Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Реально сделать дизай-проект однушки за 200$?

alexm5

Рекомендовані повідомлення

Ребята, давайте честно! Чертежи - и есть основа проекта.

Вот дают мне и/или прорабу на руки картинки. И что с ними делать? На стену повесить?

 

Я понимаю, что ветку могут читать потенциальные клиенты и им мысль о том, что 3D-шка и есть проект очень понравится, но это же ложь!

 

Картиночки не нужны просто даже даром, если чертежи - дрянь!

Странно, но для меня как для заказчика, картинки как раз и есть самое главное, для понимания где и что.

И кто сказал что в цене 200 нет чертежей

Конечно если не принимать в стройке участия, а тупо отдать чертежи и дизайнера нанять на курирование, но это то же самое что строится с прорабом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

прораб и дизайнер с авторским надзором абсолютно разные вещи. По сути эти люди работать должны на обьекте вместе.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Странно, но для меня как для заказчика, картинки как раз и есть самое главное, для понимания где и что.

И кто сказал что в цене 200 нет чертежей

Конечно если не принимать в стройке участия, а тупо отдать чертежи и дизайнера нанять на курирование, но это то же самое что строится с прорабом.

 

Если кратко, - это заблуждение :)

 

картинки/эскизы - для Вас, как гарантия, что правильно друг-друга поняли.

 

чертежи - для подрядчиков (это самое главное) существуют дизайнеры которые вообще исключают эскизы из проекта (в случае когда Заказчик понимает и доверяет полностью). Многие серьезные бригады отказываются реализовывать не имея на руках четких и понятных схем, у них и без того своей головной боли предостаточно, а тут еще все будет выясняться и изменяться на лету)) За исключением конечно чего-то очень простого, но это редкие случаи.

 

Фронт работ и обязанности у дизайнера и прораба существенно отличаются.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если кратко, - это заблуждение :)

 

картинки/эскизы - для Вас, как гарантия, что правильно друг-друга поняли.

 

чертежи - для подрядчиков (это самое главное) существуют дизайнеры которые вообще исключают эскизы из проекта (в случае когда Заказчик понимает и доверяет полностью). Многие серьезные бригады отказываются реализовывать не имея на руках четких и понятных схем, у них и без того своей головной боли предостаточно, а тут еще все будет выясняться и изменяться на лету)) За исключением конечно чего-то очень простого, но это редкие случаи.

 

Фронт работ и обязанности у дизайнера и прораба существенно отличаются.

 

Да, всё верно!

Картинка не должна быть просто эстетическим рисуночком. За ней должна стоять работа по планировке, расстановке, размещению коммуникаций, подбору материалов. Тогда она имеет смысл!

 

Narval, это логично, что для Вас эскиз - это самый важный момент. Потому что это чёткий ориентир именно того, что Вы хотите получить на выходе. Но за этим должно стоять много грамотной работы! ;)

А если она не проделана - очень-очень не факт, что итог будет соответствовать картинке. А это переделки, импровизации, необдуманный выбор материалов и прочие мероприятия, которые несут лишние затраты.

 

Нужно ещё момент учесть. Если речь идет о простой, типовой квартире, где нужно просто подобрать обои, ламинат, кровать по цвету - эскизов иногда с головой хватает. И в 200 уе можно вписаться легко и просто!!! :) Но это не проект, а эскизное решение для ремонта!

Работа над проектом - это больше, чем расстановка цветов.

 

Честно, мне в руки попадали как проработанные проекты, где просто снабжаешь спокойно и вовремя - и всем счастье. Это когда ПРОЕКТ и архитектор потрудился. А попадают такие, которые я просто по ночам переделываю, чтобы иметь возможность сделать свою работу без ошибок! :( Потому, что дают приблизительную картинку. И делай с ней что хочешь...

 

Добавлено через 1 минуту

То есть. Нужно понимать разницу между эскизным решением и плохо выполненным проектом! Вот и всё ))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Тут вообще уже дошли до ручки, какой-то больной предлагает(ссыля на морду) за 100 баксов...
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут вообще уже дошли до ручки, какой-то больной предлагает(ссыля на морду) за 100 баксов...

