Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Реально сделать дизай-проект однушки за 200$?

alexm5

Рекомендовані повідомлення

на сколько я вижу- современные дизайнеры берут на себя два вида работ:

1 - это непосредственно техническая часть, что-бы все было технологично в плане ремонта и функционально в плане проживания

2 - это внешний вид, что-бы было красиво

 

Как по мне - это два слабо пересекающихся вида работы. Земсков продает только первую часть и призывет не заморачиваться на второй, особенно если картинка или полет мысли дизайнера идет в ущерб функциональности.

 

Эту первую часть любой адекватный человек вполне может осилить и сам, единственное что он потратит на это в 10 раз больше своего времени чем дизайнер и не избежит каки-то ошибок которых опытный дизайнер не допустит. Это основной кусок работы дизайнера. Нанимать его на эти работы или нет - вопрос целесообразности и средств. Альтернативный подход - делать под руководством прораба как пойдет - но это другая история.

 

Вторая часть, здесь без художественного чутья никак. Но для дизайнера это максимум 15% его затрат по времени, если не нужна пачка рендеров. И они пока не готовы продавать эти услуги отдельно.

 

Возможно для тех у кого есть солидный бюджет - это некритично, а с малоимущими дизайнерам возится не интересно, ситуацию диктует рынок.

 

Добавлено через 4 минуты

 

смотря какие преследуются цели, те же картинки в инете в основном показывают огромные площадя а в реале имеет 1К в которую хочется впихнуть все на свете и что-бы это выглядело как на картинке, это не так уж и просто

 

Саме тому я пропоную замовникам різні набори послуг, за різну вартість. Можна робити повний дизайн-проект із супроводом, фактично виконуючи функцію служби замовника. А можна зробити мінімально необхідний проект, це планування та розстановка меблів, за невелику суму, і вже далі замовник сам веде ремонт. Деяких людей відмовляю від повного дизайн-проекту, ну не потрібен він декому. Але без планувальної технічної частини ніякий дизайн нічого не вартий.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Действительно.

 

Имеем итог. Ни один заказчик не заказал проект за 200, ни один лично у меня за 100 :))). Одному показалось мало работы за 200, другой хочет "как там(читай у укуренного), но дешево".

Так же не вижу работ дизайнеров за 200...

В общем кризис жанра.

 

 

 

 

c укуренным еще одна проблемка нарисовалась... его дизайны категорически не нравятся жене :D

 

 

а по выбору плитки совсем печаль, он-лайн каталоги, бумажные каталоги и просмотры вживую - три совершенно разные вещи :-o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

c укуренным еще одна проблемка нарисовалась... его дизайны категорически не нравятся жене :D

 

 

а по выбору плитки совсем печаль, он-лайн каталоги, бумажные каталоги и просмотры вживую - три совершенно разные вещи :-o

 

Забейте. Желание сделать лухури за 100 рублей это не есть хорошо. Любой дизайнер плитку выбирает вживую. Если нет возможности, опирается на интерьеры которые есть у производителя. Должны быть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Забейте. Желание сделать лухури за 100 рублей это не есть хорошо. Любой дизайнер плитку выбирает вживую. Если нет возможности, опирается на интерьеры которые есть у производителя. Должны быть.

 

 

 

 

Забить как бы не вариант :)

 

 

Ключевое слово не 100 рублей а лухури. По крайней мере его имитация.

По моим грубым прикидкам стоимость сан узла получается 6-7K$ на площади до 5кв. Это с польской плиткой по 600грн и не брендовой сантехникой. Стоимость ремонта всей однухи 45кв будет ближе к 20К$. (знакомый сейчас пытается уложится в 10К за 3К 80кв, но там чисто бюджетный вариант)

 

 

 

На этом фоне стоимость дизайна даже в 500$ не кажется надуманной. Другой вопрос что непонятно как происходит процесс. Просто получить готовые эскизы со словами делай так - мне не подходит. Кто согласится предоставить как минимум по 5 вариантов планировки и расстановки каждой комнаты и потом на сотни звонков и согласований с выносом мозга по каждой делали за эту сумму ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

