Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Будуються будинок для сім'ї Чернігівська обл.

reptyless

Рекомендовані повідомлення

Также грубо как вы посчитали 11,69 бетона по 1600 грн - 18700 грн.

 

Так там еще арматуры надо очень много.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так там еще арматуры надо очень много.

 

 

 

 

 

та да ...

 

 

Умирает старый еврей – признанный в округе мастер заварки чая. Собрались вокруг родственники и уговаривают его:

— Не дай умереть твоему искусству вместе с тобой, расскажи тайну своего мастерства.

На что старый мастер, из последних сил приподнимаясь на смертном одре, отвечает:

— Не жалейте заварки, евреи!:friends:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там площа коридору 12 кв.м.
Це площа цілої нормальної такої кімнати 3х4.

Але все рівно коридор потрібен.

поки не намалювали проект - почитайте , може допоможе ...

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=194035

Чи Ви пропонуєте заходити прямо в якусь кімнату, а вже потім з неї двері та арки в інші приміщення?
Пропоную почитати тему за посиланням вище.

Так вважайте ці правила моєю забаганкою чи що, але певні місця будинку "заброньовано" під певні кімнати чи якщо це буде велика кімната то сектори.
Це дуже прикро, коли люди вкладають купу грошей, керуючись забаганками, а не раціональними критеріями.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Це дуже прикро, коли люди вкладають купу грошей, керуючись забаганками, а не раціональними критеріями.

 

Вибачте за прикрість - але що поробиш, в кожного свої мухи в голові:crazy:

 

Добавлено через 1 минуту

Підскажіть до кого звернутись за допомогою в розрахунку ростверку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

що поробиш, в кожного свої мухи в голові:crazy:
Головне - потім лікті не кусати.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Це дуже прикро, коли люди вкладають купу грошей, керуючись забаганками, а не раціональними критеріями.

Попробую с вами не согласится - понятие оптимальности у каждого свое, и для кого то окно в комнате 0,5*1 будет оптимальным, а кому то будет нехватать света. также и с высотой потолков.

У меня в квартире коридор шириной 1,2м и мне он узкий, если бы я построил такой же коридор в доме - с точки зрения "полезной площади" он возможно был бы оптимальным, но с точки зрения комфорта жизни - он бы создавал дискомфорт, и накладывал моральное неудовлетворение на весь дом.

Оптимальность должна включать разумную достаточность для каждого индивидума отдельно, а значит является полностью субьективным моментом.

 

Добавлено через 2 минуты

Вибачте за прикрість - але що поробиш, в кожного свої мухи в голові:crazy:

 

Добавлено через 1 минуту

Підскажіть до кого звернутись за допомогою в розрахунку ростверку.

По вопросу фундамента - возьмите ексель и просчитайте общую стоимость двух вариантов.

1. Сваи+ростверк+подготовка под полы по грунту+черновой пол+Эппс+теплый пол +стяжка.

2. УШП

Я думаю вы удивитесь стоимости этих двух вариантов.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2. УШП

ушп будет дороже

 

при перепадах уровня на участке, при невозможности залиться из миксера и без доступа техники - УШП никак НЕ подходит

Обожаю УШП, живу в доме на УШП, но слишком хорошо знаю, как его делать.

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ушп будет дороже

 

при перепадах уровня на участке, при невозможности залиться из миксера и без доступа техники - УШП никак НЕ подходит

Обожаю УШП, живу в доме на УШП, но слишком хорошо знаю, как его делать.

Я не говорю что это будет дешевле, но цена будет отличатся в процентном отношении не значительно.

У меня фундамент лента, сверху плита, потом теплый пол, так вот этот вариант - дороже ушп, и следующий дом я буду делать только на ушп, и без отклонений от проекта.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

понятие оптимальности у каждого свое
А понятие рациональности - одно на всех:

Рациона́льность (от лат. ratio — разум) — термин, в самом широком смысле означающий разумность, осмысленность, противоположность иррациональности.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не говорю что это будет дешевле, но цена будет отличатся в процентном отношении не значительно.

У меня фундамент лента, сверху плита, потом теплый пол, так вот этот вариант - дороже ушп, и следующий дом я буду делать только на ушп, и без отклонений от проекта.

