Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Простой щиток - очень нужна помощь

zizudm

Рекомендовані повідомлення

обозначьте на схеме только радиаторы, по тем помещениям и будет расчет.

 

не очень поможет) я для перестраховки впиндюрил трубы под радиаторы во все комнаты) радиаторов там нет пока. буду ставить после утсановки котла. Это кстати как то влияет на получение тарифа?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не очень поможет) я для перестраховки впиндюрил трубы под радиаторы во все комнаты) радиаторов там нет пока. буду ставить после утсановки котла. Это кстати как то влияет на получение тарифа?

да не будут инспектора это проверять - котел сфотографирует , учет перепломбирует и все.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да не будут инспектора это проверять - котел сфотографирует , учет перепломбирует и все.

 

Спасибо Вам, тогда по отнимаю чуток комнат.

А еще не скажете там в заяве есть поля - общая площадь и жилая площадь. Мне как то так девочка (в едином окне) сказала что для отопления берите жилую площадь, вот и думаю чушь наверное?

 

Правильно ли я понимаю процесс (заплатил уже за ТУ):

1) уточню тех условия (увеличу мощность электроотопления)

2) подам заяву на электроотопление (там план дома должен быть - можно от руки нанести место где будет котел?)

3) после установки шкафчика облэнерго установлю счетчик

4) получу план внутрених сетей и отопления

5) подключу электрику в дом

6) установлю щиток дома и подключу котел (систему нужно заполнять? он должен работать до прихода техника?)

7) вызываю техника

8) согласовываю тариф

такая логика?

 

и еще есть какой-то срок действий проекта электроотопления? может ли например пройти полгода от момента выдачи проэкта до подключения котла?

 

спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

Оживлю тему. Переработал схему щитка с учетом реалий.

 

Подключение есть 12кВт 3 фазы.

Сразу оговорюсь что буду в ближайшее время докупать еще 4кВт что бы довести до максимально возможных при стандартном подключении 16кВт.

По этому возле счетчика автомат 20А, в доме в щитке сразу буду ставить 25А.

 

Из "злостных" потребителей - 3х фазный котел на 9кВт. Зимой конечно будет в притык. Но к следующему сезону сделаю его резервным и подключу или твердотоп или газ... (скорее всего 1е)

 

3 фазы постаралься поделить равномерно:

1я фаза - "легкие потребители"(кондер не в счет, насосная станция 750Вт)) так как в случае с отключением электрики буду включать генератор (220) и именно эту фазу подключу к генератору.

 

2я фаза - кухня. Индукционка, холодильник и прочее. Знаю что маловато для всего - но прийдется юзать индукционку не в полную мощность, а во время работы духового шкафа и вовсе не трогать.

 

3я фаза - все розетки и бойлер.

 

Логика такой схемы что бы в случае пропажи электрики включить генератор и обеспечить дом светом и водой. Так же, как совсем крайний вариант - одна фаза даст возможность работать котлу на 1й ступене (хотя врядли мощности генератора хватит). Хотя для таких случаев в доме стоит каминная топка с конвекцией на 1й и 2й этажи.

 

Вроде все. Прошу прокоментировать схему на предмет ошибок, замечания приветсвуються) Спасибо!

 

SHCHytok_800.jpgi.gif

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дайте ссылку на 3-фазное РКН 25А

 

Вот на 63 Ампера и есть на 40. На 25 делать такую балалайку просто глупо. :

 

6368987_0.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дайте ссылку на 3-фазное РКН 25А

 

Согласен, сглупил. Поставил цифру, не поискал что продаеться.

Вот смотрю на такое:

220volt.com.ua/indikator-napryazheniya-zubr-glaz-v3/

не 25А, а 30А

 

Добавлено через 42 минуты

Внес еще ряд изменений в схему:

1) забыл розетку в щите - добавил через узо. Вот думаю может просто пустить от вводного автомата?

2) Внес несколько уточнений - проверил по факту кабеля, увидел ряд отличий от схемы - в процессе вносили изменения

 

3) Заметил самое важное - отдельную линию на розетку на кухню. Планирую подключить туда индукционку. Так же есть отдельная линия на все остальные розетки для кухни - в тч и духовку.

Вот теперь думаю как правильно?

в новой схеме целая фаза (условно №2) выделена лишь на индукционку. Ест-но она будет включаться несколько раз за день.

Духовку (включаться будет раз в неделю) как и все остальные розетки кухни (+посудомойка и вытяжка) повесил на фазу №1. На этой фазе только свет и насосная станция (0,75 кВт), то есть не сильно мощная.

 

С одной стороны это даст возможность юзать и духовку и индукционку совместно, а с другой боюсь что бы на фазе №1 не было перегрузов и свет не моргал. Каково ваше мнение по этому поводу?

 

и вот новая схемка

SHCHytok_800.jpgi.gif

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен, сглупил. Поставил цифру, не поискал что продаеться.

Вот смотрю на такое:

220volt.com.ua/indikator-napryazheniya-zubr-glaz-v3/

не 25А, а 30А

 

Добавлено через 42 минуты

 

[/img][/url]

 

То на что вы смотрите евляеться трехфазным Вольтметром а не реле напряжения. Реле напряжения в едином корпусе с силовой частью есть только на 40 и 63 Ампера. Других НЕСУЩЕСТВУЕТ у нас в продаже. Вы можете купить зубровское реле напряжения трехфазное и к нему контактор в качестве силовой части. Или Диджитоповское на 40 Ампер в едином корпусе. А о РН на 25 Ампер и три фазы забудьте. Это фата моргана.