честно, если меньше растекаться мыслью по древу и опираться на адекватное соотношение цена/качество, то уже давно бы сделали свой санузел и не парились. А если еще и задать правильные вопросы, то знали бы, что такое ТЗ и описание состава и хода работ, где предельно ясно сколько вы заплатите и за что, вместе с вариантами и т.д. Но это не удивительно, ни земсков ни этот...как его, о таких тонкостях не расскажут.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

честно, если меньше растекаться мыслью по древу и опираться на адекватное соотношение цена/качество, то уже давно бы сделали свой санузел и не парились. А если еще и задать правильные вопросы, то знали бы, что такое ТЗ и описание состава и хода работ, где предельно ясно сколько вы заплатите и за что, вместе с вариантами и т.д. Но это не удивительно, ни земсков ни этот...как его, о таких тонкостях не расскажут.

 

 

 

 

давно бы не сделал, у меня ключи будут только месяца через два, есть время все продумать, и я не ограничен во времени

 

 

 

плюс есть навязчивая идея выйти за адекватное соотношение цена/качество (именно качество в моем случае вторично, главное что-бы получилась красивая картинка потом на каком нибудь booking.com)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Забить как бы не вариант :)

 

 

Ключевое слово не 100 рублей а лухури. По крайней мере его имитация.

По моим грубым прикидкам стоимость сан узла получается 6-7K$ на площади до 5кв. Это с польской плиткой по 600грн и не брендовой сантехникой. Стоимость ремонта всей однухи 45кв будет ближе к 20К$. (знакомый сейчас пытается уложится в 10К за 3К 80кв, но там чисто бюджетный вариант)

 

На этом фоне стоимость дизайна даже в 500$ не кажется надуманной. Другой вопрос что непонятно как происходит процесс. Просто получить готовые эскизы со словами делай так - мне не подходит. Кто согласится предоставить как минимум по 5 вариантов планировки и расстановки каждой комнаты и потом на сотни звонков и согласований с выносом мозга по каждой делали за эту сумму ?

 

Немає нічого гіршого та наївнішого за імітацію. Це як китайська копія айфона, або китайський закос авто під Porsche Cayenne або Gelaendewagen. Ніби й схоже щось зовні, але видно. Не можете дозволити собі люксові речі - робіть те що можете дозволити, але стильно та якісно. Брендова сантехніка не завжди по якості буде гірша від простішого масового сегменту. Польська плитка не завжди гірша від іспанської чи італійської.

 

Ремонт 80 кв.м. за 10К це не те що бюджетно, це ультрабюджетно. Хоча я не знаю що саме входить в цю суму? Тільки матеріали+робота, чи це з меблями та обладнанням/світлом.

 

Щодо 5 варіантів планування - питання в тому чи потрібні саме 5 варіантів? Адже чим точніші побажання, тим точніша буде відповідь у вигляді проекту. Також якісний проект дасть питання на відповіді, і не буде потреби дзвонити за кожну дрібницю. А також основне - довіра до дизайнера/архітектора.

 

Добавлено через 2 минуты

давно бы не сделал, у меня ключи будут только месяца через два, есть время все продумать, и я не ограничен во времени

 

 

 

плюс есть навязчивая идея выйти за адекватное соотношение цена/качество (именно качество в моем случае вторично, главное что-бы получилась красивая картинка потом на каком нибудь booking.com)

 

Красиві картинки на booking роблять професійні фотографи, які підбирають ракурси та наводять красу перед фото. Це всієї інтер'єрної фотографії стосується. Питання в тому - там жити треба, чи лайки збирати? Бо це може впливати на підходи при проектуванні.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется, что все можно сделать без дизайнера. Главное знать чего хочешь, и иметь немного фантазии. В интернете можно найти все... От готового плана под ваше помещение, до подробного описания, что, где и откуда. Знать приблизительно цвета, которые вы хотите использовать, мебель можно выбирать, можно заказать, точно такая же ситуация со всеми остальными вопросами, которые касаются ремонта.

Но если же, заниматься этим самому - то нужно очень много времени на это потратить.. . :o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется, что все можно сделать без дизайнера. Главное знать чего хочешь, и иметь немного фантазии. В интернете можно найти все... От готового плана под ваше помещение, до подробного описания, что, где и откуда. Знать приблизительно цвета, которые вы хотите использовать, мебель можно выбирать, можно заказать, точно такая же ситуация со всеми остальными вопросами, которые касаются ремонта.

