Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Эволюция желаний : участок и стройка , недострой и завершение , покупка готового дома

013

Рекомендовані повідомлення

:)

Грунтовые там не при делах.

 

Там надо разобраться... подвал ВНУТРИ отапливаемого и утеплённого контура или ЗА ним, в зависимости от этого решить о режиме эксплуатации оного! Либо убрать отопление и пробуравить массу дырок для вентиляции, либо таки топить как положено и весь. Иначе такая фигня и будет...

Верховодку можно отвести обводным дренажом - это мелочь.

 

п.с. Дом (конструкция) - моща и жир. Сегодня это стоило бы хренову тучу денег

 

 

 

 

Плана под рукой нет , поэтому опишу словами .

 

Цокольный этаж ( подвал ) делится четко на две части , каждая из которых отделена от лестницы дверями:

часть 1 : дверь в коридор с несколькими нишами , далее дверь в гараж гараж . Получается что коридор своеобразный термос с доступом воздуха только через двери ( внутрь дома и внутрь гаража )

часть 2 : дверь в отдельное помещение ( спорт зал ) с двумя маленькими окошками под потолком и небольшими радиаторами под ними .

 

И по первой и второй части фото публиковал выше .

 

Таким образом получается что подвал разделен на две части : одна вне контура отопления ( граж и коридор) , вторая с отоплением (спортзал ). Правда с оговоркой что радиаторы отопления там не работают и неизвестно когда последний раз работали . Стратегически хочется оставить это разделение , поскольку гараж нужен только неотапливаемый .

 

По поводу "пробуравить дырок" мне идея нравится , но хотел уточнить более подробно что имеется ввиду ( отверстия с принудительными вентиляторами на вход воздуха и выход воздуха или естественная вентиляция или какие то специальные системы по типу как в домах из СИП панелей ( по моему рекуператоры называются )?

 

Не навредит ли бурение отверстий фундаментным блокам , не возникнут ли там разрушительные процессы ( какого диаметра отверстия необходимы ( для разных вариантов) ?

 

На какой высоте над уровнем земли должны выходить эти отверстия наружу ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю над планом работ по цокольному этажу/ подвалу и первое что напрашивается это убрать шпателем все "грибки" и инопланетную форму жизни со стен и потолков , убрать штукатурку там где она раскисла и осыпается.

 

 

 

Есть ли смысл сейчас ( когда еще не решен вопрос с отоплением в первой части и вентиляцией в первой и второй частях и температура воздуха в этих помещениях около плюс 5 градусов ) делать точечную или сплошную ( стены , полы , потолок) обработку противогрибковыми препаратами? Какие средства( препараты) посоветуете ?

 

Есть ли смысл поставить в подвале тепловентиляторы и просушить мокрые места ( стены , потолки ) и понаблюдать будут ли они опять становится влажными ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я обрабативал "Белизной". Чем раньше, тем лучше. Потом можно повторить.

 

И в чём смысл сего действия, если причина не устранена?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И в чём смысл сего действия, если причина не устранена?

 

До причини, как до неба, а следствие - вот оно.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю над планом работ по цокольному этажу/ подвалу и первое что напрашивается это убрать шпателем все "грибки" и инопланетную форму жизни со стен и потолков , убрать штукатурку там где она раскисла и осыпается.

 

 

 

Есть ли смысл сейчас ( когда еще не решен вопрос с отоплением в первой части и вентиляцией в первой и второй частях и температура воздуха в этих помещениях около плюс 5 градусов ) делать точечную или сплошную

( стены , полы , потолок) обработку противогрибковыми препаратами? Какие средства( препараты) посоветуете ?

 

 

Есть ли смысл поставить в подвале тепловентиляторы и просушить мокрые места ( стены , потолки ) и понаблюдать будут ли они опять становится влажными ?

 

від плісняви використовую Біохлор, ціна 1л 54 грн (у Львові)

 

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=3756291&postcount=11

 

з теми

 

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=191897

 

і ще одна тема

 

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=203009

  • Лайк 2
  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пригласили специалиста по малярным работам и для борьбы с плесенью в том числе . Оказывается наша плесень по форме и виду визуально похожа на плесень , с которой они боролись в каком то музее ( в глухом подвале ) . Радует что люди знают чем и как бороться с этой формой жизни . По результатам напишу ( чем и как они вели борьбу и сколько это стоило )

 

Вода и отопление. По факту предварительного обследования оказалось что станция работает и подает воду нормально , хотя профилактика ей требуется .