 

в тему цены:

у меня при перепаде в метр на подсыпку только песка ущло на 50+ тыщ

ну и не забываем про то, что при ЦШП комплекс ОВК надо сделать вот ту щас, при чем не самыми плохими материалами

у меня лично на трубы-фитинги для водоснабжения тыщ так 30 ушло

ну плюс теплый пол там, канашка всякая

все то он так, но...

блин, да туже разводку на воду можно сделать за пять тыщ полипропиленом да и все

и так во всем

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А понятие рациональности - одно на всех:

Не путайте теплое с мягким.

Понятие "Тепло" тоже имеет четкую формулировку, но "тепло для конкретного человека" является сугубо субьективной величиной.

По этому "рациональность" - это четкое понятие

А "рацинальность планировки" - для каждого индивидуума своя, и кому то рационально жить в минидоме площадью 12м, а кому то рационально содержать дом в 150м.

 

Добавлено через 1 минуту

в тему цены:

у меня при перепаде в метр на подсыпку только песка ущло на 50+ тыщ

ну и не забываем про то, что при ЦШП комплекс ОВК надо сделать вот ту щас, при чем не самыми плохими материалами

у меня лично на трубы-фитинги для водоснабжения тыщ так 30 ушло

ну плюс теплый пол там, канашка всякая

все то он так, но...

блин, да туже разводку на воду можно сделать за пять тыщ полипропиленом да и все

и так во всем

СОгласен - про перепады высот не видел у ТС, по этому предполагаю что участок ровный :)

 

Добавлено через 1 час 58 минут

А понятие рациональности - одно на всех:

Виктор, я очень уважаю ваш труд, и поддерживаю идею разумной рациональности, однако есть некоторые моменты которые имеют важное значение для застройщика и он готов потратить доп средства на обладание ними. У меня например есть розетка для котов - это нерационально для вас, и очень рационально для меня.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему выбраны сваи - не понятно. Есть еще варианты. Считать нужно.

Например бу блоки фбс еще довольно бюджетно, если не в сезон поискать наверняка дешево можно купить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему выбраны сваи - не понятно. Есть еще варианты. Считать нужно.

Например бу блоки фбс еще довольно бюджетно, если не в сезон поискать наверняка дешево можно купить.

 

В нашей местности нету. Откудато вести - получится дорого. Сваи выбраны по нескольким критериям. 1-й для легкого каркасного дома (вчера посчитал общий вес дома + нагрузку всю + 15%) весом 50Т, такого фундамента вполне достаточно, даже больше - вчера считал в онлайн калькуляторе мой дом на моих грунтах способны нести 9 свай, а у меня их 17! 2-й Финансовый. Он очень спорный - но, у меня на участке перепад высоты по грунту прибл. 50см, Если делать ленту - большой перерасход бетона, если УШП - перерасход арматуры, подготовки участка, и выравнивание участка за счет подсыпки. Плюс ко всему сваи я могу сделать сам, потом через какоето время доделать ростверк, потом хоть и уже в каркасе могу делать полы. Тоесть финансово немного разнесено во времени, что для меня тоже важно. Но скорее всего сделаю сваи потом не особо оттягивая ростверк, потом через неопределенное время полы + сразу ТП с подкладкой из пенопласта, вот только какой толщины может кто подскажет? Хватит 2по100 внахлест? А потом уже буду делать каркас, какраз и дерево возможно успеет подсохнуть, так как у нас продается все естественной влажности. Тоже по ростверку нужна помощь: В книге Яковлева написано что ростверк должен быть такой же ширины как и стена. Вопрос: если стена 150мм. - то и ростверк по идее такой же, но достаточно ли будет его прочности на изгиб, при шаге свай в 270см., или делать толще? но насколько?

 

Добавлено через 6 минут

Кстати по поводу коридора. С женой вчера обсудили этот вопрос и решили что увеличим тамбур на 50см. в каждую сторону (ну типа там разбутся. раздется) и коридор как таковой уберем за счет отсутствия стен между кухней и коридором. Получится кухня-студия. Всем спасибо кто помогал на счет "ненужности" коридора. :)

 

Добавлено через 7 минут

Попробую с вами не согласится - понятие оптимальности у каждого свое, и для кого то окно в комнате 0,5*1 будет оптимальным, а кому то будет нехватать света. также и с высотой потолков.