Но если же, заниматься этим самому - то нужно очень много времени на это потратить.. . :o

 

Ну можно и зубы самому подрихтовать напильником, нужно только продезинфицировать инструмент... а то мало ли.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ремонт 80 кв.м. за 10К це не те що бюджетно, це ультрабюджетно. Хоча я не знаю що саме входить в цю суму? Тільки матеріали+робота, чи це з меблями та обладнанням/світлом.

 

 

это без мебели но с сантехникой, линолеум на строительную стяжку, плитка до средины и простой натяжной потолок, на стенах обои в цветочек, матеріали+робота

 

Добавлено через 9 минут

Мне кажется, что все можно сделать без дизайнера. Главное знать чего хочешь, и иметь немного фантазии. В интернете можно найти все... От готового плана под ваше помещение, до подробного описания, что, где и откуда. Знать приблизительно цвета, которые вы хотите использовать, мебель можно выбирать, можно заказать, точно такая же ситуация со всеми остальными вопросами, которые касаются ремонта.

Но если же, заниматься этим самому - то нужно очень много времени на это потратить.. . :o

 

 

Если ты делаешь функционал, то можно. А если должно еще и красиво выглядеть - то не получается. Выбрав себе за эталон картинку - ты не найдешь тех материалов, надо выбирать из того что доступно сейчас, а значит и вид будет уже совсем другой. Потом очень мало картинок всех комнат в одном проекте, если брать примеры с разных картинок - оно не сочетается. Если брать дизайнерские примеры готовых решений - то там много всяких фишек которые ты без автора не сделаешь, а если их выбросить то опять страдает вид. Не все так просто.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется, что все можно сделать без дизайнера. Главное знать чего хочешь, и иметь немного фантазии. В интернете можно найти все... От готового плана под ваше помещение, до подробного описания, что, где и откуда. Знать приблизительно цвета, которые вы хотите использовать, мебель можно выбирать, можно заказать, точно такая же ситуация со всеми остальными вопросами, которые касаются ремонта.

Но если же, заниматься этим самому - то нужно очень много времени на это потратить.. . :o

 

Головне — чітко знати чого хочеш, та знати наскільки це реально зробити у конкретній ситуації, за вимірюваний проміжок часу та в рамках бюджету. Адже вибирати кольори і перефарбувати можна безкінечно, а от грамотне планування замість такого собі — це вже складніше. Знайти готовий план під ваше приміщення можна, але ймовірність цього прямує до нуля. Тобто або вас влаштовує планування від забудовника повністю і без жодних поправок, або робиться суто під вас і ваші індивідуальні побажання. Забудьте про "це планування з інтернету мене влаштовує, от тільки...". Планування (і дизайн) з інтернету теж треба сприймати критично. По-перше — не факт що воно правильне, по-друге — воно зроблено під конкретних людей та конкретні умови. Також в картинках з інтернету треба чітко розуміти що саме на цій картинці подобається. Це колір стін , це розташування дивану, це світильник, чи це матеріал підлоги? Також треба усвідомлювати що ця картинка величезної вітальні у віллі абсолютно нерелевантна для маленької однокімнатної квартири. Або конкретно цей диван на фото займає всю вашу кімнату 15 кв.м. і коштує як квартира. Також врахувати що різні елементи з різних картинок можуть не поєднуватись як стилістично так і функціонально. Це тільки так, поверхнево я описав, насправді все значно глибше та взаємопов'язаніше.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну можно и зубы самому подрихтовать напильником, нужно только продезинфицировать инструмент... а то мало ли.

 

 

 

 

Я конечно понимаю, что этим сообщением, забираю работу у дизайнеров.

Но все можно сделать, если подходить с умом!

 

И зубы напильником не рекомендую рихтовать:lol:

С умом, все делать нужно, с умом! Найдите в этом разницу и гармонию!)