 

Таке собі. Та й написано що одна кімната тільки. Сидить певно без роботи чоловік, не сезон, та й вирішив трохи прорекламуватись.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут вообще уже дошли до ручки, какой-то больной предлагает(ссыля на морду) за 100 баксов...

 

Прошу прощения, а это разве ссылка не на Ваш профиль?

Там просто 16 ноября пост со ссылкой на отзывы на этом форуме. Ведет на отзывы о Вас!:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу прощения, а это разве ссылка не на Ваш профиль?

Там просто 16 ноября пост со ссылкой на отзывы на этом форуме. Ведет на отзывы о Вас!:(

 

А я и не скрываю :) На мой.

 

Добавлено через 4 минуты

Таке собі. Та й написано що одна кімната тільки. Сидить певно без роботи чоловік, не сезон, та й вирішив трохи прорекламуватись.

 

Взглянуть в самую суть, ударить в самую точку, вот наш девиз.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть спрос, есть предложение, иногда они находят друг друга. Я к тому, что каждый называет ту цену, за которую готов трудиться. Кто-то за 100$ готов две недели работать, кто-то за 100$ задницу от дивана не оторвет. Люди они такие, они разные. Разные и заказчики, и исполнители. Ну, вот звонит мне гражданка утром 3-го января, мол я улетаю 9-го января в отпуск и мне нужно срочно сделать дизайн 150-метровой квартиры. Ну, и улетела без проекта.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, вот звонит мне гражданка утром 3-го января, мол я улетаю 9-го января в отпуск и мне нужно срочно сделать дизайн 150-метровой квартиры. Ну, и улетела без проекта.

 

:lol::lol::lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть спрос, есть предложение, иногда они находят друг друга. Я к тому, что каждый называет ту цену, за которую готов трудиться. Кто-то за 100$ готов две недели работать, кто-то за 100$ задницу от дивана не оторвет. Люди они такие, они разные. Разные и заказчики, и исполнители. Ну, вот звонит мне гражданка утром 3-го января, мол я улетаю 9-го января в отпуск и мне нужно срочно сделать дизайн 150-метровой квартиры. Ну, и улетела без проекта.

 

Я решил проверить на вшивость заказчиков. Оказалось не показалось :) Ребята или не верят, или еще не вьехали...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я решил проверить на вшивость заказчиков.

и не нужно.

Продаешь дорого- гад.

Продаешь дешево- подозрительный гад.

:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я решил проверить на вшивость заказчиков. Оказалось не показалось :) Ребята или не верят, или еще не вьехали...

 

А у Вас не возникало желания потратить время не на "проверки", а на улучшение качества визуализации. На пример :D

Глядишь, и не пришлось бы за 100 уе делать то, что дизайнеры с классными проектами делают за 250-350

 

А когда работы станет много, я Вам честно скажу - вообще не до "проверок"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у Вас не возникало желания потратить время не на "проверки", а на улучшение качества визуализации. На пример :D

Глядишь, и не пришлось бы за 100 уе делать то, что дизайнеры с классными проектами делают за 250-350

 

А когда работы станет много, я Вам честно скажу - вообще не до "проверок"

 

Это ни к чему. И именно потому, что работы много, виз очень примитивный. В некоторых случаях главное в проектной работе, а не в фотореалистике.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет.

У меня есть вопрос.

Я, например, представляю, что и в каком стиле хочу сделать в квартире (на примерах фоточек со всяких зарубежных ресурсов). Порылся в портфолио украинских дизайн-студий — всё мне что-то не "алле" :( Это зависит от того что разные материалы представлены на рынке Украине и Европы или от разных вкусов заказчиков?

