Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Простой щиток - очень нужна помощь

zizudm

Рекомендовані повідомлення

Уважаемый Volt-Amper, а Вы не могли бы глянуть мое сообщение выше) я там просил Вашего совета по правильности заземления. На сколько рабочий таков вариант как я показывал.

Perdoname. Увлекся сожжением еретиков.

 

можно ли мне тоже таким образом поступить?

Ноль со столба на шину ГЗМ. От нее ноль на вводной автомат и еще один провод на шину куда будут приходить все желтые провода (шина заземления). Это несколько отличаеться от Вашых рекомендаций.

Насколько я могу судить из вашего описания, то все в порядке.

А для чего вам необходим ноль на "вводном автомате"?

 

Собственно насколько я понимаю у меня система TN-C

Да.

 

А каким образом определить типь сети.

Если нет проекта, то самостоятельно определяйте. ПУЭ рекомендует TN-C-S. А ТТ допускается только в тех случаях, когда условия электробезопасности в системе TN не могут быть обеспечены.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вибачаюсь перед ТС, але гадаю йому це стане в нагоді

Я говорю фактами. Но к сожалению вы дилетант с бубном и сборником мифов не понимаете ни фактов, ни расчетов. Только суеверия.

 

Давайте в цифрах. Два вопроса к вам:

- За какое время ВДТ IΔn 30mA отключит питание при AC дифференциальном токе 30мА?

- За какое время ВДТ IΔn 10mA отключит питание при AC дифференциальном токе 30мА?

я не оперую чутками чи тощо

ось цитата з каталогу хагер

При обнаружении утечки УЗО автоматически отключают цепь

за время 200 мсек.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

0,2 секунды.

Достаточно?

триндець!

кому достатньо і для чого ?

 

вибачайте, але я не збіраюсь в чиїйсь гілці здавати іспити або вам розтлумачувати прості істини

для себе висновки я зробив

гадаю що і інші теж

пака!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я не оперую чутками чи тощо

При обнаружении утечки УЗО автоматически отключают цепь

за время 200 мсек.

 

Согласно мэк 61008.1

- вдт 30мА сработает за время не более 0.3 с.

- вдт 10мА за время менее 0.15 с.

 

Для ТТ требуемое время отключения по мэк 60364.4.41 не более 0.2 с. Вывод сделаете сами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для ТТ требуемое время отключения по мэк 60364.4.41 не более 0.2 с. Вывод сделаете сами.

 

Выдыхай бобер Yegor! :D

 

Стандарт МЭК 60364-4-41 устанавливает максимальное время (0,2с) срабатывания защитных устройств, используемых в системе TT для защиты от косвенного прикосновения.

 

[spoiler=А что же такое косвенное прикосновение, йопта?]Косвенное прикосновение - это электрический контакт людей или животных с открытыми проводящими частями, сторонними проводящими частями, которые могут оказаться под напряжением в случае повреждения изоляции.

 

Как известно, в электроустановках, где применяется автоматическое отключение питания доступные прикосновению открытые проводящие части должны быть заземлены.

Максимальное время срабатывания ВДТ общего назначения при 5-10I∆n = 0,04с.

 

Ток замыкания на землю в системе ТТ посчитайте сами.

 

P.S. Уважаемый ТС, извини пожалуйста за лучи поноса. Вроде и по теме обсуждаем... Но это не точно...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще в Библии был описан случай - средняя дочка Лота когда меняла пальчиковую батарейку в радиоприемнике, держала ее за корпус и случайно коснулась + клеммой виска, отгоняя москита. И ее убило током. Так что организмы у всех разные. И таки кому то хватит батарейки на 1,5 вольта а кого то и 25 тысяч на пантографе электровоза не прошибет :)

 

uspenie-presvyatoy-bogorodicy-2017-7.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Perdoname. Увлекся сожжением еретиков.

 

 

Насколько я могу судить из вашего описания, то все в порядке.