Вода не поступала на второй этаж по причине сильного загрязнения фильтров -сеточек в самом кране ( открутили и на руку высыпали целую жменю твердых частиц ).

С батареями системы отопления ситуация хуже, там заклинило почти все "клапана" ( те штуки куда термоголовка устанавливается ) и похоже в системе так же "мусор" . Примерное КПД системы отопления 20-30 % . Будем снимать каждую батарею и менять ( скорее всего ) краны/вентили .

Котел работает , но звуки издает не совсем правильные - так же будем разбирать и делать профилактику .

 

По монтажу ( как было смонтировано 10 лет назад) вопросов много и то что можно будем переделывать .

 

Комментарии специалистов :

6 лет все простояло , но запустилось и работает . Причина этому очень качественное оборудование и материалы ( насосная станция , котел , краны , вентили и тд ).

 

Мои выводы : при строительстве или ремонте не экономить на коммуникациях и оборудовании . Лучше купить дешевле мебель , посуду , люстры , обои или плитку , но трубы , кабель , фурнитура , сантехника должна быть максимального качества и смонтирована руками соединенными с головой , а не другими органами человека, и чем прямее руки тем лучше.

 

PS. Узнал для себя удивительную вещь : оказывается если батарея закрыта тюлью , то термоголовка корректно работать не будет .

  • Лайк 15
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6 лет все простояло , но запустилось и работает
6 лет в доме зимой не было отопления? :o
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше купить дешевле мебель , посуду , люстры , обои или плитку

вы жене, надеюсь, эту мысль не высказывали вслух?)))

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6 лет в доме зимой не было отопления? :o

Со слов бывшего владельца в зимний период отопление было включено на минимум + работают не все батареи . На момент , когда мы попали в дом , температура воздуха в помещении была около 5-7 градусов по цельсию( котел на 1 ). Сейчас когда котел работает на половину (3) мощности , но ситуация с батареями не решена плюс 14-15 градусов ( за бортом минус 10) . По факту получается что первые в системе батареи разогреваются до максимума и дальше теплоноситель не проходит или проходит частично , котел получает сигнал о достижении максимальных параметров и отключается , затем когда первые в системе батареи охлаждаются - котел включается вновь. Думали в системе воздух - проверили , воздуха нет . Стоим в очереди -ждем сантехников.В пн обещали быть .

 

Вода 6 лет включалась только для подпитки котла ( есть подозрение что скважина частично заилилась , нужно вынимать смотреть фильтры , смотреть наличие песка).

Система атоматического полива не включалась 6 лет ( наверное ей хана ).

 

 

Зима скорее всего не лучшее время для новоселья в таком доме .

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Немного фото инопланетной жизни в нашем подвале. Это только два образца. но там есть еще более экзотические варианты . Диаметр этих образований примерно с чайное блюдце. Есть колонии напоминающие снег и иней , есть расположенные в одной плоскости кругами. Разбросаны на расстоянии нескольких метров друг от друга на потолке ( в основном ) и стенах . рядом участки стены в отличном состоянии - как будто только покрасили.

2070522491_2.thumb.JPG.f678d8a769d6423c60fd1297495c8087.JPG

2099810639_1.thumb.png.9130a2a3c42d6b3cb811f1314ff80d76.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Электрику в доме проектировал и делал человек руки которого и голова находились в полном рассинхроне : то ли импульсы мозга не доходили до рук , то ли руки ждали сигнала , но его не было . Розетки установлены крайне бестолково ( особенно на кухне ) . Встречается что из плинтуса торчит удлинитель на 10 см и 2 розетки ( вокруг в стенах розеток нет . Подозреваю что под деревянной обшивкой ( в районе лестницы ), кабель просто прибит к стене , без всяких защитных трубок ( гофры) и т д. ) . Вот например скорее всего был ремонт или перемещение светильника и как это было реализовано .