 

И еще вопрос финансового плана. Планирую делать ремонт в 2-х уровневой квартире 83 м2 (86 с балконами), сдача кв. без лестницы (надо подбирать). Я хочу сделать все схемы электрические, дизайн-проект условный (знаю что и где будет стоять и в каком стиле, нужен больше совет профессионала + правильная расстановка в деталях), выезд дизайнера хотя бы пару раз на объект в процессе ремонта, ну и получить помощь в подборе материалов. Куча 3D рисунков мне не нужна, может 2-3, чтобы понимать на верном ли мы пути. Реально ли уложиться во все за условные 1000$ у хорошего специалиста?

Змінено користувачем pilot99
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет.

У меня есть вопрос.

Я, например, представляю, что и в каком стиле хочу сделать в квартире (на примерах фоточек со всяких зарубежных ресурсов). Порылся в портфолио украинских дизайн-студий — всё мне что-то не "алле" :( Это зависит от того что разные материалы представлены на рынке Украине и Европы или от разных вкусов заказчиков?

 

То, что вам не алле, уже настораживает. Зависит. Очень многие дизайнеры работают на зарубеж тоже, поэтому не факт, что увидев картинку с импортных ресурсов, она не окажется от нашего дизайнера.

 

И еще вопрос финансового плана. Планирую делать ремонт в 2-х уровневой квартире 83 м2 (86 с балконами), сдача кв. без лестницы (надо подбирать). Я хочу сделать все схемы электрические, дизайн-проект условный (знаю что и где будет стоять и в каком стиле, нужен больше совет профессионала + правильная расстановка в деталях), выезд дизайнера хотя бы пару раз на объект в процессе ремонта, ну и получить помощь в подборе материалов. Куча 3D рисунков мне не нужна, может 2-3, чтобы понимать на верном ли мы пути. Реально ли уложиться во все за условные 1000$ у хорошего специалиста?

 

Вполне. Только что вы вкладываете в понятие "хороший", если по результатам изучения портфолио дизайн-студий вам не алле? Зарубежный не будет за такую сумму работать, да и не всякий украинский возьмется.

Я, например себя считаю хорошим специалистом (?!) и другие тоже судя по БС. А ваши критерии?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет.

У меня есть вопрос.

Я, например, представляю, что и в каком стиле хочу сделать в квартире (на примерах фоточек со всяких зарубежных ресурсов). Порылся в портфолио украинских дизайн-студий — всё мне что-то не "алле" :( Это зависит от того что разные материалы представлены на рынке Украине и Европы или от разных вкусов заказчиков?

 

И еще вопрос финансового плана. Планирую делать ремонт в 2-х уровневой квартире 83 м2 (86 с балконами), сдача кв. без лестницы (надо подбирать). Я хочу сделать все схемы электрические, дизайн-проект условный (знаю что и где будет стоять и в каком стиле, нужен больше совет профессионала + правильная расстановка в деталях), выезд дизайнера хотя бы пару раз на объект в процессе ремонта, ну и получить помощь в подборе материалов. Куча 3D рисунков мне не нужна, может 2-3, чтобы понимать на верном ли мы пути. Реально ли уложиться во все за условные 1000$ у хорошего специалиста?

 

Вечер добрый!

 

1. То, что Вы собрали референсы и знаете на перед планировку, расстановку оборудования - это уже сэкономит Вам бюджет.

По сути, таким образом Вы выбросили из сметы одну из статей расхода ))

Но. Это не исключает рекомендации от дизайнера (архитектора).

2. На самом деле, частично верны оба предположения. И ассортимент материалов отличается. И вкус / потребности / традиции. Это прекрасно видно в 2 случаях. Когда мы путешествуем и когда посещаем международные и местные специализированные выставки.

3. Если стоит задача вписаться в 1 000 уе, то нужно просто на просто спокойно и вдумчиво посчитать: что важно, что нужно, чем можно пожертвовать.

4. Отправляю в ЛС инфо. Приятным и важным бонусом будет - значительные скидки на материалы. С грамотной предварительной консультацией ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вечер добрый!

