Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Первый запуск стропувы

kabzon

Рекомендовані повідомлення

Коллеги, а если не секрет, сколько кому под ключ обошлась установка тт котла? мне на 200 метров насчитали 40000 с теплообменником и бойлером + отдельно дымоход около 8000. Для меня это не дешево, но понравилась компания и мастер.

 

Когда мне надо было "подружить" свой 42кВт Будерус с ТА, то фирма насчитала 14 тыс грн. Контур ЕЦ был на испанских фитингах углах 50мм диаметром по 350 грн. А углов там было много. Ну и так-же в остальном.

 

А по факту за 800 грн, два мужичка старой школы, все поварили за пол-дня, не нарадуюсь. Сама объвязка ТА вышла подороже, но основную цену составили фитинги TICE, но тут уж, никуда не денешься.

 

К чему пишу? Разброс цен большой и каждый монтаж по своему уникален. Спрашивайте сколько времени займет монтаж, отнимайте стоимость комплектующих и торгуйтесь по оставщейся сумме, исходя из Ваших представлений об уровне средней оплаты труда по стране.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Коллеги, а если не секрет, сколько кому под ключ обошлась установка тт котла? мне на 200 метров насчитали 40000 с теплообменником и бойлером + отдельно дымоход около 8000. Для меня это не дешево, но понравилась компания и мастер.

_________________________________________________

 

Данила, мне месяц назад установили систему отопления, как говорится под ключ. Т.е. отдал ключи от дома - забрал ключи от дома. Обошлось все в 20 кусочков. И это только работа!!! В эту стоимость вошли такие работы:

- расчет мощности системы (подсчет теплопотерь)

- закупка+доставка части радиаторов (доверил купить только 2 аллюминиевые батареи в гараж), м/п труб; всех комплектующих для ТП, насосов, дымохода и пр. Короче, всего!

- штробление стен и пола; бурение ж/б перекрытий + ненамеренное перерубание силового кабеля, сетевого и коаксиального )).

- установка всех имевшихся радиаторов (на момент выполнения работ их насчитал аж 9 шт.);

- выведение труб под будущие (неустановленные) радиаторы - 3шт.

- укладка теплоизоляции 40мм + теплоотражающей пленки на весь первый этаж (50 кв.м.)

- укладка труб ТП на 50 кв.м.

- монтаж, подключение, испытание ТП.

- заливка бетонной стяжки ТП (50мм) - 2500 грн.

- установка и обвязка котла (начиная с распаковки палеты, на которой он прибыл).

- монтаж дымохода нерж/нерж (9 метров чистого)

- запуск всей системы и ее подрегулировка через неделю с момента запуска.

- транспортные расходы (1000 грн).

- гарантия ))

 

Работало 3 человека. Эффективно это заняло меньше 2х недель.

И опять же это только работа!

 

Добавлено через 10 минут

Господа,

Сегодня перешагнул заветные 12 часов горения. Мой рекорд в личном зачете - 19 часов. Просто дом прогрелся и температура за бортом плюсовая)) В морозы возможно будут все те же 12 )).

Как я и предполагал, мне деды сказали что мои дрова - солома. Поэтому если подготовиться нормально (заготовить и высушить чего похлеще) можно попытаться вытянуть 24 часа на одной закладке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как я и предполагал, мне деды сказали что мои дрова - солома. Поэтому если подготовиться нормально (заготовить и высушить чего похлеще) можно попытаться вытянуть 24 часа на одной закладке.

а каков смысл в этом "вечном огне" или у вас есть узел подмеса?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а каков смысл в этом "вечном огне" или у вас есть узел подмеса?

 

Вадим, узла подмеса у меня нет. А смысл моей цели в 24 часа (прям как гонка "24 часа Ле Ман")) исходит из необходимости загрузить с вечера и с самого утра уехать на работу, а возвращаюсь я лишь к ночи с работы ((

Жена моя - человечик теплолюбивый, поэтому необходимо держать тепло в доме.

2 раза в сутки подходить к котлу неохота, а порой и невозможно т.к. ну минимум 45 мин. уходит на должную закладку дров. Говоря "должную", подразумеваю тщательную и плотную укладку дров и древесных отходов с целью достижения максимальной плотности закладки = максимальной продолжительности горения.

