Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Жадность побеждает. Хочу строить цокольный этаж.

Иван

Рекомендовані повідомлення

А еще приятней с окон смотреть в собственный сад, а не к соседям Laughing

 

Ты это о чем, Иван :?: :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня грунтовые воды близко, такую гидроизоляцию я не потяну. Места не хватило только котлу.

 

А по подробней? Что такое близко и почему дорого?

Близко это 1.50 весной, сырость в солнечный день в открытой яме стоит на 0.90-0.70

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет не по этому - при цоколе это еще дополнит. перекрытие или плиты+доставка+кран или монолит (что еще дороже) - если гроши есть, то конечно цоколь - а если в обрез????

 

Я отсутствие цоколя заменил полноценным 2-ым этажом (с нормальными окнами и высотой потолков) + мансардный этаж. Строить на поверхности земли дешевше и полноценнее нежели в земле. Но дом с цоколем выглядит компактнее - ведь один этаж практически в земле :D

Я тоже сразу решил, лучше сделаю полный второй этаж, только крышу оставил плоскую, на крышу пока денег не хватит. А потом можно и мансардный надстроить. Если такая необходимость кому то будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже сразу решил, лучше сделаю полный второй этаж, только крышу оставил плоскую, на крышу пока денег не хватит. А потом можно и мансардный надстроить. Если такая необходимость кому то будет.

 

Правильно решил.

Ты второй этаж чем перекрыл - плитами??? Если да - то впоследствии можно построить еще пол-3-го этажа застеклиться и устроить тама типа зимний сад - а вторая часть крыши будет смотровой площадкой - я так хотел сделать - но жена АБСОЛЮТНО против плоских крыш :D пришлось делать мансарду.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ты это о чем, Иван

У меня возле Троещины стоят трехэтажные коттеджи и смотрят друг другу в окна, наверно в этоместь тоже свои прелести :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ты это о чем, Иван

У меня возле Троещины стоят трехэтажные коттеджи и смотрят друг другу в окна, наверно в этоместь тоже свои прелести :lol:

 

Мы про цоколь говорим - а не о близком соседстве окон и домов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильно решил.

Ты второй этаж чем перекрыл - плитами??? Если да - то впоследствии можно построить еще пол-3-го этажа застеклиться и устроить тама типа зимний сад - а вторая часть крыши будет смотровой площадкой - я так хотел сделать - но жена АБСОЛЮТНО против плоских крыш :D пришлось делать мансарду.

Еще не перекрыл но все плиты на крышу уже лежат на участке

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вирішив будувати підвал, вже навіть зробив!!! Рахував я так: фундамент як не крути а на 1 метр треба вкопувати, потім цоколь 50 см, вийшло 150!!! Я добавив ще один блок та верх підняв цеглою й вийшло 240 у підвалі. Тепер маю котельню, гараж36 квадратів, підсобні приміщення. Якщо будувати гараж окремо, то дешевше не вийде, а у меня участок завширки 20 м, виходить що ще плюс у тому, що я ефективніше використав площу. У підвалів єє недоліки теж, все залежить від того що нас більше влаштовує та підходить в даному випадку. У мене грунтові води дуже глибоко, головне від дощових захиститись.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 9 місяців потому...

ИМХО не перспективная это идея - только если грунтовые воды близко. Да и водоотвод с крыши надо хорошо продумать и гидроизоляцию такого помещения. У нас на Новотроянде, одно время была такая мода - а потом обозначились следующие конкретные минусы

 

1. ВОДА!!!!!!! Этот этаж просто превратился в бассейн , и оставленная на зиму машина , в таком гараже , после того , как он был открыт в мае следующего года , стояла по фары в врде - машину выбросили тут же (ВАЗ - 2106).

 

2. Невозможность заехать в такой гараж зимой - углубления для съезда наглухо заметает снегом , и ворота - просто неоткрываемы на весь зимний период.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В одном модном мебельном журнале прочел инструкцию по установке бильярдного стола. Звучало так- ставьте куда угодно кроме цокольного этажа. Из-за резкой смены влажности в отапливаемый\неотапливаемый период , а также повышенного уровня- фирма гарантию не дает. Т.е. все находящееся в заглубленном цоколе подвергается гниению и постепенному разрушению. А коли так, зачем там складывать вещи- сразу на свалку.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Должна быть продуманная система вентиляции, у меня в каждом помещении предусмотрена.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже решил все-таки делать цоколь в планируемом доме (даже несмотря на высокий уровень грунтовых вод). Сплошная гидроизоляция цоколя не так сложна и дорога, как может показаться на первый взгляд. Единственное, я не буду делать вход в цокольный этаж с улицы, только внутреннюю лестницу. Зато я смогу перенести туда кладовку и котельную, а также сделать какую-нибудь комнату отдыха или домашний кинотеатр.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

блин, и у меня стоит проблема, делать цоколь или нет... Осокорки, грунтовые воды по весне поднимаются... некоторые делают, с хорошей гидроизоляцией, некоторые категорически против. участок 6 соток, ширина фасада 20м, проект www.cottage.com.ua/project_kirp_j173-11.html# . главный аргумент - участок маленький, нужны подсобные помещения, строить отдельно, забивать участок не хотелось бы. да и потом, лучше сделать и жалеть, чем жалеть о несделанном :-D . потом ведь его не добавишь...

от хорошего строителя звучала мысль, что по стоимости цоколь от хорошего фундамента мало отличается.

эх, мне бы аргументов поболе, неважно, за или против, главное, чтобы потверже определиться :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

от хорошего строителя звучала мысль, что по стоимости цоколь от хорошего фундамента мало отличается.

 

очень странная мысль. От этажа почти не отличается - возможно, а от фундамента - кардинально.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

РуизАВ, смотря от какого фундамента. У меня по результатам геологии рекомендуемая глубина заложения фундамента 2 метра.

А теперь прикинте делать мне цоколь или нет? :-D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

РуизАВ, смотря от какого фундамента. У меня по результатам геологии рекомендуемая глубина заложения фундамента 2 метра.

А теперь прикинте делать мне цоколь или нет? :-D

Если грунтовые воды ниже, делать обязательно. 2м фундамента + 60 см цоколя = отличная глубина цоколя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

РуизАВ, смотря от какого фундамента. У меня по результатам геологии рекомендуемая глубина заложения фундамента 2 метра.

А теперь прикинте делать мне цоколь или нет? :-D

 

казалось бы, да? :) А еще и подушку под него ~120 cм Тогда конечно, цоколь чего б не сделать... Но против обычного фундамента в 120см глубиной денег он сожрет немеряно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Руиз, я б тоже сделал 1,2 м дабы денег сэкономить, но... геология вещь упорная :cry: :-D У нас почвенный слой 70-90 см, вчера вырыли котлован - чернозем аки черная икра :-D 8)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:-D У нас почвенный слой 70-90 см, вчера вырыли котлован - чернозем аки черная икра :-D 8)

по Осокоркам кто знает, какие грунты ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нормальный фундамент стоит около 15-20 % сметной стоимости дома и естественно его цена сравнима со стоимостью этажа,

 

ЗЫ: У самого склон , грунтовые воды - фиг знает где, вентиляции заложил в проекте со всех помещений - цоколь оказался вполне естественным, ворота в гараже секционные ну а снег - в наших краях его и не бывает почти

Сырости не наблюдается

Вот бильярдную в цоколе действительно нельзя делать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...