У меня в квартире коридор шириной 1,2м и мне он узкий, если бы я построил такой же коридор в доме - с точки зрения "полезной площади" он возможно был бы оптимальным, но с точки зрения комфорта жизни - он бы создавал дискомфорт, и накладывал моральное неудовлетворение на весь дом.

Оптимальность должна включать разумную достаточность для каждого индивидума отдельно, а значит является полностью субьективным моментом.

 

Добавлено через 2 минуты

 

По вопросу фундамента - возьмите ексель и просчитайте общую стоимость двух вариантов.

1. Сваи+ростверк+подготовка под полы по грунту+черновой пол+Эппс+теплый пол +стяжка.

2. УШП

Я думаю вы удивитесь стоимости этих двух вариантов.

 

Спасибо. По сваям ТИСЭ я посчтитал все примерно. Там порядок цен и что за чем мне понятный. С УШП я немогу посчитать поскольку незнаю сколько нужно будет материала на подсыпку участка и его выравнивание (перепад около полуметра). Плюс много земляных работ, на которые нужно будет нанимать людей, я сам столько не смогу сделать + дренаж...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос: если стена 150мм. - то и ростверк по идее такой же, но достаточно ли будет его прочности на изгиб, при шаге свай в 270см., или делать толще? но насколько?

 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый.

 

1.) По расчету деревянных конструкций - быстрый калькулятор Владимирова vladirom.narod.ru/stoves/beamcalc.html .

При шаге в 270 см балка 150 на 150 не подходит. А вот высота уже 250 на 150 уже вроде все ок.

Лучше доски: Сбитые доски значительно лучше чем одна цельная балка.

 

Но я бы делал столбы/сваи попроще, но почаще: исходя из ширины мин. ваты (она же будет внутри?).

 

2.) Если большой перепад высоты - у Вас будут дорогой пол по грунту. Значительно дешевле пол по балкам, но у них свои минусы :(.

Кроме того рассчитывайте, что если в качестве ростверка будет выступать дерево, то и его (ростверк) надо будет поднимать выше от земли (влага), что также идет на удорожание как а) полов по грунту, так и б) завалинки или что там у Вас будет вокруг фундамента.

 

З.Ы.: делал каркасную летнюю кухню + сарай на столбах. Полы по лагам. Ростверк - дерево (100Х100). Шаг столбов 150 см. Все ок.

Но дом (тоже каркасный) решил делать уже на ленточном фундаменте (именно по причине желания иметь полы по грунту, а не лаги.). Сделал мелкозаглубленный фундамент. Так, к сведению.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый.

 

1.) По расчету деревянных конструкций - быстрый калькулятор Владимирова vladirom.narod.ru/stoves/beamcalc.html .

При шаге в 270 см балка 150 на 150 не подходит. А вот высота уже 250 на 150 уже вроде все ок.

Лучше доски: Сбитые доски значительно лучше чем одна цельная балка.

 

Но я бы делал столбы/сваи попроще, но почаще: исходя из ширины мин. ваты (она же будет внутри?).

 

2.) Если большой перепад высоты - у Вас будут дорогой пол по грунту. Значительно дешевле пол по балкам, но у них свои минусы :(.

Кроме того рассчитывайте, что если в качестве ростверка будет выступать дерево, то и его (ростверк) надо будет поднимать выше от земли (влага), что также идет на удорожание как а) полов по грунту, так и б) завалинки или что там у Вас будет вокруг фундамента.

 

З.Ы.: делал каркасную летнюю кухню + сарай на столбах. Полы по лагам. Ростверк - дерево (100Х100). Шаг столбов 150 см. Все ок.

Но дом (тоже каркасный) решил делать уже на ленточном фундаменте (именно по причине желания иметь полы по грунту, а не лаги.). Сделал мелкозаглубленный фундамент. Так, к сведению.

