Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Котел не эксплуатировался с момента монтажа

Idaa

Рекомендовані повідомлення

Всё зависит от цены дров.

Дрова у меня в запасе есть, продавались с домом, сухие. Купила еще Газон - там кубов 7, у нас это стоит 4200, дуб, сухостой со свежеспилом 50:50. Т.е. у наличии у меня на эту зиму есть порядка 14-15 кубов, 3/4 сухих.

 

Потом - хранить уголь проще. Горит он - дольше. Котёл загрязняется гораздо меньше (в основном - пыль). Да - раз в сутки надо убирать шлак (хотя можно топить и дольше - но потери растут).

тут на первой странице мне писали, что асбестовый дымоход при топке углем дрыснет. Кого слушать?

 

 

И доставка, наверное, 300, не 3000?

Доставка в мое село 3000 - три тысячи, я в 200 км от крупных центров. если брать в областных центрах, там уже цена за тонну не 4400, а 6000, а доставка 1000. Те же 7000 выходит на тонну.

Сейчас есть вполне бюджетные варианты

если говорить о новом, то любая бюджетная цена умножается на 2 с учетом доставки, плавали - знаем, плюс нужно найти кого-то не рукожопого, кто сможет такой котел установить. Не рукожопый - это еще плюс столько же. У меня таких денег нет.

А мой котле это и есть самый бюджетный вариант. Прежний хозяин его переделывал конкретно под топку дровами, как делали все в селе, у кого стоят аналогичные.

 

Обещаю поделиться результатами по окончании отопительного сезона - сколько и какого топлива ушло.

 

П. С. В моей теме про полы тоже скептически морщились, ничего, асилила и не грущу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дрова у меня в запасе есть, продавались с домом, сухие. Купила еще Газон - там кубов 7, у нас это стоит 4200, дуб, сухостой со свежеспилом 50:50. Т.е. у наличии у меня на эту зиму есть порядка 14-15 кубов, 3/4 сухих.

 

 

тут на первой странице мне писали, что асбестовый дымоход при топке углем дрыснет. Кого слушать?

 

 

 

Доставка в мое село 3000 - три тысячи, я в 200 км от крупных центров. если брать в областных центрах, там уже цена за тонну не 4400, а 6000, а доставка 1000. Те же 7000 выходит на тонну.

 

если говорить о новом, то любая бюджетная цена умножается на 2 с учетом доставки, плавали - знаем, плюс нужно найти кого-то не рукожопого, кто сможет такой котел установить. Не рукожопый - это еще плюс столько же. У меня таких денег нет.

А мой котле это и есть самый бюджетный вариант. Прежний хозяин его переделывал конкретно под топку дровами, как делали все в селе, у кого стоят аналогичные.

 

Обещаю поделиться результатами по окончании отопительного сезона - сколько и какого топлива ушло.

 

П. С. В моей теме про полы тоже скептически морщились, ничего, асилила и не грущу.

 

 

Если дрова уже куплены то надо ими топить. Просто топить аккуратно, не перегружать топку. Сухостоем - топить, свежеспил - на следующий год. Сушить уже поздно. "Разбавлять" сухие дровами сырыми смысла нет.

 

Дымоход может треснуть если сажа загорится. Происходит это не всегда. От дров сажа и появится и загорится гораздо быстрее, особенно если бросать дров больше, чем надо.

А может и не треснуть. У меня тоже асбестоцементный, но с толстой стенкой - там 2 см точно есть - это в чердачном пространстве. Дальше стальной. Сажа уже горела, ничего не лопнуло :).

 

Под дрова можно дорабоать только топку чтоб можно было топить меньшим количеством бОльшее время и снизить количество балластного воздуха. Но это совсем для энтузиастов :-). Правда, для доработки нужен всего один кирпич распиленный определенным образом кругом по камню.)) И с такой доработкой можно топить 1-3 поленьями, добавляя их каждый 1-2 часа. Просто вы там спрашивали как сделать чтоб не так интенсивно горело.

