Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

уменьшить мощность бойлера, подключив ТЭН через диод

StasVS

Рекомендовані повідомлення

А такая кетайская игрушка будет работать?: 

661890622_5220-500x500.jpg.ee68e03c9e81761312226cdeafa9c0fd.jpg

"Регулятор AC 220В 5000Вт з радіатором.....Принцип роботи: зрізання синусоіди"

У меня проблема что есть на кухне под мойкой маленький бойлер на 10 литров, который включен в общую розетку. Когда на улице есть электричество то всё хорошо. Когда электричество вырубили, я запитываю дом от 2-киловаттного инвертора. И нужно идти этот майленький бойлер выключать руками. Я это забываю, и инвертор тут же вырубается по перегрузке. Вот думаю, может такую кетайскую штучку заколхозить...

или срезание синусоиды не поможет, и всё равно будет вырубаться? Микроволновка, например, от инвертора не работает - сразу инвертор вырубается по перегрузке. Может и с такой штукой будет вырубаться?

Змінено користувачем SPClientOM
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 година тому, SPClientOM сказав:

А такая кетайская игрушка будет работать?: 

661890622_5220-500x500.jpg.ee68e03c9e81761312226cdeafa9c0fd.jpg

"Регулятор AC 220В 5000Вт з радіатором.....Принцип роботи: зрізання синусоіди"

У меня проблема что есть на кухне под мойкой маленький бойлер на 10 литров, который включен в общую розетку. Когда на улице есть электричество то всё хорошо. Когда электричество вырубили, я запитываю дом от 2-киловаттного инвертора. И нужно идти этот майленький бойлер выключать руками. Я это забываю, и инвертор тут же вырубается по перегрузке. Вот думаю, может такую кетайскую штучку заколхозить...

или срезание синусоиды не поможет, и всё равно будет вырубаться? Микроволновка, например, от инвертора не работает - сразу инвертор вырубается по перегрузке. Может и с такой штукой будет вырубаться?

Мій кухонний бойлер так і працює, вже років 7. Повна потужність наробила там накипу, чистив його кілька разів. Потім поставив такий регулятор і накип не чути. Мій регулятор трохи менший, але суть та сама.

PXL_20231112_194624254.jpg

Змінено користувачем yur43
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

17 часов назад, SPClientOM сказал:

или срезание синусоиды не поможет, и всё равно будет вырубаться?

Попробуйте сначала через обычный диод подключить. Например, несколько параллельно включенных 10A10. Потом посмотрим.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

16 часов назад, yur43 сказал:

 Мій регулятор трохи менший, але суть та сама.

PXL_20231112_194624254.jpg

Працює схожий.

PXL_20230709_100240723.jpg

PXL_20230709_110642808.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

13.11.2023 в 12:00, ashim1990 сказав:

Попробуйте сначала через обычный диод подключить. Например, несколько параллельно включенных 10A10. Потом посмотрим.

Так якщо умовно бойлер вимагає 10А, а інвертор може дати 5, то для нормальної мережі бойлер буде грітись на половину, а з інвертором він буде брати ті самі 10А що вже може бути багато для тієї половини транзисторів що працюють на той полуперіод. 

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 годину тому, k-master сказав:

Так якщо умовно бойлер вимагає 10А, а інвертор може дати 5, то для нормальної мережі бойлер буде грітись на половину, а з інвертором він буде брати ті самі 10А що вже може бути багато для тієї половини транзисторів що працюють на той полуперіод. 

згоден з тією частиною, що навантаження бажано максимально симетризувати для обох напівперіодів

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 12.11.2023 в 18:35, SPClientOM сказал:

или срезание синусоиды не поможет, и всё равно будет вырубаться?

у Вас что , газовой плиты нет в квартире с бесплатным газом ? 

грех драгоценные амперчасы тратить на нагрев воды , когда есть бесплатный вариант нагрева воды на плите , да даже с платным газом предпочтительнее на плите воду греть

Змінено користувачем igorrius
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 12.11.2023 в 18:35, SPClientOM сказал:

Микроволновка, например, от инвертора не работает - сразу инвертор вырубается по перегрузке.