И вообще, по-моему, цель каждого эксплуататора ТТ котла - огонь по времени, асимптотически приближающегося к бесконечности ))

 

Или я не прав?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Свое предпочтение отдал Candle, а не Stropuva по 2 причинам: уже со дном и чуть дешевле. Соответственно, монтаж прошел быстрее из-за отсутствия необходимости проводить уплотнение/бетонирование днища.

 

Добавлено через 4 минуты

Может быть ((... Нужно думать, за счет чего повышать КПД...

 

Я, братцы, купил себе все-таки Стропуву. Уже установили и первый раз разожгли. О впечатлениях обещаю поделиться.

 

Почему взял Стропуву? Это, все-таки первоисточник. Отработанная технология. Смущала вначале украинская сборка. Убедили тем, что почти все комплектующие - литовские. У нас их только собирают в кучу. контроль качества тот же. Гарантия та же. Очень удивился, что все литовские котлы с первого дня делают из украинского металла. Даже возгордился по этому поводу.

 

Насчет отсутствия дна у Стропувы. Аргумент был такой, что внизу создается высокая температура, и по опыту через какое-то время сварка днища расходится. Поэтому котел поставили на бетонный пол и заизолировали герметиком, который имеет температурный люфт. Вроде, логично, хотя и необычно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вадим, узла подмеса у меня нет. А смысл моей цели в 24 часа (прям как гонка "24 часа Ле Ман")) исходит из необходимости загрузить с вечера и с самого утра уехать на работу, а возвращаюсь я лишь к ночи с работы ((

Жена моя - человечик теплолюбивый, поэтому необходимо держать тепло в доме.

2 раза в сутки подходить к котлу неохота, а порой и невозможно т.к. ну минимум 45 мин. уходит на должную закладку дров. Говоря "должную", подразумеваю тщательную и плотную укладку дров и древесных отходов с целью достижения максимальной плотности закладки = максимальной продолжительности горения.

И вообще, по-моему, цель каждого эксплуататора ТТ котла - огонь по времени, асимптотически приближающегося к бесконечности ))

 

Или я не прав?

Исходя из своего четырехлетнего опыта эксплуатации могу сказать,что "вечный огонь" в котле необходим только в пиковые морозы , для поддержания комфортной температуры в доме. В межсезонье, или в неморозные дни (а средняя темепратура зимних месяцев в Киев.обл = -3-5С) достаточно нескольких часов протопки в сутки, иначе же необходимо или "приглушать" котел,что есть неправильно в плане уменьшения КПД и вредно для котла, или же каким либо образом сбрасывать тепло , например проветриванием,что тоже не целесообразно в плане экономии.

У вас не так?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

приглушать" котел,что есть неправильно в плане уменьшения КПД и вредно для котла

В том-то все и дело что стопувы не нужно приглушать, он самостоятельно регулирует подачу воздуха в зависимости от температуры теплоносителя. А КПД посчитайте свой, когда нужно каждые ТРИ часа подкидывать дрова в классических ТТ.

Если что не так - поправьте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В том-то все и дело что стопувы не нужно приглушать, он самостоятельно регулирует подачу воздуха в зависимости от температуры теплоносителя. А КПД посчитайте свой, когда нужно каждые ТРИ часа подкидывать дрова в классических ТТ.

Если что не так - поправьте.

в моем котле так же автоматическая регулировка подачи воздуха микропроцессором

но во-первых режим тления поддерживается , тоесть режим с наиболее низким КПД, во-вторых температура носителя уменьшается до недопустимой для ТТ котлов ,вследствие чего коррозия теплообменника и отложение дегтя на дымовых каналах, именно поэтому я и спрашивал про клапан подмеса.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вадим, а какая температура носителя является недопустимой для ТТ котлов? и в частности для стропувоподобных? Спасибо заранее.

 

Добавлено через 14 минут

Я, братцы, купил себе все-таки Стропуву. Уже установили и первый раз разожгли. О впечатлениях обещаю поделиться.

 

Очень хочется дождаться реальных впечатлений. Ждемс...

 

Добавлено через 9 минут

в моем котле так же автоматическая регулировка подачи воздуха микропроцессором

но во-первых режим тления поддерживается , тоесть режим с наиболее низким КПД, во-вторых температура носителя уменьшается до недопустимой для ТТ котлов ,вследствие чего коррозия теплообменника и отложение дегтя на дымовых каналах, именно поэтому я и спрашивал про клапан подмеса.

