Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Эволюция желаний : участок и стройка , недострой и завершение , покупка готового дома

013

Рекомендовані повідомлення

СИЗы в Штатах юзаются уже лет 50. ВАГО также разрешены кодами, но пока не столь популярны у них. Пайки нет...

Вольтаж другой, в "каркасниках" даже гофры моветон...

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Он физически неспособен защитить кабели указанных сечений...

Главное что он от КЗ защищает, хоть не жучки уже хорошее начало :)

Понятно что со временем можно поменять автоматы на номинальные, но это не первоочередное ИМХО.

 

Добавлено через 2 минуты

В профильном разделе несложно найти эти перманентные тёрки

Там же пишут такие же люди, мне вот как технарю достаточно понимания почему скрутка + пайка будет лучше чем ВАГО, но я не параноик, спокойно и ваго использую Китайское:)

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вольтаж другой, в "каркасниках" даже гофры моветон...

Там хватает причин использования голого кабеля в каркасниках кроме иного вольтажа. Например вся КПП проходит жёсткий технический контроль. Все скрытые работы в обязательном порядке осматривает технадзор на соответствие кодам. Смонтированная электрика тестится измерительным оборудованием. И прочая, прочая, прочая.

 

Добавлено через 5 минут

насколько я могу судить, ну как обыватель, по дому имеющемуся в семье, таких же годов постройки, если не старше, то там от автомата через все распаечные коробки и до розеток, и до светильников (типа одна люстра) на комнату идет кабель двухжильный одинакового сечения...

Если везде идёт четвёрка, то мне жутко интересно посмотреть на процесс коммутации в электрофурнитуре.:D

 

...так делали электрику те, кого учили в техникумах строить социальное жилье. и правильно, судя по всему, учили.

 

две розетки на комнату, один светильник, а прикроватное бра включается в розетку, а телевизор накрыть вышитой салфеткой:)

 

и ты понимаешь, оно работает!

десятилетиями.

Я как-то неожиданно для себя с лёгкой руки Юрия оказался в позиции спорящего... Мне сам понимаешь по большому счёту без разницы что решит ТС. Он взрослый мальчик и сам разберётся. Отмечу лишь, что мир за последние лет 15-20 слегка изменился. Соответственно инженерка в домах тоже слегка поменялась. Хорошо ли это? ХЗ. Но таки поменялась...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фоток мало, но за ландшафт и облицовочный кирпич я его назову мечтой- я б такой дом не продал ни за шо на свете! :)

.............

Фото будем добавлять ......немного кирпичей ......немного ландшафта :)

566833489_.thumb.JPG.31a63b2ea45d7b471e06e5b87dd35b75.JPG

1997660282_.thumb.JPG.65520969dc6fb4d95481a013aba59942.JPG

830808689_2.thumb.JPG.14d4b1fba1f8c48d5f649b938f26ebc5.JPG

1133733978_774.thumb.JPG.50dfafafc8d7d87dde5a85d576bc219b.JPG

551669298_.thumb.JPG.abdb8a58c7b77192e5afc0ff8bd50f80.JPG

730481419_3.thumb.JPG.2dc8b006d44772f7080c8937048576cd.JPG

  • Лайк 15
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

........

Вы так класно описали свою историю, а можно немного нижнего белья от прошлого хозяина, чего заставило там не жить? Вообще не могу придумать:rolleyes:

..........

История банальна и не нова . После пары лет жизни в этом доме ( и то не постоянно , а чередуя как я понимаю с квартирой) у людей появилась возможность переехать в более бОльший дом ближе к природе и дальше от городской суеты . А дом поскольку он строился для себя и на его строительство и обустройство денег не жалели- планировался детям . Но детей за эти годы уговорить на него не получилось ( детям ближе другой формат жизни- квартира) , а дом приходил в упадок . Его несколько раз то выставляли то снимали с продажи ( со слов брокера ) . В итоге скорее всего мы со своим вопросом ( предложением ) попали в нужный момент . Дом просто оказался для них "лишним". И видя их отношение к деталям , к строительству и ландшафту , просто уверен что их новый дом не хуже .