А для чего вам необходим ноль на "вводном автомате"?

 

 

Да.

 

 

Если нет проекта, то самостоятельно определяйте. ПУЭ рекомендует TN-C-S. А ТТ допускается только в тех случаях, когда условия электробезопасности в системе TN не могут быть обеспечены.

 

Спасибо!

Перерисую схему с учетом заземления. Ноль на автомате нужен для разрыва проводов (мало ли), но Вы правы - автомат должен быть до расщепления (на сколько я уловил Вашу логику).

 

Добавлено через 4 минуты

вибачаюсь перед ТС, але гадаю йому це стане в нагоді

 

я не оперую чутками чи тощо

ось цитата з каталогу хагер

 

Спасибо, Вашу информацию прийму во внимание. Там выше советовали тоже повысить номинал УЗО до 40А.

Относительно токов утечки, тут у меня косяк - розетки ванной на одной линии с розетками в коридоре. + в ванной будет стоять стир машинка запитаная от этих розеток. Боюсь 10мА слишком мало и есть риск постоянного срабатывания.

 

Как вариант обьеденить бойлер (на него отдельная линия 2,5мм2) с стир машинкой, но вот тоже сомнительно думаю будет по части нагрузки... (хотя в моем нынешнем доме на на провод 1,5мм2 повешен и бойлер и стир машинка - знаю неправильно:D)

 

 

И ЕЩЕ ВАЖНЫЙ ВОПРОС:

Завтра планирую заводить кабель в дом. Подключатся буду к "гусю" на соседнем доме.

Планирую от гуся опуститься вниз, прорыть траншею к своему дому в топочную. От гуся к топочной планирую АВВГ 2x10 (напомню у меня сейчас выделенная мощность 5кВт), его одеть в гофру+запустить в трубу полиетеленовую для воды (есть безхозной достаточно).

В топочной поставлю вводной автомат на 40А к нему подключу уже 6мм2 ВВГ медный монолит и пущу в щит (находиться в коридоре, где-то 6 метров от вводно автомата будет).

В щите будет еще один вводной автомат.

Собственно вопрос - можно ли использовать алюминий (он сейчас проведен со столба к гусю) по земле от "гуся к дому" или все провести с "гуся" медным кабелем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо!

Перерисую схему с учетом заземления. Ноль на автомате нужен для разрыва проводов (мало ли), но Вы правы - автомат должен быть до расщепления (на сколько я уловил Вашу логику).

Нет. Автомата в нулевом проводнике быть не должно, если этот проводник используется не только как рабочий, но и как защитный тоже (PEN).

То есть до момента пока вы не поделили совмещенный PEN проводник на PE (защитный) и N (рабочий) никаких коммутационных или защитных аппаратов не устанавливаете никуда кроме фаз.

 

После того как разделили PEN, рабочий N, уже можете коммутировать совместно с фазными проводниками и при необходимости устанавливать различные аппараты защиты.

 

При выборе системы ТТ защитную функцию PEN проводника вы игнорируете изначально, условно принимая такой проводник как рабочий N только. Отсюда и разница.

 

Добавлено через 13 минут

АВВГ 2x10 в трубу полиетеленовую для воды

Вы суровый человек. Чак Норрис даже приуныл...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

И ЕЩЕ ВАЖНЫЙ ВОПРОС:

Завтра планирую заводить кабель в дом. Подключатся буду к "гусю" на соседнем доме.

Планирую от гуся опуститься вниз, прорыть траншею к своему дому в топочную. От гуся к топочной планирую АВВГ 2x10 (напомню у меня сейчас выделенная мощность 5кВт), его одеть в гофру+запустить в трубу полиетеленовую для воды (есть безхозной достаточно).

В топочной поставлю вводной автомат на 40А к нему подключу уже 6мм2 ВВГ медный монолит и пущу в щит (находиться в коридоре, где-то 6 метров от вводно автомата будет).

В щите будет еще один вводной автомат.

