Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Слабая тяга, угловая топка Nordflam

Noclipp

Рекомендовані повідомлення

2 этажа,

Топка так понимаю на первом.

При такой высоте дымохода должно тянуть як з переляку. :D

как объединить вентканал и дымоход?

Раздолбать стену и убрать перегородку между дым и вентканалом на протяжении +/- 0,5 метра. Т.е. сделать т.н. общую камеру. Стену потом сотв. заложить назад.

По быстрому нарисовал, думаю сообразите. :)

1740547979_.thumb.JPG.0ce93d80711d969b97866305e4bef56a.JPG

Я думал крайним вариантом провести отдельную трубу на топку.

Топка вроде ж посредине дома. Кудой эту трубу поведете?

 

ВоПчем ждем дневной отчет. :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

товарищ SON вам дело говорит. проверьте (сфоткайте) канал днем, и многое станет понятно. но, если исходить из размера 20*11 - то таки маловато.

у меня тоже канал из кирпича (не гильзован) но у меня там 25*25, а то и больше.

то проблем с тягой вродь не наблюдается.

наверное у вас путь к обьединению с вентканалом все таки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну мне интуиция следующее говорит. Хотя ошибаться могу.

Каких-то серьезных проблем в дымоходе я не вижу, и сомниваюсь что Вы найдете там в дымоходе какие-то завалы. Да дымоход не идеален но не критично, работало и в хужих ситуациях. Тут скорей сумма факторов.

Как я понял основной проблемой есть то что идет дым при открытии топочной дверцы. Да он идет но не так критично, что прямо весь в дом. Тут сумма факторов. Топочная дверка большая за счет угла к то муже, притока постоянного нет как я понял (не считая то открытую то закрытую форточку). Труба не вертикально а с поворотом. Дымоход не идеален. Это может приводит к такому дымлению.

Ну а стекло закапчивается, дак это практически у всех топок в некоторых больше в некоторых меньше.

Дрова также не известно какие, скорей всего не два года лежавшие под навесом.

Как по мне мы ищем черную кошку которое нет в черной комнате.

Мне кажется тут сумма факторов, а так чтоб что-то одно исправить не факт что поможет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как по мне мы ищем черную кошку которое нет в черной комнате.

Мне кажется тут сумма факторов, а так чтоб что-то одно исправить не факт что поможет.

 

Как мне кажется, черная кошка таки есть - у человека дымит в помещение, что затрудняет эксплуатацию камина.

Сечение паспортного канала в 180 мм = 254 см2, сечение существуюзего канала 200х110 = 220. Разница не существенна. Любой шибер снижает сечение намного больше.

Состояние канала аховое - любой выступ кладочного раствора будет препятствовать тяге. А как потом чистить канал с такими выступами?

Я бы сделал следующее: 1. Оценил визуально проходимость канала или (лучше) попытался бы его "прочистить" - два в одном - и проходимость проверим и отработаем возможность чистки.

2. Попытался бы очистить канал от выступов кладочного раствора - это нужно сделать в любом случае (чистить-то придется по-любому). Как это сделать - не представляю. Может кто-то посоветует.

3. Объединять каналы в крайнем случае, хотя идея очень красивая.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну мне интуиция следующее говорит. Хотя ошибаться могу.

Каких-то серьезных проблем в дымоходе я не вижу, и сомниваюсь что Вы найдете там в дымоходе какие-то завалы. Да дымоход не идеален но не критично, работало и в хужих ситуациях. Тут скорей сумма факторов.

Как я понял основной проблемой есть то что идет дым при открытии топочной дверцы. Да он идет но не так критично, что прямо весь в дом. Тут сумма факторов. Топочная дверка большая за счет угла к то муже, притока постоянного нет как я понял (не считая то открытую то закрытую форточку). Труба не вертикально а с поворотом. Дымоход не идеален. Это может приводит к такому дымлению.

Ну а стекло закапчивается, дак это практически у всех топок в некоторых больше в некоторых меньше.

Дрова также не известно какие, скорей всего не два года лежавшие под навесом.

Как по мне мы ищем черную кошку которое нет в черной комнате.

Мне кажется тут сумма факторов, а так чтоб что-то одно исправить не факт что поможет.

Полностью согласен , плюс топка так себе, с довольно маленьким дымосборником, подключение не очень хорошее, а сечение и длины дымохода вполне должно хватать

 

Добавлено через 8 минут

Как мне кажется, черная кошка таки есть - у человека дымит в помещение, что затрудняет эксплуатацию камина.

Сечение паспортного канала в 180 мм = 254 см2, сечение канала 200ч110

 

Подключал как-то топку диаметром 200 к кирпичному каналу 130 / 130, длинной 8 метров. При открытом шибере и подаче воздуха , если не перегружать вполне сносно работала,конечно не идеально , но заказчик к этому был готов.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подключал как-то топку диаметром 200 к кирпичному каналу 130 / 130, длинной 8 метров. При открытом шибере и подаче воздуха , если не перегружать вполне сносно работала,конечно не идеально , но заказчик к этому был готов.

