Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Погреб!

Jurij_st

Рекомендовані повідомлення

Погреб - это помещение полностью, находящееся под землей (грунтом).

Судя по вашей фразе пол погреба находится на отметке не ниже 0,9 м.

 

А как же в него войти ?

 

вообще не понял о чем Вы. и при чем тут я.

 

я говорю лишь о том, что строительство по технологии термодом на мой взгляд лучше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а вот как эти два сообщения понять - то пенопласт все заморозит, то надо утеплять.

1. Теплоизолировать места где может промерзнуть. (потолок обязательно)

2. Не изолировать постоянную температуру почвы. (пол)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый vovova просьба читайте внимательней посты, а то выходит мы говорим об одном и том же. :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вставлю свои пять копеек. Считаю (на основе личного жизненного опыта) в погребе пол должен быть земляной. Можно песок подсыпать. Но это будет лучше, чем в бетонном бункере.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вставлю свои пять копеек. Считаю (на основе личного жизненного опыта) в погребе пол должен быть земляной. Можно песок подсыпать. Но это будет лучше, чем в бетонном бункере.

 

Необходимость водонепроницаемого пола определяет уровень грунтовых вод.;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Необходимость водонепроницаемого пола определяет уровень грунтовых вод.;)

 

ну дык топикстартер в первом сообщении ж написал, что грунтовые воды не проблема...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вставлю свои пять копеек. Считаю (на основе личного жизненного опыта) в погребе пол должен быть земляной. Можно песок подсыпать. Но это будет лучше, чем в бетонном бункере.

 

Если пол не бетонировать, то будет проблема с мышами. Разве что дать мекую металическую сетку под песок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если пол не бетонировать, то будет проблема с мышами. Разве что дать мекую металическую сетку под песок.

 

Пол в погребе на глубине минимум 1,2 - 1,5 метра. Если стены в земле, то на такую глубину не только мыши, но и кроты не забуриваются. :) Только узники замка Иф. :lol:

Уж если мыши туда попали, то не из подкопа под полом, это точно.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пол в погребе на глубине минимум 1,2 - 1,5 метра. Если стены в земле, то на такую глубину не только мыши, но и кроты не забуриваются. :) Только узники замка Иф. :lol:

Уж если мыши туда попали, то не из подкопа под полом, это точно.

 

Так никто и не говорил что они подкоп делают. Они умнее - просто залазят через двери, окна, вентиляцию. А потом уже роют нори.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так никто и не говорил что они подкоп делают. Они умнее - просто залазят через двери, окна, вентиляцию. А потом уже роют нори.

 

В земле ? Да нафиг оно им надо ?! В погребе так много всего интересного !

Короче, земляной пол и мыши - это не проблема. 8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В земле ? Да нафиг оно им надо ?! В погребе так много всего интересного !

Короче, земляной пол и мыши - это не проблема. 8-)

 

Єто вы их спросите нафиг им єто надо. У моего отца им єто на какой-то фиг было надо несколько зим подряд - пришлось бетонировать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я для себя задумал погреб делать из бетона "монолит"

но мне посоветовали его построить с красного кирпича!!

 

Их аргументи за кирпич!

1. Погреб полностью в земле -- никогда непромерзнит.

2. Красний кирпич сам по себе хорошо держить баланс влажности.

3 ПРОЩЕ!!

 

Могу предложить вариант из личного опыта, который устроит и вас и ваших оппонентов. Погреб находиться под домиком, размер которого 5х6. Сначала идет фундамент, потом фундаментные блоки 2,4*0,6*0,3 в два ряда, то есть 1,2м в высоту, а потом 1,1 м кирпичная кладка из красного полнотелого кирпича сверху плиты перекрытия. Полы в погребе не бетонируются, с мышами проблема была только 1 раз за 3 года, но все решаемо. Температура в погребе +5-+10, овощи и консервация сохраняются хорошо до самой весны. У соседей погреб полностью из фундаментных блоков в нем холоднее, проверяли буквально на днях.

:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если погреб делать с грунтовым полом, будет необходимая для нормального хранения продуктов(овощей) избыточная влажность. Но его нужно строить не под строением, т.к. эта влага в любом случае окажется в нем (если это жилой дом, то над погребом также будет очень холодный пол зимой)

А если пол делать бетонным, тополучите обычный подвал, который будет пригоден только для хранения консервации, и соответственно пол и стены нужнобудет гидроизолировать, а потолок обязательно теплоизолировать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 місяців потому...
Если погреб делать с грунтовым полом, будет необходимая для нормального хранения продуктов(овощей) избыточная влажность. ....................

А если пол делать бетонным, тополучите обычный подвал, который будет пригоден только для хранения консервации,.........

 

 

А если нужен относительно сухой (65...75%) погреб? Не для картошки, а для вина? Земляной пол - зло, и нужно бетонировать?

 

 

И ещё вопрос по утеплению.

