Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дом с видом, Вита-Почтовая под Киевом

Malchish

Рекомендовані повідомлення

После заливки первого ряда несьемной опалубки из ЭППС, -прорыли траншеи и провели укладку труб канализации, завели футляр для воды, затем трамбовка.

photo_2019-10-16_21-07-40.thumb.jpg.7600780cd1c3ef10da32b4592c39a6b2.jpg

photo_2019-10-16_21-07-48.thumb.jpg.6041617528a1e0dbbf3bbf9a6fc9e4a1.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Затем все снова по кругу - на первый ряд ЭППС ставим второй ряд, обсыпаем немного грунтом снаружи внутри и заливаем бетон. Изнутри второй ряд был подрезан на 100мм, для заливки плиты, а внешняя кромка ЭППС стала опалубкой и утеплителем плиты по периметру.

По-ходу вспомнили что забыли закрепить шипованную мембрану по периметру, - пришлось откопать периметр и прицепить.

Курьезный момент произошел с мембраной, приехав на стройку - я вижу что мембрану закрепили пупырышками внутрь, что с моей точки зрения на тот момент было абсолютно не логичным, - чтоб убедится в своей правоте, иду по соседям, смотрю что у все мембрана пупырышками наружу закреплена, - зову прораба и давай его .... давай мне сюда этого рукожопа который мембрану вешал и куда собственно сам прораб в это время смотрел... мать пере мать..

спокойно выслушав мой монолог, в ответ прораб мне начинает популярно обьяснять как капельки скапливаются в пупырышках и т.д. и что все сделано по уму на основе знаний почерпнутых из соотв. букварей и тех карт. Я офигеваю, лезу в инет - и таки да! Оказалось что правильный монтаж шипованной мембраны пупырышками внутрь. В общем после этого я на прораба больше не наезжал не подготовившись и не вооружившись теорией :D.

photo_2019-10-16_21-08-13.thumb.jpg.ee551f73b0fd1552badce694af9f9d23.jpg

photo_2019-10-16_21-08-19.thumb.jpg.0c4cfe2d259f9cab9c0b6119e554be92.jpg

photo_2019-10-16_21-08-25.thumb.jpg.af9cb69ec79288dd06212101ed581581.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подождали пару дней и начали готовить основание под плиту.

Сначала полная обратная засыпка, трамбовка мощной виброплитой 220 кг, без всякого щебня - просто родным суглинком и немного песка.

Затем на ровное, утрамбованное основание был уложен ЭППС 100мм. В каждый лист ЭППС со стороны земли вкрутили по 2 зонтика, так чтобы они торчали из ЭППС и смотрели в небо, чтобы при заливке бетона ЭППС был как-бы прикреплен к плите снизу и даже если грунт вдруг немного просядет - ЭППС не уйдет вместе с грунтом вниз, а останется прибитым к плите.

 

А вот далее пришлось отойти немного от проекта.

 

По проекту армирование плиты должно было быть произведено сварной сеткой 5мм 150х150. Я даже несколько раз у архитектора уточнял - а хватит ли? И каждый раз получал ответ, что хватит, потому как плита вообще особо ничем не нагружена кроме перегородок, а все несущие стены опираются га ленту. Ну все равно очень меня сомнения давили... Да, я не проектант и совершенно ничего не понимаю в нагрузках, растяжениях, сжатиях и т.д., все плиты которые я когда-либо видел армировались двойной арматурной сеткой из 10-ки или 12-ки... а тут сварная сетка 5 мм..:o

Ну не мог я принять такое армирование в душе, - поэтому вместе с прорабом решили армировать арматурной сеткой из 10ки с ячейкой 30х30.. Арматуру уложили по средине плиты на высоте 50мм.

до сих пор не знаю прав я был или нет - если кто-то может прокомментировать данный момент - ю ар велкам!