 

Добавлено через 47 секунд

это без мебели но с сантехникой, линолеум на строительную стяжку, плитка до средины и простой натяжной потолок, на стенах обои в цветочек, матеріали+робота

 

Добавлено через 9 минут

 

 

 

Если ты делаешь функционал, то можно. А если должно еще и красиво выглядеть - то не получается. Выбрав себе за эталон картинку - ты не найдешь тех материалов, надо выбирать из того что доступно сейчас, а значит и вид будет уже совсем другой. Потом очень мало картинок всех комнат в одном проекте, если брать примеры с разных картинок - оно не сочетается. Если брать дизайнерские примеры готовых решений - то там много всяких фишек которые ты без автора не сделаешь, а если их выбросить то опять страдает вид. Не все так просто.

 

 

 

 

Я согласна, что не все так просто. В ремонте, и с дизайнерами и с хорошими прорабами, никогда не легко:). Но если хочешь, немного сэкономить, нужно выходить из того что есть.

И конечно, если ресурсы не имеют ограничения, то лучше нанять профессионалов, и отдыхать где-то далеко, от этой суетыЖ-)

 

Добавлено через 11 минут

Головне — чітко знати чого хочеш, та знати наскільки це реально зробити у конкретній ситуації, за вимірюваний проміжок часу та в рамках бюджету. Адже вибирати кольори і перефарбувати можна безкінечно, а от грамотне планування замість такого собі — це вже складніше. Знайти готовий план під ваше приміщення можна, але ймовірність цього прямує до нуля. Тобто або вас влаштовує планування від забудовника повністю і без жодних поправок, або робиться суто під вас і ваші індивідуальні побажання. Забудьте про "це планування з інтернету мене влаштовує, от тільки...". Планування (і дизайн) з інтернету теж треба сприймати критично. По-перше — не факт що воно правильне, по-друге — воно зроблено під конкретних людей та конкретні умови. Також в картинках з інтернету треба чітко розуміти що саме на цій картинці подобається. Це колір стін , це розташування дивану, це світильник, чи це матеріал підлоги? Також треба усвідомлювати що ця картинка величезної вітальні у віллі абсолютно нерелевантна для маленької однокімнатної квартири. Або конкретно цей диван на фото займає всю вашу кімнату 15 кв.м. і коштує як квартира. Також врахувати що різні елементи з різних картинок можуть не поєднуватись як стилістично так і функціонально. Це тільки так, поверхнево я описав, насправді все значно глибше та взаємопов'язаніше.

 

 

Я уверена, что человек, который хочет сам сделать, обязательно сделает. Он будет искать, читать, спрашивать - к чему-то будет прислушиваться, к чему-то нет. Я ни в коем случае не спорю с тем, что дизайнер это сделает лучше. Но у него не будет того отношения к работе, если он делает чужое. А вот у человека, который это делает себе, будет очень ответственное отношения. Есть конечно разные люди. :D

Работа дизайнера, не лёгкая. Она тоже требует внимания к деталям, умения разговаривать, терпиливости и много другого. И таких бы побольше!!!

Но некоторые дизайнера, просто наглые и безсовестные - везде ищут выгоду для себя, как бы больше заработать и как бы больше "содрать бабла"! И к сожалению, их много. И должным образом, они к заказчику не относятся. :cry::cry::cry::cry:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у него не будет того отношения к работе, если он делает чужое. А вот у человека, который это делает себе, будет очень ответственное отношения.

 

 

это называется профессионализм )) он должен сделать как будет правильно, вам не нужно его отношение, вам нужен результат, никакое отношение не заменит знаний

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но некоторые дизайнера, просто наглые и безсовестные - везде ищут выгоду для себя, как бы больше заработать и как бы больше "содрать бабла"! И к сожалению, их много. И должным образом, они к заказчику не относятся. :cry::cry::cry::cry:

 

Слово "дизайнери" можна замінити на будь яку іншу професію. Що у нас відсутнє масово — довіра до професіоналів. Це стосується лікарів, плиточників, дизайнерів, фермерів. Складається такий парадокс що толковому спеціалісту не довіряють, бо він деколи говорить незручну правду та пропонує реальні способи вирішення питання, а пройдисвіт солодко говорить, а коли доходить до діла — швидко зливається. Таким чином формується недовіра до усіх спеціалістів галузі. Також хороші спеціалісти коштують недешево. Тобто знову ж, виходить парадокс. Наприклад, послуги одного спеціаліста коштують 100 грн, а іншого 300 грн. Здавалось би, різниця у три рази, та ну його стільки переплачувати. Але те що перший спеціаліст зробить вам перевитрат на всі 500 грн, а другий заощадить своїми рішеннями 400 грн — цього ніхто не враховує.

