Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дом с видом, Вита-Почтовая под Киевом

Malchish

Рекомендовані повідомлення

Прутком не проверял, трамбовали послойно но слои были не 15-20 см, а больше и без проливки, - так что основание назвать качественным нельзя (на том этапе к этому и не стремились, т.к. нормальная плита не требует сильно качественного основания, - вот только теперь появились большие сомнения в ее нормальности:))

Понятно что после драки кулаками не машут..

Перегородки думаю она выдержит, а вот насчет лестницы - здается мне что нужно будет думать в сторону металлической или деревянной, ну либо рассчитывать на то что монолитную можно будет повесить в воздухе.

 

Качество трамбовки - дело только для заливки... удержать бетон в проектном положении. Почему пруток д12...1м весит 0,888 кг сечение 1,11см2 :) если не проваливается то грунт держит 1кг/см2. Проблема в том, что со временем от вибрации земли "прочих нехороших" воздействий грунт будет уплотнятся и оседать и дальше под собственным весом. На сколько...??? никому не известно. Тем более что у вас больше метра!!!. Теперь вы собираетесь нагрузить плиту:

-стяжка ТП +/- 200кг/м2

-перегородки ??? кг/м2

- полезная нагрузка (рояль, коты/собаки) -нормативно 150 кг/м2

 

Вопрос в проверочном расчёте... попросите своего проектировщика выполнить оный. это не сложно имея чертежи под рукой.

 

п.с. То шо ар-ра плиты в середине - отягчает обстоятельства...

 

При вашей конструкции полов вполне возможно сделать доп усилители жёсткости по картам плиты. Тут вам ваш утеплитель - в помощь!

 

И...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

При вашей конструкции полов вполне возможно сделать доп усилители жёсткости по картам плиты. Тут вам ваш утеплитель - в помощь!

 

И...

А можно по подробнее про уселители жесткости по картам плиты?.. что за уселители и что такое карты плиты?

Преображенский - это в намёк, поменьше слушать советы «бывалых» советчиков ?? :)..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

намёк, поменьше слушать советы «бывалых» советчиков ?? ..

Ага, и мои в том числе :)

Сначала проверочный расчёт...

что за уселители и что такое карты плиты?

Карта плиты - прямоугольник между стенами фундамента (рёбрами ленты и тд). Вот их прогиб и надо просчитать... а уж потом париться.

Усилители. Примеров много... Например если вместо первого ряда (рядов кирпича) под перегородками по верху плиты отлить балку например 200 высотой и 150 шириной с опорой на те места плиты под которыми есть фундамент то вы вес от перегородок перенесёте с плиты на рёбра.

Если расчёт покажет что дело совсем плохо то вместо ЦП стяжки можно устроить ЖБ усиление как на картинке с вариантами...:)

НО!!! Повторюсь, это всё - чтобы вы не пугались :D. Может у вас всё пучьком!

55-3.png.45a87ca60908409910159a90cfc6c8aa.png

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще если считать плиту как не опирающуюся на грунт, то она должна быть рассчитана как обычная монолитная плита перекрытия, соответственно, ни о каком армировании сеткой идти речь не может, минимально 10-12 с шагом 200
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще если считать плиту как не опирающуюся на грунт, то она должна быть рассчитана как обычная монолитная плита перекрытия, соответственно, ни о каком армировании сеткой идти речь не может, минимально 10-12 с шагом 200

 

А ты добей ТС окончательно и опиши параметры своей защемлённой плиты, чтобы человек наконец понял что значит избыточная (возможно) надёжность за оверпрайс.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я как Вы уже поняли член секты "Свидетели Терехова" :lol:, наткнулся недавно на вот этот его ролик:

И... выдохнул.

В ролике конечно обсуждается ребристая плита, а не плита по ленте, как в моем случае, но в общем-то большой разницы в конструктиве именно интересующей меня части плиты я не вижу. И там и там защемление, в моем случае просто ребра побольше и подлинее, да и опираются на подошву, что только в "+" в плане надежности и устойчивости. Кто-то скажет сравнивать ребристую плиту и плиту по ленте нельзя, - я соглашусь, да, на 100% нельзя, но общего очень много.

