Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Доска половая.

Taurus

Рекомендовані повідомлення

Как ни странно прозвучит, но полностью соглашусь с мурк.

Если проблемы с барабаном - везите на Демеевскую, там делают долго, но правильно. В других местах вам за день наклеят новую резину, но шлифовать будет так, что не обрадуетесь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спецстанке и барабан балансируется тоже в станке, но другом. Без балансировки барабан на мелкой шкуре оставляет на полу визуальные волны

Значить все таки нужно обращаться в прокат. Была бы моя машинка... да и время поджимает. А в прокате будут нормальные машинки, или тоже с проблемами?

P.S. КАК ЖЕ НАШИ МЕСТНЫЕ УМЕЛЬЦЫ ШЛИФУЮТ ЛЮДЯМ ПОЛЫ ЭТИМ ЧУДОМ ТЕХНИКИ? И главное, все довольны...

Теперь я понимаю,почему у нас в городе так любят ламинат.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В прокате ни разу не брал, но думаю, как повезет. Был как зритель в одной прокатной конторе,(знакомый брал сапожек на сутки) глянув на их парк понял-там инструмент ремонтируют, когда он савсем сломается, ну и с прокатной техникой не церемонятся.

 

Добавлено через 11 минут

И еще , пару раз работал чужими машинами, так мне пол дня надо было к машинке привыкать. Барабаном очень легко накосячить(ям наделать) без опыта, это не плоскошлифовалка, где накосячить- надо очень очень постараться. Прикиньте, может есть смысл заплатить на пару гривен больше спецам, а результат получить-на порядок выше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Значить все таки нужно обращаться в прокат. Была бы моя машинка... да и время поджимает. А в прокате будут нормальные машинки, или тоже с проблемами?

P.S. КАК ЖЕ НАШИ МЕСТНЫЕ УМЕЛЬЦЫ ШЛИФУЮТ ЛЮДЯМ ПОЛЫ ЭТИМ ЧУДОМ ТЕХНИКИ? И главное, все довольны...

Теперь я понимаю,почему у нас в городе так любят ламинат.:)

 

Не уверен что прокат вас выручит))) тут я могу "похвастаться" своим оытом. Брал, точнее пытался взять плоскошлифовалку в прокате, там главное чтобы она включалась((( а биение, качество ее работы - никого не волнует вообще. Дай Бог чтобы Вам повезло! Мне не повезло.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прикиньте, может есть смысл заплатить на пару гривен больше спецам, а результат получить-на порядок выше.

Эх, если б мои 80 кв. были б всего на пару гривень дороже... Да и спецов-то где их взять? В нашей деревне....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эх, если б мои 80 кв. были б всего на пару гривень дороже... Да и спецов-то где их взять? В нашей деревне....

Да вы свою "деревню" плохо знаете! Приглашали меня друзья в выкупленные ими лесничества рядом с вашей "деревней". А друзья - крупные строители, строили и отделывали всё привлекая ваших местных мастеров. Я уверен, что найдёте несколько нормальных шлифмашин просто лежащих в гаражах и складах без дела. Но, инет в этом вам не поможет, только "опрос". Поспрашивайте в магазинах стройматериалов, укладывали же как то в Малине паркетные и дощатые полы до Вас :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эх, если б мои 80 кв. были б всего на пару гривень дороже... Да и спецов-то где их взять? В нашей деревне....
Что нужно сделать? возможно смогу помочь.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что нужно сделать? возможно смогу помочь.

 

Все верно, если Ваша работа - предложите услуги, выполните заказ и получите обалденный отзыв! Поддерживаю Вас на все 100%!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте. Уважаемые мастера, помогите разобраться с некоторыми не очевидными для меня вопросами.

Дом отапливаемый, жилой, одноэтажный, Деревянный пол на лагах с плинтусами простоял более 50 лет. Ничего не скрипит, не прогибается, но из под пола зимой дует холодный воздух, так как доска была не шпунтованная, между четырьмя досками появились щели (их меняли повторно без расклинивания), в остальных местах все плотно (даже кое где по выгибались доски лодочкой).