 

Повторюсь, це стосується кожної галузі

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Складається такий парадокс що толковому спеціалісту не довіряють, бо він деколи говорить незручну правду та пропонує реальні способи вирішення питання

 

 

Не в этом дело. У многих специалистов есть критерии по которым можно определить толковый он или нет. С дизайнерами сложнее, там четких критериев я не вижу, может они и есть но они не на виду, заказчику они не видны. Видны только примеры работ - но это вкусовщина, а на сколько грамотна там техническая часть абсолютно непонятно.

 

 

Фактически нанимая дизайнера покупаешь кота в мешке, от того и недоверие.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фактически нанимая дизайнера покупаешь кота в мешке, от того и недоверие.

 

Вот это самое главное.

Нет механизма оценки качества труда.

 

Не знаю как где, но в Днепре когда начинаешь «дизайнерам» задавать неудобные вопросы они сами сливаются, типа «не для тебе мамка квіточку ростила».

Ну и по поводу экомии это миф активно втираемый самими дизайнерами.

Не один ещё не объяснил как это чудо случается.

Допустим на дом в 200 кв. дизайнер с надзором (ведь только так возможна, по их мнению экономия :) ). Просит допустим 30$ за кв.м. итого 6000$.

И на чем будет экономия? На раскладке плитки пару метров? Ну и т.д. мысль думаю ясна.

 

Я абсолютно не против дизайнеров, даже за и потихоньку ищу. Но то что я видел и общался это :crazy: если бы я так делал свою работу жил бы под мостом наверное.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я конечно понимаю, что этим сообщением, забираю работу у дизайнеров.

 

 

пффф, нисколечко :lol:

 

Добавлено через 2 минуты

когда начинаешь «дизайнерам» задавать неудобные вопросы они сами сливаются

 

 

"Что ты такое?" (с)

Это какие такие страшные и ужасные вопросы? :(

Пожалуйста, только пример вопроса озвучьте, но мне не задавайте, ибо .... ну, чтоб режим "квіточки" не включать :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не в этом дело. У многих специалистов есть критерии по которым можно определить толковый он или нет. С дизайнерами сложнее, там четких критериев я не вижу, может они и есть но они не на виду, заказчику они не видны. Видны только примеры работ - но это вкусовщина, а на сколько грамотна там техническая часть абсолютно непонятно.

 

Фактически нанимая дизайнера покупаешь кота в мешке, от того и недоверие.

 

В сучасному світі все базується на довірі. Щодо дизайнера/плиточника/лікаря/автомайстра — є простий спосіб. Репутація, рекомендації, відгуки на його роботу. Поговорити з людиною. Доречі, толковий спеціаліст, якщо він не може дати відповідь одразу, так і скаже. Всього знати неможливо, але можливо взнати при потребі. Та й не на всі питання можна отримати швидку та однозначну відповідь. Може бути так що з людиною незручно спілкуватись, є якась неприязнь, навіть суб'єктивна — тоді краще не мати справу. Ніяких образ, всім не вгодиш.

 

Добавлено через 6 минут

Вот это самое главное.

Нет механизма оценки качества труда.

 

Не знаю как где, но в Днепре когда начинаешь «дизайнерам» задавать неудобные вопросы они сами сливаются, типа «не для тебе мамка квіточку ростила».

Ну и по поводу экомии это миф активно втираемый самими дизайнерами.

Не один ещё не объяснил как это чудо случается.

Допустим на дом в 200 кв. дизайнер с надзором (ведь только так возможна, по их мнению экономия :) ). Просит допустим 30$ за кв.м. итого 6000$.

И на чем будет экономия? На раскладке плитки пару метров? Ну и т.д. мысль думаю ясна.

 

Я абсолютно не против дизайнеров, даже за и потихоньку ищу. Но то что я видел и общался это :crazy: если бы я так делал свою работу жил бы под мостом наверное.

 

Що ви розумієте під "незручними питаннями"? Не на всі питання можна дати відповідь якої ви очікуєте.