 

Есть так-же еще один момент который меня смущает: по проекту на второй этаж запланирована двухмаршевая прямая лестница с площадкой по средине. Я планирую ее сделать монолитной, на этапе проектирования это вроде как имелось ввиду, но я так и не понял понял ли это архитектор... В итоге в проекте не предусмотрено никакого фундамента под лестницу, т.е. опирание низа лестницы идет просто на плиту, которая уже залита. Архитектор говорит, что плита выдержит, - а я ... хотел-бы в это верить.

Опирание площадки будет на несущие стены по всей ширине и по одной из боковых сторон. Верх лестницы - хорошо привяжу к перекрытию, - сделаю выпуски арматуры. А вот низ - меня волнует, - а вдруг плита не выдержит?

Нижний пролет лестницы до площадки по средине примыкает к несущей стене одной стороной и чтобы максимально подстраховаться - думаю каждую ступеньку заанкерить к этой стене? чтобы минимизировать давление на плиту и как-бы подвесить нижний пролет на этой стене, да и сам армокаркас сделать жесткий.. Кто что думает по этому поводу?

Параметры лестницы: высота потолка 3м, ширина лестницы общая 2м., т.е. по 1м каждый пролет, 18 ступенек всего (по 9 ступенек на каждый пролет), площадка по средине шириной 2м, глубиной 1м.

 

В общем сделали еще выпуски под колонны на террасе и залили бетон 35 кубов ушло "как в сухую землю" :).

Разгладили, все прошло без каких-либо проблем.

photo_2019-10-16_21-08-37.thumb.jpg.7ca3040a9b9d3690504c57712e578c4c.jpg

photo_2019-10-16_21-08-43.thumb.jpg.115794de8c1a1674e3337cf9a8603bf1.jpg

photo_2019-10-16_21-08-49.thumb.jpg.ce88d93e67d07219a40ca9cd45c822e8.jpg

photo_2019-10-16_21-08-32.thumb.jpg.2b470c001c45ee5a7f64ea7225ee619d.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот такой вот аэродром получился.

Ушел 1 месяц. Бригада 4 человека. Правда были и выходные и праздники, и не всегда все четверо присутствовали... Если напрягать реально и за 3 недели сделать.

Эту красоту периодически поливал водичкой, - погода позволяла это делать 1 раз в день, после 1 недели- поливку прекратили, - плита в отличном состоянии, трещинок нет.

По периметру укрыл пленкой 150 мкр, с выпуском 1.5 метра на грунт - сформировал как-бы скрытую отмостку, чтобы зимой и весной вода не заходила близко к фундаменту - на этом консервацию закончил и оставляю зимовать.

Продолжать надеюсь весной.

Всем кто следит - спасибо, - буду благодарен за конструктивную критику, советы, комментарии.

 

Да и с электрикой - все бумажки оформлены, кроме последнего договора, который должен привезти с собой тот кто будет монтировать и подключать счетчик, - собственно жду этого момента уже третью неделю (хотя по регламенту - 5 раб. дней). Думал может попинать Обленерго, а потом передумал, - в принципе до весны мне теперь не особо и нужно...:) Спасибо соседям - выручили с времянкой...

photo_2019-10-16_21-09-01.thumb.jpg.7c26d0808f1ba3be14f0e6f4cc2d3e32.jpg

photo_2019-10-16_21-09-08.thumb.jpg.81b70b9f9485d27c6c9816b8d8abd7b2.jpg

photo_2019-10-16_21-09-15.thumb.jpg.999d6722944a82a6c2613aec28120355.jpg

photo_2019-10-16_21-02-37.thumb.jpg.56c8121f33799302cfafd7c0081d50c3.jpg

  • Лайк 14
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

буду благодарен за конструктивную критику, советы, комментарии.

 

После заливки бетон провибрировали и опалубку присыпали заранее заброшенным внутрь грунтом внутри и снаружи соотв. Потом грунт протрамбовали 90кг плитой.

Это чтобы сложнее ее потом было снимать или вы ее там и прикопали? Если оставили то так не рекомендуется - опалубка должна сниматься и только потом обратная засыпка с трамбовкой.

 

По-ходу вспомнили что забыли закрепить шипованную мембрану по периметру, - пришлось откопать периметр и прицепить..

