Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Брендовая витая пара

standov

Рекомендовані повідомлення

Кат6а по стандарту минимум awg23 жила, плюс толстый диэлектрик до 500мгц и меньшей ёмкости погонной, плюс если двойной экран, он не может быть тонким по определению (если это конечно не несертифицированная Одесса ). Все брендовые кат6а awg23. А дешёвые розетки обычно на 24
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что скажите за готовые патчкорды? Китайский Ugreen сейчас продает их 8 категории, декларируя скорость 25 Gbps. То что эта компания делает качественные вещи не вызывает сомнения не только у меня. Доставка из Китая максимум 2 недели даже с учетом карантина. Цена 32 доллара за 10 метров.

Есть ли смысл создавать локалку из готовых патчкордов? Длина до 15 метров, в принципе устраивает. В моей нынешней локалке все разведено до розеток, а от них патчкорды. Вечно скорость пляшет. Теперь хочу сделать просто провода без розеток.

71f04510892dc474b65aacdc9869705e-full.jpg

На 15 метрах любое говно будет работать хорошо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На 15 метрах любое говно будет работать хорошо

 

Не будет, обычное биметалл говно из эпицентра на 15 метрах и двух заломах на 90 градусов с вероятностью 50 на 50 сваливается в 100мбс. "Я гарантирую это"(с). Ну а на прямом куске да если не нужно 10гбс, который тут обсуждется, то конечно

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кат6а по стандарту минимум awg23 жила, плюс толстый диэлектрик до 500мгц и меньшей ёмкости погонной, плюс если двойной экран, он не может быть тонким по определению (если это конечно не несертифицированная Одесса ). Все брендовые кат6а awg23. А дешёвые розетки обычно на 24

"Ваши слова, да Богу в уши"

AWG24 - 0,51мм. А что имеем? 0,48; 0,44... Даже на 24-у недотягивають'с.:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Ваши слова, да Богу в уши"

AWG24 - 0,51мм. А что имеем? 0,48; 0,44... Даже на 24-у недотягивають'с.:(

 

Доля ангелов )))

Ну месидж был что даже у одного бренда "по стандарту" 6а толще жила чем 5е и в 5е розетки, и тем более джеки, есть нюансы. У меня из трёх типов наличествующих джеков с большим трудом вошло только в 1. Потом то будет что-то типа беркера но на старте обычно берут что попроще и этот нюанс может быть важен

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В топике все есть, если правда интересно - прочитайте, или просто по форумной традиции пошеймить непонятное?)

 

 

Непонятное только одно - что в доме может требовать ТАКОЕ? Кластер разнесенный по разным комнатам?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Непонятное только одно - что в доме может требовать ТАКОЕ? Кластер разнесенный по разным комнатам?

 

слушайте, ну я в теме уже писал, и вроде даже не один раз, зачем такое нужно в МОЕМ доме, который у меня как МОЙ рабочий офис, а я сам вообще по профессии "айпишник"(с).

Это например удаленный докер-дев-сервер с примаунченым рабочим ПК по сетевому интерфецсу, где разница 1-vs-10 на больших проектах очень видна. Вам эта информация о чем-то говорит? Если нет, то таки пусть будет "распределенный кластер"))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

слушайте, ну я в теме уже писал, и вроде даже не один раз, зачем такое нужно в МОЕМ доме, который у меня как МОЙ рабочий офис, а я сам вообще по профессии "айпишник"(с).

Это например удаленный докер-дев-сервер с примаунченым рабочим ПК по сетевому интерфецсу, где разница 1-vs-10 на больших проектах очень видна. Вам эта информация о чем-то говорит? Если нет, то таки пусть будет "распределенный кластер"))

 

 

Да как скажете.... только без нервов....лишь бы активка и дисковые ваши обеспечили...

Я такие сети строил немного в больших масштабах чем дом, да и в ядре "скоростя" тяготели скорее к 40 или 100....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да как скажете.... только без нервов....лишь бы активка и дисковые ваши обеспечили...

Я такие сети строил немного в больших масштабах чем дом, да и в ядре "скоростя" тяготели скорее к 40 или 100....

