Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Ввод в эксплуатацию по новому (постановление КМ № 1035 от 09.09.09 г.)

Юрий_Киев

Рекомендовані повідомлення

г. Днепропетровск, Жовтневый район, пос. Лоц-Каменка

 

В пастонове написано с 5серпня1992р,а вы наверное написали 1991 а это через суд.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Временный порядок принятия в эксплуатацию частных домов, сооружений и зданий, сооруженных физическими лицами без разрешения на выполнение строительных работ в период с 5 августа 1992 года до 1 января 2008 года. Для принятия таких домов в эксплуатацию необходимо будет подать соответствующее заявление до 31 декабря 2010 года, получить сертификат соответствия и уплатить штраф, предусмотренный ст. 97.

Согласно изменениям, внесенным в ст. 30-1 Закона "О планировании и застройке территорий", с 15 октября наличие сертификата соответствия будет основанием для оформления права собственности на объекты строительства. Для тех же частных домов, что были сооружены до 5 августа 1992 года, таким документом будет вывод о техническом состоянии дома, составленный БТИ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Временный порядок принятия в эксплуатацию частных домов, сооружений и зданий, сооруженных физическими лицами без разрешения на выполнение строительных работ в период с 5 августа 1992 года до 1 января 2008 года. Для принятия таких домов в эксплуатацию необходимо будет подать соответствующее заявление до 31 декабря 2010 года, получить сертификат соответствия и уплатить штраф, предусмотренный ст. 97.

Согласно изменениям, внесенным в ст. 30-1 Закона "О планировании и застройке территорий", с 15 октября наличие сертификата соответствия будет основанием для оформления права собственности на объекты строительства. Для тех же частных домов, что были сооружены до 5 августа 1992 года, таким документом будет вывод о техническом состоянии дома, составленный БТИ.

 

А куда именно писать соответствующее заявление???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот куда писать меня и саму интересует, т.к. в райисполкоме сказали, что знают о таком постановлении но ничего не выдают и не принимают от граждан. Говорят, идите в БТИ. И в ГлавАПУ меня тоже отослали в БТИ. А БТИ посылает в суд, т.к. говорит, что ст. 376 никто не отменял. Когда у них спрашиваю, что мол, Постановление 1035 не работает, говорят, что работает, ведь нам типа не надо ходить по всем инстанциям для ввода в эксплуатацию.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Довольная пошла сегодня в райисполком за получением справки о согласовании ввода в эксплуатации.

Вы неправилные шаги делаете.

Вам надо в ГАСК идти

туда идете с 3 доками

1- паспорт БТИ,

2.технічний висновок - это документ, изготавливает его проектная контора,

у которой есть соответсвт. пункты лицензии. В нем описание дома, инж.сетей, фотки.

нужно согласовать "Технічний висновок" у пожарников.

3."довідка про погодження прийняття обєкта будівництва в експлуатацію"

Вот это с исполкома - в довидке пишется

, что ви ...., прописанній, паспорт серия,

- є забудовником обєкта - садового, житлового будинку,

розташованного на зем.ділянці та в межах визнанних державним актом ...,

довідка для ГАСК

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В довидке пишется не только это, ее форма утверждена Постановой 1035 в додатке №3. И когда идете в исполком - может начаться самое интересное. С вас могут потребовать поучаствовать в развитии инфраструктуры города (села, поселка). А это - какой-то установленный сельсоветом процент от стоимости, указанной в техпаспорте. Например у меня - 0,5%, а есть и 2% и 4%, а говорят есть и 10% !!! На вопрос - с какой стати? я же не разрешение получаю на строительство, а согласование ввода в эксплуатацию уже построенного самостроя? Никого это не волнует, есть решение сельсовета, согласно которому паевое участие в развития инфраструктуры распространяется и на самострой! Не хотите заключаь договор - не будет вам справки. И делайте, что хотите, хоть жалуйтесь, хоть оспаривайте законность решения, а время-то идет... можно и не успеть в этом году. Так что пришлось заключать договор с рассрочкой платежей, и только так они дали справку. Теперь сижу и думаю- оспорить в админсуде само решение сельсовета о распространении паевого участия на самостройщиков, или в судебном порядке признать договор на паевое участие недействительным и не платить дальше, а может и попытаться вернуть то, что уплачено уже.. не знаю пока.

А пожарники - вообще отдельная песня. Сначала пишешь у них заявление о согласовании техотчета, потом они требуют экспертную оценку противопожарного состояния (которая стоит от 400 до 800грн), потом хотят чтобы были выполнены все требования этой оценки, и т.д. и т.п. Сколько по итогу обойдутся пожарники - еще не знаю, но чувствую, что недешево, учитывая мою заинтересованность в сжатых сроках....:( В общем пока недешево получается этот упрощенный порядок

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 MOV, Alexander Pryakha : Вы все правильно говорите, но это для домов построенных после 05-08-1992.

А у дамы дом 1991 года.

Вам, Nusik78, все правильно говорят. Идите в БТИ.

Покажите им ПКМУ 1085 в части 3.

3. Установити, що підставою для оформлення права власності на

приватні житлові будинки садибного типу, дачні та садові будинки з

господарськими спорудами і будівлями, споруджені до 5 серпня

1992 р., є висновок про технічний стан будинку (будівлі),

складений бюро технічної інвентаризації за формою ( z0353-10 ),

встановленою Міністерством з питань житлово-комунального

господарства за погодженням з Міністерством регіонального розвитку

та будівництва, і документ, що засвідчує право власності або

користування земельною ділянкою, на якій розташовані зазначені

об'єкти будівництва.

вся остальная лабуда (п.п.1,2, додатки) - это не про Вас.

