Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Простой щиток - очень нужна помощь

zizudm

Рекомендовані повідомлення

ВВГн-г 5*2,5мм?

Если все симметрично, нет снижающих ДДТ коэффициентов и линия небольшой длины - да.

 

Думаю брать 12кВт чтобы по 4кВт было. На кухню с электродуховкой и того мало наверное будет

Многим хватает 10-12кВт. Спрос низкий как правило в жилых домах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если все симметрично, нет снижающих ДДТ коэффициентов и линия небольшой длины - да.

Линия х/з

От щита на улице в щиток дома метров 15, и от щита к котлу метров 8.

Симетрично или нет не знаю... пока на стадии подачи документов

 

Добавлено через 2 минуты

Правильно ли я понимаю что мне нужно будет эти 3 фазы как то планировать - типа 1 фаза на кухню, 2я фаза на 1й этаж, третья на 2й этаж? Условно для понимания механики

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильно ли я понимаю что мне нужно будет эти 3 фазы как то планировать - типа 1 фаза на кухню, 2я фаза на 1й этаж, третья на 2й этаж? Условно для понимания механики

Аналогично ХЗ. Получите условия - можно будет обсудить предметно. :beer:

При 20 Ампер на фазу особо не попланируешь. Но что-то вроде того.

Номинальные токи котла посмотрите - из этих данных многое для зимнего периода прояснится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Аналогично ХЗ. Получите условия - можно будет обсудить предметно. :beer:

При 20 Ампер на фазу особо не попланируешь. Но что-то вроде того.

Номинальные токи котла посмотрите - из этих данных многое для зимнего периода прояснится.

 

ну Вы знаете, у меня в дворе в старом доме 5кВт одна линия...

 

Добавлено через 30 секунд

Аналогично ХЗ. Получите условия - можно будет обсудить предметно. :beer:

При 20 Ампер на фазу особо не попланируешь. Но что-то вроде того.

Номинальные токи котла посмотрите - из этих данных многое для зимнего периода прояснится.

 

ну а если с запасом, больше сечение взять?

 

Добавлено через 6 минут

И еще вопрос, а как лучше кабель с котлом соединять, напрямую с щитка (там будет стоять диф) или через розетку?

Я конечно за 2й вариант, но х/з как правильно.

Это чтобы нужной длины кабель оставить

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну Вы знаете, у меня в дворе в старом доме 5кВт одна линия...

Так оно при небольших мощностях одной фазой однозначно удобней в быту.

 

И еще вопрос, а как лучше кабель с котлом соединять, напрямую с щитка (там будет стоять диф) или через розетку?

Я конечно за 2й вариант, но х/з как правильно.

Это чтобы нужной длины кабель оставить

Можно безусловно применить розетку пром.стандарта. Но проще и надежней от линейного защитного аппарата щита сразу к клеммам или еще лучше: от шин главного щита к щиту непосредственно возле котла где будет коммутационный аппарат, а от него к клеммам котла (европейская практика).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так оно при небольших мощностях одной фазой однозначно удобней в быту.

 

 

Можно безусловно применить розетку пром.стандарта. Но проще и надежней от линейного защитного аппарата щита сразу к клеммам или еще лучше: от шин главного щита к щиту непосредственно возле котла где будет коммутационный аппарат, а от него к клеммам котла (европейская практика).

 

а бляха, там же еще розетка другая, забыл.

То есть от щита дома к щиту возле котла? А в щит возле котла поставить 3х фазный выключатель или автомат? типа такого www.leroymerlin.ua/ru/p/Avtomaticheskii_vykliuchatel_IEK_VA47_29M_3P_25A.10184013

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильно ли я понимаю что мне нужно будет эти 3 фазы как то планировать - типа 1 фаза на кухню, 2я фаза на 1й этаж, третья на 2й этаж? Условно для понимания механики

 

Не обязательно, да и скорей всего так не получится, на том же первом этаже обычно стиральная машина, холодильник, автоматика для воды, тот же котел, да и ндукционные плиты, например, как правило, двухфазные. На одной фазе на этаж (кухню) точно не выехать, не хватит мощности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Уважаемые специалисты, прошу прокомментировать и мою схему:

 

IMG_20190407_141609.thumb.jpg.3880bb2a896c162d3b3eb8b3766eed9c.jpg

 

П.С. Если ткнете в какую-то программу, где можно оформить более читабельно - буду благодарен)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

прошу прокомментировать и мою схему:

  1. На входе не нужен дифавтомат, хватит и автомата - у вас же ниже идут УЗО. Или он прикрывает весь блок освещения справа? Так в этом случае все равно сигнализацию надо выносить на автомат - помнится, установщики сигналок не любят УЗО и дифы.
  2. Я бы на входе реле напряжения добавил бы.
  3. Я бы на кухню две линии на розетки заводил - бывали, знаете ли, ситуации, когда одна линия (и автомат на ней) не справлялись.
  4. Котел вроде не относится к освещению, почему на него идет кабель на полтора мм.?
  5. Автоматы с разной характеристикой - это с целью экономии?