Нужно ли вскрывать вагонку и делать ревизию кабелю , заодно поместить его в гофру или не стоит заморачиваться ? Опасно ли такое соседство проводов и дерева? Для понимания масштабов "вскрытия" деревянной вагонки ( фото лестницы сверху вниз )- очень не хочется все это демонтировать и монтировать заново.

 

Еще раз убедился , что электрику поручать дилетантам нельзя . Контролировать процесс по скрытой проводке лично своими глазами. Обязательно должен быть проект и схема с точным размещением мебели , техники и указанием мест расположения розеток + всегда делайте одну дополнительную. В данном случае уверен, что все было не так.

205405980_1.thumb.JPG.308fb7a62b668bfdae94481b4ac9f7f9.JPG

176916896_.thumb.png.d30c6582308392cfd6cc8e03c97c41bf.png

1797166540_1.thumb.png.e8d30bf2efb1eb1c7d63f0cf810ca0d0.png

2093714360_.thumb.png.8b461e6f9b491a3ed77e078aae6f303c.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На ряду с проблемами водоснабжения, отопления , плесени обнаружилась проблема с канальей . Она изволила течь и по всей видимости это с ней случилось некоторое ( неизвестное никому ) время назад . К счастью все это безобразие частично в открытом доступе так что сантехники берутся после отопления сразу за нее , говорят что "надо рэзат" и "вскрытие покажет" . Говорят они это без оптимизма и это понятно , поскольку между оптимизмом и какашками целая пропасть .

Специально размещаю фото с фрагментами маркировок трубы , что если окажется она неправильною трубою - легко заменить во время наших манипуляций на более правильную .

2145295463_1.thumb.png.e5ff5c3abce71226e5b696a1ec221992.png

63545949_2.thumb.png.81be937b4db33e10537a56bb41352f55.png

1416041966_3.thumb.png.a5e0fddacb50324c47dc52353935b08a.png

682088777_4.thumb.png.0e54d4b9ce3731c088c0127435ea680f.png

2090268766_5.thumb.JPG.3f33e725fff8a7d9d1be708daae5ea5c.JPG

2005802578_7.thumb.JPG.b20683db5e259851f94955c75fb5adf8.JPG

1143562773_6.thumb.png.29785c0dc086a18e7d9d802f6f2ca4f1.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это вообще медь? А то визуально как советский алюминий

Есть медь в проводах, нет меди в проводах -это науке неизвестно .

А что если окажется "советский алюминий" -это очень плохо ?

Данный вопрос будем выяснять с электриком , которого приглашаю на ревизию электрохозяйства. Какие вопросы ему еще позадавать, что он еще должен проверить ( из видимых частей есть еще щиток с автоматами примерно на 10 шт, ожидал большего поскольку у меня в 3х комнатной квартире примерно такой же был)?

 

P.S. В гараже обнаружил вот такую бухту провода без изоляции ( по столбам на улицах вроде такую тянут). Это представляет какую то ценность ? Можно выменять на что то нужное и сколько это в деньгах ( метр или кг )? Для понимания размера бухты поставил рядом 5л бутыль.

1909002407_.thumb.png.c3b4b64b7b3314f8dffdbe1ed603f8bf.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что если окажется "советский алюминий" -это очень плохо ?

Очень плохо то, что вы не представляете какой кабель, какого сечения у вас проложен и какими автоматами защищен. Тут тысячи раз описывали формулу соответствия сечения кабеля и номинала автомата

1.5 кв.мм - 10А

2.5 кв.мм - 16А

и.т.д

это для меди, для алюминия сечения больше - куча таблиц в инете..

и если она нарушена - возможна вероятность "погореть"...

 

Добавлено через 5 минут

Какие вопросы ему еще позадавать

1. Какой автомат и что защищает - какое сечение провода.

2. Места и способы коммутации...в первую очередь! особенно если есть подозрение что присутствует и алюминий и медь - если вдруг скручено - это полный капец, они не дружат и вероятность проблем взлетает в небо..

3.Производитель и качество автоматов

ну это первое что приходит в голову с точки зрения пожарной безопасности,

количество автоматов -это уже общая схема и удобство

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...если она нарушена - возможна вероятность "погореть"...

