Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

ЧЕМ Клеить ЭППС к рубероиду?

Igor_M

Рекомендовані повідомлення

и тем не менее на больших по размеру плоских кровлях, и особенно при укладке плит зимой, коэффициент термического расширения учитывается (по крайней мере мы настоятельно рекомендуем) и делается зазор между плитами.

Например при укладке плит при -10 гр. цельсия температуре достигающей летом 50 гр и длине кровли 50 м имеем:

дельта т - 60 гр

общее расширение- 60 гр*50 м*0,07 мм= 210 мм

4,2 мм на каждый метр

сторона 600 мм - 2,52 мм

строна 1200 мм - 5,04 мм

сторона 1250 мм - 5,25 мм

Согласитесь, просто так промежутки в 2,5-5 мм между плитами не оставляют

 

Согласен. А я же писал, что при укладке ЭППС наверняка расстояние между плитами утеплителя пляшет. Просто в реальных условиях вымерять зазор при укладке рабочим будет просто лень ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот прочитал характеристики клея...

Рекомендуемые поверхности

Применяется по бетонным (ячеистый бетон и шлакобетон), цементным, кирпичным, и сложным основаниям (стекло, асфальт, асбест, цементная штукатурка, металл, остатки стеновых и напольных плиток).

....................................

Подготовка поверхности

Основание должно быть ровным, прочным, сухим, обладать несущей способностью. Перед нанесением материала необходимо удалить с поверхности осыпающиеся элементы, малярные покрытия, масляные и битумные пятна и другие загрязнения, препятствующие сцеплению материала с поверхностью.

Что-то мне подсказывает, что наружная сторона Унифлекса таки будет иметь битумные пятна...

 

Битум по умолчанию жирные.

Вернее их поверхность жирная.

Это дисперсия смолисто-асфальтеновых веществ с содержанием масел.

Поэтому их на ровне с маслами советую убирать с поверхности.

 

Если битумные пятна занимают до 50 процентов площади листа ЭППС можете клеить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, я тоже читала про подготовку (обезжиривание, очищение поверхности). Что могу сказать - никакой подготовки строители не делали, просто намазали клеем и прилепили ЭППС. Начали клеить сегодня утром, полчаса назад верхний ряд ЭППС уже был приклеен. Подергала на отрыв - вроде прочно прихватилось. По пути на стройку покупала армирующую сетку, и там продавец присоветовал жидкий пенопласт в баллончике (как монтажная пена) - для заделки швов между ЭППС ( а такие швы получаются на неровных частях фундамента).
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, я тоже читала про подготовку (обезжиривание, очищение поверхности). Что могу сказать - никакой подготовки строители не делали, просто намазали клеем и прилепили ЭППС. Начали клеить сегодня утром, полчаса назад верхний ряд ЭППС уже был приклеен. Подергала на отрыв - вроде прочно прихватилось. По пути на стройку покупала армирующую сетку, и там продавец присоветовал жидкий пенопласт в баллончике (как монтажная пена) - для заделки швов между ЭППС ( а такие швы получаются на неровных частях фундамента).

 

Что значит "верхний ряд"?

Вы что- сверху вниз клеите?

Швы между эппс думаю нужно заделать в самом конце - наверное, чем-нибудь зашпаклевать типа на силиконовой основе...

А монтажная пена будет расширяться и только может "распереть" швы еще больше... это мне так кажется...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Клеим сверху вниз, да. Полоса высотой чуть больше метра. (на полтора метра вглубь в прошлом году клеили). А швы и будем в самом конце заделывать, непосредственно перед засыпкой грунта. Заклеивать будем не монтажной пеной, а жидким пенопластом (просто он в таких же баллончиках как монтажная пена). Я, кстати, ничем больше сверху ЭППС не предохраняю. Мембрана пластиковая с пупырышками пойдет под отмосткой. А ЭППС соприкасаются с землей.

Вообще, стрроительный сезон близится к концу, требования мои уменьшаются пропорционально.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кто то мне все таки ответит? зачем эппс клеить ?

( потом удивляються почему прорабы на лексусах ездят:lol:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Павлухан, я с вами согласна, те ЭППС, которые под землей, может и не надо тщательно приклеивать - грунт удержит. А вот те, которые над землей, да еще на которые как у меня, клинкерная плитка будет наклеиваться - обязательно надо!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Павлухан, я с вами согласна, те ЭППС, которые под землей, может и не надо тщательно приклеивать - грунт удержит. А вот те, которые над землей, да еще на которые как у меня, клинкерная плитка будет наклеиваться - обязательно надо!

согласен:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....

А монтажная пена будет расширяться и только может "распереть" швы еще больше... это мне так кажется...

 

Именно. Кажется....

 

CIMG9774.JPG

 

А с приклеиванием XPS я вообще не парился - задюбелил.

 

CIMG1404.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Именно. Кажется....

 

CIMG9774.JPG

 

А с приклеиванием XPS я вообще не парился - задюбелил.

 

CIMG1404.JPG

 

Конечно... дубелями присандалили - куда ж распирать-то?