Далее, покажите им zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=z0353-10

Приказ МинЖКХ от 12.05.2010 N 129 Зареєстровано в Міністерстві юстиції України 1 червня 2010 р. за N 353/17648

и спросите "а собс-но, какого еще рожна Вам надо ?"

можно еще прокуратуркой припугнуть.

у нас в Одессе в БТИ висит список док-в, которые надо подать для составления "звита".

Основное там - доказать, что Ваш дом построен ранее 05-08-1992. Годятся старые техпаспорта с штампом "самоволка", штрафы и т.п.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2.технічний висновок - это документ, изготавливает его проектная контора,

у которой есть соответсвт. пункты лицензии. В нем описание дома, инж.сетей, фотки.

нужно согласовать "Технічний висновок" у пожарников.

Какие примерно цены на такой документ? Мне одна госкантора озвучила сегодня 3000грн. Это нормально или много?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

присоединяюсь к вопросу. Может какая полезная инфа есть, тогда в личку

это о чем? о стоимости ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не пойму о цене какого именно решения спрашивают, попытаюсь рассказать, в какие деньги мне обошлись на сегодняшний день мои бумажки на дом 296кв.м.. Итак:

Техпаспорт - 1600грн. +150у.е.

Тех.заключение - 1200грн.

Справка сельсовета о согласовании - 0,5% от стоимости БТИ

Экспертная оценка противовпож.состояния - 500грн.

 

Сколько еще будет - не знаю, пока занимаюсь согласованием техотчета с пожарниками, после этого - если успею в ГАСК (там вроде понятно 170грн. штрафа)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какие примерно цены на такой документ? Мне одна госкантора озвучила сегодня 3000грн. Это нормально или много?
Знаю, что можно и дешевле найти, тут конкуренция.

Зависит от регалий конторы, которая выпускает такой "ТВ".

У нас врядли дешевле будет - чем вы озвучили.

Справка сельсовета о согласовании - 0,5% от стоимости БТИ

У меня -бесплатно этот пункт.

Махновщина какая-то у вас в селе,

завтра напишут 5 %, так если в справке БТИ будет 1млн, так это 50К прийдется уплатить..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что-то я не пойму... вчера забрал тех паспорт из БТИ. Дальше мне идти в ахитектурное бюро г.Киева, что на Хрещатике? там висит список доков, в кот есть тех висновок и справка из ГУ МНС м Киэва. Правильной дорогой иду? после архитекуры в ГАСК?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что бы я не приносила и не говорила в БТИ, они сразу ссылаются на ст. 376 и отправляют в суд.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 MOV, Alexander Pryakha : Вы все правильно говорите, но это для домов построенных после 05-08-1992.

А у дамы дом 1991 года.

Вам, Nusik78, все правильно говорят. Идите в БТИ.

Покажите им ПКМУ 1085 в части 3.

 

вся остальная лабуда (п.п.1,2, додатки) - это не про Вас.

Далее, покажите им zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=z0353-10

 

и спросите "а собс-но, какого еще рожна Вам надо ?"

можно еще прокуратуркой припугнуть.

у нас в Одессе в БТИ висит список док-в, которые надо подать для составления "звита".

Основное там - доказать, что Ваш дом построен ранее 05-08-1992. Годятся старые техпаспорта с штампом "самоволка", штрафы и т.п.

 

Мне БТИ по такому образцу и выдало "ВИСНОВОК

про технічний стан приватного житлового будинку

садибного типу, дачного будинку, садового будинку

з господарськими будівлями і спорудами"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне БТИ по такому образцу и выдало "ВИСНОВОК

про технічний стан приватного житлового будинку

садибного типу, дачного будинку, садового будинку

з господарськими будівлями і спорудами"

 

отлично,идите с этим висновком в аналог нашего КП "Право". узнайте в исполкоме или в БТИ , кто у Вас выдает свидетельство о праве собственности. Идите туда и через месяц получите св-во. потом регистрируете его в БТИ и рот фронт

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне БТИ по такому образцу и выдало "ВИСНОВОК

про технічний стан приватного житлового будинку

садибного типу, дачного будинку, садового будинку

з господарськими будівлями і спорудами"

 

Так вроде было до 2008г?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

. Правильной дорогой иду? после архитекуры в ГАСК?

Мы выбрали для себя путь, описанный aver в сообщении 47 www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=724877&highlight=%F3%EA%F0%E6%E8%F2%EB%EE%EF%F0%EE%E5%EA%F2#post724877

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите, а можно штраф оплатить сейчас, а заниматься оформлением в следующем году? Не успеваем с простенками (техпаспорт не делают), а я переживаю, что штраф в Новом году сильно возрастет...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

таке питання:

 

якщо я маю документи "Будівельний паспорт" з архітектури, то це не рахується "самобуд" і платити штраф не буду???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите, а можно штраф оплатить сейчас, а заниматься оформлением в следующем году? Не успеваем с простенками (техпаспорт не делают), а я переживаю, что штраф в Новом году сильно возрастет...

 

 

Вроде бы нельзя. По крайней мере, у нас в Бориспольском р-не не получилось бы.

Штраф платится по постанове ГАСК, я так понимаю. А чтобы они вынесли постанову - нужно к ним обратиться с заявой о вводе в эксплуатацию. А чтобы обратиться с заявой - как минимум паспорт БТи нужен. Мне кажется, не смогут они постанову на пустое место выписать.

 

У меня при подаче заявки выписали постанову с открытой датой. Сказали не платить, покаместь заседание какой-то комиссии не прошло. Через неделю позвонили и сказали что можно платить.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
×
×
  • Створити...