В общем не суть.. нашел там почти все ответы на свои сомнения:

- Таки ДА, если несущие стены стоят на лентах, а "карты плиты" (ув. transs научил :D) опираются на ленту всеми сторонами и пролеты не сильно большие - допускается армирование сварной сеткой!, а при больших пролетах - нужно усиливать армировку. У меня пролеты не большие, за исключением гаража (гараж 6.87х6.13м), да и я не сеткой заармировал всетаки, а 10-кой, хоть и с ячейкой 30х30, но это в любом случае надежней чем сетка 5-ка 15х15.. Так что по части плиты под домом - можно выдохнуть, да и по гаражу думаю тоже, - две машины по 2 тонны, а больше там ничего особо не будет кроме резины и мелочевки...

- Требования к тчательной трамбовке грунта у ребристой плиты так-же отсутствуют, что вполне соответствует тому как подготовили грунт мне.

- Толщина плиты 100мм - это даже с запасом как оказывается :roll:...

- По лестнице подсмотрел несколько проектных чертежей с плитой, опять -же Тереховских :twisted: и там под лестницу не увидел отдельных фундаментов, - просто опирание на плиту (хотя опять-же не известно какая лестница проэктировалась, - монолит или нет.. да и армировку плиты в этой зоне не было видно), ну и... пока на этом успокоился..

 

p.s. Терехова я знать не знаю и в глаза не видел, но черпая знания из сети, в свое время, перелопатил кучу информации на форумах, сайтах, ютубе и т.д.. Смотрел и читал многих блогеров и Грина и Стройхлам и т.д.. но вот как говорят, каждому свое, - мне на душу лягла философия именно Терехова, - мне понятно все что он говорит, мне нравится как он обьясняет и как строит, делает проекты. А так-же у меня абсолютно нет повода ему не доверять, есть только большое уважение к опыту и очевидному профессионализму этого человека - т.к. я считаю его инженером старой закалки, который не просиживал штаны а учился, шел вперед, который на основе огромного опыта теперь делится им с другими, за что ему отдельный респект, а мне, соответственно, как профану в строительстве, в свою очередь, грех не применить на практике то, чем делится бесплатно профессионал своего дела..

Это написано для тех людей, которые могут читать эту тему, не зная кто такой Терехов, дабы троллинг по поводу "секты Терехова" был более понятен :).

все ИМХО.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так это Терехов эту непонятную пародию на УШП придумал?

 

Пошла секта на секту:D

По поводу утеплителя под плитой - вот прям цитата из видео: "я бы этого не делал"

Терехов отлично и доступно рассказывает про конструктив и технологии, и, что как по мне очень правильно, - не говорит делайте вот именно так. Всегда есть фраза - расчет покажет. Сверная сетка 100/100/4, или 150/150/5, или из арматуры стеку сделать с "очком" 300 - все покажет расчет...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я как Вы уже поняли член секты "Свидетели Терехова" , наткнулся недавно на вот этот его ролик:

И... выдохнул.

Человек на экране - НИКОГДА не проектировал и не изготавливал то что рисовал на доске! :) Разве что в варианте с раздельной заливкой! А раздельная заливка - и есть лента с защемленной плитой!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
Человек на экране - НИКОГДА не проектировал и не изготавливал то что рисовал на доске! :) Разве что в варианте с раздельной заливкой! А раздельная заливка - и есть лента с защемленной плитой!!!

 

В далеком 1995 году на кафедре Основания и фундаменты (где была у меня специализация), мы проходили обучение по расчету кессонного фундамента. Разработанного Инженерами еще до моего рождения. Впервые этот фундамент был мной запроектирован и построен в жизни в 2007 году под Киевом, городок Вита-Почтовая. На основании Договора на Проектирование. Есть и фото строительства, как память о тех годах...

 

А так, да. Терехов только языком мелит и на досточке чертит, между Проектированием и Строительством частных домов, для состоятельных Ребят... Куда ему до вас...:beer:

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...