут

 

Для того что бы получить конкретные ответы, нужно чётко понимать исходные данные: тип и конструкцию основания; тип, породу и размеры доски; метод укладки (если есть) например на клей на стяжку или на лаги на саморезы и т.д.

Для того что бы советовать Вам необходимость каких либо пропиток и покрытий нужно понимать влажность вашего основания и доски. Фото с Вашими комментариями тоже будут кстати, вместе с вашим ТЗ по поводу , например, на сколько можно поднять уровень пола напольным покрытием.

При отсутствии этой инфо от Вас непосредственно - ни кто без осмотра и измерений грамотный совет не даст. Или даст заранее дорогую реализацию, для всех случаев жизни.

Исходные данные:

 

Доска дубовая срощенная шип – паз без фаски, толщина 26мм, длина 310 мм ширина 12мм

На полу лежит плитка на стяжке. Комната 5,8м*3,66м. Квартира на 14ом этаже, дом уже давно построен.

Уровень пола нельзя сильно поднять, так как не откроется балконная дверь.

 

 

Планируется:

плитку убрать, прорезать в стяжке траншею в центре комнаты(где-то 52 см ширина, 310 мм длина, 26мм глубина) и положить в эту траншею две доски в качестве лаг. Получается доски будут лежать на полу. А так как доски по длине не хватает, стык досок делать на этих двух лагах, через одну. Не знаю, можно ли эти лаги зафиксировать, залив раствором, или же просто их прикрутить к основанию? На стяжку и под лаги хочу положить пленку для гидроизоляции.

 

 

 

По-поводу пропитки прочитала, что не рекомендуется для внутренних помещений, так как возможно выделение в воздух биоцидов через трещины, торцы ...

 

Понимаю, что в наше время полностью экологичные материалы не найдешь, но хочется, насколько это возможно, минимизировать присутствие химии, так как у меня ребенок аллергик. По этой же причине не рассматриваю фанеру. Также, хотелось бы, чтобы лак был стойкий к износу.

 

 

 

Еще нашла, что для дуба нужен грунт, блокирующий выход дубильных веществ на поверхность.

 

 

 

Фотографировать пока еще нечего.

 

 

Подскажете возможные варианты для ситуации?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю шлифовать и лакировать лучше после укладки. Как на двух лагах будет лежать доска? Если еще там пленка присутствует, то о клее я понимаю речь не идет? Лаги я бы ложил через 40-50 см по всей комнате, а не две под стенками.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю шлифовать и лакировать лучше после укладки. Как на двух лагах будет лежать доска? Если еще там пленка присутствует, то о клее я понимаю речь не идет? Лаги я бы ложил через 40-50 см по всей комнате, а не две под стенками.

 

Лаги будут на уровне с полом, доски будут лежать на полу, лаги только под стыками.

А Вы имеете ввиду лаги положить на стяжку? тогда уровень поднимется и балкон не откроется

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Исходные данные:

 

Доска дубовая срощенная шип – паз без фаски, толщина 26мм, длина 310 мм ширина 12мм

На полу лежит плитка на стяжке. Комната 5,8м*3,66м. Квартира на 14ом этаже, дом уже давно построен.

Уровень пола нельзя сильно поднять, так как не откроется балконная дверь.

 

 

Планируется:

плитку убрать, прорезать в стяжке траншею в центре комнаты(где-то 52 см ширина, 310 мм длина, 26мм глубина) и положить в эту траншею две доски в качестве лаг. Получается доски будут лежать на полу. А так как доски по длине не хватает, стык досок делать на этих двух лагах, через одну. Не знаю, можно ли эти лаги зафиксировать, залив раствором, или же просто их прикрутить к основанию? На стяжку и под лаги хочу положить пленку для гидроизоляции.

 

 

 

По-поводу пропитки прочитала, что не рекомендуется для внутренних помещений, так как возможно выделение в воздух биоцидов через трещины, торцы ...

 

Понимаю, что в наше время полностью экологичные материалы не найдешь, но хочется, насколько это возможно, минимизировать присутствие химии, так как у меня ребенок аллергик. По этой же причине не рассматриваю фанеру. Также, хотелось бы, чтобы лак был стойкий к износу.

 

 

 

Еще нашла, что для дуба нужен грунт, блокирующий выход дубильных веществ на поверхность.

 

 

 

Фотографировать пока еще нечего.

 

 

Подскажете возможные варианты для ситуации?

 

Не могу въехать в размеры. Доска 310 мм длина и 520 мм ширина (у вас написано 52 см)- ???? Это ошибка или как понимать, паркетинки нестандартные ???выберете одну единицу для указания размеров или сантиметры или милиметры.