Возникло желание утеплить пол. Предполагаемый пирог пола сверху уже существующего (благо высота проемов позволяет), если что то не так исправьте:

лаги 200 х 100 мм (между ними утеплитель 200 мм);

пароизоляция;

доска (рейка) 20 х 100 (для зазора между пароизоляцией и половой доской);

шпунтованная половая доска 4500 х 120 х 34 мм.

Размер комнаты 3,8 м на 5,3 м. Если доски ложить по свету, то балки должны быть вдоль большей стороны.

Теперь вопросы:

1) можно ли оставить старый прибитый плинтус на теперь уже черновом полу?

2) нужно ли крепить лаги к старому полу и как правильно?

3) должны ли лаги упираться в стены или надо отступить с каждой стороны 50 мм?

4) если прибить рейку гвоздями (80 мм ?)к лаги для расклинивания при забивании скобы не треснет ли рейка высотой 20 мм?

5) можно ли забивать гвозди 100 мм в шип шпунтованной доски при расклинивании?

6) вопрос по процессу расклинивания, между лагами мягкий утеплитель и паробарьер прибитый рейкой, в каждой лаге (между лагами 400 мм) забивается по металлическому клину, далее в плоскости ранее прибитая доска, новая доска, кусочки досок в которые упираются клинья, клинья, скобы. Получается скобы нужно переставлять после расклинивания каждой доски?

Выскажите свои замечания, пожалуйста.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Размер комнаты 3,8 м на 5,3 м. Если доски ложить по свету, то балки должны быть вдоль большей стороны.

Теперь вопросы:

1) можно ли оставить старый прибитый плинтус на теперь уже черновом полу?

2) нужно ли крепить лаги к старому полу и как правильно?

3) должны ли лаги упираться в стены или надо отступить с каждой стороны 50 мм?

4) если прибить рейку гвоздями (80 мм ?)к лаги для расклинивания при забивании скобы не треснет ли рейка высотой 20 мм?

5) можно ли забивать гвозди 100 мм в шип шпунтованной доски при расклинивании?

6) вопрос по процессу расклинивания, между лагами мягкий утеплитель и паробарьер прибитый рейкой, в каждой лаге (между лагами 400 мм) забивается по металлическому клину, далее в плоскости ранее прибитая доска, новая доска, кусочки досок в которые упираются клинья, клинья, скобы. Получается скобы нужно переставлять после расклинивания каждой доски?

Выскажите свои замечания, пожалуйста.

 

Ответы:

1. Можно, на ваше усмотрение, он ни кому не мешает.

2. Если исключите прямой контакт лаг с полом, что б не скрипело в последствии - не вижу проблем. Методов крепления может быть море. Я бы: выровнял имеющееся основание шлифовкой, уложил бы подложку или резину под лаги и закрепил из к каждой доске насквозь.

3. Лаги не должны упираться в стены. Подробно как правильно крепить лаги описано в СНиП "Полы" (старый СНиП СССР), а так же ДБН "Полы". Советую смотреть старый советский СНиП, там хоть картинки есть...

4. В личке я Вам посоветовал увеличить толщину лаг, чт б была не тоньше чем доска. Так же советую не забивать скобы в рейку, а вкручивать простой саморез длиной 90 - 120 мм, обычный чёрный китайский из Эпика, этого вполне достаточно для подклинивания.

5. Можно и зайца на пианино играть научить, но зачем?! Применяйте специальные саморезы длиной 55 мм, вам их много не нужно будет.

Вы себе шляпку гвоздя 100 мм хорошо представляете? куда Вы её спрячете? Куда следующая доска по вашему упрётся? В эту самую щляпку.

6. Я этот процесс несколько раз описывал подробно, и даже фот выкладывал. Немного измените процесс, я так много раз делал: клинья сделайте из своей же доски, кусков по 40-50 см, распиленой по диагонали. Клиньев на доску должно быть несколько (!), как минимум 1 клин на 1 - 1,5 метра доски, по этому переставлять ничего не нужно. По очереди подклинивайте все клинья без фанатизма до полного прилегания досок.