 

Клапан подмеса, он же 3-ходовой смесительный клапан? Если да, то как он принципиален в схеме?

Насколько я понимаю, вашу логику, то подмес необходим для поддержания температуры воды котла на определенной отметке.

Этот клапан позволяет увеличить продолжительность горения?

Спрашиваю еще и к тому, т.к. если он критичен в схеме, то буду разворачивать свои орудия в сторону монтажников и "огонь-огонь!" - буду монтажниками топить ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в моем котле так же автоматическая регулировка подачи воздуха микропроцессором

Так отсутствие микропроцессора и электропитания это большой ПЛЮС, а не минус, особенно в системах с естественной циркуляцией (ЕЦ). А для дач, домов где подключение эл.энергии(газа) является проблемным, такие решения являются наилучшими, по-моему мнению.

режим тления поддерживается , то есть режим с наиболее низким КПД

Вы просто не разобрались в принципе работы данных котлов, даже в режиме тления они поддерживают довольно высокую температуру (600 -1000 градусов С). Я бы назвал их пассивными пиролизниками. Похожие делают и в Украине (тоже содранные у прибалтов), но там немного другой принцип "нижнего горения".

 

Очень хочется дождаться реальных впечатлений. Ждемс...

Ждемс.... Не стесняемся, мнения, фото, видео от владельцев были бы намного интересней теоретических диспутов.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые форумчане, можете посоветовать трехходовой клапан?

Все-таки упустил я такую деталь и могу скоро пожалеть об этом...((

Но все же, что посоветуете: механический или электрический. И если возможно модель?

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Что у Вас котлом? - очень хочется узнать, напишите. Какой клапан поставили? Как Ваши впечатления? Мы вот тоже фактически определились в выборе, но сомнения еще есть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые форумчане, можете посоветовать трехходовой клапан?

Все-таки упустил я такую деталь и могу скоро пожалеть об этом...((

Но все же, что посоветуете: механический или электрический. И если возможно модель?

Спасибо.

 

 

себе брал и установил такой-

 

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.... В межсезонье, или в неморозные дни (а средняя темепратура зимних месяцев в Киев.обл = -3-5С) достаточно нескольких часов протопки в сутки, иначе же необходимо или "приглушать" котел,что есть неправильно в плане уменьшения КПД и вредно для котла, или же каким либо образом сбрасывать тепло , например проветриванием,что тоже не целесообразно в плане экономии.

или накапливать избыточное тепло (ТА) для последующего более равномерного использования

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

или накапливать избыточное тепло (ТА) для последующего более равномерного использования

ТА , вообще отличный вариант, особенно в паре с большим ТТ. Один раз загрузил полностью, растопил, и имеешь запас тепла на несколько суток.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

себе брал и установил такой-

 

(ссылка устарела)

 

Так если уже работает у Вас Стропува, - поделитесь впечатлениями.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так если уже работает у Вас Стропува, - поделитесь впечатлениями.

Вы ждете от Стропувы какого-то чуда?

Напрасно, это обычный Т.Т. котел который отличается от других котлов только размером топки. Дров больше влазит и горит дольше. Все остальные доводы: экономия, уникальное горение, простой обман.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы ждете от Стропувы какого-то чуда?

Напрасно, это обычный Т.Т. котел который отличается от других котлов только размером топки. Дров больше влазит и горит дольше. Все остальные доводы: экономия, уникальное горение, простой обман.

 

Чуда не жду. А вот ошибиться не хотелось бы, - нам потом с этим жить, в крайнем случае, эту зиму, т.к. в следующем месяце переезжаем, поэтому срочно нужно что-то устанавливать для нормального отопления дома. И потратить деньги впустую, чтобы потом снова покупать что-то еще, тоже не хотелось бы. Маленькая котельная (минус дома), поэтому выбор очень ограничен. Да, понравились пеллетники, и по размеру подходит Mini Bio, но, как оказалось, в нашей стране с топливом будет очень непросто.

Если не рассматривать стропуву, то других приемлемых вариантов, наверное, как бы и нет, или они мне пока не встретились. ТА я не вижу куда можно поставить в доме.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как оказалось, в нашей стране с топливом будет очень непросто.

