Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Комутация щита ПВ-3 без НШВИ

Uk2

При расключении электрощита провод ПВ-3 нужно:  

15 користувачів проголосувало

У вас немає прав на голосування в цьому опитуванні, або на перегляд результатів опитування. Будь ласка, войдите или зареєструйтеся для голосування в опитуванні.

Рекомендовані повідомлення

Добрый день!

 

 

Собираюсь самостоятельно коммутировать электрический щит. Ввод - 10 кв. мм. и расключать планировал ПВ-3 10 кв. мм., обжимая все концы НШВИ.

 

 

Сегодня услышал мнение, что если кабель и автоматы качественные (будет Eaton или Hager, кабель ЗЗЦМ или Одескабель), то лучше зажимать в клеммы автоматов голый провод без опрессовки наконечниками. Якобы лучше контакт - т. к. нет олова и меди непонятного качества, а современные клеммы рассчитаны на соединение с голым многожильным проводом и ничего проводу не будет.

 

 

Интересно Ваше мнение - обязательно или не обязательно обжимать провод ПВ-3 наконечниками при сборке щитка?

 

 

З.Ы.: Только тапками сильно не кидайте сразу :oops:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В принципе можете не обжимать. Но лучше обжать. Но это касается только сборки щита.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я обжимают. У меня в щите иногда попадаются кросс-модули, а там болтовые соединения. Иногда в одном автомате нужно через двойное НШВИ соединить два монтажных провода, без опрессовка тоже никуда. Если монтаж позволит, можно и не обжимать. Можно взять на раз собрать ПВ-3 Одескабель. Он у них как ПВ-2, проволочек меньше. Смотрите сами. Но я б обжимал, щит легче собирать.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я обжимают. У меня в щите иногда попадаются кросс-модули, а там болтовые соединения. Иногда в одном автомате нужно через двойное НШВИ соединить два монтажных провода, без опрессовка тоже никуда. Если монтаж позволит, можно и не обжимать. Можно взять на раз собрать ПВ-3 Одескабель. Он у них как ПВ-2, проволочек меньше. Смотрите сами. Но я б обжимал, щит легче собирать.

 

 

Спасибо за Ваш ответ! Кстати, тот же специалист отговорил меня от кросс-модулей в моем щитке. Говорит - зачем тебе обслуживаемые соединения, которые со временем ослабнут?

 

 

ПВ-3 как раз и будет Одескабель, а двойные соединения планирую просто зажимать без скрутки и обжимки.

 

 

Тут больше вопрос не простоты сборки, а надежности - я себе делаю и скорость не критична.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за Ваш ответ! Кстати, тот же специалист отговорил меня от кросс-модулей в моем щитке. Говорит - зачем тебе обслуживаемые соединения, которые со временем ослабнут?

 

 

ПВ-3 как раз и будет Одескабель, а двойные соединения планирую просто зажимать без скрутки и обжимки.

 

 

Тут больше вопрос не простоты сборки, а надежности - я себе делаю и скорость не критична.

 

Так весь щит собственно говоря из одних болтиков и состоит, которые обслуживать нужно. Какая разница, десятком больше или меньше. Зато удобно провода раздавать автоматике))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за Ваш ответ! Кстати, тот же специалист отговорил меня от кросс-модулей в моем щитке. Говорит - зачем тебе обслуживаемые соединения, которые со временем ослабнут?...

 

Давайте представим ситуацию когда в щите установлено УЗО, а после него группа АВ. штук так хотя бы из 5. Ну и таких сборок штуки 3, а то и больше. Куда нейтрали отходящих линий подключать будете? Спросите это у Вашего специалиста.

Так понимаю что он Вам и рассказал о ненадобности наконечников. Тогда пусть покажет щит без них, собранный не барыгой на колене, а в устовиях мастерской, или на заводе.

А кросс-шины есть и с контактами click connect, они необслуживаемые. Если уж так страшно, используйте их.

Змінено користувачем igorjk
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собираюсь самостоятельно коммутировать электрический щит. Ввод - 10 кв. мм. и расключать планировал ПВ-3 10 кв. мм., обжимая все концы НШВИ.

 

Рекомендую делать так, как планировали изначально - с опрессовкой наконечниками.

Лучше только ПВ-1 или шины.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кросс-шины есть и с контактами click connect, они необслуживаемые. Если уж так страшно, используйте их.

 

Клик это щелчок.....

а Quik Connect - это когда вводите медленно впритирочку до упора, можно чуть чуть смазочки и в конце каскадный оргазм :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Клик это щелчок.....

а Quik Connect - это когда вводите медленно впритирочку до упора, можно чуть чуть смазочки и в конце каскадный оргазм :)

Спасибо за поправку :good:

Ми ж хльопці з села, тепер будемо розуміти різницю. :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за поправку :good:

Ми ж хльопці з села, тепер будемо розуміти різницю. :D

 

Я сам пока Ангелу Меркель не полюбил то был не натюрлих :)

А потом - Яволь майн фюрер, я, я, О майн либен кецхен ну и так далее :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем спасибо за ответы и за голосование!

 

Теперь по порядку:

Давайте представим ситуацию когда в щите установлено УЗО, а после него группа АВ. штук так хотя бы из 5. Ну и таких сборок штуки 3, а то и больше. Куда нейтрали отходящих линий подключать будете? Спросите это у Вашего специалиста.