 

П.С. Если ткнете в какую-то программу, где можно оформить более читабельно - буду благодарен)

Я в Экселе подобную таблицу делал - довольно удобно и быстро получилось.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  1. На входе не нужен дифавтомат, хватит и автомата - у вас же ниже идут УЗО. Или он прикрывает весь блок освещения справа? Так в этом случае все равно сигнализацию надо выносить на автомат - помнится, установщики сигналок не любят УЗО и дифы.
  2. Я бы на входе реле напряжения добавил бы.
  3. Я бы на кухню две линии на розетки заводил - бывали, знаете ли, ситуации, когда одна линия (и автомат на ней) не справлялись.
  4. Котел вроде не относится к освещению, почему на него идет кабель на полтора мм.?
  5. Автоматы с разной характеристикой - это с целью экономии?

 

 

Я в Экселе подобную таблицу делал - довольно удобно и быстро получилось.

 

 


  1. На входе и подразумевал реле напряжения, а перепутал названия, спасибо!
  2. Спасибо
  3. Понял!
  4. На котел отдельная розетка через автомат, чтоб можно было все выключить кроме котла
  5. Имеете ввиду "В" и "С"? Я первый раз с электроснабжением так плотно сталкиваюсь, по Форуму, Ютуб и книге разбирался: "В" более чувствительные, а "С" там, где могут быть пусковые токи..

 

Спасибо большое за обратную связь!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5. Имеете ввиду "В" и "С"? Я первый раз с электроснабжением так плотно сталкиваюсь, по Форуму, Ютуб и книге разбирался: "В" более чувствительные, а "С" там, где могут быть пусковые токи..

Теория верна, но с практикой (то бишь схемой) она что-то не совсем вяжется. Например линию к бойлеру защищает АВ с характеристикой С, хотя у бойлера нет пусковых токов, это чисто активная (резистивная) нагрузка. В то же время линию к холодильнику защищает АВ с характеристикой В, хотя холодильник при пуске таки выдает пусковой ток, который может превышать номинальный в несколько раз.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не обязательно, да и скорей всего так не получится, на том же первом этаже обычно стиральная машина, холодильник, автоматика для воды, тот же котел, да и ндукционные плиты, например, как правило, двухфазные. На одной фазе на этаж (кухню) точно не выехать, не хватит мощности.

 

вообщем оказалось немного не так как предполагалось...

получил ТУ - говорят будет по 12кВт на каждой фазе но общая нагрузка ограничетьтся 12кВт.

Теперь как лучше - повесить 9кВт котел на одну фазу? или на три фазы? Мне кажеться второй вариант более разумный...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вообщем оказалось немного не так как предполагалось...

получил ТУ - говорят будет по 12кВт на каждой фазе но общая нагрузка ограничетьтся 12кВт.

Теперь как лучше - повесить 9кВт котел на одну фазу? или на три фазы? Мне кажеться второй вариант более разумный...

 

Если есть возможность - распределяйте мощность электрического котла на 3 фазы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажеться второй вариант более разумный...

Ну конечно. Зачем несимметрично нагружать одну фазу на 40 Ампер?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

говорят будет по 12кВт на каждой фазе но общая нагрузка ограничетьтся 12кВт.

Мне просто интересно, а каким образом это ограничивается? Каким-то умным счётчиком что-ли?

Если 50А на каждую фазу то каким образом ограничат общее потребление?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне просто интересно, а каким образом это ограничивается? Каким-то умным счётчиком что-ли?

да, например NP-07

 

4.2.7.1. Управление первичной нагрузкой

Главным компонентом данного блока является основное реле (опционально, в

зависимости от модели счетчика), которое обеспечивает отключение потребителя от

сети, в то время как счетчик находится под напряжением и продолжает работу.

add-energy.com/assets/files/NP07TDrev1.1.pdf

 

я встречал такие случаи, хотя выгода здесь сомнительная:

 

во-первых: счетчик отключает четко по превышению нагрузки, в отличие от автомата, который обеспечивает отключение по 1.13 *Iн , плюс время-токовая характеристика. Да и включить сработавший автомат можно сразу же, счетчик включает потребителя по таймауту.