 

1. То, что Вы собрали референсы и знаете на перед планировку, расстановку оборудования - это уже сэкономит Вам бюджет.

По сути, таким образом Вы выбросили из сметы одну из статей расхода ))

Но. Это не исключает рекомендации от дизайнера (архитектора).

 

Вообще никак не экономит. Так или иначе дизайнер будет работать и с планировкой и расстановкой оборудования. По хорошему заказчик вообще сюда влезать не должен, это он делает сугубо для себя по своему разумению. При консультации дизайнер лишь может учесть некоторые хотелки, но ни на стоимость ни на бюджет это не влияет никак!

Если я в интернете увидел внешний вид мобильного телефона и его харатеристики, это не значит что мне в магазине продадут его со скидкой.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Взглянуть в самую суть, ударить в самую точку, вот наш девиз.

 

Надіюсь я не образив цим постом вас. Але правда є правда.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надіюсь я не образив цим постом вас. Але правда є правда.

 

Нет, ну что вы, какие обиды? Правда, правда у вас своя :)

 

Ждем-с заказчиков. Пока с адекватами проблема.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще никак не экономит. Так или иначе дизайнер будет работать и с планировкой и расстановкой оборудования. По хорошему заказчик вообще сюда влезать не должен, это он делает сугубо для себя по своему разумению. При консультации дизайнер лишь может учесть некоторые хотелки, но ни на стоимость ни на бюджет это не влияет никак!

Если я в интернете увидел внешний вид мобильного телефона и его харатеристики, это не значит что мне в магазине продадут его со скидкой.

 

Вы первый день работаете?:D

Заказчики у Вас - вшивые и не адекватные

Скидок не предоставляют! Для общего развития: я - специалист по снабжению (комплектатор) - это и есть тот специалист, который "делает" скидку на то, что человек увидел в интернете / в магазине / у подружки!

И работаю я, в том числе, с архитекторами и дизайнерами. Но мои коллеги, как правило, уважительно откликаются о своих клиентах. Видимо, это один из факторов, в силу которого им не приходится работать за 100 уе

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще никак не экономит. Так или иначе дизайнер будет работать и с планировкой и расстановкой оборудования. По хорошему заказчик вообще сюда влезать не должен, это он делает сугубо для себя по своему разумению. При консультации дизайнер лишь может учесть некоторые хотелки, но ни на стоимость ни на бюджет это не влияет никак!

Если я в интернете увидел внешний вид мобильного телефона и его харатеристики, это не значит что мне в магазине продадут его со скидкой.

 

Все абсолютно верно. Есть входные данные в виде (пожеланий как устных которые фиксируются в письменной форме, так и визуальных - референс) на которые дизайнер может опираться как на отправную точку так и предлагать свои идеи но в рамках пожеланий. (лично я всегда предлагаю, так как хочется... и так как можно по другому..., порой Заказчик может поменять мнение на ходу ибо до этого не допускал мысль о ином решении)

 

И практика действительно показывает, что Заказчики которые серьезно настроены на работу владеют достаточными исходными данными и понимают, что хотят. И как Вы верно заметили, на стоимость это не влияет, это стандартный и нормальный рабочий подход который экономит немного времени лишь на начальных этапах, а основную долю стоимости составляют визы + схемы (касаемо проектной части) на них Заказчик особо не влияет.

 

Добавлено через 3 минуты

Вы первый день работаете?:D

Заказчики у Вас - вшивые и не адекватные

Скидок не предоставляют! Для общего развития: я - специалист по снабжению (комплектатор) - это и есть тот специалист, который "делает" скидку на то, что человек увидел в интернете / в магазине / у подружки!

И работаю я, в том числе, с архитекторами и дизайнерами. Но мои коллеги, как правило, уважительно откликаются о своих клиентах. Видимо, это один из факторов, в силу которого им не приходится работать за 100 уе

 

Подозреваю, что разногласия / нестыковка из-за того, что разные задачи у Вас и у дизайнера интерьера.