Две лаги - а зачем они вообще нужны??? Лаги или через 35-40 см, с учетом толщины вашей доски, или проклеивайте полностью к ровному основанию. А Две лаги это чтоб помучаться с их установкой? Комсомольцы преодалевают трудности?:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не могу въехать в размеры. Доска 310 мм длина и 520 мм ширина (у вас написано 52 см)- ???? Это ошибка или как понимать, паркетинки нестандартные ???выберете одну единицу для указания размеров или сантиметры или милиметры.

Две лаги - а зачем они вообще нужны??? Лаги или через 35-40 см, с учетом толщины вашей доски, или проклеивайте полностью к ровному основанию. А Две лаги это чтоб помучаться с их установкой? Комсомольцы преодалевают трудности?:lol:

 

Ой, я неправильно написала длину доски - длина 3100 мм. Длина комнаты 5800 мм. Поэтому надо стыковать доски. Для этого две лаги: первый ряд стыкуем на одной лаге, второй ряд - на второй лаге. Для лаг предполагаю вырезать одгу общую полосу в стяжке (или может две полосы рядом еще не уверена), чтобы не поднимать уровень.

Клей использовать не планировала, прикрутить хочу к лагам и к стяжке.

Критикуйте, очень прошу, я не специалист..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ой, я неправильно написала длину доски - длина 3100 мм. Длина комнаты 5800 мм. Поэтому надо стыковать доски. Для этого две лаги: первый ряд стыкуем на одной лаге, второй ряд - на второй лаге. Для лаг предполагаю вырезать одгу общую полосу в стяжке (или может две полосы рядом еще не уверена), чтобы не поднимать уровень.

Клей использовать не планировала, прикрутить хочу к лагам и к стяжке.

Критикуйте, очень прошу, я не специалист..

 

бред вы придумали. Я понимаю что вы хотите разобраться, но ведь делать будете не сами!!! вызовите 2-3 мастера и проконсультируйтесь с ними на месте.

Как по мне так дешевле будет приклеить доску и забыть. Без лаг, без штроб.

Вы поймите прикрутить к стяжке это как??? На дюбеля?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

бред вы придумали. Я понимаю что вы хотите разобраться, но ведь делать будете не сами!!! вызовите 2-3 мастера и проконсультируйтесь с ними на месте.

Как по мне так дешевле будет приклеить доску и забыть. Без лаг, без штроб.

Вы поймите прикрутить к стяжке это как??? На дюбеля?

 

Бред потому что прикрутить на дюбеля нельзя? А если только к лагам прикрутить и плинтусом прижать ?

Клеить не могу - ребенок-аллергик. Я не думаю, что мастер будет заморачиваться с моим нестандартным случаем, еще и на моем объеме. Это никому не интересно. Есть работяга с руками, сделает как ему скажу..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бред потому что прикрутить на дюбеля нельзя? А если только к лагам прикрутить и плинтусом прижать ?

Клеить не могу - ребенок-аллергик. Я не думаю, что мастер будет заморачиваться с моим нестандартным случаем, еще и на моем объеме. Это никому не интересно. Есть работяга с руками, сделает как ему скажу..

 

На дюбеля доску сажать - забудьте. На ваших 20 квадратах, найдется куча мастеров кто заморочится)))

Плинтусом тоже прижать не получится))) Не выдержит.

Если работяга никогда этого не делал, то пожалейте своих денег и не выкидывайте их на ветер.

Сейчас можно найти кучу клеев на водных основах, которые антиаллергенные и будут хорошо держать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На дюбеля доску сажать - забудьте. На ваших 20 квадратах, найдется куча мастеров кто заморочится)))

Плинтусом тоже прижать не получится))) Не выдержит.

Если работяга никогда этого не делал, то пожалейте своих денег и не выкидывайте их на ветер.

Сейчас можно найти кучу клеев на водных основах, которые антиаллергенные и будут хорошо держать.

 

Все -таки решение без клея - это увеличить количество лаг?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все -таки решение без клея - это увеличить количество лаг?
Да, если важно не сильно поднять пол, то все лаги топить в стяжку и крепить, а доску уже прикручивать к лагам. Я б еще на лаги под доску клей ложил какой нибудь гипоалергенный, его там не много надо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все -таки решение без клея - это увеличить количество лаг?

 

Вам Мурк уже ответил и я с ним согласен на все 100%! Но вдумайтесь что останется от вашей стяжки?

Прорезать штроборезом и выдалбывать стяжку каждые даже 50 см (если на уровень со стяжкой, вы перемаслаете 30% пола. Остальная стяжка даст трещины и начнет крошиться. Появятся скрипы.

и в финале у вас дико скрипящий, ходящий ходуном но ДЕРЕВЯННЫЙ пол!

Пол которому вы не будете рады.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, если важно не сильно поднять пол, то все лаги топить в стяжку и крепить, а доску уже прикручивать к лагам. Я б еще на лаги под доску клей ложил какой нибудь гипоалергенный, его там не много надо.