 

да какие тут нервы, когда на прикладные вопросы "ГДЕ" люди приходят и начинают учить уму-разуму.

Ну а кто куда тяготел - так мы вроде тоже не пальцем )

805212933_2020-04-15001141.thumb.png.671f64c7b96ce65fdb7d6e44bb2120dd.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не будет, обычное биметалл говно из эпицентра на 15 метрах и двух заломах на 90 градусов с вероятностью 50 на 50 сваливается в 100мбс. "Я гарантирую это"(с). Ну а на прямом куске да если не нужно 10гбс, который тут обсуждется, то конечно

Що за дурниці, давайте на спір йдемо в Епік, купуємо 15 метрів самого дешевого біметалу, зав'язуєм вузла, а не якісь там два заломи, піднімаємо гігабіт і нічьо нікуда не сваліваєца.

А щоб падало треба щоб був відвертий шлак який ще треба пошукати, т.е. швидше виключення ніж правило

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Що за дурниці, давайте на спір йдемо в Епік, купуємо 15 метрів самого дешевого біметалу, зав'язуєм вузла, а не якісь там два заломи, піднімаємо гігабіт і нічьо нікуда не сваліваєца.

А щоб падало треба щоб був відвертий шлак який ще треба пошукати, т.е. швидше виключення ніж правило

 

 

И нахрена ж делают эти долбаные кабели разными?

 

"Очєрєдной всєлєнский загавор раскріт! Уга, товагищи, уга!" :"":

 

 

прим: застосування у системах автоматики, сигналізації та зв'язку, кабелів з алюмінієвими жилами - заборонено!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подобные эксперименты не ставил, но теория говорит что Дощ скорее прав, чем наоборот. Одно дело - затухание на 100 метрах с изгибами, кольцами, в пучке, параллельно силовым линиям или рядом с частотниками и таким прочим, и совсем другое дело на 15 метрах без внешних наводок.

Сечения также. Есть 0,33; 0,4; 0,5; и 0,64, а все эти игры про 0,48 и 0,51 конечно имеют место быть, но если 0,4 не контачит то значит клеммник хреновый и не более того. Он приори должен надрезать и плющить медь при забивке и "тютельки в тютельку" там быть не должно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Що за дурниці, давайте на спір йдемо в Епік, купуємо 15 метрів самого дешевого біметалу, зав'язуєм вузла, а не якісь там два заломи, піднімаємо гігабіт і нічьо нікуда не сваліваєца.

А щоб падало треба щоб був відвертий шлак який ще треба пошукати, т.е. швидше виключення ніж правило

 

Я с вами спорить не буду по одной простой причине - у меня есть личный опыт. Вопрос не в шлаке а в "разматывании" провивки витой пары на резких перегибах, после чего в этом месте помкхоустойчивость и, как следствие, полоса кабеля резко падает и на паре таких звгибов кабель сваливается в 100. возьмите любую спеку на кабель и там будет минимальный радиус загиба. По это же причине 6 категория без экрана (который стягивает витки) идёт с пластиковым разделителем внутри который не даёт заламывать кабель даже теоретически. Вы смело можете нагуглить на эту тему академические исследования и эксперименты (кажетс корнинг, но могу ошибаться)

 

Добавлено через 1 минуту

Подобные эксперименты не ставил, но теория говорит что Дощ скорее прав, чем наоборот. Одно дело - затухание на 100 метрах с изгибами, кольцами, в пучке, параллельно силовым линиям или рядом с частотниками и таким прочим, и совсем другое дело на 15 метрах без внешних наводок.

Сечения также. Есть 0,33; 0,4; 0,5; и 0,64, а все эти игры про 0,48 и 0,51 конечно имеют место быть, но если 0,4 не контачит то значит клеммник хреновый и не более того. Он приори должен надрезать и плющить медь при забивке и "тютельки в тютельку" там быть не должно.

 

Он не не контачит он в дырочку не влазит )))))

 

Добавлено через 6 минут

Выдержка из мурзилки, исследования по полосе корнинга искать мне лень правда )

 

Однако защитные свойства кабелей с витой парой сводятся на нет при нарушении условий их прокладки. Радиус изгиба таких изделий строго ограничен и обычно не должен быть меньше восьми диаметров. Если это не учесть, то внутри кабеля происходят геометрические изменения, иногда не поправимые, ухудшающие его помехозащищенность.