1125362548_.png.497f74119e339893969262ac0e4f9764.png

Змінено користувачем mvas78
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правда, для доработки нужен всего один кирпич распиленный определенным образом кругом по камню.)) И с такой доработкой можно топить 1-3 поленьями, добавляя их каждый 1-2 часа.

где можно почитать/посмотреть технологию?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

где можно почитать/посмотреть технологию?

Добавил к предыдущему сообщению.

И ннадо найти умельца с болгаркой и диском по камню, чтоб распилить.

 

 

Смысл в том, что если вы хотите снизить количество сжигаемого топлива - то вы не закрываете малым количеством топлива полностью колосниковуюю решетку, и топливо, во первых, не захочет хорошо гореть, во вторых, холодный балластный воздух будет ещё сбивать эффективность. С такой воронкой топливо устойчиво горит в малом количестве, уголь концентрируется в воронке, легко восстановить горение если даже горящего угля осталось немного.

 

Добавлено через 20 минут

Чтоб было понимание - горение угля (каменного, древесного) можно регулировать просто изменяя поддув. Больше поддува - сильнее горит. Меньше поддува - слабее горит. Там главное толщину слоя правильную сделать.

 

 

 

С дровами такой фокус не проходит. Если дрова уже разогреты - в них идёт газогенерация, т.е. идёт выделение горючих газов. И регулировка воздухом будет приводить не столько к снижению газогенерации, сколько с неполному сжиганию газов. Поэтому дрова в фазе газогенерации надо регулировать только объемом горения (объемом закладки), а не воздухом.

 

 

С воронкой можно делать только небольшую закладку, так как все дрова которые будут лежать выше определенного уровня тоже не будут гореть, а будут перегоняться в древесный угль, а горючие газы улетать в дымоход.

Змінено користувачем mvas78
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавил к предыдущему сообщению.

И ннадо найти умельца с болгаркой и диском по камню, чтоб распилить.

 

 

Смысл в том, что если вы хотите снизить количество сжигаемого топлива - то вы не закрываете малым количеством топлива полностью колосниковуюю решетку, и топливо, во первых, не захочет хорошо гореть, во вторых, холодный балластный воздух будет ещё сбивать эффективность. С такой воронкой топливо устойчиво горит в малом количестве, уголь концентрируется в воронке, легко восстановить горение если даже горящего угля осталось немного.

 

Добавлено через 20 минут

Чтоб было понимание - горение угля (каменного, древесного) можно регулировать просто изменяя поддув. Больше поддува - сильнее горит. Меньше поддува - слабее горит. Там главное толщину слоя правильную сделать.

 

 

 

С дровами такой фокус не проходит. Если дрова уже разогреты - в них идёт газогенерация, т.е. идёт выделение горючих газов. И регулировка воздухом будет приводить не столько к снижению газогенерации, сколько с неполному сжиганию газов. Поэтому дрова в фазе газогенерации надо регулировать только объемом горения (объемом закладки), а не воздухом.

 

 

С воронкой можно делать только небольшую закладку, так как все дрова которые будут лежать выше определенного уровня тоже не будут гореть, а будут перегоняться в древесный угль, а горючие газы улетать в дымоход.

 

Это ж сколько постов нужно было конем скакать,что б элементарную вещь донести.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это ж сколько постов нужно было конем скакать,что б элементарную вещь донести.