 

Вероятностей погореть в данном случае больше одной увы... Не хочу расстраивать ТС, но при описанных раскладах таки придётся разбирать деревянную обшивку и изучать кабели провода. Если бы речь шла о проводке под штукатуркой, то можно было бы и забить при нежелании вникать. А учитывая показанное на фото, я думаю провода тянутся непосредственно под вагонкой и наверняка там же имеются соединения. Гофра (даже металлическая) при таких раскладах от пожара не спасёт. Только металлические трубы/короба. На это в принципе можно забить, но лишь в случае выполнения разводки цельными кабелями от приличного производителя нужных сечений, а также толковой модульной автоматикой в грамотно собранных щитах. Я бы в таком случае добавил дорогостоящее устройство, контролирующее искрение.

Вообще описание расположения/устройства розеток и фото с канальей как бы намекают, что лёгкими переделками не обойтись... Для уменьшения разрушений в отделке сюда бы пригласить креативных толковых электриков и сантехников и поставить им соответствующие задачи. Наверняка они смогут уменьшить масштабы разрушений.

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Продолжая "электрическую" тему .

На фото :

Электрощиток , автоматы ( крупным планом ) , "коробка " в коридоре под потолком .

Вопросы , которые у меня возникают сразу ( я в электро теме ноль полный - никогда руками сам никуда не лезу , максимум лампочку поменять ):

1) Марка автоматов ABB . Все автоматы однотипные ( на 25) . Как эти автоматы по качеству ? Есть ли необходимость менять их на автоматы другого производителя и подойти более дифференцированно к выбору номинала ?

2) Отсутствуют диф автоматы . У меня в бывшей квартире в щитке их было 2 шт. И это нас спасло , когда посудомойка на корпус пробила .

Нужно ли ставить дифавтоматы?

3) Коробка . Констатация факта: электрик был либо сильно рукожоп либо банально халтурщик ( сделать побыстрее и побыстрее свалить) . Как лучше переделать коммутацию в коробке : паять или через клемы на винтах ? ( понятно что электрик, которого мы в скором времени пригласим предложит свой вариант , мне просто важно дополнительную точку зрения знающих людей услышать)

 

Так же было высказано мнение ( не специалистами): если все работает и простояло столько лет - ничего не трогай . Будут проблемы - обращайся к электрику по факту . У меня лично другое мнение , но допускаю что возможно истина где то по середине .

538505065_.thumb.JPG.d6dccfd5bac4a69a4bbbb91c00ab38b3.JPG

1143560163_.thumb.JPG.87193f691d7d0968a20284221e8bfb8a.JPG

190913262_.thumb.JPG.9d79c132eaae6e64acadef3043b46391.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...1) Марка автоматов ABB . Все автоматы однотипные ( на 25) . Как эти автоматы по качеству ? Есть ли необходимость менять их на автоматы другого производителя и подойти более дифференцированно к выбору номинала ?...

 

Это приличный производитель. У них как и у всех остальных есть хорошие линейки модульной автоматики, а есть дешёвые... Практически нигде в доме не нужны автоматы для потребителей номиналом выше 16А.

...2) Отсутствуют диф автоматы . У меня в бывшей квартире в щитке их было 2 шт. И это нас спасло , когда посудомойка на корпус пробила .

Нужно ли ставить дифавтоматы?...

 

Каждый сам решает. У Вас есть опыт, когда они спасли жизни близких. Выводы сами сделаете...

...3) Коробка . Констатация факта: электрик был либо сильно рукожоп либо банально халтурщик ( сделать побыстрее и побыстрее свалить) . Как лучше переделать коммутацию в коробке : паять или через клемы на винтах ? ( понятно что электрик, которого мы в скором времени пригласим предложит свой вариант , мне просто важно дополнительную точку зрения знающих людей услышать)...

 

Коммутации в коробках можно делать на клеммниках (ВАГО, СИЗ и подобных), либо сваркой. Пайка и скрутка недопустимы. Это про медь. Про алюминий не знаю...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коммутации в коробках можно делать на клеммниках (ВАГО, СИЗ и подобных), либо сваркой. Пайка и скрутка недопустимы. Это про медь. Про алюминий не знаю...

 

Виктор, чем пайка-то не угодила? Морочливее, чем ваго, но уж точно надежнее. И не будет разогреваться в месте контакта при больших нагрузках.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Виктор, чем пайка-то не угодила? Морочливее, чем ваго, но уж точно надежнее. И не будет разогреваться в месте контакта при больших нагрузках.