 

Заранее прошу прощения, но осталось еще несколько "вопросов блондинки":

 

1. Какое максимально возможное расстояние между лагами? Правильно ли я понимаю, что 50см рассчитано для случая, когда доски между лагами как-бы висят ни на что не опираясь? Если лаги утопить, доска будет лежать на стяжке в промежутках между лагами. Можно ли расстояние в этом случае увеличить, например до 1 метра? Можно ли зафиксировать лаги, залив их раствором?

2. Нужно ли все таки полиетилен или какую-то другу изоляцию укладывать между стяжкой и лагами/досками?

3. Возвращаясь к вопросу о грунте/лаке: посоветовали Тикурилла Уника Супер. Что скажете?

Змінено користувачем ledda
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Клеить не могу - ребенок-аллергик.

Есть куча гипоалергенных клеев, с соответствующим сертификатом типа "Голубой ангел".

 

Добавлено через 3 минуты

Да, если важно не сильно поднять пол, то все лаги топить в стяжку и крепить, а доску уже прикручивать к лагам.

В этом случае идеальны лаги из термоясеня, из обычного сухого дерева - не рекомендую, т.к. если вдруг будет сезонное увлажнение основания (стяжки), или лёгкое залитие локально, то лагам без эффективного проветривания может грозить загнивание и они будут рассадником для всего ползающего под покрытием.

 

Добавлено через 3 минуты

Если лаги утопить, доска будет лежать на стяжке в промежутках между лагами. Можно ли расстояние в этом случае увеличить, например до 1 метра? Можно ли зафиксировать лаги, залив их раствором?

Можно, но не нужно.

 

Добавлено через 5 минут

2. Нужно ли все таки полиетилен или какую-то другу изоляцию укладывать между стяжкой и лагами/досками?

Этот вопрос подробно описан в СНиП "Полы", между лагами из обычного сухого дерева и основанием обязательно применение гидроизоляционных прокладок в любом виде: хотите - плёнкой, хотите - обмазкой. Но если лага встраивается в стяжку, то оставьте зазоры между по краям лаг, что бы лага из обычного дерева касалась основания только снизу. Для этого при заливке просто применяются прокладки, которые потом удаляются. Если будете применять лаги из термоясеня - о зазорах и изоляторах можете не париться.

На фото снизу - стяжка с лагами из термоясеня, залитая по одному уровню с лагами. Лаги - термоясень 20х80х2000 мм.

1607816254_2080.thumb.jpg.ad6de3175a17fc26369e6ac46bfaa408.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть куча гипоалергенных клеев, с соответствующим сертификатом типа "Голубой ангел".

 

Добавлено через 3 минуты

 

В этом случае идеальны лаги из термоясеня, из обычного сухого дерева - не рекомендую, т.к. если вдруг будет сезонное увлажнение основания (стяжки), или лёгкое залитие локально, то лагам без эффективного проветривания может грозить загнивание и они будут рассадником для всего ползающего под покрытием.

 

Добавлено через 3 минуты

 

Можно, но не нужно.

 

Добавлено через 5 минут

 

Этот вопрос подробно описан в СНиП "Полы", между лагами из обычного сухого дерева и основанием обязательно применение гидроизоляционных прокладок в любом виде: хотите - плёнкой, хотите - обмазкой. Но если лага встраивается в стяжку, то оставьте зазоры между по краям лаг, что бы лага из обычного дерева касалась основания только снизу. Для этого при заливке просто применяются прокладки, которые потом удаляются. Если будете применять лаги из термоясеня - о зазорах и изоляторах можете не париться.

На фото снизу - стяжка с лагами из термоясеня, залитая по одному уровню с лагами. Лаги - термоясень 20х80х2000 мм.

 

Вот скажу Евгений Вам Спасибо от чистого сердца. У вас есть умение и опыт более точно и правильно пояснить клиенту что и как ему делать. У меня не хватает на это слов и терпения (Без обид но у МУРКа тоже). И пожалуйста попробуйте донести клиенту, что работу с деревянным полом оттдавать РАБОТЯГЕ - это убийство материала!

 

Я могу сделать через месяц, можно МУРКа спросить - может он может раньше, может Ваши работники могут раньше. но только не первый попавшийся ВСЕУМЕЛКИН!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я могу сделать через месяц, можно МУРКа спросить - может он может раньше, может Ваши работники могут раньше...

А я вообще сейчас на берегу моря сижу, шум прибоя слушаю :)

И здесь я вам не конкурент, .т.к моя компания не выполняет работы в принципе, если не применяется паркет моего производства. Так что - могу только советовать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я вообще сейчас на берегу моря сижу, шум прибоя слушаю :)

И здесь я вам не конкурент, .т.к моя компания не выполняет работы в принципе, если не применяется паркет моего производства. Так что - могу только советовать.