"Столько постов" я доносил совсем другую вещь. Что советские котлы под уголёк на дровах сегодня дороже газа в эксплуатации, при условии что дрова не на шару. Но дрова уже есть, деньги уплачены. Было-бы эффективным установить хотя-бы утилизатор, но это переваривать и по воде и дымоход уже сделан в стенку. Утилизатор я делал, получился куб 27х27х60 см и 23 дымогарных трубы Дн42,3 мм. Вестит такая бандура 60 кг, ну и сами понимаете как выглядит. Сбивает температуру уходящих с 300 (до 400) до 105-115 градусов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Было-бы эффективным

я писала, что прежний хозяин модернизировал, там по схеме были нагревательные трубы, а он приварил чугунные ребристые штуки, как называются, не знаю. Сказал, что сделал спецом, чтобы лучше грело.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Столько постов" я доносил совсем другую вещь. Что советские котлы под уголёк на дровах сегодня дороже газа в эксплуатации, при условии что дрова не на шару. Но дрова уже есть, деньги уплачены. Было-бы эффективным установить хотя-бы утилизатор, но это переваривать и по воде и дымоход уже сделан в стенку. Утилизатор я делал, получился куб 27х27х60 см и 23 дымогарных трубы Дн42,3 мм. Вестит такая бандура 60 кг, ну и сами понимаете как выглядит. Сбивает температуру уходящих с 300 (до 400) до 105-115 градусов.

Так у меня аналогичный чугунок,но ток Виадрус и брал я его спецом под антрацит.В теме про дрова уже писали,что в паре с ТА он вытянул максимум 2.6 кВт с 1кг дров.У меня с ТА вышло меньше.Если им просто топить,то там максимум 1.5-2кВт с 1кг дров.Кароче разоренье!Купленные дрова по 4200 за газон это:o и еще раз:o

 

Добавлено через 1 минуту

Газ по цене дешевле выходит.Про долбатню с дровами я просто промолчу

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я писала, что прежний хозяин модернизировал, там по схеме были нагревательные трубы, а он приварил чугунные ребристые штуки, как называются, не знаю. Сказал, что сделал спецом, чтобы лучше грело.

Чугунные ребристые штуки видел. Мало.

Надо хотя-бы 1 м2 дополнительных поверхностей нагрева. В тот объем который есть в этом котле столько просто невозможно вставить. По схеме там обычно нет никаких нагревательных труб, там обычно просто просто ход газа с рёбрами.

Так-что или прячьте дрова на запас, и топите газом, или уже дожигайте дрова, раз деньги уже вложены. Но в воздух уйдёт половина - это минимум. Хороший несамоделкинский котёл будет стоить приличных денег.

 

Добавлено через 14 минут

Так у меня аналогичный чугунок,но ток Виадрус и брал я его спецом под антрацит.В теме про дрова уже писали,что в паре с ТА он вытянул максимум 2.6 кВт с 1кг дров.У меня с ТА вышло меньше.Если им просто топить,то там максимум 1.5-2кВт с 1кг дров.Кароче разоренье!Купленные дрова по 4200 за газон это:o и еще раз:o

 

Добавлено через 1 минуту

Газ по цене дешевле выходит.Про долбатню с дровами я просто промолчу

 

 

2,6 кВт*ч/кг = КПД 56% При этом котёл работат на полную (нет потерь от "придушивания").

 

 

1,5-2 кВт*ч/кг = КПД 32-43%. О чём я и рассказываю. 2/3 дров на воздух.

 

 

Дрова по 4200 за газон - это норм... Не все в лесах живут. У нас такие цены. Самые дешевые - 650 за метровки. Выходит 2 грн/кг (учитывая что даже типа "сложенные" в кузов дрова дают после переукладки всего 60% от купленного объема. Т.е. покупаешь 7, а получаешь 4 м3 ). А ещё работает шарлатанка по дровам. Типа обещает рубленные дрова по 500 грн за м3 на европоддоне, но 50% предоплата... и машина уже почти в пути (будет через час, только покажете куда поставить дрова манипулятором) )))

 

 

При этом брикеты из лузги можно купить за те-же 2 грн/кг. Но надо нормальный котёл чтоб не засмолился от такого топлива =)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чугунные ребристые штуки видел. Мало.

Надо хотя-бы 1 м2 дополнительных поверхностей нагрева. В тот объем который есть в этом котле столько просто невозможно вставить. По схеме там обычно нет никаких нагревательных труб, там обычно просто просто ход газа с рёбрами.