Бытует мнение, что дома лучше утеплять (тем же пенопластом или минватой) снаружи, а не изнутри.

А как в случае погреба? Его (потолок и стены) лучше тоже снаружи, перед засыпкой? Или лучше оклеить утеплителем погреб изнутри?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если нужен относительно сухой (65...75%) погреб? Не для картошки, а для вина? Земляной пол - зло, и нужно бетонировать?
Да бетонировать. И делать правильную вентиляцию. Погреба для вина - это отдельная тема. Слишком много нюансов по режимам влажности и температуры - требования жестче, чем для хранения картошки. Загляните на форум виноделов: forum.vinograd.info/showthread.php?t=563

И ещё вопрос по утеплению.

Бытует мнение, что дома лучше утеплять (тем же пенопластом или минватой) снаружи, а не изнутри. А как в случае погреба? Его (потолок и стены) лучше тоже снаружи, перед засыпкой? Или лучше оклеить утеплителем погреб изнутри?

Дома утеплять надо - вокруг них зимой морозный воздух. И утеплять снаружи, т.к. стена - это теплоаккумулятор, который должен работать на внутренний объем помещений.

Но к погребу это не относится. Если свод (потолок) погреба заглублен более, чем на метр, то температура стен, пола и потолка (т.е. темп. грунта ниже глубины промерзания) - это нормальная температура хранения продуктов, а хорошая теплопроводность этих стен, пола и потолка - это спасение от нежелательных изменений температуры помещения при вентилировании морозным или жарким воздухом. Утеплять стоит только потолок (перекрытие) мелкозаглубленного погреба.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Погреба для вина - это отдельная тема. Слишком много нюансов по режимам влажности и температуры - требования жестче, чем для хранения картошки. Загляните на форум виноделов: forum.vinograd.info/showthread.php?t=563

 

Гы. :) А я оттуда пришёл, сюда на форум строителей. :) (Там я под реальным именем - Игорь В. Заика, а стройку погреба можно посмотреть в моём Дневнике там же.)

 

Да бетонировать. И делать правильную вентиляцию.

 

Приму на заметку. Вы первый, кто живьём порекомендовал бетонировать! Все советовали земляной...

Принял решение сделать песчано-гравийную засыпку 10см с трамбовкой (уже затрамбовал). Пару лет посмотрю, как будет, забетонировать если что всегда успею.

Ну а вентиляцию - эт само собой... Пока естественную, с перетоком в винную часть, чтобы подогретый/охлаждённый воздух туда заходил, будет мало - поставлю вентилятор.

Но к погребу это не относится. Если свод (потолок) погреба заглублен более, чем на метр, то температура стен, пола и потолка (т.е. темп. грунта ниже глубины промерзания) - это нормальная температура хранения продуктов, а хорошая теплопроводность этих стен, пола и потолка - это спасение от нежелательных изменений температуры помещения при вентилировании морозным или жарким воздухом. Утеплять стоит только потолок (перекрытие) мелкозаглубленного погреба.

А вот за это спасибо!

У меня как раз получается мелкозаглублённый погреб, сверху - сарай. Заглубление - 30...40см.

Вопросы:

1. ЭППС-35 на перекрытие снаружи (сверху) под засыпку (скока см?) или ПСБ-35 на перекрытие изнутри (скока) со штукатуркой?

2. Есть ли смысл утеплить стены в верхней части погреба? От уровня грунта вниз? Если да - то снаружи или изнутри, на какую глубину и какой толщиной ЭППС/ПСБ?

Или применить тёплую отмостку?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу вельмишановне товариство дать мне советы по обустройству погреба здесь.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гы. :) А я оттуда пришёл, сюда на форум строителей. :) (Там я под реальным именем - Игорь В. Заика, а стройку погреба можно посмотреть в моём Дневнике там же.)
Вот-так насоветовал :D.

 

Пару лет посмотрю, как будет, забетонировать если что всегда успею.
+5. Решение будет зависеть от близости грунтовых вод. Если дойдет до бетонирования, то обязательна хорошая гидроизоляция. А вот стены в любом случае пусть дышат и паропропускают - кирпич...

 

Вопросы:1. ЭППС-35 снаружи или ПСБ-35 изнутри (скока)? 2. Есть ли смысл утеплить стены в верхней части погреба? Или применить тёплую отмостку?
Я бы брал ЭППС-35 (на небольшой площади на разнице в цене не разоритесь) снаружи хотя бы 4см и им же делал отмостку - мороз до стен не дойдет.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+5. Решение будет зависеть от близости грунтовых вод. Если дойдет до бетонирования, то обязательна хорошая гидроизоляция.

До воды у меня 10 метров... Главное - сверху защититься. От талых и дождевых вод...

А вот стены в любом случае пусть дышат и паропропускают - кирпич...

 

Я бы брал ЭППС-35 (на небольшой площади на разнице в цене не разоритесь) снаружи хотя бы 4см и им же делал отмостку - мороз до стен не дойдет.