А какой великий смысл мембраны в ленточном фундаменте кроме как дать заработать бригаде?

Да и лить ленту в несьемную опалубку из эппс - это деньги на ветер, имхо.

 

Затем на ровное, утрамбованное основание был уложен ЭППС 100мм.

Сверху плиты еще будет утеплитель перед ТП? Если будет то зачем он под плитой (лишние траты)? Если не будет то у вас сейчас огромные мосты холода на стыке фундамента и плиты:

attachment.php?attachmentid=673399&d=1571255607

 

 

В общем выглядит все красиво и монументально но пирог и общая картина какая-то странная у вас... Обычная лента (утеплить можно только цоколь снаружи) + плита + утеплитель по ней 100мм + ТП получилось бы отпимальнее, проще, без мостов холода и дешевле.

Змінено користувачем eam
  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем кто следит - спасибо, - буду благодарен за конструктивную критику, советы, комментарии.

 

:( Нет слов...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне чет не понятно расположение арматуры плиты в середине, а то и вообще в верхней трети. Врятли она будет работать как в УШП, в обратную сторону. Тем более лестница и наверняка камин будет..
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В общем выглядит все красиво и монументально но пирог и общая картина какая-то странная у вас...

Про что-то подобное Терехов когда-то снимал видео, но он все таки советовал как вариант под плиту эппс 30мм. Вроде как работает как гидроизоляция и утепление, потом под стяжку утеплителя надо меньше. А прям весь утеплитель под плиту - мостов холода действительно будет много. Ну посмотрим, какой итоговый пирог будет у ТС. Может у автора дядя на ЭППСовой фабрике работает, и у него этого ЭППСа ну просто завались...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это чтобы сложнее ее потом было снимать или вы ее там и прикопали? Если оставили то так не рекомендуется - опалубка должна сниматься и только потом обратная засыпка с трамбовкой.

Опалубку потом откопали и сняли, - при бетонировании присыпали для надежности, чтоб не расперло.

 

А какой великий смысл мембраны в ленточном фундаменте кроме как дать заработать бригаде?

Да и лить ленту в несьемную опалубку из эппс - это деньги на ветер, имхо.

Мембрана - как доп. гидроизоляция к ЭППС, т.к. обмазочной или наплавляемой изоляции нет.

 

Сверху плиты еще будет утеплитель перед ТП?

Да будет, но небольшой слой, поэтому 100ка под плиту.

 

Добавлено через 2 минуты

Мне чет не понятно расположение арматуры плиты в середине, а то и вообще в верхней трети. Врятли она будет работать как в УШП, в обратную сторону. Тем более лестница и наверняка камин будет..

Согласен, можно и нужно было ниже, но так уж получилось.

 

Добавлено через 1 минуту

Про что-то подобное Терехов когда-то снимал видео, но он все таки советовал как вариант под плиту эппс 30мм. Вроде как работает как гидроизоляция и утепление, потом под стяжку утеплителя надо меньше. А прям весь утеплитель под плиту - мостов холода действительно будет много. Ну посмотрим, какой итоговый пирог будет у ТС. Может у автора дядя на ЭППСовой фабрике работает, и у него этого ЭППСа ну просто завались...

 

+ именно под влиянием его роликов все делается и будет делаться.

 

Добавлено через 11 минут

Насчет оптимальности делать несьемную опалубку:

Соглашусь с тем, что более выгодно по деньгам и можно сказать оптимально, было бы сделать опалубку из дерева, и потом утеплить только периметр ЭППС, а под плиту заложить не 100мм ЭППС, а и 50-бы хватило (при условии что на плите тоже потом мин. 50мм будет).

 

Да, пришлось бы больше купить дерева но при этом больше денег сэкономил бы на ЭППС. Разница по деньгам есть, но такакя ли она ощутимая?