А ниже уровня грунта зонтик и не забъешь ведь...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..... А ниже уровня грунта зонтик и не забъешь ведь...

 

Забивается до засыпки грунтом....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Битум сам производная. Нефти.

Сам битум - это "твердая" субстанция,которую в детстве я даже жевал.

То есть он абсолютно инертный.

Жидкий битум - это или его расплав или его растворы.

С расплавом все понятно.

Растворы бывают разные.

Коллоидные - это эмульсии (частички битума в вода). Тут тоже все понятно.

Истинные растворы - это растворы битума в тех или иных органических растворителях.

Битум может растврить практически любой растворитель нефтяного происхождения (подобное растворяется в подобном).

Поэтому ЭППС может растворять только растворитель.

Точно растворяет ацетон, ксилол, толуол...бензин не пробовал, соляру тоже.

Насколько я знаю ЭППС боится толуола, бензина, керосина, ацетона, уайт-спирита, ксилола, этилацетата. Ну в общем любых органических расстворителей. Поэтому надо смотреть что за рубероид.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.......

Вообще, стрроительный сезон близится к концу, требования мои уменьшаются пропорционально.

 

Вы это прекращайте... рано расслабляться...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Забивается до засыпки грунтом....

 

а я чего-то думал, что гидроизоляцию дырявить нельзя под землей - верховодка может просочиться... а у меня еще и грунтовые высоко поднимаются... или это не страшно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Насколько я знаю ЭППС боится толуола, бензина, керосина, ацетона, уайт-спирита, ксилола, этилацетата. Ну в общем любых органических расстворителей. Поэтому надо смотреть что за рубероид.

 

однозначно

з досвіду,правда у мене не рубероід,а бітумна мастіка

просто провели екперемент-нанесли іі на ЭППС

за 30 хв місця нанесення були розїджені

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Докладываюсь как и обещал...

Приклеил пеной-клеем Soudal Etics BOND.

Если бы я сам клеил, то сказал бы, что это очень хорошее решение было.

А поскольку клеили рабочие, то...

Посмотреть подробности можно здесь - www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=21751&page=32 (посты 627 и 628)...

Повторюсь - получилось дорого и сердито...

Зато работа чистая - непыльная...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

однозначно

з досвіду,правда у мене не рубероід,а бітумна мастіка

просто провели екперемент-нанесли іі на ЭППС

за 30 хв місця нанесення були розїджені

 

Яка саме у вас мастика - бітоумно-полімерна, каучукова?

На водній основі чи інакша? Виробник, марка...

Стосовно прямого контакту з ребероїдом, то його немає - між ним та пінопластом - піна...

Завтра проведу есперимент у себе - візьму еппс та прикладу до рубероїда і чимось причавлю.... глянемо через пару днів результат...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну что :) ? как успехи расчепления ЭППС битумной мастикой :) ?

 

Делали горизонтальную гидроизоляцию - изрядное количество праймера попало на ТОРЦЫ (не шлифованные) - через неделю протирал те места - все впиталось и никаких выямок и язв не обнаружено...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 9 місяців потому...

Так чем всё-таки приклеить ЭППС к рубероиду???:-(

Срочно надо что-то решить,а пены-клей Soudal Etics BOND,в Одессе найти не могу.

Может кто ещё какие варианты подскажет:),в послдедствии по сетке преполагается облицовка песчанником!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините. Опять я.

 

Изопаст (битумная эмульсия 19 кг) + Адифлекс-Б (акриловый эластификатор 10 кг) + цемент (2,5...3 кг).

И..... все перемешать.

 

Розничная цена 1 кг смеси Изопаст + Адифлекс = 28,25 грн.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините. Опять я.

 

Изопаст (битумная эмульсия 19 кг) + Адифлекс-Б (акриловый эластификатор 10 кг) + цемент (2,5...3 кг).

И..... все перемешать.

 

Розничная цена 1 кг смеси Изопаст + Адифлекс = 28,25 грн.

 

А так что бы не мешать....одного какого-то раствора нет?:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обе жидкости смешиваются как кофе с молоком. Легко. Можно их сразу перемешать и хранить. Использовать по мере необходимости. А вот цемент надо добавлять прямо перед нанесением.

 

Если однокомпонентное, то только Гиперсил. Полиуретановый герметик.

Идет в колбасках по 600 мл. Цена одной колбаски для СтроимДом = 48,94 грн.

HypersealThermo.JPG.04afc489633c45af2b9fc8bdf0f0f986.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще интересно что по этому поводу думают сами производидели гидроизоляции. И думают ли вообще.

Так же этот вопрос должен быть проработан у производителей систем утепления. Правда я пока простых и внятных решений не встречал. :(

 

И если у кого то есть чертежи узлов примыкания отмоски к цоколю (гидроизоляция+утепление+отделка) было бы очень интересно посмотреть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И если у кого то есть чертежи узлов примыкания отмоски к цоколю (гидроизоляция+утепление+отделка) было бы очень интересно посмотреть.

да этих схем полно на этом форуме (как и вообще в инете).

Зайдите на сайты продавцов компонентов фасадных систем, там точно найдёте схемы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...