Собственно вопрос - можно ли использовать алюминий (он сейчас проведен со столба к гусю) по земле от "гуся к дому" или все провести с "гуся" медным кабелем.

 

Для tn алюминий не менее 16мм2, либо медь не менее 10мм2. В ав алюминий напрямую подключать не во все можно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Вы суровый человек. Чак Норрис даже приуныл...

 

:)

значит 2х16мм2 АВВГ в гофру и в трубу для доп защиты?)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:)

значит 2х16мм2 АВВГ в гофру и в трубу для доп защиты?)

 

Хм. А что такое "гусь" к которому вы собрались подключаться?

Типа винтажная такая трубостойка с траверсой и двумя изоляторами ТФ?

И каким конкретно способом вы собираетесь физически к нему подключиться?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хм. А что такое "гусь" к которому вы собрались подключаться?

Типа винтажная такая трубостойка с траверсой и двумя изоляторами ТФ?

И каким конкретно способом вы собираетесь физически к нему подключиться?

 

Да винтажная трубойстойка типа такой - goo.gl/images/AWJH9q

 

Сейчас к ней подведено кабель алюминевый на 2 провода (самонесущий), далее идет соединение с монолитным алюминевым кабелем в дом (где живу сейчас). Тип соединения скрутка (:D), обмотано изолентой - так сделали электрики РЭС. Хочу заменить скрутку болтом или клемной колодкой и добавить еще одну линию

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я хз, может кому пригодится, есть немного о УЗО, есть о АВ, есть о сечении...:)

image.thumb.jpg.9defc7ee3779df2c5edb9b160831f8a6.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И тут еще, чуть подробней)))

download.schneider-electric.com/files?p_enDocType=Technical+leaflet&p_File_Name=Easy9_z-card_300x234.pdf&p_Doc_Ref=ZCARD_EASY9

image.jpg.a9851da1da93f47f3b117250596f6d7b.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скрутка с изолентой нормуль. :D

 

Если провод самонесущий, то следует использовать зажимы из ассортимента СИП-арматуры. Не нужны там болты и клеммная колодка.

А районные электросети не обидятся на вас за самодеятельность? Или подключение "гуся" уже на вашем балансе?

 

Алюминий для таких условий лучше подойдет, да. Сильно глубоко прятать в трубы кабель не следует. Штаны в носочки, носочки в сандалики... Достаточно одной негорючей и механически прочной трубы. Можете также бронированную марку кабеля проложить.

 

Учитывая новые данные о питающей сети, ваш PEN проводник может оказаться непригодным для защитных целей. Вы про это подключение интересовались в контексте заземления или про возможное трехфазное подключение?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скрутка с изолентой нормуль. :D

Если провод самонесущий, то следует использовать зажимы из ассортимента СИП-арматуры. Не нужны там болты и клеммная колодка.

А районные электросети не обидятся на вас за самодеятельность? Или подключение "гуся" уже на вашем балансе?

 

Насчет электросети - "гусь" у меня на балансе. Я подключаюсь за счетчиком, таким образом у меня уже насосная станция подключена.

Насчет обиды - всяко может быть, но я за все плачу, мимо нечего не беру...

 

Скрутка с изолентой нормуль. :D

Алюминий для таких условий лучше подойдет, да. Сильно глубоко прятать в трубы кабель не следует. Штаны в носочки, носочки в сандалики... Достаточно одной негорючей и механически прочной трубы. Можете также бронированную марку кабеля проложить.

 

16мм2 норм, или и 10мм2 подойдет?

 

Скрутка с изолентой нормуль. :D

Учитывая новые данные о питающей сети, ваш PEN проводник может оказаться непригодным для защитных целей. Вы про это подключение интересовались в контексте заземления или про возможное трехфазное подключение?

Контекст был в заземлении.