 

Добавлено через 2 минуты

И нахрена ж делают эти долбаные кабели разными?

 

"Очєрєдной всєлєнский загавор раскріт! Уга, товагищи, уга!" :"":

 

 

прим: застосування у системах автоматики, сигналізації та зв'язку, кабелів з алюмінієвими жилами - заборонено!

 

Заговоры на столько что одесса-кабель решила свою шестую не сертифицировать, напридумывают ото буржуи а нам страдай

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

standov, то что вы пишите про повив верно лишь на 25%. Сам по себе повив не обеспечивает 100% защиты от внешних наводок, это лишь один из методов, когда наводка попавшая на один проводник из пары взаимо-компенсирует наводку, попавшую второй проводник из пары. Они взаимно-отнимаются. Но действует это, когда наводка абсолютно одинаково попала на оба проводника в паре, именно по тому они и завиты (параллельность проводников + чередования проводников по отношению к внешней среде). Но сильно закручивать проводники тоже нельзя, растет длина, активное сопротивление, ёмкость и одновременно индуктивность. Но это все теория. Теперь сами себе ответьте на вопрос, какие наводки и вследствие чего возникают в вашей конкретной витой паре?- да там практически райские условия. Вот и выходит, что экранирование витой пары страдает, но если нет внешних воздействий, то это ничего критичного не представляет.

Так, для справки. При отсутствии помех, повив вообще никак не влияет на частоту передачи в проводнике, это лишь способ экранирования.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ГОСТ Р 53246—2008 (простите за упоминание РФ всуе)

 

Пункт 8.2.2

Необходимость сохранения минимального радиуса изгиба кабеля на основе витой пары проводников

обусловлена тем, что при резких изгибах пары внутри кабеля деформируются и нарушается однородность

симметричной среды передачи. Это ведет, в первую очередь, к серьезным изменениям такого параметра,

как NEXT. Последующее распрямление изгиба может не только не восстановить форму пары, но и привести

к еще худшим результатам.

Радиусы изгиба кабелей горизонтальной и магистральной подсистем не должны быть менее:

- 4 внешних диаметров кабеля для 4-парных кабелей на основе неэкранированной витой пары проводников (UTP) в состоянии эксплуатации;

- 8 внешних диаметров кабеля для 4-парных кабелей на основе неэкранированной витой пары проводников (UTP) в процессе монтажа;

- 8 внешних диаметров кабеля для 4-парных кабелей на основе экранированной витой пары проводников (FTP, ScTP, SFTP) в состоянии эксплуатации;

Для предотвращения возникновения растяжения, резких перегибов и перекручивания шнуров должны использоваться специальные средства и приспособления, такие как горизонтальные и вертикальные направляющие, устройства, регулирующие длину.

 

но главное громко сказать дурниці )

 

Добавлено через 2 минуты

Так, для справки. При отсутствии помех, повив вообще никак не влияет на частоту передачи в проводнике, это лишь способ экранирования.

 

так для справки, полоса пропускания определяется 1) затуханием 2) шумовой полкой которая напрямую связана с помехоусточивостью типа кодирования.

 

В быту шумовая полка 100мгц очень такая себе, у вас там радио/тв работает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выдержка из мурзилки, исследования по полосе корнинга искать мне лень правда )

Меня учили еще по совдеповским наукам, когда все описывалось с точки зрения физики, векторов, буравчиков и так далее. Я вам предельно просто описал теорию. А практика конечно имеет свои нюансы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да там практически райские условия

 

какие блин райские условия, там 100мгц полоса для гигабита и 500мгц для 10гбт. Вы блин себе представляете эту полосу?

 

Добавлено через 1 минуту

Я вам предельно просто описал теорию.

вы теорию описали не правильно и обывательски, у меня профильный диплом )

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так для справки, полоса пропускания определяется 1) затуханием 2) шумовой полкой которая напрямую связана с помехоусточивостью типа кодирования.