 

Для Вас, как для комплектатора, действительно труд облегчается когда Заказчик показывает конкретно, что хочется. Другими словами Вам ненужно ничего искать, а достаточно подать запрос на фабрику или к импортеру, минимизируя временные затраты, а не тратить драгоценное время на поиски и согласования.

Но для дизайнера, которому необходимо переварить, придумать, отобразить в конкретном помещении, начертить это выручает только в одном - понятен вектор выполнения задачи :) и не более.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все абсолютно верно. Есть входные данные в виде (пожеланий как устных которые фиксируются в письменной форме, так и визуальных - референс) на которые дизайнер может опираться как на отправную точку так и предлагать свои идеи но в рамках пожеланий. (лично я всегда предлагаю, так как хочется... и так как можно по другому..., порой Заказчик может поменять мнение на ходу ибо до этого не допускал мысль о ином решении)

 

И практика действительно показывает, что Заказчики которые серьезно настроены на работу владеют достаточными исходными данными и понимают, что хотят. И как Вы верно заметили, на стоимость это не влияет, это стандартный и нормальный рабочий подход который экономит немного времени лишь на начальных этапах, а основную долю стоимости составляют визы + схемы (касаемо проектной части) на них Заказчик особо не влияет.

 

Добавлено через 3 минуты

 

 

Подозреваю, что разногласия / нестыковка из-за того, что разные задачи у Вас и у дизайнера интерьера.

 

Для Вас, как для комплектатора, действительно труд облегчается когда Заказчик показывает конкретно, что хочется. Другими словами Вам ненужно ничего искать, а достаточно подать запрос на фабрику или к импортеру, минимизируя временные затраты, а не тратить драгоценное время на поиски и согласования.

Но для дизайнера, которому необходимо переварить, придумать, отобразить в конкретном помещении, начертить это выручает только в одном - понятен вектор выполнения задачи :) и не более.

 

Нет, не верно! То, о чем Вы пишите не является работой комплектатора.

Я трачу время на поиски, согласования, замены. Больше, чем это делает архитектор. На пример, получая "голый" проект - без артикулов, брендов. В эту сферу я ушла именно из дизайна интерьеров. И на данный момент работаю с архитекторами и дизайнерами. Так что знаю не на словах каждую из сторон.

И ещё раз нет - не верно то, что у архитектора нет затраты (+ в смету) при поиске решений. Это отдельная статья расходов. С которой Вам, дай бог, придется столкнуться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет.

У меня есть вопрос.

Я, например, представляю, что и в каком стиле хочу сделать в квартире (на примерах фоточек со всяких зарубежных ресурсов). Порылся в портфолио украинских дизайн-студий — всё мне что-то не "алле" :( Это зависит от того что разные материалы представлены на рынке Украине и Европы или от разных вкусов заказчиков?

 

И еще вопрос финансового плана. Планирую делать ремонт в 2-х уровневой квартире 83 м2 (86 с балконами), сдача кв. без лестницы (надо подбирать). Я хочу сделать все схемы электрические, дизайн-проект условный (знаю что и где будет стоять и в каком стиле, нужен больше совет профессионала + правильная расстановка в деталях), выезд дизайнера хотя бы пару раз на объект в процессе ремонта, ну и получить помощь в подборе материалов. Куча 3D рисунков мне не нужна, может 2-3, чтобы понимать на верном ли мы пути. Реально ли уложиться во все за условные 1000$ у хорошего специалиста?

 

В теории возможно и да, но на практике крайне затруднительно ибо хорошие специалисты практически всегда заняты / загружены работой на 0.5 - 1 г. вперед, поэтому скорее всего вежливо отсекут условную сумму 1000. Но не буду отрицать, что найти можно, в любом случае Вам необходимо общаться лично и только после полного понимания задачи / фронта работ, дизайнер сможет перевести трудозатраты в показатели времени и будет понятно возможно или не очень.