 

Но мне было интересно пойти именно этим путем, сделать что-то более иновационное и не такое оптимальное, да пусть чуть более дорогое и с перезапасом. В этом ключе и дальше буду продолжать... Многие услышав про мой запланированный пирог стены вообще у виска крутят :fool:..:D

Дальше будет интересно, не переключайтесь. ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опалубку потом откопали и сняли, - при бетонировании присыпали для надежности, чтоб не расперло.

 

Для надежности надо просто опалубку нормально поставить и все :) Тем более что там той высоты у пятки. У меня вот под 2 метра ставили и ничего - туда-сюда землю не носили. А так конечно вашему прорабу повезло - на лишних доп работах он нехило так заработает :D Закопали опалубку, прошлись трамбовкой, залили бетон, откопали опалубку, сняли опалубку, опять закопали, опять прошлись трамбовкой. Похоже на подход когда у нас дороги и коммуникации под ними ремонтируют - сначала новый асфальт, а потом раскопать и менять что-то.

 

Мембрана - как доп. гидроизоляция к ЭППС, т.к. обмазочной или наплавляемой изоляции нет.

 

Вы не поняли. Доп гидроизоляции чего? Бетона фундамента? У вас же нету подвала который нужно изолировать от попадания влаги в него, а лента и так с трех сторон находится в земле и тянет влягу из грунта и для бетона это не вредно и даже полезно.

 

Насчет оптимальности делать несьемную опалубку:

Соглашусь с тем, что более выгодно по деньгам и можно сказать оптимально, было бы сделать опалубку из дерева, и потом утеплить только периметр ЭППС, а под плиту заложить не 100мм ЭППС, а и 50-бы хватило (при условии что на плите тоже потом мин. 50мм будет).

 

Немного не так. Опалубка из дерева - да (при подходящих грунтах можно вообще фундамент лить в землю и не возится с раскопками и пр). Утеплять весь фундамент нету смысла - можно только цоколь. Под плиту вообще не закладывать утеплитель а кинуть его сверху 100мм.

 

Да, пришлось бы больше купить дерева но при этом больше денег сэкономил бы на ЭППС. Разница по деньгам есть, но такакя ли она ощутимая?

 

Ну мне со стороны сейчас видится процентов 30 переплаты за счет лишних материалов и не нужных доп работ.

 

Но мне было интересно пойти именно этим путем, сделать что-то более иновационное и не такое оптимальное, да пусть чуть более дорогое и с перезапасом. В этом ключе и дальше буду продолжать...

Ну если финансы вам не критичны и готовы в общей стоимости дома процентов 30 переплатить за неоптимальные решения то тут конечно вам никто не запретит этого сделать :D Но проект у вас большой и дорогой поэтому это таки существенная сумма как по мне.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы не поняли. Доп гидроизоляции чего? Бетона фундамента? У вас же нету подвала который нужно изолировать от попадания влаги в него, а лента и так с трех сторон находится в земле и тянет влягу из грунта и для бетона это не вредно и даже полезно.

Я конечно не строитель, но до сих пор я был уверен что влага нужна бетону только на этапе его твердения, а далее в п-ссе эксплуатации он в ней не нуждается и даже противопоказана, - особенно зимой, когда есть риск промерзания. Не переубедили...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.... Не переубедили...

 

Ну и ладненько. Религия дело святое и интимное. В конце концов прорабам тоже есть нужно...

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

особенно зимой, когда есть риск промерзания. Не переубедили...

так эппсом же вся лента со всех сторон окружена...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и ладненько. Религия дело святое и интимное. В конце концов прорабам тоже есть нужно...

 

Опять невестка виновата((((

 

+ именно под влиянием его роликов все делается и будет делаться.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опять невестка виновата((((

 

Другими словами прораб, сделавший данный фундамент, не взял деньги с застройщика за закапывание/откапывание опалубки, "гидроизоляцию":) пупырышками вниз, монтаж несъёмной опалубки из ЭППС и пр. из идейных соображений? Если взял, то таки заработал лишнюю копеечку? Я ведь не с осуждением об этом написал. И понял из контекста, что это инициатива не прораба вовсе. Я про столь необычные решения в строительстве банальной ленты с защемлённой плитой. Но он ведь и не отговаривал ТС от лишних расходов...

