Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

мой долгострой 10-этажный...14 лет!лонгрид!

Serhii13

Рекомендовані повідомлення

Для начала позвольте всех поприветствовать.

Ну а теперь представлюсь - я обычный инвестор, который купил квартиру в новостройке (которая в итоге стала замороженным долгостроем) Ирпеня, но не смирился с такой участью.

может я не угадал с веткой, поэтому прошу админов перенести в нужную

 

Эту историю я описал на автофоруме автоуа, и один из камрадов предложил мне поделиться ею тут, на строимдом, где я ранее даже зереген не был :) В общем, делюсь и тут.

 

История вкратце. купил квартиру в доме в Ирпене (выбрал квартиру 14 лет назад, полностью выплатил кредит ещё в 2008...потом втянул в эту историю родственников, которые тоже купили квартиры в этом доме).

в итоге процесс стройки встал наглухо в 2013 году.

пустая коробка - ни земли (документы), ни лифта, ни коммуникаций, ни благоустройства территории :cry:

я пытался на добровольных началах работать риелтором, продавая квартиры (среди знакомых предлагал). В итоге, слава богу, никто не взял...иначе на мне бы повисла дополнительная ответственность кроме той, что перед втянутыми родственниками.

в общем, в 13-м году, ни имея ни опыта, ни строительного образования взялся я дотягивать этот дом. а что застройщик ...всё, не было больше застройщика

 

сначала решал проблемы документального характера. Потом убрал нафиг охранников и поставил всю 10-этажку под пультовую охрану. Установил лифт, сделал территорию, подключил воду/канализацию. Разумеется, всё это сопровождалось поисками путей финансирования. К сожалению, практически никто из пострадавших инвесторов не проникся моим энтузиазмом, поэтому по сути пришлось это тянуть всё самому на голом энтузиазме, выполняя функции от курьера до стратегии дальнейшего продвижения. А в проблемном доме это ещё та проблема. Работу, естественно, пришлось бросить, потому как мой замороженный долгострой отнимал по 16 часов в сутки днём и ночью без выходных.

 

Осенью 2017го я переехал на стройку, потому как задолбался туда-сюда постоянно ездить и платить за аренду жилья. Я вам доложу, первые дни в пустой 10-этажке немного жутковато. Дверей по дому не было ещё, ветер завывал по коридорам. ух ...но быстро привыкаешь. Топился, естественно, электрикой по коммерческому тарифу. А это дорого. до 9500 (март 2018 и февраль 2019)

Дальнейшее движение упиралось в отопление! Мощности элетроподстанции на отопление всех квартир не хватило бы, да и дорого. Изначально по проекту дом был с крышной котельной. Переделал проект на индивидуальные двухконтурные котлы, получил все разрешительные документы, потом с прошлого октября по апрель шли монтажные работы ...и вот позавчера, наконец-то пустил на дом газ

Вот до сих пор не верю, что в доме газ. постоянно подхожу на кухню зажигать конфорку (это уже явно психологический сдвиг :D ...надеюсь, пройдёт :p)

Ах да. на всё это с соседей собрал всего по 650 баксов с квартиры.

Сейчас заканчиваю отделку мест общего пользования, перестилаю крышу (застройщик её делал когда уже совсем всё плохо было, поэтому можно считать, что крыши не было. при оттепели постоянно откачивал воду дренажниками)

 

За эти годы я встретил массу замечательных людей, которые здорово мне помогли своими знаниями. Встретил и несколько подлецов, которые решили нажиться на на проблеме пострадавших инвесторов. Например, один юрист после описания ситуации по телефону предложил мне прийти на консультацию. На встрече сказал, что у меня ничего не получится, а дом мёртв и его ничто не оживит... и взял за это как за консультацию. но это мелочи. Ведь один негодяй кинул на крупную сумму денег пообещав решит вопрос с коммуникациями (платный урок я усвоил, и с тех пор кидков на бабки у меня не было)

 

Кроме того, я получил колоссальный опыт доведения недостроя до ума. Да и вообще поднаторел в строительной сфере (начиная от знания норм и правил строительного рынка, и заканчивая выполнением различных строительных работ собственноручно). А ведь раньше я даже не знал что такое ДБН, да и вообще не представлял как сантехника в квартире работает, а для ремонта крана вызывал мастера :rolleyes:

 

да, ещё есть работа (но, во-первых, есть все коммуникации и дом вполне жилой, люди заезжают на ремонты, а, во-вторых, уже понятно, как доделывать оставшиеся мелочи, за какие средства и понятны реальные сроки... а не как несколько лет были только страх, разочарование и злоба на самого себя за столь глупый поступок - покупка на стадии котлована).

 

в заключении обращаюсь, к тем, кто попал с долгостроями. А таких сейчас немало

Доделать, не вкидывая безумные деньги, можно. Сложно, но можно. Если кому-то нужна консультация - обращайтесь

  • Лайк 18
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не могу понять: почему такие титанические усилия нельзя было потратить на свой нормальный дом, забыв о той квартире?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не могу понять: почему такие титанические усилия нельзя было потратить на свой нормальный дом, забыв о той квартире?

 

Что тут непонятного. Вот причина: "полностью выплатил кредит ещё в 2008...потом втянул в эту историю родственников, которые тоже купили квартиры в этом доме"

 

Поступок настоящего мужчины. Взял ответственность на себя. :friends:

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..."работу бросил", "переехал жить на стройку"... а откуда брались деньги?... и немалые

п.с. больше похоже на байку... фото?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..."работу бросил", "переехал жить на стройку"... а откуда брались деньги?... и немалые

п.с. больше похоже на байку... фото?