 

В плане надзора тут бывает по разному, чего греха таить, - бывают такие интересные объекты, которые хочется реализовать самому и между делом заезжать на объект в ущерб свободному от работы времени. У меня например есть такой объект (уже 1.5 года туда катаюсь только ради результата и при этом не копейки не взял лишней с Заказчика, просто он для меня интересен). Возможно и Ваш объект будет настолько интересен для специалиста, что он пойдет на определенные "жертвы", но только разумные, что бы с голоду не помереть))))

 

Добавлено через 5 минут

Нет, не верно! То, о чем Вы пишите не является работой комплектатора.

Я трачу время на поиски, согласования, замены. Больше, чем это делает архитектор. На пример, получая "голый" проект - без артикулов, брендов. В эту сферу я ушла именно из дизайна интерьеров. И на данный момент работаю с архитекторами и дизайнерами. Так что знаю не на словах каждую из сторон.

И ещё раз нет - не верно то, что у архитектора нет затраты (+ в смету) при поиске решений. Это отдельная статья расходов. С которой Вам, дай бог, придется столкнуться.

 

Я не знаю, к сожалению, с какими проектами Вам приходится работать, но лично я всегда прописываю артикулы и ищу все самостоятельно (на многие фабрики выхожу сам, на некоторые через посредников), что касается всех элементов дизайна (оборудование + материалы), выдаю затраты на все элементы дизайна вплоть до текстиля в виде таблицы для Заказчика (где будет ИТОГО на момент сдачи проекта), более того, даже подготавливаю "болванку" для дальнейшего составления строительной сметы подрядчиками, объем уже есть с небольшим запасом им достаточно просто заполнить колонку - расценки (не без коррективов, но %90 работы сделано).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы первый день работаете?:D

Заказчики у Вас - вшивые и не адекватные

Скидок не предоставляют! Для общего развития: я - специалист по снабжению (комплектатор) - это и есть тот специалист, который "делает" скидку на то, что человек увидел в интернете / в магазине / у подружки!

И работаю я, в том числе, с архитекторами и дизайнерами. Но мои коллеги, как правило, уважительно откликаются о своих клиентах. Видимо, это один из факторов, в силу которого им не приходится работать за 100 уе

 

Странно, что вы называете моих заказчиков, не зная их, вшивыми и не адекватными, в тоже время выставляя своих коллег эдакими няшками, а меня, судя по комментарию, завуалированно идиотом. Для вас будет удивлением, узнать, что о своих клиентах, я отзываюсь уважительно, так как клиенты это бывшие заказчики, а потенциальные еще не клиенты. Разницу улавливаете? Но я же не ваш коллега :) И видимо фактор в 100 долларов вас очень зацепил, наверно заработок комплектатором не ахти :).

 

Добавлено через 8 минут

Нет, не верно! То, о чем Вы пишите не является работой комплектатора.

Я трачу время на поиски, согласования, замены. Больше, чем это делает архитектор. На пример, получая "голый" проект - без артикулов, брендов. В эту сферу я ушла именно из дизайна интерьеров. И на данный момент работаю с архитекторами и дизайнерами. Так что знаю не на словах каждую из сторон.

И ещё раз нет - не верно то, что у архитектора нет затраты (+ в смету) при поиске решений. Это отдельная статья расходов. С которой Вам, дай бог, придется столкнуться.

 

В свою очередь, могу констатировать, что ваши коллеги - вшивые и неадекватные. Даже я, на высоту вашей колокольни, могу заявить, что "голый проект" от ваших коллег, это по меньшей мере плохо. Любой дизайнер и архитектор, подбирает на этапе проекта все помодельно, поартикульно и т.п. И я, когда приходу в ЦКИ, например в профимпорт, выставляю им в проекте все необходимые данные, и мы, с консультантами и клиентами(в некоторых случаях) сидим вместе и решаем те вопросы, о которых вы говорите. И заканчивает только тогда, когда мне будет отдана последняя команда на оплату. Возможно потом именно этим и занимается комплектатор. Хорошего вам дня.

Змінено користувачем DVIJOK
ошиПки
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...