П.С.: секта почитателей Терехова меня вообще пугает...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Другими словами прораб, сделавший данный фундамент, не взял деньги с застройщика за закапывание/откапывание опалубки, "гидроизоляцию":) пупырышками вниз, монтаж несъёмной опалубки из ЭППС и пр. из идейных соображений? Если взял, то таки заработал лишнюю копеечку? Я ведь не с осуждением об этом написал. И понял из контекста, что это инициатива не прораба вовсе. Я про столь необычные решения в строительстве банальной ленты с защемлённой плитой. Но он ведь и не отговаривал ТС от лишних расходов...

П.С.: секта почитателей Терехова меня вообще пугает...

Прораб отговаривал, я настоял. Деньги платились по закрытой смете, за эти работы, оговорённой ещё до начала строительства.

Все что делается с «перезапасом», - моя личная инициатива и философия, во всяком случае там где касается фундамента.

Я прекрасно понимаю что можно дешевле, оптимальнее, можно без опалубки вовсе бетон в грунт лить, и и.д., но это не моя тема и такого на моей стройке не будет.

Я никого не осуждаю, не бросаю камни в тех, кто строит на те деньги которые может себе позволить, экономя, ужимаясь, ищет наиболее дешевый и оптимальный путь, - абсолютно нормально отношусь к этому, но я строю дом своей мечты на честно заработанные своим горбом, в том бюджете котором могу себе позволить и тоже экономлю там где считаю возможным, и НЕ экономлю там где считаю необходимым дать перезапас прочности.

Спасибо за комменты.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все что делается с «перезапасом», - моя личная инициатива и философия, во всяком случае там где касается фундамента.

Я прекрасно понимаю что можно дешевле, оптимальнее, можно без опалубки вовсе бетон в грунт лить, и и.д., но это не моя тема и такого на моей стройке не будет.

Я никого не осуждаю, не бросаю камни в тех, кто строит на те деньги которые может себе позволить, экономя, ужимаясь, ищет наиболее дешевый и оптимальный путь, - абсолютно нормально отношусь к этому, но я строю дом своей мечты на честно заработанные своим горбом, в том бюджете котором могу себе позволить и тоже экономлю там где считаю возможным, и НЕ экономлю там где считаю необходимым дать перезапас прочности.

Спасибо за комменты.

То, что вы сделали дурную работу не означает, что вы сделали фундамент лучше чем другие и с каким-то там перезапасом. Просто выкинули деньги. Лучше он не стал.

Местами сделали даже хуже. ЭППС под плиту чернового пола вообще бред. Лучше б вы все эти слои эппс заложили бы под стяжку с теплым полом.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЭППС под плиту чернового пола вообще бред.

Почему, человек просто больше теплым полом прогреет бетона и увеличит инерционность помещений, разве не так? Потери тепла через ленту будут в обоих вариантах одинаковыми, если только финишную стяжку не разорвать от стен 10-20мм эппс-ом или другим материалом. Исправьте меня если ошибаюсь?

 

Добавлено через 8 минут

А недосмотрел перед тп еще будет, коментарий лишний, отставьте что то одно )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну теперь два варианта: либо греть грунт под домом через ленту, либо таки по плите уложить еще один слой ЭППС и забыть про слой который под плитой.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему, человек просто больше теплым полом прогреет бетона и увеличит инерционность помещений, разве не так? ...

 

Если бы в планах была чистовая стяжка по жёсткому основанию, то да. Хотя это была бы дурная двойная работа, но ответ на ваш вопрос положительный. Но в планах плавающая стяжка. Просто в этот раз ТС собирается уменьшить слой ЭППС. Я не понимаю поклонников Терехова, но мне реально интересно как он может оправдать столь дурной пирог пола...