 

Щодо міфу про економію. Так, можливо вам дизайн-проект і не відіб'ється повністю економією на матеріалах, але ви хоча б отримаєте інструкцію вашої будови, де зможете розуміти до чого ви прагнете. До того ж є ще нематеріальні ресурси, як час, нерви.

 

І ще раз. Якщо ви намірились робити дизайн-проект, то все ж варто розглядати дизайнера не як олівець, який ваші бажання переноситиме на папір та монітор, а як вашого адвоката з питань ремонту та облаштування оселі. Будуйте з розумом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну например как только начинают петь про экономию прошу аргументировать и тут начинается веселье.

А вопрос может ли он накидать эскиз от руки поставил в тупик практически всех.

Компетенция в материалах удручающе слабая, вопросы о микробетоне и применении в интерьере это так же тупик для всех с кем я общался.

При том предложения проектов у всех однотипное, накатали типовые райдеры, а может и спилили где-то и херачат по их типу.

Та блин, многие даже в моём городе не понимают где можно купить какую-то интересную мебель (а таких магазинов, аж два) не говоря о том что бы развиватся профессионально, посещать выставки и т.д. Тулят икею.

Про краски бенжамин мур теоретически слышало пару человек (это сразу +10$ за метр)))

Ну и «я дизайнер по призванию, а не по образованию» это отдельная каста))

 

Это по Днепру. Не исключаю что нормальные есть.

Но мне доводилось как-то общатся с дизайнерами в Европе, это небо и земля. И дело тут не в ценах, а в профессиональном отношении к работе и уважение к профессии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это по Днепру. Не исключаю что нормальные есть.

 

 

Сходу мог бы дать (но не дам) контакты 5-7 студий Днепра, кто представляет Украину за бугром. Те, кто будут знать про краски Бенджаминмур, и не поведут Вас в Икею, а поведут, как минимум, в Дэвис Каса (в Днепре он есть).

 

 

 

Икею предлагают те, кто работает с определенным контингентом. Кто- то радуется, мол вот как зайдет Икея во весь рост в Украину, так все наши производители резко снизят цены. Ага. Щас. Вот когда поставят рядом два комода (Икея и нашей столярки) вот тогда узнают разницу. ИКЕЯ- зло.

 

 

Однотипные рендеры? Так это следствие запросов. Когда люди хотят натяжных потолков, то глупо им предлагать оставить бетонный потолок.

 

 

Натягали рендеров из инета? Спросите у них другие варианты данного помещения. За 15 лет у меня было только два проекта, которые прошли с без правок.

 

 

 

Накидать от руки... Ну, такое. Во первых, не все дизайнеры и архитекторы заканчивают Академию искусств. А погуглите эскизы от руки Марселя Вандерса. Ну чисто так, поржать .

 

 

 

В Европе совершенно другой подход к работе дизайнера, сравнивать- неправильно. Да и заказчик там другой. И да, не в деньгах вопрос.

 

 

Весь мой спич сводится только к тому, что не следует всех одну гребенку.

 

Добавлено через 6 минут

Не в этом дело. У многих специалистов есть критерии по которым можно определить толковый он или нет. С дизайнерами сложнее,

 

 

Как определить уровень мастерства сантехника? Пока он не начал работать. На словах все красавы.

С дизайнером, как раз, проще. Вы видите его портфолио.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну например как только начинают петь про экономию прошу аргументировать и тут начинается веселье.

А вопрос может ли он накидать эскиз от руки поставил в тупик практически всех.

Компетенция в материалах удручающе слабая, вопросы о микробетоне и применении в интерьере это так же тупик для всех с кем я общался.

При том предложения проектов у всех однотипное, накатали типовые райдеры, а может и спилили где-то и херачат по их типу.

Та блин, многие даже в моём городе не понимают где можно купить какую-то интересную мебель (а таких магазинов, аж два) не говоря о том что бы развиватся профессионально, посещать выставки и т.д. Тулят икею.

Про краски бенжамин мур теоретически слышало пару человек (это сразу +10$ за метр)))

Ну и «я дизайнер по призванию, а не по образованию» это отдельная каста))

 

Это по Днепру. Не исключаю что нормальные есть.

Но мне доводилось как-то общатся с дизайнерами в Европе, это небо и земля. И дело тут не в ценах, а в профессиональном отношении к работе и уважение к профессии.