По моим рассчетам , если строить такой дом сейчас , мы заплатили от 30 до 40 процентов этой стоимости - это если брать дом в вакууме . Но дом стоит на земле , на земле неплохой ландшафтный дизайн , дополнительные строения и тд ...... .

 

 

Выводы которые я сделал для себя уже давно : дом который Я построю -это мой дом . Моим детям он будет не нужен . Поэтому желательно строить ( или как в моем случае покупать ) на хорошей земле , в хорошем месте и в классическом стиле , что бы они ( дети) потом при желании могли превратить его ( дом ) обратно в деньги и купить ( построить ) себе то жилье , которое они хотят и в той стране где им нравится . Я очень надеюсь , что это будет Украина, а их дом будет еще лучше и удобнее чем наш . Поэтому не надо делать "пуповинных надрывов" ( как финансовых так и физических) и закладывать в конструктив дома многократную прочность на века. ИМХО.

  • Лайк 28
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фото будем добавлять ......немного кирпичей ......немного ландшафта :)

 

Стриптиз прям строительный... Заводишь меня?! :D

А в целом уютненько, примерно то что я хочу видеть в конце тернистого пути у себя;)

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня вступили в схватку за отопление . Как писал выше батареи работают в разнобой , котел пыхтит - в доме холодно ( 12-15 градусов в зависимости от температуры на улице ).

После снятия первой батареи стало понятно что просто дракой мы не отделаемся - дело темное . Из некоторых батарей лилась не только "кака-кола" , но и выпадали куски какой то болотной тины грязно зеленого цвета и куски накипи ( во всяком случае очень похоже , как при чистке бойлера ).

Магистрали так же оказались забиты этими какахами под самое не хочу - парни использовали компрессор что бы продавить трубы. Из труб текли свои неповторимые образования преимущественно желтого цвета, а иногда не просто текли ,но и выстреливали.

 

За сегодня прошли два уровня битвы - завтра подвал .

По дороге поменяли полипропиленовый фильтр "на входе" водопровода в дом - там тоже было болото, только разве лягушки не квакали .

Завтра финальный бой в подвале с тремя батареями и запуск всей системы .

1308657303_1.thumb.JPG.b9da59af5cfdbe65a66416acdfd4c08c.JPG

383486839_2.thumb.JPG.124c56d4ef8e7f32d911882cc2d4042d.JPG

284408433_3.thumb.JPG.6ea8dc417838039ce1fda0e7e6b36df3.JPG

1959129520_.thumb.JPG.f16b3121559c0257a5718dbb8b72a5f5.JPG

1143576758_1.thumb.JPG.e85b14d2248fd59beb6cba535aa758d5.JPG

1668697766_2.thumb.JPG.694aa12eb3e305edcc87116228ab43f4.JPG

155023018_3.thumb.JPG.06355b2b09ee6887b2b6d46843bd6422.JPG

923237319_.thumb.JPG.4c67a7dec0942904744104e722cb035f.JPG

573665915_774.thumb.JPG.898b71555160e82f3b76ef75d54c26b7.JPG

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня вступили в схватку за отопление ...

 

Всю гадость в септик. И даже крышку не подняли. Настоящие сантехнеги...

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О чем говорят сантехники ...... :

 

1) Нужно промыть теплообменник котла ( рекомендуют вызвать мастера по этому вопросу )

2) В заиленном фильтре , батареях и системе - много песка ( версия : скважина гонит песок ) .

Вариантов борьбы два :

- чистить существующую скважину и продолжать эксплуатировать ее вместе с существующей насосной станцией

- пробить новую скважину 110 трубой и использовать глубинный насос .

Пока поменяли фильтр полипропиленовый -это должно спасти от песка на первое время + я планирую поставить еще 2 колбы друг за другом для лучшей очистки : механика , железо, и еще что то .