 

Поддерживаю вопрос.

А за чей счет банкет?

У нас кооперативный дом, 100 лет ему в обед, наш председатель чуть -ли

не на коленях просит на замену крыши или коммуникаций.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по какому адресу находится єтот дом ?

 

Ирпень, полтавская 69

 

Добавлено через 1 минуту

..."работу бросил", "переехал жить на стройку"... а откуда брались деньги?... и немалые

п.с. больше похоже на байку... фото?

 

живём на ЗП жены, плюс родители подкидывают

ну и накопления были....правда их только на 2 года хватило

разумеется, на крупные работы приходилось скидываться. а конкретно, на газ (наружка внутрянка )

 

честно говоря, мне даже как-то приятно стало, что моя история даже похожа на байку :D

 

Добавлено через 1 минуту

Поддерживаю вопрос.

А за чей счет банкет?

У нас кооперативный дом, 100 лет ему в обед, наш председатель чуть -ли

не на коленях просит на замену крыши или коммуникаций.

 

о да, работа с соседями - это большой кусок труда

многие не верят, думают, что я соберу деньги и куда-то денусь...но я никуда не деваюсь и с минимальными затратами продвигаюсь

хотя не раз хотел бросить, потому как сил не было уже

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

очень поучительно

 

forum.realt.ua/ua/obsuzhdenie_novostroek_kievskaya_oblast_i_ukraina-5/irpen-ul-poltavskaya-69-gazbudinvest-1496/

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

очень поучительно

 

forum.realt.ua/ua/obsuzhdenie_novostroek_kievskaya_oblast_i_ukraina-5/irpen-ul-poltavskaya-69-gazbudinvest-1496/

 

да, это мой домик :)

но я на реалт в эту ветку не хожу, чтоб нервы не портить, потому как там всё время кто-то злорадствовал :(

там я соседей искал,чтоб что-то делать уже всем вместе

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да, это мой домик :)

но я на реалт в эту ветку не хожу, чтоб нервы не портить, потому как там всё время кто-то злорадствовал :(

там я соседей искал,чтоб что-то делать уже всем вместе

 

А Вы ходите к нам.

Мы с интересом будем следить за стройкой.

:friends:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы ходите к нам.

Мы с интересом будем следить за стройкой.

:friends:

 

сейчас делаем отделку мест общего пользования делаем.

двери заказали в коридоры (а то ветер зимой тепло выдувает очень сильно), из-за чего вода перемерзает ( временно поставили греющие кабеля на труб на стояках, где уже жили люди).

как закончим - выложу фоточки. не по богатому, конечно...просто прилично-аккуратно делаю :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сейчас делаем отделку мест общего пользования делаем.

двери заказали в коридоры (а то ветер зимой тепло выдувает очень сильно), из-за чего вода перемерзает ( временно поставили греющие кабеля на труб на стояках, где уже жили люди).

как закончим - выложу фоточки. не по богатому, конечно...просто прилично-аккуратно делаю :)

 

Посмотрела фото на реалт, там где с кондиционером,

ну уже и фасад есть и в окнах свет, дом живет!

И да, я бы запретила стеклить балконы или какой то совместный проект.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

честно говоря, мне даже как-то приятно стало, что моя история даже похожа на байку

Интересно, от какого лица заключались договора на воду, водоотвод и электричество, как врезались в коммуникации. Вы стали владельцем недостроя?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрела фото на реалт, там где с кондиционером,

ну уже и фасад есть и в окнах свет, дом живет!

И да, я бы запретила стеклить балконы или какой то совместный проект.

 

один человек сорвался с метса в карьер и остеклил :( причём с выносом.

но тогда ещё не было правил ремонтов принято.

сейчас приняли правила ремонта, которые обязаны все вновь прибывшие подписать. там пунктик про балконы есть. я вообще категорически против остекления. ну не нравится оно мне. но там уже как примет собрание - так и будет

 

Добавлено через 1 минуту

Интересно, от какого лица заключались договора на воду, водоотвод и электричество, как врезались в коммуникации. Вы стали владельцем недостроя?

 

как ОСББ! в Облгазе вообще первый раз такое видят :) сами не знали какой пакет документов с нас требовать :D в итоге потребовали ну вообще всё что есть, даже право собственности на каждую квартиру!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как ОСББ! в Облгазе вообще первый раз такое видят :) сами не знали какой пакет документов с нас требовать :D в итоге потребовали ну вообще всё что есть, даже право собственности на каждую квартиру!

А в эксплуатацию официально дом ввели?

Так понимаю на реалте Вы-пан Хамстер/Hamster.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в эксплуатацию официально дом ввели?

Так понимаю на реалте Вы-пан Хамстер/Hamster.

 

да, ввели.

нет, я не хамстер. Но он владелец квартиры в нашем доме (и его сестра, которую он тоже уговорил купить в нашем доме...такой же безумец как и я :D)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы с интересом будем следить за стройкой.

 

Не то слово. Аналогов на форуме нет. Но хотелось бы детального освещения технических, организационных и юридических моментов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Недавно смотрела передачу о строительных афёрах Анатолия Войцехоского. По Киеву более 40 объектов и 15000 человек в подобной ситуации. Если это и не один из этих домов-"счастливчиков", то очень похожая ситуация.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...