Так понимаю что он Вам и рассказал о ненадобности наконечников.

Конкретно в моем случае будет 26 линий-автоматов, разбитых на три УЗО - 4, 10 и 12 потребителей, которые также разведены сгруппированы по трем фазам.

 

Фаза от УЗО подается на группу проводом, а дальше раздается гребенкой.

Ноли - на трех отдельных клеммных колодках (Hager QuickConnect), прикрепленных к самому щиту (через держатель). Потому острой необходимости в кросс-модулях в моем случае я не вижу.

 

Тогда пусть покажет щит без них, собранный не барыгой на колене, а в устовиях мастерской, или на заводе.

Тема и была создана потому, что я не видел современных щитов, разведенных проводом без НШВИ. Вот и решил спросить у широкого круга специалистов не упускаю ли я чего, т. к. доводы мне показались убедительными.

 

А кросс-шины есть и с контактами click connect, они необслуживаемые. Если уж так страшно, используйте их.

Не нашел подобных. Можете сбросить ссылку на какой-нибудь вариант?

 

Рекомендую делать так, как планировали изначально - с опрессовкой наконечниками.

Лучше только ПВ-1 или шины.

Можете уточнить чем ПВ-1 лучше ПВ-3 для расключения щита?

 

Подводя итоги хочу спросить - какие наконечники брать? Ведь главным аргументом "моего специалиста" было то, что они часто попадаются низкого качества.

 

Вот, например, человек пишет, что китайские совсем не медные делают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вольты держатель шин не особо и нужен. Вообще не нужен. Ихние клеммы хорошо на корпус щита встают))

IMG_20190505_210531_240.jpgi.gif

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем спасибо за ответы и за голосование!

 

Теперь по порядку:

 

Ваша теория конечно красива, а теперь расскажите мне куда и как вы в этот трехфазный щит воткнете реле напряжения, и какой трехфазный диф аль узо, а может еще чего вы поставите на электроплиту? Иль хотите сказать что у вас в квартире и вход трехфазный и газ есть или однофазную плиту на фазу поцепите для выравнивания перекоса? :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ваша теория конечно красива, а теперь расскажите мне куда и как вы в этот трехфазный щит воткнете реле напряжения, и какой трехфазный диф аль узо, а может еще чего вы поставите на электроплиту? Иль хотите сказать что у вас в квартире и вход трехфазный и газ есть или однофазную плиту на фазу поцепите для выравнивания перекоса? :D

Вы правы, газа нет. Три Зубра перед группами черырехполюсных УЗО. Индукционная плита через трехфазный автомат в одной из групп на 3 фазах одновременно.

Не уловил, где началась моя "теория" и в каком месте может возникнуть "перекос"...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока не было наконечников и обжимного инструмента, колхозили так, кто с лужением, а кто без. Щиты годами работают с учетом их не слабой загруженност. Периодически проводим регламент по обслуживанию.

Но каменный век давно прошел и, по этому, лучше пользоваться наконечниками или же однопроволочным проводом ПВ1.

Не раз приходилось обжимать НШВИ концы ПВСа. Счетчики были подключены по колхозному, а нагрузки, местами, большие. Провода начинали оплавляться в местах присоединения.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Не нашел подобных. Можете сбросить ссылку на какой-нибудь вариант?

 

 

Да вот хотябы

www.se.com/ru/ru/product/04045/linergy-dx-4p-рнаспределительный-блок-125a---6-модулей---52-отверстий/

 

Или можете поискать в каталогах Tyco Electronics. Только зачем оно Вам, это стоит не дешево, к тому же сроки ожидания большие.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да вот хотябы

... Только зачем оно Вам, это стоит не дешево, к тому же сроки ожидания большие.

Спасибо! Что и требовалось доказать. В обычных магазинах самозажимных кросс-модулей нет, только на винтах.

 

Я не стремлюсь к эксклюзивным решениям, мне бы недорого и попроще.

 

 

Возвращаюсь к последнему вопросу - какие НШВИ брать по производителю, чтобы качественно и доступно в Киеве?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо! Что и требовалось доказать. В обычных магазинах самозажимных кросс-модулей нет, только на винтах.

 

Я не стремлюсь к эксклюзивным решениям, мне бы недорого и попроще.

 

 

Возвращаюсь к последнему вопросу - какие НШВИ брать по производителю, чтобы качественно и доступно в Киеве?

 

КВТ, ДКС их можно брать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо! Что и требовалось доказать. В обычных магазинах самозажимных кросс-модулей нет, только на винтах.

 

Пожалуйста. Только что и кому Вы хотели доказать, если тех же гильз ДКС и КВТ в обычных магазинах тоже нет, все больше ИЕК-овский ширпотреб, ну или маспошив. :beer:

 

Добавлено через 1 минуту

Спасибо! Что и требовалось доказать. В обычных магазинах самозажимных кросс-модулей нет, только на винтах.

 

Пожалуйста. Только что и кому Вы хотели доказать, если тех же гильз ДКС и КВТ в обычных магазинах тоже нет, все больше ИЕК-овский ширпотреб, ну или "масспошив". :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нашел такой вот набор от КВТ. Думаю для меня самое оно!

Хороший набор , сам брал именно в этом магазине. Закончились наконечники, досыпал. Удобно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...