 

В быту шумовая полка 100мгц очень такая себе, у вас там радио/тв работает.

Спасибо, я в курсе про правила монтажа СКС.

Вот и ответьте мне, откуда у вас возрастет затухание, если вы не превысили граничную длину линии и она у вас нужного сечения по меди? Значит влияют наводки (помехи, шумы, не важно). откуда они берутся? - из внешних факторов, от соседних пар. Теперь переходим к основному. Стандарты пишут под длины около 100м, под пучки в сотни кабелей, под хаотичное переплетение этих кабелей в пучках, на консолях, в шкафах, под соседство с разнообразной ШИМ и ВЧ аппаратурой. И там это всё важно, особенно когда перекликаются масса негативных факторов. Но у вас-же дом, обычный дом, без таких длин, без ВЧ излучения, без пучков в сотни кабелей. Теперь понятен мой посыл? - я не говорю, что всё это туфта, просто преувеличиваете проблемы.

 

Добавлено через 5 минут

какие блин райские условия, там 100мгц полоса для гигабита и 500мгц для 10гбт. Вы блин себе представляете эту полосу?

 

вы теорию описали не правильно и обывательски, у меня профильный диплом )

Нет, я вам тут буду чертить пару в разрезе, с векторами тока, магнитной ЭДС, стрелочками, как одно из другого вычитается. Мне что заняться нечем.

Если у вас диплом связи то про линии передач вы должны знать всё.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, я в курсе про правила монтажа СКС.

Вот и ответьте мне, откуда у вас возрастет затухание, если вы не превысили граничную длину линии и она у вас нужного сечения по меди? Значит влияют наводки (помехи, шумы, не важно). откуда они берутся? - из внешних факторов, от соседних пар. Теперь переходим к основному. Стандарты пишут под длины около 100м, под пучки в сотни кабелей, под хаотичное переплетение этих кабелей в пучках, на консолях, в шкафах, под соседство с разнообразной ШИМ и ВЧ аппаратурой. И там это всё важно, особенно когда перекликаются масса негативных факторов. Но у вас-же дом, обычный дом, без таких длин, без ВЧ излучения, без пучков в сотни кабелей. Теперь понятен мой посыл? - я не говорю, что всё это туфта, просто преувеличиваете проблемы.

 

обьясняю еще раз, своими словами если цитаты госта вам не авторитет.

При РЕЗКОМ ПЕРЕГИБЕ витой пары происходит изменении геометрии навивки, свовими словами внутри витки "разматываются". В этом месте кардинально меняется волновое сопротивление линии и параметр NEXT (Near End Crosstalk) - переходное затухание двунаправленной передачи. Который НАПРЯМУЮ связан с затуханием и снижением полосы, далее в чуть меньшей степени изменяется параметр FEXT (Far End Crosstalk) - переходное затухание однонаправленной передачи, который для кабеля НЕ x/FTP также сильно влияет на полосу.

Для стандартов 5e и выше шаг повивки отдельных пар четко стандартизирован и еще и разный, не только лишь все производители могу обеспечить его соблюдение даже до монтажа, потому в 6 категории придумали "разделитель" для снижения вероятности перегибов а в 6а x/FTP почти всегда независимо от вашей помеховой обстановки - тем самым жилы стянуты (бондинг) минимизируется NEXT, и отдельный экран минимизирует FEXT/

А правило буравчика это тоже важно конечно

 

Добавлено через 4 минуты

Нет, я вам тут буду чертить пару в разрезе, с векторами тока, магнитной ЭДС, стрелочками, как одно из другого вычитается. Мне что заняться нечем.

Если у вас диплом связи то про линии передач вы должны знать всё.

 

ну давайте "начертите" кейс для полосы в 100мгц линии 20 метров когда волновое сопротивление плавает по линии +-5ом а тут еще пришли и "раскрутили" две пары из четырех да еще и пару раз.

 

Я выше говорил - у меян есть конкретный кейс когда кабель 5е будучи проложенный "по плинтусу" с заломами в нескольких углах гарантированной сваливается в 100, при вынимании из плинтуса и распрямлении заломов дает железобетонный гигабит. Это именно что практика и реальная ситуация

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

обьясняю еще раз, своими словами если цитаты госта вам не авторитет.