 

Справа не тільки в цінах, але й у довірі. До дизайнера ставляться не як до обслуги. А як до спеціаліста, з яким радяться, якого слухають. Та навіть коли помилки стаються, шукають вирішення.

 

Добавлено через 5 минут

Сходу мог бы дать (но не дам) контакты 5-7 студий Днепра, кто представляет Украину за бугром. Те, кто будут знать про краски Бенджаминмур, и не поведут Вас в Икею, а поведут, как минимум, в Дэвис Каса (в Днепре он есть).

 

Икею предлагают те, кто работает с определенным контингентом. Кто- то радуется, мол вот как зайдет Икея во весь рост в Украину, так все наши производители резко снизят цены. Ага. Щас. Вот когда поставят рядом два комода (Икея и нашей столярки) вот тогда узнают разницу. ИКЕЯ- зло.

 

Однотипные рендеры? Так это следствие запросов. Когда люди хотят натяжных потолков, то глупо им предлагать оставить бетонный потолок.

 

Натягали рендеров из инета? Спросите у них другие варианты данного помещения. За 15 лет у меня было только два проекта, которые прошли с без правок.

 

Накидать от руки... Ну, такое. Во первых, не все дизайнеры и архитекторы заканчивают Академию искусств. А погуглите эскизы от руки Марселя Вандерса. Ну чисто так, поржать .

 

В Европе совершенно другой подход к работе дизайнера, сравнивать- неправильно. Да и заказчик там другой. И да, не в деньгах вопрос.

 

Весь мой спич сводится только к тому, что не следует всех одну гребенку.

 

Добавлено через 6 минут

 

Как определить уровень мастерства сантехника? Пока он не начал работать. На словах все красавы.

С дизайнером, как раз, проще. Вы видите его портфолио.

 

У нас взагалі існує підміна визначення слова "дизайн". Адже оригінал слова "design", "to design" означає "розробка", "розробляти". Тобто це не так про картинки, як про проектування та організацію простору. Якісний дизайн передусім має бути функціональним, а деколи й малопомітним. Також має значення не лише спроектувати, але й реалізувати. В рамках часу та бюджету.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну например как только начинают петь про экономию прошу аргументировать и тут начинается веселье.

А вопрос может ли он накидать эскиз от руки поставил в тупик практически всех.

Компетенция в материалах удручающе слабая, вопросы о микробетоне и применении в интерьере это так же тупик для всех с кем я общался.

При том предложения проектов у всех однотипное, накатали типовые райдеры, а может и спилили где-то и херачат по их типу.

Та блин, многие даже в моём городе не понимают где можно купить какую-то интересную мебель (а таких магазинов, аж два) не говоря о том что бы развиватся профессионально, посещать выставки и т.д. Тулят икею.

Про краски бенжамин мур теоретически слышало пару человек (это сразу +10$ за метр)))

Ну и «я дизайнер по призванию, а не по образованию» это отдельная каста))

 

Это по Днепру. Не исключаю что нормальные есть.

Но мне доводилось как-то общатся с дизайнерами в Европе, это небо и земля. И дело тут не в ценах, а в профессиональном отношении к работе и уважение к профессии.

 

1. Легко... :D лично меня даже не спрашивают, я сам начинаю :D (были случаи когда сильно удивлялись, что начал первый...)

 

2. Рисовать рукой, безусловно это "+", но на фоне всей работы которую проделывает специалист это повлияет незначительно, некоторым дизайнерам необходимо время подумать некоторые сразу решение выдают, все люди разные. На качестве это не отражается. Да, к этому нужно стремиться, но чисто для саморазвития. Хоть сам и моделирую в 3D но очень люблю ручную подачу коллег.

 

3. Речь скорее о микроцементе. К сожалению не знаю с какими дизайнерами Вам пришлось общаться, но как минимум организаций/частников из тех, что в топ-е по основным ключевым запросам в Днепре активно работают с данным материалом и причем стараются работать с topcret. Практически все опытные дизайнеры предлагают данный материал. Взять даже Олега Азовского и Анну Пахомову, Ивана Юриму, они с материалом начали работать задолго до того как появился на рынке отделочных материалов в нашей Стране. Та же история с керлит-ом.