И ТС таки неправильно понял критику, хотя сам просил высказываться без обиняков. Тут не клуб завистников собрался, члены которого вынуждены лить щелевую ленту, использовать бу ФБС и т.п. До вас пытаются донести, что обсуждаемый фундамент не избыточно прочный (с этой точки зрения вполне всё заурядно, а защемлённая плита с армированием из ф10 в один слой с гигантским очком 300*300 вообще вызывает вопросы), а имеет массу неверных решений, которые не добавляют ему прочности, надёжности, не повышают коэффициент сопротивления теплопередаче, а всего лишь раздувают смету... И кстати я бы на такую плиту монолитную лестницу не стал бы опирать...

 

П.С.: слой щебня хотя бы в 50мм под плитой (об отсутствии которого вы заявили с гордостью) гораздо эффективнее отсекает капиллярный подсос, чем ЭППС и пупырчатая мембрана (хоть вниз пупырышками хоть вверх) вместе взятые. И если ленте, как справедливо заметили выше, влага только во благо (если речь не идёт об агрессивных грунтовых водах с неблагоприятным для монолита химическим составом, что встречается крайне редко), то влага в полу дома точно никому не нужна...

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не понимаю поклонников Терехова, но мне реально интересно как он может оправдать столь дурной пирог пола...

Про что-то подобное Терехов когда-то снимал видео

Не могу себя причислить к поклонникам Терехова, но видео его смотрю, да. Как раз про пирог грунт-утеплитель-плита он говорил, что будут мосты холода. Его вариант - грунт-30мм утеплителя(объединение утеплителя и гидроизоляции)-плита-утеплитель(согласно расчетам)-чистовая стяжка. Плита защемленная, но с двойным армированием

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Его вариант - грунт-30мм утеплителя(объединение утеплителя и гидроизоляции)-плита-утеплитель(согласно расчетам)-чистовая стяжка. Плита защемленная, но с двойным армированием

 

Примерно по этому варианту я и пошел, только с перерасходом утеплителя.

А вот по слабому армироанию плиты, доверился архитектору, хотя и все равно сделал по своему, но боюсь недостаточно.

Хотелось-бы услышать альтернативное мнение профессионального конструктора на этот счет, а именно по тому какие нагрузки несет на себе защемленная плита, нужно ли ее армировать арматурой или всетаки сварная сетка 5-ка 150х150 это тру? (при условии что на плите стоят только перегородки из кирпича, а все несущие стены стоят на ленте).

Ну и по лестнице как быть всетаки.. Если вылить монолитную и заанкерить на несущую стену, - будет ли избыточная нагрузка на такую плиту, или она по сути зависнет в воздухе и давить основанием не будет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какие нагрузки несет на себе защемленная плита

 

У Вас есть понимание, на сколько качественно утрамбована подушка под плитой?

Тот же Терехов показывал как проверить качество трамбовки прутком арматуры.

Чем хуже основание, тем больше нагрузка на плиту, и наоборот.

Мое имхо: если подушка протрамбована послойно, с проливкой, особенно вдоль несущих стен, включая все углы и места выхода коммуникаций, и так, что прут 12й арматуры в нее не вогнать под всем весом, то можно выдохнуть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас есть понимание, на сколько качественно утрамбована подушка под плитой?

Тот же Терехов показывал как проверить качество трамбовки прутком арматуры.

Чем хуже основание, тем больше нагрузка на плиту, и наоборот.

Мое имхо: если подушка протрамбована послойно, с проливкой, особенно вдоль несущих стен, включая все углы и места выхода коммуникаций, и так, что прут 12й арматуры в нее не вогнать под всем весом, то можно выдохнуть.

 

Прутком не проверял, трамбовали послойно но слои были не 15-20 см, а больше и без проливки, - так что основание назвать качественным нельзя (на том этапе к этому и не стремились, т.к. нормальная плита не требует сильно качественного основания, - вот только теперь появились большие сомнения в ее нормальности:))

Понятно что после драки кулаками не машут..

Перегородки думаю она выдержит, а вот насчет лестницы - здается мне что нужно будет думать в сторону металлической или деревянной, ну либо рассчитывать на то что монолитную можно будет повесить в воздухе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...