 

Ростверк я планирую делать ж.б. Ну вроде уже на форуме мне ответили, созванивался с спецом. Посоветовал шаг свай ТИСЄ делать 2м. (в моем случае 2,15м.) и ростверк шириной 30см. 40,50см. высотой. Но вот с полами говорят что лучше опереть их на ростверк. А я хотел просто засыпку песком до уровня -20см. ростверка от верха, потом 2по100 пенопласт ПСБ-35, наверх ТП и стяжку. Но человек сказал что пол может "уйти". Вот сижу думаю.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ростверк я планирую делать ж.б. Ну вроде уже на форуме мне ответили, созванивался с спецом. Посоветовал шаг свай ТИСЄ делать 2м. (в моем случае 2,15м.) и ростверк шириной 30см. 40,50см. высотой. Но вот с полами говорят что лучше опереть их на ростверк. А я хотел просто засыпку песком до уровня -20см. ростверка от верха, потом 2по100 пенопласт ПСБ-35, наверх ТП и стяжку. Но человек сказал что пол может "уйти". Вот сижу думаю.

 

Тоже согласен с этим. И, что пол может уйти. Ведь по-правильному надо вынимать весь плодородный слой, который со временем 100% просядет. Как вариант (частичное решение): перед пенопластом залить черновой пол (бетон), который возможно и не просядет (а может быть и не).

 

С лагами проще. И дешевле. И ростверк не обязательно утеплять. НО как минимум одно НО: У Вас под домом будет пустое пространство - классно мышам пролазить в эти самые лаги. И что там будет у Вас пенопласт или мин.вата мыши будут там жить.

Но все же считаю, что с лагами, опертыми на ростверк, проще и дешевле. В Америке ведь мыши тоже есть, а так в т.ч. у них и строят (о полах по лагам).

Еще, мое мнение: если желаете полы по грунту, то все же нужен уже ленточный фундамент или УШП (УШП все равно дороже).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже согласен с этим. И, что пол может уйти. Ведь по-правильному надо вынимать весь плодородный слой, который со временем 100% просядет. Как вариант (частичное решение): перед пенопластом залить черновой пол (бетон), который возможно и не просядет (а может быть и не).

 

С лагами проще. И дешевле. И ростверк не обязательно утеплять. НО как минимум одно НО: У Вас под домом будет пустое пространство - классно мышам пролазить в эти самые лаги. И что там будет у Вас пенопласт или мин.вата мыши будут там жить.

Но все же считаю, что с лагами, опертыми на ростверк, проще и дешевле. В Америке ведь мыши тоже есть, а так в т.ч. у них и строят (о полах по лагам).

Еще, мое мнение: если желаете полы по грунту, то все же нужен уже ленточный фундамент или УШП (УШП все равно дороже).

Та я вот тоже уже думаю на счёт УШП, какогонибуть бюджетного ее варианта исполнения. Без щебенки внизу, только на песок. Не знаю пройдёт ли данный вариант? И как армировать? Тоесть какой диаметр арматуры использовать. Как правильно организовать подсыпку? Чтобы плита была повыше? Какая толщина плиты? Та и с лагами тоже не сильно дешевле. Надо как минимум туда 200мм. минваты запихнуть. Плюс по верху все равно стяжка, хорошая пароизоляция, подбивка сетки от мышей и т. д.

 

Добавлено через 27 минут

Только что посчитал. Только минваты нужно в пол 200мм закинуть по дешевле на 9000грн. Это если по лагам. Если чуть по лучше то выходит 13000 на минвату. Если же на эту площадь взять пенопласт ПСБ-35 то выходит 18000грн. на пенопласт под ТП, если делать пол по грунту или УШП. Но для УШП ещё надо огромную подготовку грунтовую + куча арматуры и бетона. Для полов по лагам нужно ещё дерево, но оно не особо дорогое, осб 12мм пленки и сетка, и потом уже по осб стяжка ТП. Сейчас прикину стоимость ради интереса, может и придётся делать пола по лагам, хоть и не хочеться.

 

Добавлено через 54 минуты

Все для пощади 80м. кВ. Итак минвата для пола по лагам надо 160м.кв. по 100мм = 13000 грн. (недорогая)

ОСБ 22мм. 16000грн

Дерево пока не считаю, но думаю что до 5-6тис. Явложусь

Плёнки на 80квадратов с обоих сторон утеплителя где-то 2400грн.