 

во-вторых: в выборе сечения кабелей, щитового коммутационного оборудования надо исходить из соответствующего тока. Те же УЗО, РКН, контакторы, рубильники итп понадобятся в данном случае не с номиналом 25А, а номиналом 63А, что существенно удорожит стоимость проекта.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да, например NP-07

 

4.2.7.1. Управление первичной нагрузкой

Главным компонентом данного блока является основное реле (опционально, в

зависимости от модели счетчика), которое обеспечивает отключение потребителя от

сети, в то время как счетчик находится под напряжением и продолжает работу.

add-energy.com/assets/files/NP07TDrev1.1.pdf

 

я встречал такие случаи, хотя выгода здесь сомнительная:

 

во-первых: счетчик отключает четко по превышению нагрузки, в отличие от автомата, который обеспечивает отключение по 1.13 *Iн , плюс время-токовая характеристика. Да и включить сработавший автомат можно сразу же, счетчик включает потребителя по таймауту.

 

во-вторых: в выборе сечения кабелей, щитового коммутационного оборудования надо исходить из соответствующего тока. Те же УЗО, РКН, контакторы, рубильники итп понадобятся в данном случае не с номиналом 25А, а номиналом 63А, что существенно удорожит стоимость проекта.

 

Вот собственно темка где я описываю ситуацию https://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=230041

 

Там активность конечно не очень, здесь намного живей.

Посему спрошу и тут:

1) Если получать тариф на электроснабжение то при монтаже самого котла, могу ли я это сделать сам? Или нужно кого-то с лицензией. Всю проводку дома делал сам, щиток тоже буду...

 

2) Как посоветуете, с начала сделать обычный проект, а потом доплатить 2 тыс или сразу делать проект с электроотопление?

 

3) и по котлу посоветуйте плз Смотрю в сторону ТЕНКО - дешево и сердито) до 3-5 тыс трехфазный на 9 кВт

 

4) в обленерго сказали что бы понять мощность котла умножте площадь дома на 0,06. собственно отсюда и получился котел на 9кВт - площадь дома 140м2 (это с гаражом в 15м2+)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) Если получать тариф на электроснабжение то при монтаже самого котла, могу ли я это сделать сам? Или нужно кого-то с лицензией. Всю проводку дома делал сам, щиток тоже буду...

КОЭ по барабану, им главное зафиксировать наличие и работоспособность котла, а вот для гарантии (если котел новый) скорее всего понадобится сервис инженер на запуск

 

2) Как посоветуете, с начала сделать обычный проект, а потом доплатить 2 тыс или сразу делать проект с электроотопление?

посоветую не спешить, а посмотреть , что будет в след году: возможно уже не будет тарифа на отопление

 

3) и по котлу посоветуйте плз Смотрю в сторону ТЕНКО - дешево и сердито) до 3-5 тыс трехфазный на 9 кВт

не подскажу - мой опыт только по Протерм.

 

4) в обленерго сказали что бы понять мощность котла умножте площадь дома на 0,06. собственно отсюда и получился котел на 9кВт - площадь дома 140м2 (это с гаражом в 15м2+)

нужен расчет теплопотерь.

вам дали усредненную величину 60Вт*м2.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нужен расчет теплопотерь.

вам дали усредненную величину 60Вт*м2.

 

меня больше интересует как для проекта нужно, нежели для нормального отопления. Я планирую еще твердотоп поставить.

Не думаю что проектант будет считать теплопотери у меня в доме. Или будет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не думаю что проектант будет считать теплопотери у меня в доме. Или будет?

нет, просто примет величину 90Вт*м2 (со ссылкой на ДБН) и в соответствии с ней сделает расчет нагрузки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нет, просто примет величину 90Вт*м2 (со ссылкой на ДБН) и в соответствии с ней сделает расчет нагрузки.

 

ну тогда выходит трабла 140*0,09=12,6кВт

а я заказывал только 12-ть

просто если будут считать по 0,06 тогда мне ок, а вот если 0,09 тогда нужно увеличивать мощность... про 0,06 мне говорили и в едином окне и по телефону. С кем там можно норм поговорит, так сказать последняя инстанция?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну тогда выходит трабла 140*0,09=12,6кВт

а я заказывал только 12-ть

 

 

укажите не всю площадь строения отапливаемой: на схеме расположения электроопалювальной установки обозначьте отапливаемые площади - спальни, гостиная , кухня и все.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

укажите не всю площадь строения отапливаемой: на схеме расположения электроопалювальной установки обозначьте отапливаемые площади - спальни, гостиная , кухня и все.

 

Спасибо! Отличная идея. Только вот вопрос - у меня водяная система отопления. И все трубы идут к котлу, исключая неотапливаемый гараж. Вот и думаю можно ли например исключить кухню где собственно есть трубы и будут стоять водяные радиаторы? Или есть водяной теплый пол, но радиаторов нет - можно ли такую комнату исключить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо! Отличная идея. Только вот вопрос - у меня водяная система отопления. И все трубы идут к котлу, исключая неотапливаемый гараж. Вот и думаю можно ли например исключить кухню где собственно есть трубы и будут стоять водяные радиаторы? Или есть водяной теплый пол, но радиаторов нет - можно ли такую комнату исключить?

обозначьте на схеме только радиаторы, по тем помещениям и будет расчет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...