 

Обсосанно на форуме пару сотен раз. Насколько помню - после кз в соединении - появляются микротрещины в припое, и сопротивление соединения растет. По пуе не является рекомендованным способом соединения кабелей.

Виктор ещё про гильзы забыл

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Виктор, чем пайка-то не угодила? Морочливее, чем ваго, но уж точно надежнее. И не будет разогреваться в месте контакта при больших нагрузках.

 

О, это эпическая тема! В профильном разделе её посвещены мегабайты информации. Если коротко - это дротокрутство. При нагреве припой может расплавиться и соединение не будет иметь необходимого контакта.

 

Добавлено через 1 минуту

...Виктор ещё про гильзы забыл

 

Блин, точно! ГМЛ гильзы+термоусадка - это вообще лучшее для меня соединение!

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О, это эпическая тема! В профильном разделе её посвещены мегабайты информации. Если коротко - это дротокрутство. При нагреве припой может расплавиться и соединение не будет иметь

 

Как человек, проживший жизнь с паяльником в руках, имею право считать это мифом, высосанным даже не из пальца... Переходное сопротивление пропаянной скрутки меньше, чем гильзованного, винтового, ваговского и любого другого механического соединения. Исключение - качественная сварка. Пока припой начнет деградировать, все мех. соединения к тому времени пообгорают. Медь отличный теплопроводник. Перегреть спайку до температуры 230 градусов (самый распространенный припой ПОС-40) значит нагреть всю проводку до такой температуры. Ток себе представляешь, который это сделает? Механические соединения к этому времени просто выгорят.

  • Лайк 16
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фоток мало, но за ландшафт и облицовочный кирпич я его назову мечтой- я б такой дом не продал ни за шо на свете! :)

Вы так класно описали свою историю, а можно немного нижнего белья от прошлого хозяина, чего заставило там не жить? Вообще не могу придумать:rolleyes:

И по стоимости любопытство сьедает, я бы продал бы минимум ну может тыс за 150 как продавец, но купил бы не дороже 100 как покупатель, вангую что ценник вышел в этих пределах! Не? :)

Ракушняк поперек +100утеплителя, очень круто, жб перекрытия, лестница, автоматы авв,, ландшафт, кирпич и по прочим мелочам уверен однозначно что дом строился для себя! Он в принципе стоит любых заплаченых денег, за него не возможно было переплатить в наше время.

И шо за мода не подписывать дислокацию? По Андрею конструктору понял что это Харьков? :)

 

Добавлено через 1 минуту

Электрику я бы не трогал, провел бы отдельную линию на кухню и в ванную для тяжелых потребителей, все остальное не проблемно

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как человек, проживший жизнь с паяльником в руках, имею право считать это мифом, высосанным даже не из пальца... Переходное сопротивление пропаянной скрутки меньше, чем гильзованного, винтового, ваговского и любого другого механического соединения. Исключение - качественная сварка. Пока припой начнет деградировать, все мех. соединения к тому времени пообгорают. Медь отличный теплопроводник. Перегреть спайку до температуры 230 градусов (самый распространенный припой ПОС-40) значит нагреть всю проводку до такой температуры. Ток себе представляешь, который это сделает? Механические соединения к этому времени просто выгорят.

 

Ну, Юрий, это всё не ко мне. В профильном разделе несложно найти эти перманентные тёрки. Суть в том, что в существующих в стране НПА касаемо электропроводки пайка разрешается лишь в случаях, когда технически невозможно применить иной способ соединения. СИЗы в Штатах юзаются уже лет 50. ВАГО также разрешены кодами, но пока не столь популярны у них. Пайки нет...

 

Добавлено через 4 минуты

... Автоматы тоже норм, скорее всего там распаечные коробки, потому номинал автомата завышен на линейную последоваельную нагрузку....

 

Ок. До распаечной коробки идёт кабель скажем медь 4мм2. АВ25А его уверенно защищает. От распайки на светильник идёт кабель 1,5мм2, а на розетки 2,5мм2. Автомат всё с тем же номиналом. Он физически неспособен защитить кабели указанных сечений...

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...