Сетка для ТП 1400 грн.

Для стяжки 5,6куба для заливки 80кв.м. нужно 100 мешков цемента - это где-то 5200грн. + трубы ТП и всякие мелочи итого + ещё тысяч 10

Итого 53000грн.

Змінено користувачем reptyless
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я себе делал т.н. "коробчатый" фундамент, немного его адаптировав. Подробности процесса можно у меня в теме посмотреть, на 6-ой странице расписано. Остался доволен и результатом, и бюджетом. На мои габариты дома ушло 16+20 кубов бетона (2 заливки было).

Я на УШП не решился - в наших краях это редковстречаемый зверь, опыта у строителей нет, а сам я не был уверен, что осилю командирство. Да и растянуть во времени (и финансов) утепление пола, все трубы и т.д. мне было удобно.

Змінено користувачем omozhyn
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Делал бы пол по грунту. Лаги это более сильное утепление, вентиляция, гемор с изоляцией коммуникаций, мыши и т.п. куда этот пол должен уйти не ясно.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Делал бы пол по грунту. Лаги это более сильное утепление, вентиляция, гемор с изоляцией коммуникаций, мыши и т.п. куда этот пол должен уйти не ясно.

 

А если ещё потратиться и убрать растительный слой грунта, думаю уход пола крайне маловероятен, но в принципе возможен. Хотя все равно это ремонту поддаеться. Но весьма геморному.

 

Добавлено через 7 минут

Делал бы пол по грунту. Лаги это более сильное утепление, вентиляция, гемор с изоляцией коммуникаций, мыши и т.п. куда этот пол должен уйти не ясно.

 

А как на Ваш взгляд, нужно ли завязывать пол по грунту с ростверком, или наоборот через прослойку пустить, чтобыпол опирался только на грунт?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

А как на Ваш взгляд, нужно ли завязывать пол по грунту с ростверком, или наоборот через прослойку пустить, чтобыпол опирался только на грунт?

Полы по грунту не завязываются с фундаментом, категорически противопоказано

 

Растительный слой убирается однозначно, и не из-за несущей способности.трава сгниет, Чернозём потом усядется и ваш пол сядет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полы по грунту не завязываются с фундаментом, категорически противопоказано

 

Растительный слой убирается однозначно, и не из-за несущей способности.трава сгниет, Чернозём потом усядется и ваш пол сядет.

 

Есть ли смысл использовать щебенку как подсыпку для пола по грунту?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я от сижу і думаю: а в мене ж під майбутнім будинком (місце де планую будуватися) був погреб, який я розібрав та засипав аби чим. Тобто і земля з подвір'я і земля з ями для скептика і зілля там прикопане. Було це два роки тому. Землі насипав з горою, вона вже непогано сіла, але можливо ще буде сідати. То і думаю чи можна її чимось утрамбувати, чи варіант з полами по ґрунту в цьому місці не підходить. Можна перенести будинок. Поставити там де зараз старий стоїть. Але не хочеться старий розбирати зараз, поки буде будуватися новий в старому можна складати різні матеріали та інструмент. Що порадите?

Сьогодні заміряв перепад висоти ґрунту - вийшло 55 см.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я от сижу і думаю: а в мене ж під майбутнім будинком (місце де планую будуватися) був погреб, який я розібрав та засипав аби чим. Тобто і земля з подвір'я і земля з ями для скептика і зілля там прикопане. Було це два роки тому. Землі насипав з горою, вона вже непогано сіла, але можливо ще буде сідати. То і думаю чи можна її чимось утрамбувати, чи варіант з полами по ґрунту в цьому місці не підходить. Можна перенести будинок. Поставити там де зараз старий стоїть. Але не хочеться старий розбирати зараз, поки буде будуватися новий в старому можна складати різні матеріали та інструмент. Що порадите?

Сьогодні заміряв перепад висоти ґрунту - вийшло 55 см.

Я бы Выкопал и засыпал песком. Были уже такие случаи.. :o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...