Е6сли Вы о пеллетах то у Вас неправильная информация.

Еще пару лет назад действительно наблюдал сложности.

Но сейчас нет ткой проблемы. На месте уже вижу только такую картину.

 

Забыл, что Вы не местная.

IMG_0248.thumb.JPG.b939ff90518d301d66fa8e3def8d9381.JPG

230220112209.thumb.jpg.6411adc4041a736c32bc1edcfcc5c808.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, по-доброму Вам завидую, - у Вас там другая цивилизация. А у нас ни котлов, ни пеллет. Наш домик в Гомеле. За котлом можно было бы и в Киев съездить, мы и собирались это сделать, но когда проработали вопросы с топливом ( 2 дня обзванивали всю Беларусь), то желание купить пеллетник уменьшилось:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

еще не работает-в процессе монтаж обвязки.

как заработает-обязательно отпишусь и сделаю фото

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы ждете от Стропувы какого-то чуда?

Напрасно, это обычный Т.Т. котел который отличается от других котлов только размером топки. Дров больше влазит и горит дольше. Все остальные доводы: экономия, уникальное горение, простой обман.

 

О "брехливости" рекламы котла STROPUVA читайте здесь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

себе брал и установил такой-

 

(ссылка устарела)

 

___________________________________________________

 

Спасибо. Установили такой же - на 61 градус.

 

Форумчане, делюсь своим опытом. Можете смеяться, порицать и глумиться надо мной, но я перескажу историю свою без прикрас, чтобы кто-то смог подсказать, как мне справиться с существующими багами.

 

Итак. Был установлен ТТ (Candle 20кВт на 100 кв.м.). Обвязку сделали без трехходового вначале (HERZ DN32). Я радовался - горит сутки при температуре 40 градусов на котле. В доме жара - 25 градусов. С горем пополам поставили трехходовой клапан подмеса - на ночь не хватает. Под утро - 18 градусов и дом не успевает прогреться...

Короче, Ж..ПА и веко начало дергаться от злости из-за непонимания: выставляю 60 на котле - батареи сильно горячие. Но прогорает все дотла за 8 часов. Топлю сухими дровами, настолько сухие, что аж звенят.

Что делать, елы-палы?

Конечно, я сам понимаю - нужно уменьшать теплопотери, но чёто мне кажется дело в другом...

А еще есть варианты?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, по-доброму Вам завидую, - у Вас там другая цивилизация. А у нас ни котлов, ни пеллет. Наш домик в Гомеле. За котлом можно было бы и в Киев съездить, мы и собирались это сделать, но когда проработали вопросы с топливом ( 2 дня обзванивали всю Беларусь), то желание купить пеллетник уменьшилось:(

Вот сюда, моб: +375 29 374-13-45

моб: +375 29 604-04-11 , попробуйте, может смогут помочь!

 

Добавлено через 2 минуты

___________________________________________________

 

Спасибо. Установили такой же - на 61 градус.

 

Форумчане, делюсь своим опытом. Можете смеяться, порицать и глумиться надо мной, но я перескажу историю свою без прикрас, чтобы кто-то смог подсказать, как мне справиться с существующими багами.

 

Итак. Был установлен ТТ (Candle 20кВт на 100 кв.м.). Обвязку сделали без трехходового вначале (HERZ DN32). Я радовался - горит сутки при температуре 40 градусов на котле. В доме жара - 25 градусов. С горем пополам поставили трехходовой клапан подмеса - на ночь не хватает. Под утро - 18 градусов и дом не успевает прогреться...

Короче, Ж..ПА и веко начало дергаться от злости из-за непонимания: выставляю 60 на котле - батареи сильно горячие. Но прогорает все дотла за 8 часов. Топлю сухими дровами, настолько сухие, что аж звенят.

Что делать, елы-палы?

Конечно, я сам понимаю - нужно уменьшать теплопотери, но чёто мне кажется дело в другом...

А еще есть варианты?

Так может дело в наружной температуре, запускали котел было 15, а сейчас -3+5, вот Вам и ответ на вопрос! А чудес не бывает!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если я правильно понимаю тенденцию, то при -20-25 мне придется выполнять роль транспортной ленты с дровами?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...