И я к тому же. В приведенном Вами примере разница в 2 раза. Похоже, производитель закладывает приличный запас. И это правильно. Как почитаешь про объемы закладок, старовится страшно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Видно из видео, что тяга в топке плохая. Но есть некоторые моменты, на которых можно остановиться:

 

  1. На видео с поддымливаникм не совсем видно дефлектор топки. Такое впечатление, что он снят (могу ошибаться). Стекло в такой топке будет закопченное ВСЕГДА – такой конструктив! В топке нет идеальной герметичности (свистит) и нет возможности поднятия температуры в камере (отсутствие футеровки и большая площадь стекла).
     
  2. Что для угловых топок, что для больших с гильотиной, как правило, дрова подбрасываются только НА УГЛИ. Когда дрова прогорели. У многих производителей это указано в инструкциях.
     
  3. Значительно улучшить тягу помогает разделение вывода дымохода и вентканала из под колпака – оголовок дымохода проходит через накрывку (полностью согласен с фото #roofinspector из поста 10 )!! Не зря, у немцев всегда дымоход выше вентканалов.
     
    С вариантом, предложенным SON, категорически не согласен. Объединение двух каналов в так называемые «штаны», работает только на одинаковых по площади и высоте каналах. И еще некоторых условиях. При предложенной схеме дым будет выходить только по одному каналу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а я не согласен с Вами. И есть практический опыт, когда так работало. Да при черезчур больших каналах, будет работать только один. Но это не наш случай тут наоборот зажато

 

А в этом случае если один зажат то будет так сказать переброс давления в другой. Понятно семетричнно они работать не будут. Но эфект даст.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Объединение двух каналов в так называемые «штаны», работает только на одинаковых по площади и высоте каналах.

Перемерял сечение дымохода вышло 20см на 11см.

220 см2. Вентканал рядом с дымоходом 14*14=196 см2.

Это Вы считаете большой разницей?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Друзья, всем спасибо за советы, решили сделать следующее:

 

 

1.Провести приток воздуха с улицы.

2.Добавить к дымоходному каналу 1м. трубы, и высота увеличиться что по идее должно дать больше тягу, + дымоходный канал отвяжется от вент каналов.

3.Поднять угол дымоходной трубы от топки.

 

 

Как все сделаем отпишусь :)

 

 

 

Сегодня снял видео дымоходного канала, оцените, может вообще этот канал не пригоден для использования :(

 

 

www.youtube.com/watch?v=DAIZApeLDD8&t=2s

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Друзья, всем спасибо за советы, решили сделать следующее:

 

 

1.Провести приток воздуха с улицы.

2.Добавить к дымоходному каналу 1м. трубы, и высота увеличиться что по идее должно дать больше тягу, + дымоходный канал отвяжется от вент каналов.

3.Поднять угол дымоходной трубы от топки.

 

 

Как все сделаем отпишусь :)

 

 

 

Сегодня снял видео дымоходного канала, оцените, может вообще этот канал не пригоден для использования :(

 

 

www.youtube.com/watch?v=DAIZApeLDD8&t=2s

 

 

Видео лучшего качества

 

 

 

Добавлено через 8 минут

По видео с 3:20 вроде как ближе к оголовку канал заложен до маленькой "дырки"?

 

 

Канал идет на сужения три раз, то что я заметил.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите какими дровами Вы топите?

 

Если плохими то попробуйте один раз протопить хорошыми и сравните.

 

Да дымоход не идеален. Но мне кажется что причина не в нем.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3.Поднять угол дымоходной трубы от топки.

Может после поднятия угла подключения и не понадобиться наращивать дымоход.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Видео лучшего качества

Канал идет на сужения три раз, то что я заметил.

Накосячили ваши строители не по-детски.

Если камера еще есть в наличии проинспектируйте соседний вентканал.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Noclipp, железная труба от топки часом не до самой стенки вдвинута? С 5:50 не совсем понятно.
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Noclipp, железная труба от топки часом не до самой стенки вдвинута? С 5:50 не совсем понятно.

 

Трубу видно на 5:18

 

Добавлено через 1 минуту

Накосячили ваши строители не по-детски.

Если камера еще есть в наличии проинспектируйте соседний вентканал.

 

 

Добавлено через 6 минут

Скажите какими дровами Вы топите?

 

Граб и не много березы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможных причин озвучено немало. ИМХО стоит делать пробную протопку после устранения каждой из предположенных причин. Возможно, получится установить основную.

На мой взгляд, это важно, т.к. проверка в нонешнею (относительно холодную) погоду, не может адекватно определить удовлетворительную работу в более теплом режиме за бортом.

У себя я отмечаю выраженную зависимость тяги от внешней температуры (см. мои тыканья с турбулятором).

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Трубу видно на 5:18

Вечерком все спокойно посмотрел, косяки есть, но не шибко критично.

Сечение ессно занижено.

Как-то из разговора выпала маленькая деталь, а как ведет себя топка в плане тяги с закрытыми стеклами? Закопченные стекла пока опустим.

Эт я к тому, что при поднятых дверках/стеклах, топка аналогична открытому камину, где требования по сечению дымохода в разы больше.