 

Прекрасного отдыха! Хотя меня очень интересует когда Вы приедете. Моя заказчица хочет террассу потом сделать в стиле ВЕНГЕ! От вас хочу получить кучу советов и купить материалы. Доску купила сосну ВТОРОГО сорта((( Буду мучаться!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть куча гипоалергенных клеев, с соответствующим сертификатом типа "Голубой ангел".

 

Добавлено через 3 минуты

 

В этом случае идеальны лаги из термоясеня, из обычного сухого дерева - не рекомендую, т.к. если вдруг будет сезонное увлажнение основания (стяжки), или лёгкое залитие локально, то лагам без эффективного проветривания может грозить загнивание и они будут рассадником для всего ползающего под покрытием.

 

Добавлено через 3 минуты

 

Можно, но не нужно.

 

Добавлено через 5 минут

 

Этот вопрос подробно описан в СНиП "Полы", между лагами из обычного сухого дерева и основанием обязательно применение гидроизоляционных прокладок в любом виде: хотите - плёнкой, хотите - обмазкой. Но если лага встраивается в стяжку, то оставьте зазоры между по краям лаг, что бы лага из обычного дерева касалась основания только снизу. Для этого при заливке просто применяются прокладки, которые потом удаляются. Если будете применять лаги из термоясеня - о зазорах и изоляторах можете не париться.

На фото снизу - стяжка с лагами из термоясеня, залитая по одному уровню с лагами. Лаги - термоясень 20х80х2000 мм.

 

 

Спасибо, очень понятно объясняете.

 

Можно я еще попрошу у Вас по лаку рекомендацию?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, очень понятно объясняете.

 

Можно я еще попрошу у Вас по лаку рекомендацию?

 

Вот тут могу вас только похвалить! Евгений (Академик) - даст Вам наилучший совет и рекомендацию по натуральному полу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я понимаю, что сейчас на полу лежит плитка и она будет демонтироваться? Если так, то мы гадаем на кофейной гуще, только сняв плитку можно оценить саму стяжку и ее уровень. Может она вся потресканая и ее проще снять кусками и выбросить. Или стяжка крепкая, но кривая и горбатая и уровень придется лагами выводить, тогда доска будет лежать на лагах и до стяжки хоть и 5мм но будет. И самое главное, я не понимаю, как вы (извините профан в этом деле) будете обьяснять мастеру как и что он должен сделать и контролировать сам процесс. Скорее всего сделаете как получится, а получится хреново(не люблю каркать, а приходится), потом пригласите специально обученых людей и они сделают как надо. Купите немного опыта, ничего страшного, это всего лишь деньги.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я понимаю, что сейчас на полу лежит плитка и она будет демонтироваться? Если так, то мы гадаем на кофейной гуще, только сняв плитку можно оценить саму стяжку и ее уровень. Может она вся потресканая и ее проще снять кусками и выбросить. Или стяжка крепкая, но кривая и горбатая и уровень придется лагами выводить, тогда доска будет лежать на лагах и до стяжки хоть и 5мм но будет. И самое главное, я не понимаю, как вы (извините профан в этом деле) будете обьяснять мастеру как и что он должен сделать и контролировать сам процесс. Скорее всего сделаете как получится, а получится хреново(не люблю каркать, а приходится), потом пригласите специально обученых людей и они сделают как надо. Купите немного опыта, ничего страшного, это всего лишь деньги.

 

Да, Вы правы. Я подумаю над этим

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я понимаю, что сейчас на полу лежит плитка и она будет демонтироваться? Если так, то мы гадаем на кофейной гуще, только сняв плитку можно оценить саму стяжку и ее уровень. Может она вся потресканая и ее проще снять кусками и выбросить. Или стяжка крепкая, но кривая и горбатая и уровень придется лагами выводить, тогда доска будет лежать на лагах и до стяжки хоть и 5мм но будет. И самое главное, я не понимаю, как вы (извините профан в этом деле) будете обьяснять мастеру как и что он должен сделать и контролировать сам процесс. Скорее всего сделаете как получится, а получится хреново(не люблю каркать, а приходится), потом пригласите специально обученых людей и они сделают как надо. Купите немного опыта, ничего страшного, это всего лишь деньги.

 

Я по стяжке не особо заморачивался - так как резать штробу все равно 40-50 мм, т.е. пройдет и плиточный клей и стяжку. А вот в том что "рботяга" херни наделает был уверен почти сразу (предупреждал об этом выше). А так согласен с вашим постом на 100%!

испортить материал и выкинуть деньги на ветер - легко! Но думаю ОЧЕНЬ ОБИДНО.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...