Так-что или прячьте дрова на запас, и топите газом, или уже дожигайте дрова, раз деньги уже вложены. Но в воздух уйдёт половина - это минимум. Хороший несамоделкинский котёл будет стоить приличных денег.

 

Добавлено через 14 минут

 

 

 

2,6 кВт*ч/кг = КПД 56% При этом котёл работат на полную (нет потерь от "придушивания").

 

 

1,5-2 кВт*ч/кг = КПД 32-43%. О чём я и рассказываю. 2/3 дров на воздух.

 

 

Дрова по 4200 за газон - это норм... Не все в лесах живут. У нас такие цены. Самые дешевые - 650 за метровки. Выходит 2 грн/кг (учитывая что даже типа "сложенные" в кузов дрова дают после переукладки всего 60% от купленного объема. Т.е. покупаешь 7, а получаешь 4 м3 ). А ещё работает шарлатанка по дровам. Типа обещает рубленные дрова по 500 грн за м3 на европоддоне, но 50% предоплата... и машина уже почти в пути (будет через час, только покажете куда поставить дрова манипулятором) )))

 

 

При этом брикеты из лузги можно купить за те-же 2 грн/кг. Но надо нормальный котёл чтоб не засмолился от такого топлива =)

Так когда уголь стал золотым,я подтапливался именно брикетами их лузги,т.к. они дешевле дров выходят.А что нормального в цене 4200 за газон?Верить,что там 7кубов?Даже если и 7-мь,то все равно дороже газа.Я два раза заказывал по 6ть кубов и два раза после того как метровки разложишь,оказывалось почему то 4куба).Вот и получается,эта реальность экономии, полностью мифическая.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так когда уголь стал золотым,я подтапливался именно брикетами их лузги,т.к. они дешевле дров выходят.А что нормального в цене 4200 за газон?Верить,что там 7кубов?Даже если и 7-мь,то все равно дороже газа.Я два раза заказывал по 6ть кубов и два раза после того как метровки разложишь,оказывалось почему то 4куба).Вот и получается,эта реальность экономии, полностью мифическая.

Ну да... С такими ценами на дров и газа можно сэкономить около 40% (если котёл правильный).. Но это без учета трудовой повинности =) Надо ещё посмотреть, как цена газа зимой изменится. :-D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну да... С такими ценами на дров и газа можно сэкономить около 40% (если котёл правильный).. Но это без учета трудовой повинности =) Надо ещё посмотреть, как цена газа зимой изменится. :-D

Именно по этому брикеты были именно на дотопку вечером в морозы,когда кубового ТА уже не хватало.Сам ТА грею ночной электрикой по 0.84коп за 1кВт.И это одинаково с газом по цене.Брикетами из лузги или так же полочаются,или даже чуток дороже.Спасибо,что своими стараниями помогли навести порядок в голове у дамы:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Именно по этому брикеты были именно на дотопку вечером в морозы,когда кубового ТА уже не хватало.Сам ТА грею ночной электрикой по 0.84коп за 1кВт.И это одинаково с газом по цене.Брикетами из лузги или так же полочаются,или даже чуток дороже.Спасибо,что своими стараниями помогли навести порядок в голове у дамы:beer:

Если челочек не хочет - ничьими стараниями порядок не наведёшь. А уж дама это или господин - совершенно монопенисуально =)

 

 

Насчет ТА - электрика у нас очень дешевая относительно газа. Думаю в ближайшие годы разрыв будет увеличиваться. АЭС у нас на грани и требуют существенных вложений.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если челочек не хочет - ничьими стараниями порядок не наведёшь. А уж дама это или господин - совершенно монопенисуально =)

 

 

Насчет ТА - электрика у нас очень дешевая относительно газа. Думаю в ближайшие годы разрыв будет увеличиваться. АЭС у нас на грани и требуют существенных вложений.