Соседний вентканал сложен тож кривыми ручками, но в любом случае работоспособен, при наличии притока.

Т.е. объединить его с дымоходом в тандем вполне можно.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну дак и я говорю.

Закопченное стекло не показатель, оно у всех практически коптиться у кого больше у кого меньше. У дорогих более менее приемлемо. Просто люди наслушавшись рекламы часто имеют завышенные ожидания. Им же только про плюсы рассказывают, минусы скромно умалчивают. А потом наступает реальность и Когнитивный диссонанс.

 

Да и сомневаюсь что дрова два года под навесом лежали.

И как упоминалось в инструкции подкидывать дрова на угли когда основное пламя прогорело. Угли как правило горят без дыма. Так что ОЧЕНЬ многое зависит от истопника.

 

Вот из свеженького сделали людям печь. Пока там были сами топили было все замечательно. Как только уехали начали топить рабочие. И результат на фото. Хотя 10 раз объясняли что и как. Печи замечательные отопительные приборы если ими уметь пользоваться. Ничего там сложного, в планшете тыкать сложней научиться, только не надо лениться.Пару вечеров почить информацию правильную а не рекламную и все ок.

dub1_00001.thumb.jpg.a7c39d3db46eb98bbdec64f89deb12e2.jpg

dub1_00002.thumb.jpg.3c8a390b6d1878144e8e7bcb6a616096.jpg

IMG-7874e5ef8d338ee8979e1d4bbd25b0f8-V.thumb.jpg.83b9e8316ba4aaa116e45103fc86ad4e.jpg

IMG-e8486e4b21ef3a102791f783e17f2421-V.thumb.jpg.c49913cf84a4bc85e3cb32cfa8abb411.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Была проделана следующая работа:

 

1.Подключен подсос воздуха с улицы.

2.Изменен угол наклона трубы от топки до стены, сейчас примерно 130 градусов может больше.

3.Обеденили соседний вент канал с дымоходним.

 

В общем, тяга улучилась, топке уже вроде хватает воздуха, по разному в зависимости от погоды. Но самое главное топка уже так не коптит в помещение)

 

По поводу объединения каналов, дополнительный вент канал, который был обеденон с дымоходным по нему дым не проходит вверх, там опускается холодный воздух, а весь дым идет в основной дымоходный канал, проводил эксперимент, засунул бумагу в вент канал и запалил, бумагу вытянуло в основной дымоходный канал вместе с дымом. В чем причина, и нормально ли это?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу объединения каналов, дополнительный вент канал, который был обеденон с дымоходным по нему дым не проходит вверх, там опускается холодный воздух, а весь дым идет в основной дымоходный канал, проводил эксперимент, засунул бумагу в вент канал и запалил, бумагу вытянуло в основной дымоходный канал вместе с дымом. В чем причина, и нормально ли это?

Вентканал остывший и не хватает притока. Нужно прогреть канал и дать приток.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вентканал остывший и не хватает притока. Нужно прогреть канал и дать приток.

 

 

Приток воздуха с улицы подключен, каналы должны быть прогреты, топил топку целый день, да и как он прогреется если через него постоянно идет приток воздуха в основной канал?

Змінено користувачем Noclipp
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

По поводу объединения каналов, дополнительный вент канал, который был обеденон с дымоходным по нему дым не проходит вверх, там опускается холодный воздух, а весь дым идет в основной дымоходный канал, проводил эксперимент, засунул бумагу в вент канал и запалил, бумагу вытянуло в основной дымоходный канал вместе с дымом. В чем причина, и нормально ли это?

 

Мое мнение сильно отличается от того, что Вы сделали:

1. приточка воздуха с улицы - очень хорошо!

2. угол колен не критичен (смотрите фото из TROL2006 - диаграммы потери давления) на диаметрах 200 и 180мм, а вот 160 и менее - уже имеет значение.

3. объединение каналов сделано неправильно. Если "распускаются штаны", то они должны и "собираться"!! Это правило, для нормальной работы на два канала!

Даже на прикрепленном фото неправильная схема (фото для понимания - если распустили, то надо собрать). Диаметр входного(распускного)/и выходного (соединительного) канала не может быть одного диаметра с каналом "штанины".

 

Вы пошли сложным путем. Удлинение канала дымохода и вывод оголовка над общим накрывочным колпаком шахты, как правило, дает более ощутимые изменения.

2088414180_90.thumb.JPG.18dfc44264521ff2a7585e641355a71c.JPG

1254184154_.JPG.ea6f23a50673b8ec67ea6dd5d2c4f41f.JPG

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приток воздуха с улицы подключен, каналы должны быть прогреты, топил топку целый день.

Тянуть скорее всего будет один. Из практики было два случая с противоположным результатом. В первом два канала 130 на 130, один загильзованный трубой 110. Подключили топку с выходом 180 через переходник в виде штанов. В основном тянул загильзованный канал при небольшой закладке, положишь больше падала тяга, особо второй канал не помогал. Во втором случае два канала были загильзованы 100, подключал каминофен 150, работали оба канала.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...