Т.е., Вы считаете, что стены и потолок изнутри оклеивать пенопластом не стоит? Во всяком случае, пока?

И, как я понял, советуете положить ЭППС на перекрытие под засыпку, и в отмостку?

Встречал рекомендации в отмостку 20...30мм, 40 - не пустая трата денег?

А почему не такой вариант: оклейка (на битумную мастику) стен от отметки "0" до "-60см" или "-120см" (листы 60х120см) тем же ЭППС?

Змінено користувачем Игорь_Дн
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Побывал в Вашем "Дневнике" на сайте виноделов. Хороший фотоотчет. Честно говоря, я не так представлял себе предмет обсуждения. Теперь все советы/рассуждения станут конкретными и, вероятно, изменятся.

1. Стены - уже бетонные блоки и советы о "дышащем" кирпиче бессмысленны.

2. Бетонировать пол скорее всего не придется. С таким грунтом и уровнем подземных вод пол сделан правильно.

3. Поскольку стена подвала не под сараем, а под стеной сарая (я представлял себе, что подвал меньше сарая), то вопрос утепления стены поднят Вами не зря. Утеплять стену обязательно! Причем так, чтобы ЭППС закрывал стену сарая существенно выше уровня перекрытия, исключая распространение холода от стен по перекрытию. Вниз ЭППС клеить за глубину промерзания (-120). При этом утепление отмостки необязательно.

4. Оклеивать потолок по-прежнему считаю бессмысленным. Утеплитель кладется с внешней стороны, т.е. сверху перекрытия.

 

P.S. Короче, ничего нового полезного я Вам не сказал. Вы правильно мыслите и делаете. Все блуждания моих мыслей вызваны неточным представлением об объекте. Останется непустой вопрос о дверях-люке в подвал и о регулировании вентиляции. Поддержка любимых вином 70% влажности и 13-15 С температуры в небольшом помещении с бетонными стенами без автоматики - это почти искусство. Обязательно прослежу за Вашими отчетами о "работе" погреба-подвала. Успехов!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вниз ЭППС клеить за глубину промерзания (-120).

Если мне не изменяет память, то для моего региона эта цифра -70...:oops:

Останется непустой вопрос о дверях-люке в подвал и о регулировании вентиляции. Поддержка любимых вином 70% влажности и 13-15 С температуры в небольшом помещении с бетонными стенами без автоматики - это почти искусство. Обязательно прослежу за Вашими отчетами о "работе" погреба-подвала. Успехов!

 

Як то кажуть: "Дай Бог нашому теляті вовка з'їсти"! :)

Буду стараться.

Двери и люк будут утеплёнными, ессно. Люк широкий 150х80 - для лестницы и подъёмника рядом. Бо с бутылями (а тем более бочками) по драбині не полазишь.

 

Вот думаю, может создать здесь тему с фото в тематическом разделе "Как мы строимся"? ;)

А что? Все уже насмотрелись на фото дворцов, а фото такого сарая с погребом ещё никто не выкладывал! Может, народу будет интересно, ведь и погреба с сараями кто-то строит...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот думаю, может создать здесь тему с фото в тематическом разделе "Как мы строимся"? ;)

............................

Может, народу будет интересно, ведь и погреба с сараями кто-то строит...

 

Пока дал в подписи ссылку на свой блог на виноградном форуме - там все записи за последнее время посвящены постройке винарни. Как появится немного больше времени и нормальный и-нет - таки содам дневник (тему) на этом форуме. :)

Если у кого появятся вопросы и комментарии - буду только рад! Пишите где удобнее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот думаю, может создать здесь тему с фото в тематическом разделе "Как мы строимся"? ;)

А что? Все уже насмотрелись на фото дворцов, а фото такого сарая с погребом ещё никто не выкладывал! Может, народу будет интересно, ведь и погреба с сараями кто-то строит...

Сделал таки тему: www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=578333#post578333

Заходите! :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
У меня УГВ высокий - около 1 метра, а если вкопаться на 0,7-0,8 а надстройку сделать по принципу каркасников, минвата, вент фасад, а внутри пластиковую вагонку? такой вариант жизнеспособен?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте:-D

Есть идея фикс!

Сделать под хозпостройкой погреб "3м на 3м."

полностью в земле. тоесть ниже нулевой отметки на 1м.

Грунтовие води -- непроблема!

 

Я для себя задумал погреб делать из бетона "монолит"

но мне посоветовали его построить с красного кирпича!!

 

Их аргументи за кирпич!

1. Погреб полностью в земле -- никогда непромерзнит.

2. Красний кирпич сам по себе хорошо держить баланс влажности.

3 ПРОЩЕ!!

 

А как ви КОЛЛЕГИ думаете?:unknown:

Все верно.У меня кирпич,дно земляное+песок ,непромерзает -эт точно,только меня ГВ замучали,скоро лодку куплю:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...