При РЕЗКОМ ПЕРЕГИБЕ витой пары происходит изменении геометрии навивки, свовими словами внутри витки "разматываются". В этом месте кардинально меняется волновое сопротивление линии и параметр NEXT (Near End Crosstalk) - переходное затухание двунаправленной передачи. Который НАПРЯМУЮ связан с затуханием и снижением полосы, далее в чуть меньшей степени изменяется параметр FEXT (Far End Crosstalk) - переходное затухание однонаправленной передачи, который для кабеля НЕ x/FTP также сильно влияет на полосу.

Для стандартов 5e и выше шаг повивки отдельных пар четко стандартизирован и еще и разный, не только лишь все производители могу обеспечить его соблюдение даже до монтажа, потому в 6 категории придумали "разделитель" для снижения вероятности перегибов а в 6а x/FTP почти всегда независимо от вашей помеховой обстановки - тем самым жилы стянуты (бондинг) минимизируется NEXT, и отдельный экран минимизирует FEXT/

А правило буравчика это тоже важно конечно

Да я не спорю что они разматываются, не спорю что это есть хреново. И правильно пишите, изменяется переходное затухание (которое вызвано наводками, которые в свою очередь имеют природу электромагнитной ЭДС, которая действует по правилу буравчика)

И тут-же про разные повивы, потому что буравчик вращается в соседних парах с разной частотой.

Вы можете сколько угодно смеяться, но просто мы люди разной школы, разных ВУЗов и разных предметов и разных преподавателей, нам это всё по-разному преподавали. Нам разжевывали теорию, физику процесса, а вас учили результатам исследований, практической части вопроса.

Извините, больше не буду дискутировать т.к. мы говорим об одном и том-же но разными терминами. Просто моё мнение, что стандарты писаны не дураками и они заложили "запас прочности" во всем. Нам лишь следует соблюдать рекомендации.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нам лишь следует соблюдать рекомендации.

 

в рекомендациях абсолютно четко и точно написано 8 радиусов и не гнуть ) я на практике эти рекомендации "проверил", они ооочень актуальные. теперь не гну

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я выше говорил - у меян есть конкретный кейс когда кабель 5е будучи проложенный "по плинтусу" с заломами в нескольких углах гарантированной сваливается в 100, при вынимании из плинтуса и распрямлении заломов дает железобетонный гигабит. Это именно что практика и реальная ситуация

Как раз пример "запаса прочности" речь изначально шла о радиусах изгиба, о длине. А вы оказывается про заломы, которые вообще недопустимы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Що за дурниці, давайте на спір йдемо в Епік, купуємо 15 метрів самого дешевого біметалу, зав'язуєм вузла, а не якісь там два заломи, піднімаємо гігабіт і нічьо нікуда не сваліваєца.

 

изначально про это

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в рекомендациях абсолютно четко и точно написано 8 радиусов и не гнуть ) я на практике эти рекомендации "проверил", они ооочень актуальные. теперь не гну

А если кабель качественный то его физически не получится согнуть, все уже продуманно за нас)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если кабель качественный то его физически не получится согнуть, все уже продуманно за нас)))

 

ну 6 в разделителем сложно да, он "пружинит" а 6а без разделителя если задаться целью то можно, меньше 8 радиусов так точно ))

 

вопрос про длину на гигабите особо не стоит - сертифицированный 5е (а я думаю сейчас он почти весь такой) ПРИ ПРАВИЛЬНОМ монтаже должен давать минимум на 90м гигабит (90 + 2*5 патчкорды по стандарту, если не ошибаюсь), тут вопросов нет. При заломах (с-но не правильнмо монтаже) - лотерея и чем длиннее участок тем больше лотерея не в пользу владельца.

 

При 10гбитах, о которых эта ветка, 6 категория дает по стандарту или на 20 или на 30 метрах (опять таки не помню), 6а уже 90+2*5 но опять таки вопрос в правильном монтаже, который тут предлагаю делать узлами например )))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...