 

Пы.Сы - и что это за бред с четырьмя входными одиночными автоматами и индикаторами? Да еще отдельно рвущими ноль? Поставьте четырехполюсный автомат и трехфазный светодиодный хагеровский индикатор. Хотя тот индикатор триста лет там не нужен. У вас о наличии трех фаз индикацию будет показывать реле напряжения. Перекидной рубильник ставить до реле напряжения и заганять на РН напряжение с генератора тоже неправильно. Генератор ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО после РН, а соответственно и перекидной рубильник.

 

Пы.Сы. Сы - в общем ВСЯ компоновка щитка сделана НЕПРАВИЛЬНО, НЕКОРРЕКТНО и НЕЭКОНОМИЧНО. Распечатайте ее и сожгите. Сапоги должен тачать сапожник, а схемы рисовать не художник.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пы.Сы - и что это за бред с четырьмя входными одиночными автоматами и индикаторами? Да еще отдельно рвущими ноль? Поставьте четырехполюсный автомат и трехфазный светодиодный хагеровский индикатор. Хотя тот индикатор триста лет там не нужен. У вас о наличии трех фаз индикацию будет показывать реле напряжения. Перекидной рубильник ставить до реле напряжения и заганять на РН напряжение с генератора тоже неправильно. Генератор ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО после РН, а соответственно и перекидной рубильник.

 

Спасибо, все справедливо! Исправлю!

 

 

Пы.Сы. Сы - в общем ВСЯ компоновка щитка сделана НЕПРАВИЛЬНО, НЕКОРРЕКТНО и НЕЭКОНОМИЧНО. Распечатайте ее и сожгите. Сапоги должен тачать сапожник, а схемы рисовать не художник.

Распечатал, уже тлеет:rolleyes:

 

а какие еще явные косяки есть? далее ведь все просто, УЗО и автоматы... какие там ошибки могут быть?

 

ПС: первая схемка однофазная не имела больших замечания, эта на 3 фази по сути сходная с ней...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

и вот новая схемка

SHCHytok_800.jpgi.gif

 

В этой схеме 3ф РН не пустит питание от генератора. Для их корректной работы нужна 3ф сеть, причем они контролируют и последовательность фаз.

Дальше рассказывать нет смысла. Простой пример работы этого щита, даже если и РН пропустит сеть генератора. Смотрим зарезервированую фазу, и представляем включенный электрочайник на кухне, и в это время включается насосная станция. Ваш генератор просто заглохнет.

Про многоуровневую систему диф защиты, при системе заземления ТТ, вы конечно ни сном, ни духом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В этой схеме 3ф РН не пустит питание от генератора. Для их корректной работы нужна 3ф сеть, причем они контролируют и последовательность фаз.

Дальше рассказывать нет смысла. Простой пример работы этого щита, даже если и РН пропустит сеть генератора. Смотрим зарезервированую фазу, и представляем включенный электрочайник на кухне, и в это время включается насосная станция. Ваш генератор просто заглохнет.

Про многоуровневую систему диф защиты, при системе заземления ТТ, вы конечно ни сном, ни духом.

 

про рн понял. Нужно 3 однофазных.

 

По поводу резерва, все прекрасно понимают что если будет работать генератор включать ни кто не чего не будет...

 

Про многоуровневую систему диф защиты, при системе заземления ТТ, вы конечно ни сном, ни духом.
нет, о чем речь. Можете пример показать или вкратце? (не о противопожарном ли дифавтомате идет речь?)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

По поводу резерва, все прекрасно понимают что если будет работать генератор включать ни кто не чего не будет...

 

Ой-Вэй, зачем тогда подводили розетки кухни к зарезервированой линии?

Как показывает практика, сперва набрасыватт все на гену (ну ведь хочется комфорта), потом, когда он глохнет, или накрывается, начинают откидывать.

А еще учтите, что кило генерации вам обойдется 12+ гривен.

 

Добавлено через 19 минут

@zizudm,

А почему ТТ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ой-Вэй, зачем тогда подводили розетки кухни к зарезервированой линии?

Как показывает практика, сперва набрасыватт все на гену (ну ведь хочется комфорта), потом, когда он глохнет, или накрывается, начинают откидывать.

А еще учтите, что кило генерации вам обойдется 12+ гривен.

 

Добавлено через 19 минут

@zizudm,

А почему ТТ?

 

по розеткам кухни - разделил индукционку и остальные розетки на кухни

во время работы генератора розетки на кухне не будут использоваться - отключу вручную автоматы...

 

а что значит кило генерации 12 тыс грн ?

 

ТТ так как нет уверенности в системе (столбы старые и пр)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

а что значит кило генерации 12 тыс грн ?

 

1 кВт выработанной генератором электроэнергии обходится в 12 и более гривен.

 

Добавлено через 10 минут

 

ТТ так как нет уверенности в системе (столбы старые и пр)

 

Приведу простой пример - давайте прикинем что Rз у вас 10 — 15 Ом (если не ошибаюсь, то ПУЕ допускает 30).как Вы думаете, сработает ли Ваш вводной АВ 20А при однофазном КЗ на землю?

Змінено користувачем igorjk
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...