Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Умный дом на программируемых логических контроллерах Siemens Logo!

SergeyNikolaevich

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте :)

 

Эту ветку обсуждений я размещаю здесь потому что это не просто мой рассказ о том как я что то себе строю, а больше о размышлении над вопросом какой умный дом можно самостоятельно для себя сделать на ПЛК (программируемый логический контроллер) Siemens Logo!. Постараюсь описать тему как можно доступно для людей не знакомых с программированием и схемотехникой. В схемотехнике у меня весьма посредственные познания, по этому если вы чувствуете что знаете больше меня и видите что я ошибаюсь, то смело об этом говорите. Но говорите это желательно корректно, так как будто вы по настоящему хотите меня и других читателей чему то научить. Вместе мы найдем ответ на этот вопрос, проверим на реальном доме. Там эта система будет вгрызаться в штукатурку кабелями, распространяться по воздуху радиоволнами, все ради того чтобы облегчить нашу жизнь еще больше, при всем этом оставив нам ощущение что потраченные деньги на умный дом не очередная модная глупость :)

 

Периодически я буду добавлять сюда инструкции/шаги с подробным описанием этапов привязанных к какой то одной из функций умного дома. Там будут схемы в виде изображений, ссылка на файл с программой для серии ПЛК Siemens Logo!, список использованных устройств и конечно же описание проблемы которую эта программа решает.

 

Здесь не будет обсуждения цены устройств, их конкурентных преимуществ на рынке, рекламы. Тема исключительно о том, как это можно сделать, а не сколько потратить денег.

 

В первую очередь при построении системы я буду руководствоваться такими принципами:

 

1) Здравый смысл - фокус на проблеме которую предстоит решить, а не демонстрация технических возможностей устройства.

 

2) Модульность и отказоустойчивость. Например для ПЛК это скорее всего будет резервная копия программ, по одному запасному ПЛК каждого типа с предустановленной программой и инструкцией по холодной замене устройства в щите. Предполагается что человек желающий собрать такую же систему в своем доме сможет легко исключить из нее ненужные ему функции, без существенного перепрограммирования и отладки.

 

3) Гибкость - система должна быть хоть минимально но готовой к интеграции с современными и будущими технологиями.

 

4) Автономность - эта система должна быть обслуживаемая, но не должна беспокоить человека больше чем нужно. Быть готовой к предполагаемым авариям или чрезвычайным ситуациям на которые мы не можем повлиять. Пожар, вторжение, стихия, и т.д.

 

Ну, поехали :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

а цена??

да и лого это ориентированно на промышленное прменение, а не домашнее.

для домашнего куча других вещей есть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Siemens Logo еще не так просто в Украине найти и купить. А сервис? тоже вопрос.

 

А где вы искали? prom.ua/Logicheskie-moduli-logo.html?prosale=&utm_source=google_tag_profitable&utm_medium=cpc&utm_term=&utm_content=da&utm_campaign=RLSA_Tag_Profitable&gclid=Cj0KCQjw9fntBRCGARIsAGjFq5HLqGOKhBd5AxoLAMIMZ95nsyk7BLGsZlhvkzrIFQdD5Oz0jS2FG2kaAhEGEALw_wcB

 

Добавлено через 2 минуты

а цена??

да и лого это ориентированно на промышленное прменение, а не домашнее.

для домашнего куча других вещей есть.

У каждого свой путь. Если на работе этих лого как грязи, если сам пишешь ПО и есть шнурок для заливки и отладки, когда не нужно часами сидеть втупившись в щиток освещения, и самое главное КОГДА РАЗВОДКА ПОЗВОЛЯЕТ применить ПЛК то почему бы и нет?

 

Тему лучше перенести в соответствующий раздел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тему лучше перенести в соответствующий раздел.

 

Да, тему лучше не засорять обсуждением целесообразности и цены. Это будет лично мой опыт именно с этими ПЛК.

 

Материал буду добавлять редко, потому как никуда не спешу и до конца зимы хочу полностью доделать щиток. Прошу проявить терпение :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...