 

Ситуация такова что сейчас подключен один старый дом, мощность 5,5кВт (автомат вводной 25А). Построен новый дом в 4 м от старого. Не вижу целесообразности в новом подключении, точнее оплаты за него больше 1 тыс... Тем более что потребление будет практически тем же - с семьей выезжаем с дома родителей.

Относительно сетей, их в 2004 меняли - заменяли старые столбы на новые, прокладывали СИП кабеля. Но у нас нередки случаи отключения электрики - дождь, гроза, снегопад частенько служат причиной отключения.

 

Собственно поэтому и спрашиваю как лучше сделать заземление с такими вводными.

А относительно 3х фазного подключения - это уже другая история. Если мне будет нехватать мощности то тогда сделаю новое подключения. Ест-но прийдеться апгрейдить щит.

 

ТО есть сейчас акцент на правильном варианте заземления с учетом существующих вводных.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насчет электросети - "гусь" у меня на балансе. Я подключаюсь за счетчиком, таким образом у меня уже насосная станция подключена.

У вас до счетчика ав 2х полюсный? Если да, тогда ТТ и 10мм2 по алюминию проходит, вы ведь наверняка по падению напряжения заморачиваться не станете.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

16мм.кв возьмите. Он прочнее и 16 все-таки ближе к нормам чем 10. По факту жилы все равно окажутся усеченными.

Это недорогой кабель.

 

Соединения я бы рекомендовал опустить вниз и выполнить хоть в какой-то коробке IPX5 штоле... Хотя не положено.

 

Если питающая линия СИП, потенциала на ноле нет, то можно в принципе продолжать TN. С оговоркой о двухполюсном автомате, как правильно заметил Егор.

Ну и если состояние нейтрального совмещенного проводника вызывает сомнения тоже лучше воздержаться от TN.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У вас до счетчика ав 2х полюсный? Если да, тогда ТТ и 10мм2 по алюминию проходит, вы ведь наверняка по падению напряжения заморачиваться не станете.

 

Да, автомат 2х полюсный. Правда не знаю до или после :D, но в целом 2х полюсный ИЕК на 25А.

 

Добавлено через 8 минут

16мм.кв возьмите. Он прочнее и 16 все-таки ближе к нормам чем 10. По факту жилы все равно окажутся усеченными.

Это недорогой кабель.

 

Соединения я бы рекомендовал опустить вниз и выполнить хоть в какой-то коробке IPX5 штоле... Хотя не положено.

 

Если питающая линия СИП, потенциала на ноле нет, то можно в принципе продолжать TN. С оговоркой о двухполюсном автомате, как правильно заметил Егор.

Ну и если состояние нейтрального совмещенного проводника вызывает сомнения тоже лучше воздержаться от TN.

 

Питающая линия СИП - 2 провода, каждый из них многожильный алюминий. Потенциал хз, если проверять индикатором то в розетке там где фаза она горит, там где ноль нет. Сори, как по другому проверить потенциал не вкурсе (:-()

 

Да автомат в щитке вводном 2х полюсный.

 

Ну и в целом сама сеть вызывает сомнения что там все по правилам сделано.Особенно с учетом постоянных перебоев в ее работе...

 

Ну и еще, посмотрел рядом по магаз-м что доступно из кабеля так это СИП 4 2х16 angio.com.ua/ishop/kabel_i_provod/silovoy_kabel/kabel_sip-4_2h16.html

можно ли его в гофру и в землю? или искать ВВГ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень нужна помощь.....Можно ли по фото определить правильно ли собран электрощит (электрик говорит что неправильне подключение автоматов). Действительно ли здесь ошибка и нужно все переделать?

 

 

Заранее спасибо

48883135__1.thumb.jpg.d78f8f407de378cb7121b99a538ba79e.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень нужна помощь.....Можно ли по фото определить правильно ли собран электрощит (электрик говорит что неправильне подключение автоматов). Действительно ли здесь ошибка и нужно все переделать?

 

 

Заранее спасибо

 

Все плохо. Нужно все переделывать:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...