3) Менять краны на батареях ( согласен - не будем экономить на этом)

4) Скорее всего где то происходить небольшая утечка из системы отопления ( но явных признаков нигде нет, разве что это то место где канализация и возможно что это именно отопления трубы текут, а не каналья - вскрытие покажет )

5) батареи хорошие

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У вас и внутри жир! Сантехника, батареии, а полы, полы... супперэлесго или шо с ними шо они такие красивые? :)
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Сантехника, батареии, а полы, полы... супперэлесго или шо с ними шо они такие красивые? :)

 

Вова, с полами, батареями соглашусь, но в сантехнике ты чего элитного увидел на фото ТС?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вова, с полами, батареями соглашусь, но в сантехнике ты чего элитного увидел на фото ТС?

 

Унитаз имел ввиду, точно не с курчатовского:)

 

Добавлено через 1 минуту

Я понимаю шо для буржуев не встроеный - прошлый век, но классика тоже может быть не дешевой;)

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вова, с полами, батареями соглашусь, но в сантехнике ты чего элитного увидел на фото ТС?

 

Краники made in italy

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Краники made in italy

 

Прикрученные на полипропилен made in Turkey... Причём краники снаружи и их поменять легко...

П.С.: у кого-то есть идеи как может даже неработающая на полную закрытая СО так зарасти грязью? ТС описал, что даже сгустки какие-то вымывались... Как котёл выжил с таким теплоносителем...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не хотел пока трогать эту тему , но ..... решил все таки спросить и двигаться вперед и по этому фронту. Тем более что тут скорее всего можно приложится своими руками и личным участием

Сауна . Находится в отдельной постройке и так же была запущена долгие годы .

Видимых проблем немного :

- бойлер , который простоял в неотапливаемом помещении более 6 ти лет ( скорее всего не решусь его включать - будем разбирать и чистить от накипи )

- бойлер ( проверить безопасность подключения , но это только к электрикам )

- кондиционер инверторный напольный - мощная штука , но боюсь включать без спецов ( все равно нужно чистить и делать профилактику)

- парилка , собственно помещение сауны , вот тут самый большой вопрос что делать ???

 

На дощатых лавках все покрыто плесенью ( причем на стенах деревянных нет , только на лавках). Под лавками ( видно между планок на полу - так же плесень ( но тут проще - надо драить каменный пол ).

 

Внимание самый непонятный для меня вопрос: выкидывать эти лавки полностью и изготавливать новые или обрабатывать механическим и/или химическим способом существующие , про тапливать до максимума и париться ?

 

Запах в сауне ( в самой парной за стеклянной дверью) очень затхлый ( пока проветриваем , но помогает слабо ).

860970129_.thumb.JPG.38144a3b2dc732add4b659e19e8130bd.JPG

1128224112_774.thumb.png.8420923f490a6f6859ecf5b87347cba7.png

519885091_.thumb.JPG.f8213f15dfb342064cc4ffaff11a26d1.JPG

2144710941_1.thumb.JPG.d3f56e697be8682e9ae8b56ebfffb716.JPG

1690067812_2.thumb.png.c066c7c6231321cd8c0bafd691d05a5a.png

827508930_2.thumb.JPG.f4a9459d7ec3138a1dd895dfc089d483.JPG

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прикрученные на полипропилен made in Turkey... Причём краники снаружи и их поменять легко...

П.С.: у кого-то есть идеи как может даже неработающая на полную закрытая СО так зарасти грязью? ТС описал, что даже сгустки какие-то вымывались... Как котёл выжил с таким теплоносителем...

 

С цветом понятно, сгустки не знаю, ил со скважины?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У вас и внутри жир! Сантехника, батареии, а полы, полы... супперэлесго или шо с ними шо они такие красивые? :)

Полы обычные деревянные и местами ( много где ) рассохлись ( щели между доской ) . Просто в этих комнатах вообще никто не жил , даже мебель не заносили от того они так блестят . Но в принципе для старта нам подойдут ( на втором этаже точно пока делать с ними ничего не будем ) .