 

4. По мебели тот же принцип. См. пункт №3. Так же стоит учитывать, что запросы/бюджет у каждого разный, следовательно вины дизайнера тут нет, есть требование/пожелания Заказчика, дизайнер лишь адаптирует согласовывая с предназначенным бюджетом. Порой дизайнер вынужден угадывать, лично у меня были Заказчики которые простые с виду люди (на стадии ТЗ "нам скромненько"), а сами просятся только в Freedom, Rigel, Davis, а есть и те, кто готов на индивидуальное изготовление местных производителей. Все очень непросто. Грамотно выяснить бюджет - задача непростая, по ряду причин. (с доверием это так же связано)

 

5. В плане Benjamin Moore и Little Greene так же знает каждый 3-й и на стоимость услуг это никак не влияет.

 

Добавлено через 3 минуты

Вот это самое главное.

Нет механизма оценки качества труда.

 

Не знаю как где, но в Днепре когда начинаешь «дизайнерам» задавать неудобные вопросы они сами сливаются, типа «не для тебе мамка квіточку ростила».

Ну и по поводу экомии это миф активно втираемый самими дизайнерами.

Не один ещё не объяснил как это чудо случается.

Допустим на дом в 200 кв. дизайнер с надзором (ведь только так возможна, по их мнению экономия :) ). Просит допустим 30$ за кв.м. итого 6000$.

И на чем будет экономия? На раскладке плитки пару метров? Ну и т.д. мысль думаю ясна.

 

Я абсолютно не против дизайнеров, даже за и потихоньку ищу. Но то что я видел и общался это :crazy: если бы я так делал свою работу жил бы под мостом наверное.

 

Коротко - не миф.

Развернуто - подозреваю, что озвучить данный подход/принцип можно только при личном общении и понимая насколько для специалиста объект (с точки зрения реализации) интересен. У каждого свой подход. Из личного опыта - не миф.

 

Добавлено через 2 минуты

Не в этом дело. У многих специалистов есть критерии по которым можно определить толковый он или нет. С дизайнерами сложнее, там четких критериев я не вижу, может они и есть но они не на виду, заказчику они не видны. Видны только примеры работ - но это вкусовщина, а на сколько грамотна там техническая часть абсолютно непонятно.

 

 

Фактически нанимая дизайнера покупаешь кота в мешке, от того и недоверие.

 

Критерии качества существуют. Рекомендую общаться лично воочию и смотреть техническую часть дизайн-проекта (в рамках обязанностей специалиста).

 

Кота в мешке Вы покупаете заказывая любую услугу, не только дизайн.

Змінено користувачем alexander design
печатаю быстро)) куча ошибок, каюсь
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Как определить уровень мастерства сантехника? Пока он не начал работать. На словах все красавы.

С дизайнером, как раз, проще. Вы видите его портфолио.

 

 

сантехника проще, там тоже можно попросить посмотреть его работы, хотя бы фото

 

 

в портфолио видна только картинка, на сколько качественно там все просчитано - хз

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сантехника проще, там тоже можно попросить посмотреть его работы, хотя бы фото

 

о)) качество по фото, это отдельная тема для разговора :D я знаю плиточника который в фотошопе швы уменьшает ровно в 2 раза и уголки затирает)) он вынужден это делать ибо работает в сегменте потребителя где на ректифицированный и качественный керамогранит не тянут, а показать надо красиво следующим клиентам.

 

качество по фото - не вариант вообще, это к слову стереотип, раньше так с дизайнеров пытались доп. скидку выбить... мол "а покажи фото работ..."

 

Отностильно сантехника - боюсь, что скрытые работы Вы можете и не увидеть (и хз как там все смонтировано), а само оборудование не лично сантехник изготавливал ;) ( тут скорее "спасибо" фабрике производителю) А бывают случаи, когда вовсе не свои работы показывают (такой вариант не редкость).

 

Забегая вперед - смотреть объект в живую, так сказать, проходной двор многим Заказчикам не понравится 100%, очень редкие случаи когда разрешают водить посторонних. Либо в случаях "под ключ" где согласно договора Заказчик не посещает объект до стадии "перерезать ленточку", но такое встречается не очень часто.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...