на сколько вт микроволновка ?

Змінено користувачем igorrius
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 часа назад, igorrius сказал:

у Вас что , газовой плиты нет в квартире с бесплатным газом ? 

грех драгоценные амперчасы тратить на нагрев воды , когда есть бесплатный вариант нагрева воды на плите , да даже с платным газом предпочтительнее на плите воду греть

газовая плита есть. Ампер-часов в запасе много а на бойлер тратится совсем немного. Речь не про ампер-часы а про удобство. У меня два бойлера. Основной, на 180 литров, не включается от резервного питания. И дополнительный бойлерчик под мойкой, на 10 литров. На его вход поступает горячая вода с основного бойлера. То есть догревает он совсем немного, а включен в общую розетку кухни. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 часа назад, igorrius сказал:

на сколько вт микроволновка ?

вот кстати очень хороший вопрос )) 

Микроволновка Samsung ME81KRW. Максимальная выходная мощность 800 ватт. Мощность потребления 1150 ватт. Но 2-киловаттнай инвертор работает секунды 4 и вырубается по защите от перегрузки. Хотя у него пиковая до 4 киловатт. Видимо, магнетрон микроволновки намного мощнее чем 1150 ватт, и ограничивается тем же "срезанием синуса". Для уличной сети прокатит, для инвертора не прокатит...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, SPClientOM сказал:

Но 2-киловаттнай инвертор работает секунды 4 и вырубается по защите от перегрузки. Хотя у него пиковая до 4 киловатт. Видимо, магнетрон микроволновки намного мощнее чем 1150 ватт

мой китайский с аналогичными показателями по мощности спокойно тянет микроволновку. Пылесос включал на 1600 вт на пару минут - тоже тянет нормально . Вам нужен более мощный инвертор .

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

17 часов назад, igorrius сказал:

мой китайский с аналогичными показателями по мощности спокойно тянет микроволновку. Пылесос включал на 1600 вт на пару минут - тоже тянет нормально . Вам нужен более мощный инвертор .

пылесос не пробовал, он у меня 2.2 квт. У меня стоит ваттметр на вводе в дом и на самом инверторе. Я нагружал 1800-1900 ватт более-менее долговременно, и работало всё норм. Более мощный инвертор уже стремновато, тошо фиг его знает скока выдерживают ключи на автомобиле Ниссан Лиф с которого я беру 12 вольт. Проще не пользоваться микроволновкой ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

20.11.2023 в 13:04, SPClientOM сказав:

Я нагружал 1800-1900 ватт более-менее долговременно... тошо фиг его знает скока выдерживают ключи на автомобиле Ниссан Лиф с которого я беру 12 вольт

Це ж як потрібно знущатися над інвертором! Які струми та який кабель для цього потрібно??!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

38 минут назад, sanyas15 сказал:

Це ж як потрібно знущатися над інвертором! Які струми та який кабель для цього потрібно??!!

кабеля которые шли в комплекте с инвертором. Почему знущатися? Ток легко посчитать: 2 киловатта по 14 вольт это 142 ампера. На самом деле больше, потому что сколько-то уходит на нагрев. Наглые коты бывает залазят под капот и устраиваются греться на инверторе. Это значит что он тёплый, но не кипяток

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Діод — це нелінійне навантаження і в нього коефіцінт потужності 0.5, якщо навантаженням є ТЕН. 

Якщо живитись від мережі, де джерелом є трансформаторна підстанція потужністю 200 кВА, то не так страшно, бо ще є багато запасу потужності. Звичайно, що енергомокомпанії від того зовсім не раді, бо реактивна потужність буде велика, але жити можна. Але якщо джрелом є генератор чи інвертор, то перевантажити його набагато легше, ніж здається.