 

Добавлено через 58 секунд

С цветом понятно, сгустки не знаю, ил со скважины?

Моя версия ил из фильтра . Может такое быть ?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у кого-то есть идеи как может даже неработающая на полную закрытая СО так зарасти грязью? ТС описал, что даже сгустки какие-то вымывались... Как котёл выжил с таким теплоносителем...

 

Если радиаторы алюминиевые - это результат их взаимодействия с жесткой водой.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не хотел пока трогать эту тему , но ..... решил все таки спросить и двигаться вперед и по этому фронту. Тем более что тут скорее всего можно приложится своими руками и личным участием

Сауна . Находится в отдельной постройке и так же была запущена долгие годы .

Видимых проблем немного :

- бойлер , который простоял в неотапливаемом помещении более 6 ти лет ( скорее всего не решусь его включать - будем разбирать и чистить от накипи )

- бойлер ( проверить безопасность подключения , но это только к электрикам )

- кондиционер инверторный напольный - мощная штука , но боюсь включать без спецов ( все равно нужно чистить и делать профилактику)

- парилка , собственно помещение сауны , вот тут самый большой вопрос что делать ???

 

На дощатых лавках все покрыто плесенью ( причем на стенах деревянных нет , только на лавках). Под лавками ( видно между планок на полу - так же плесень ( но тут проще - надо драить каменный пол ).

 

Внимание самый непонятный для меня вопрос: выкидывать эти лавки полностью и изготавливать новые или обрабатывать механическим и/или химическим способом существующие , про тапливать до максимума и париться ?

 

Запах в сауне ( в самой парной за стеклянной дверью) очень затхлый ( пока проветриваем , но помогает слабо ).

Все-все, добил! Ну бильярд вылаживать это вообще порнуха пошла... Как-то все идеально, что бы было правдой:D

Проблем с сауной не вижу вообще, с вентиляцией надо разобраться, а так все это панты а не проблеммы.

  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если радиаторы алюминиевые - это результат их взаимодействия с жесткой водой.

Да радиаторы алюминиевые, а в гардеробной - стальной . Алюминивый туда не влез по высоте , там окно почти в пол - то же странное решение .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если радиаторы алюминиевые - это результат их взаимодействия с жесткой водой.

 

Радиаторы би-металл как я понял

 

Добавлено через 1 минуту

Еще интересная деталь - нигде за батареями нет обоев :)

 

Это типа жалуешься? :lol:

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С цветом понятно, сгустки не знаю, ил со скважины?

И ни одного фильтра косого в СО, чтобы сгустки убрать?

 

...

Моя версия ил из фильтра . Может такое быть ?

Не может. У Вас закрытая СО. Она не пересекается напрямую с водопроводом. Та десятидюймовая колба с полипропиленовым фильтром установлена на ХВС.

 

Если радиаторы алюминиевые - это результат их взаимодействия с жесткой водой.

 

Пожалуй самое правдоподобное объяснение. Но всё равно как-то крутовато... Может в котле теплообменник медный и это результат взаимодействия несовместимых металлов?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пожалуй самое правдоподобное объяснение. Но всё равно как-то крутовато... Может в котле теплообменник медный и это результат взаимодействия несовместимых металлов?

 

Знаю об этой проблеме из опыта. Именно так погибает система жидкостного охлаждения передатчика РЛС, когда солдатики сливают из нее антифриз и зальют чистейшую колодезную воду :D. Алюминиевый радиатор забивается этим желе за пару месяцев.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Знаю об этой проблеме из опыта. Именно так погибает система жидкостного охлаждения передатчика РЛС, когда солдатики сливают из нее антифриз и зальют чистейшую колодезную воду :D. Алюминиевый радиатор забивается этим желе за пару месяцев.

Т.е. Вы хотите сказать что через пару тройку месяцев вся система опять засрется ? Что делать в таком случае ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...