Господин точно не катит.Сейчас модно,Пан!)

 

Добавлено через 3 минуты

Мне искренне жаль, что в вашем окружении только такие дамы.

 

Я Вас уверяю,меньше головняка чем тут с Вами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я Вас уверяю,меньше головняка чем тут с Вами.

вы стараетесь быть вежливым, но не получается. И право, не понимаю, зачем вам этот головняк. Мне, например, чужой не нужен, своего хватает. Искренне не понимаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы стараетесь быть вежливым, но не получается. И право, не понимаю, зачем вам этот головняк. Мне, например, чужой не нужен, своего хватает. Искренне не понимаю.

 

Всё просто.Хоть малой кровью,но в любом случае нужно помочь для оценки Вашей реальности с купленными дровами.У Вас с ними сложился положительный опыт при отрицательных факторах.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Други, Вы чего на женщину накинулись. Нэма с кем поспорить на проф. темы? :D

У нее есть "наследство" (т.н. халява) в виде дров, которые нужно сжечь. Ну не дать же им тупо струхлявить и выкинуть в мусор. Хватит на сезон-два, и то хорошо. А Полтавщина даж до войны не была кучерявым регионом.

И как у классика - "к людям надо помягше...", далее по тексту. :beer:

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[ATTACH]674161[/ATTACH]

Всё просто.Хоть малой кровью,но в любом случае нужно помочь для оценки Вашей реальности с купленными дровами.У Вас с ними сложился положительный опыт при отрицательных факторах.

Колхоз, вообще, дело добровольное.

Было у меня время - зашел, увидел чем тут отопленцы дышат, заодно помог, чем мог... Не будет времени - исчезну и поминай как звали =)

 

Добавлено через 2 минуты

Други, Вы чего на женщину накинулись. Нэма с кем поспорить на проф. темы? :D

У нее есть "наследство" (т.н. халява) в виде дров, которые нужно сжечь. Ну не дать же им тупо струхлявить и выкинуть в мусор. Хватит на сезон-два, и то хорошо. А Полтавщина даж до войны не была кучерявым регионом.

И как у классика - "к людям надо помягше...", далее по тексту. :beer:

А я что... я ничего... Разве что полтавский испанский стыд случается... )

А к жителям полтавщины испытываю теплые чувства... Особенно к жительницам :D

 

 

Вообще в селе твердотоп - это musthave... Даже у меня вроде не село - а постоянно дофига шаровых дров. Два года я вообще не покупал ничего. То сосед дом разобрал и мне сдал (только цепей жалко ;)... То деревья древние в окрестностях покронируют.

 

Добавлено через 1 час 22 минуты

Вот провел испытания. Первый раз затопил за крайние 2 недели, поэтому всё довольно выстывшее (в доме +18).

 

 

 

За 3 часа стопил 3,4 кг веток (1,5-4 см в диаметре). Температура воды примерно стабилизировалась через 1,5-2 часа (обратка - 25, подача - 60). Топливо добавляю примерно раз в час, пока ещё много древесного угля, чтоб новая порция не слишком долго разгоралась.

 

 

 

Т.е. котёл легко и непринуждённо употребляет по 1 кг дров в час. При необходимости можно и 2-3 кг в час стапливать. Больше мне без нужды. Боюсь, что если несколько часов подряд поддавать по 3 кг то у меня всё позакипает :-D

 

 

На день зимой надо 2-3 фруктовых ящика топлива, если мелочью или одну колоду диаметром ~30-35 см и длиной 25 см. Т.е. 10-15 кг. До этого за день стапливал, страшно сказать, до 70 кг. Как вспомню эти стопки сложенных дров каждый день - так вздрогну =).