Якщо ж з діодом ТЕН споживає 1 кВт, то потрібне джерело як мінімум 2 кВА. При цьому RMS струм буде такий же, як і при навантаженні 2 кВт (без діода), і відповідно всі втрати, які залежать від струму будуть також як при 2 кВт. 

Найкраще використати тиристорний регулятор з повільною ШІМ з комутацією в нулі. Щось типу такого - www.aliexpress.com/item/10000009418590.html

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 20.11.2023 в 13:04, SPClientOM сказал:

нагружал 1800-1900 ватт более-менее долговременно, и работало всё норм

странно , что микроволновку 1150Вт не тянет 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 часа назад, volomoto сказал:

Найкраще використати тиристорний регулятор з повільною ШІМ з комутацією в нулі. Щось типу такого - www.aliexpress.com/item/10000009418590.html

Самый надёжный вариант было бы использовать Лабораторный автотрансформатор регулировочный, тип ЛАТР 1м 9А. Совдеповская 8-килограммовая дура. Накрутить экспериментально такое напряжение чтобы и бойлер грел, и инвертор не вырубался...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, SPClientOM сказал:

Самый надёжный вариант было бы использовать Лабораторный автотрансформатор регулировочный, тип ЛАТР 1м 9А. Совдеповская 8-килограммовая дура. Накрутить экспериментально такое напряжение чтобы и бойлер грел, и инвертор не вырубался...

Стоит от 1400 грн. Способ хороший, но индуктивные токи не помешают?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

17 годин тому, volomoto сказав:

Діод — це нелінійне навантаження і в нього коефіцінт потужності 0.5, якщо навантаженням є ТЕН. 

Якщо живитись від мережі, де джерелом є трансформаторна підстанція потужністю 200 кВА, то не так страшно, бо ще є багато запасу потужності. Звичайно, що енергомокомпанії від того зовсім не раді, бо реактивна потужність буде велика, але жити можна. Але якщо джрелом є генератор чи інвертор, то перевантажити його набагато легше, ніж здається.

Якщо ж з діодом ТЕН споживає 1 кВт, то потрібне джерело як мінімум 2 кВА. При цьому RMS струм буде такий же, як і при навантаженні 2 кВт (без діода), і відповідно всі втрати, які залежать від струму будуть також як при 2 кВт. 

Найкраще використати тиристорний регулятор з повільною ШІМ з комутацією в нулі. Щось типу такого - www.aliexpress.com/item/10000009418590.html

Вони не комутуються у нулі, комутуються вони коли треба, а вимикаються у нулі бо саме так працює тиристор. Його в принципі неможливо вимкнути, він вимикається сам коли мережа проходить через нуль. Усі ті оптопари з зеро кросс детектом зроблені для постійного (а не PWM) вмикання та зменшення пускового струму. Працювати воно мабуть буде, але чи сподобається інвертору таке навантаження? Може максимальний реальний струм буде менше ніж дозволено, але у будь-який момент синусоїди він буде більше ніж розрахований. 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

12 часов назад, ashim1990 сказал:

Стоит от 1400 грн. Способ хороший, но индуктивные токи не помешают?

есть и за тыщу, причём в Харькове. Но какой-то он стрёмный, совдеповский. Про индуктивные токи не знаю ((

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 години тому, k-master сказав:

Вони не комутуються у нулі

Той регулятор, що я скадав, всіє працювати в двох режимах і один з них це пропускання цілих хвиль.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно, можно ли установить в ваш бойлер два или сдвоенный тен? Это может оказаться даже проще решит задачу...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 часа назад, SPClientOM сказал:

есть и за тыщу, причём в Харькове. Но какой-то он стрёмный, совдеповский. 

У меня такой был когда-то. Отличная штука!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, Leader9 сказал:

Интересно, можно ли установить в ваш бойлер два или сдвоенный тен? Это может оказаться даже проще решит задачу...

Уверен, что есть тэн с аналогичным фланцем меньшей мощности. Сдвоенный - вряд ли. Это же кухонный бойлер.

Змінено користувачем ashim1990
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...