 

Но... перед тем как всё это делать - воспользуйтесь моим советом из личного сообщения, мой совет в сотню раз дешевле :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

только "опрос". Поспрашивайте в магазинах стройматериалов, укладывали же как то в Малине паркетные и дощатые полы до Вас

Неделя опросов дала свой результат ...:o Нашел 2 шлифмашины :на одной барабан убит больше чем на моей, вторую не дали - приехали сами с 40-вой наждачкой .На вопрос: а как 80-ткой или хотя бы 60-ткой? Ответ - что у них двигатель не потянет и я слишком умный и начитался неправильных форумов... Говорю, мне, мол, для 2к масла нужно, а они масло отстой только яхтенный лак.. и 2к масел не существует.... только лак 2к и то го...о . Так что воз и ныне там.

Купил в нете резину, буду ремонтировать свой барабан.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неделя опросов дала свой результат ...:o Нашел 2 шлифмашины :на одной барабан убит больше чем на моей, вторую не дали - приехали сами с 40-вой наждачкой .На вопрос: а как 80-ткой или хотя бы 60-ткой? Ответ - что у них двигатель не потянет и я слишком умный и начитался неправильных форумов... Говорю, мне, мол, для 2к масла нужно, а они масло отстой только яхтенный лак.. и 2к масел не существует.... только лак 2к и то го...о . Так что воз и ныне там.

Купил в нете резину, буду ремонтировать свой барабан.

Что за фигню вам вешают? Как это 40ку тянет, а более мелкую нет? Бред полный, ну если б про 30ку или 24ку такое сказали может и поверил бы, хотя я сосновые полы с 30ки начинаю и все тянет аж бегом. И теперь я понял почему у вас любят ламинат, если шлифовщики окромя 40ки ничем не работают, а про 120ку наверно и не слышали. Пол перед покрытием пропылесосить тоже наверное нонсенс, подмели веником и пучком.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вторую не дали - приехали сами с 40-вой наждачкой .На вопрос: а как 80-ткой или хотя бы 60-ткой? Ответ - что у них двигатель не потянет и я слишком умный и начитался неправильных форумов...

То что машину не дали и приехали сделать сами - это по сути - правильно. А вот то что ребята даже не знают что на любой барабанной машине регулируется прижим - это даже не смешно.

 

Говорю, мне, мол, для 2к масла нужно, а они масло отстой только яхтенный лак.. и 2к масел не существует....

Вот вот - та же хрень и в стране Гуцуляндии... настроят срубов, покроют их со всех сторон яхтенным лаком и вэлл кам поправлять здоровье приглашают... Если кто смысла не понял - едьте, поправляйте здоровье... ближайшая аптека будет рада.

 

Это ещё фигня... Я не по теме вопроса, а понимания ради... Наблюдал под Малином такую картину. Товарищ мой заказал местным умельцам что бы они построили ему в лесничестве что то типа зверинца: для пары десятков коз, свинок, коров, овечек и т.д. Рассказал как: бетонные "буйки" в землю, на них обработанные столбы из местных сосен через гидроизоляцию, и каркас из таких же сосен на скобах: типичное сооружение коих валом по всей стране. Дал денег на всё ЭТО...

Результат я наблюдал лично: ребята решили проявить смекалку, ускорить процесс и сэкономить заказчику деньги... взяли и вкопали сосновые столбы прямо в болотистый грунт... а столбов штут 300-400... Сколько простояло бы это сооружение при таком подходе к стройке - их не волновало, они свято верили в свою правоту.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А подскажите уважаемые мастера,как и чем шлифовать между слоями лака?

Если шлифовать например,ленточной шлифмашинкой наждаком с зерном 150,этот слой лака до дыр не протрется?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А подскажите уважаемые мастера,как и чем шлифовать между слоями лака?

Если шлифовать например,ленточной шлифмашинкой наждаком с зерном 150,этот слой лака до дыр не протрется?