 

 

ПС. Дорабатываю пиролизник орригинальной конструкции (насколько может быть оригинальной конструкция колеса :-D). Сейчас в стадии испытаний =). Всё (почти) made in Запоріжжя. Начиная от металла и заканчивая шамотом :-D, даже круги отрезные местного завода.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Други, Вы чего на женщину накинулись. Нэма с кем поспорить на проф. темы? :D

У нее есть "наследство" (т.н. халява) в виде дров, которые нужно сжечь. Ну не дать же им тупо струхлявить и выкинуть в мусор. Хватит на сезон-два, и то хорошо. А Полтавщина даж до войны не была кучерявым регионом.

И как у классика - "к людям надо помягше...", далее по тексту. :beer:

За их наследство мы рады и КЧМ там в самую тему.Грошi хотели сберегты.Что б не думалось,что покупными дровами, дешевле чем газом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=4777436#post4777436

Пост 927 про дымоход прочитайте.Через эти бабахи в котле все прошли,но не у всех выдержал это дымоход.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=4777436#post4777436

Пост 927 про дымоход прочитайте.Через эти бабахи в котле все прошли,но не у всех выдержал это дымоход.

А от бытовых пиролизников такого не встречали? У нас было несколько раз как крупные топки (2-3 МВт) бахкали в момент выхода на пиролизное горение. ) Хорошо, там есть взрывные клапаны, которые просто подскакивают в момент хлопка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А от бытовых пиролизников такого не встречали? У нас было несколько раз как крупные топки (2-3 МВт) бахкали в момент выхода на пиролизное горение. ) Хорошо, там есть взрывные клапаны, которые просто подскакивают в момент хлопка.

Не,не встречал).На своем чугунке неоднократно ловил эту работсть на мелкофракционном угле.Пару раз бабахало так,что все ревизионные лючки на дымоходе,разлетались,что пули в стену и пол.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не,не встречал).На своем чугунке неоднократно ловил эту работсть на мелкофракционном угле.Пару раз бабахало так,что все ревизионные лючки на дымоходе,разлетались,что пули в стену и пол.

На угле - это CO.

 

 

У угля есть такая особенность слоевого горения - диаграмма насыщения O2-CO в зависимости от глубины.

 

 

Смысл в том, что слой горящего угля до определенной глубины слоя потребляет из дутьевого воздуха O2, а выделяет CO2 + некоторое, относительно небольшое количество CO.

 

 

После этой глубины O2 в дутьевом воздуха заканчивается, и начинается другой процесс - раскаленный уголь восстанавливает уже образовавшийся CO2 до CO, в результате усиливается недожег и образуется взрывоопасная концентрация CO.

 

 

 

Важно то, что глубина слоя активного горения, за которым начинается восстановлени - не зависит от силы дутья. Т.е. если кислород заканчивается на глубине 4 см для данной фракции угля, то как ни дуй - выше 4 см будет начинаться восстановительный процесс.

 

 

К чему это я. При топке углём не надо превышать оптимальную толщину слоя. Иначе сразу два вида потерь. Недожёг (в виде существенно повышенной концентрации CO) и экранирование раскаленного угля от поверхностей нагрева слоем неактивного или слаборазогретого угля. Ну и возможность бахкнуть, само-собой.

 

 

Чем мельче фракция - тем тоньше должен быть слой (и тем быстрее он прогорит, само-собой). В этом плане средняя фракция удобней.

 

 

Не помню в какой это книжке было.. Там есть и конкретные данные по толщинам.

 

 

ПС. Если бахкали газы - то значит концентрация CO > 12,5%. Довольно приличные потери только по недожёгу. Ну и опасная смесь в плане её токсичности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему в батареях стучит? Негромко и нечасто, но простреливает. Температура держится стабильная 50 градусов.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему в батареях стучит? Негромко и нечасто, но простреливает. Температура держится стабильная 50 градусов.

Биметаллические радиаторы могут потрескивать. Можете не переживать особенно. Это температурные расширения разных материалов могут давать такой эффект.

 

 

 

Топите газом, раз стабильные 50 градусов? Или топку дорабатывали?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...