Я это делаю руками 150 или 180. Если применялась плоскошлифовалка то ей, ставлю самую стертую сетку
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А подскажите уважаемые мастера,как и чем шлифовать между слоями лака?

Если шлифовать например,ленточной шлифмашинкой наждаком с зерном 150,этот слой лака до дыр не протрется?

 

Ленточной не советую, лучше орбитальной, совсем другой эффект будет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

лучше орбитальной,

Это похоже на эксцентриковую ?

Змінено користувачем technova
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, пожалуйста, этапы работ по укладке доски пола из дуба в квартире...: 1. Пропитка, 2. Шлифовка,3. Грунтовка.. А Также посоветуйте, пожалуйста, соответственно, марку пропитки/грунта /лака

(бесцветного)..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, пожалуйста, этапы работ по укладке доски пола из дуба в квартире...: 1. Пропитка, 2. Шлифовка,3. Грунтовка.. А Также посоветуйте, пожалуйста, соответственно, марку пропитки/грунта /лака

(бесцветного)..

Мне не совсем понятен вопрос, вы спрашиваете про укладку доски, а сами перечисляете этапы шлифовки и лакировки, вроде доска уже лежит на полу. Если так то- шлифовка, шпаклевка(если надо) грунтовка и лакировка. Пропитка? что это в вашем понимании и зачем? Большинство лаков бесцветные, грунтовку я бы брал из той же линейки производителя под выбраный лак. Ну и цена вопроса, лаки есть от 1000грн за 5 литров(я про водники) и до 4000грн, есть наверное и дороже.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне не совсем понятен вопрос, вы спрашиваете про укладку доски, а сами перечисляете этапы шлифовки и лакировки, вроде доска уже лежит на полу. Если так то- шлифовка, шпаклевка(если надо) грунтовка и лакировка. Пропитка? что это в вашем понимании и зачем? Большинство лаков бесцветные, грунтовку я бы брал из той же линейки производителя под выбраный лак. Ну и цена вопроса, лаки есть от 1000грн за 5 литров(я про водники) и до 4000грн, есть наверное и дороже.

 

Доска лежит пока в гараже. Хочу часть работ сделать в гараже, так как пол делаю в квартире в которой живу, поэтому спрашиваю про последовательность работ. Например, можно ли сделать пропитку, шлифовку, грунтовку и первый слой лака, до укдладки? Потом укладку и еще 1-2 слоя лака? С пропиткой тоже непонятно. Вроде как надо чем-то пропитать, чтобы жуки не завелись, но все пропитки написано для наружных работ.. И непонятно пропитывать со всех сторон или только торцы и снизу.., так как где-то прочла, что лак нельзя на пропитку наносить... С чем связан такой диапазон цен на лак?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вроде как надо чем-то пропитать, чтобы жуки не завелись

В сухой доске жуки не живут. Всякие дополнительные обработки это для доски, которая на улице используется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В сухой доске жуки не живут. Всякие дополнительные обработки это для доски, которая на улице используется.

 

А от влаги защита досок и лаг нужна? Например, если при мытье пола вода просочится или что-то разольется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А от влаги защита досок и лаг нужна?

Как Вы себе это представляете?

 

Например, если при мытье пола вода просочится или что-то разольется.

Если потопа не будет, то высохнет. Вы ж надеюсь не собираетесь мыть полы как на палубу на корабле ;) ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как Вы себе это представляете?

 

 

Если потопа не будет, то высохнет. Вы ж надеюсь не собираетесь мыть полы как на палубу на корабле ;) ?

 

Не представляю, поэтому и спрашиваю) .

 

Добавлено через 19 минут

Посоветуйте , пожалуйста, лак и грунт для него с такими характеристиками:

 

- для дубовой доски

- с маркировкой EN 71.3

- высокая устойчивость к истиранию

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посоветуйте , пожалуйста, лак и грунт для него

Тут подсказать не смогу, т.к. я этим делом профессионально не занимаюсь, у себя полы планирую маслом каким-нить покрыть, каким именно еще не решил.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...