Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Труба с горячей водой под землей

joker270691

Рекомендовані повідомлення

Ціну води яку зливаєте забули

Вообще я только посчитал нагрев согласно тому, что процитировал. Но для полноты: у меня водопроводная по 17грн\куб и надо приплюсовать 4 грн. в месяц, сколько стоят 240 литров со скважины я без понятия.

А є ще час очікування тієї води

Согласно таблице при давлении 2.8 бар и 16-й трубе её пропускная способность около 400 литров в час, а чтобы слить 4 литра надо ждать 36 секунд (я бы не выдержал...). Но по сути у меня санузел в соседней комнате от котла и трасса все равно выходит 10 метров, а если санузел на втором этаже в другом краю от котельной, то там тоже 20 метров будет и надо ждать.

Вообще-то бойлер будет дешевле только работ по траншее

Ну вообще бойлеру нужна холодная вода, а значит траншею таки придется рыть, та и самый дешевый бойлер стоит около 2000 грн и менять его надо каждые 5 лет. Конечно тут больше вопросов: как эта пристройка собирается отапливаться, можно ли провести трубу в штробе и т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ребята, пристройка жилая. Открываний точно будет не меньше 15-20 в день. Сейчас там уже стоит бойлер, который работает лет 20 примерно (точно не помню). Просто в скором времени его менять нужно будет, вот и появилась такая идея. Вижу что как минимум это будет не комфортно, ну и сомнительно что выгодно.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужно провести горячую с дома к пристрою где будет ванная комната.

Можно поставить гелиосистему на пристройке. 200 л. круглогодичная система по кругу получится 1800-2000$.

Эл. бойлер в ценовой политике побеждает однозначно).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вообще бойлеру нужна холодная вода, а значит траншею таки придется рыть,

 

Изначально писали, что холодная подведена. Не придется.

 

Добавлено через 1 минуту

ребята, пристройка жилая. Открываний точно будет не меньше 15-20 в день.

 

После этой инфо тему можно закрывать :) Потери (минимальные по расчетам) только на нагрев воды в магистрали под землей >1000 грн ежегодно. Да и 80-100 литров в день лишней воды в септик тоже вроде как не комильфо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно имеет смысл купить самый современный бойлер с самыми низкими теплопотерями. Или самостоятельно доутеплить его (заколхозить какую то облейку теплоизоляцией). Утеплить трубы от бойлера к кранам, уже если фанатично подойти. Или включить его в какую то розетку с таймером, что бы она бойлер выключала в то время, когда он явно не будет использоваться и включала за какое то время, до использования горячей воды. Где то на форуме я видел ветку даст ли экономию включение/выключение бойлера. Но не читал на чем сошлись :-)

Если вашему бойлеру уже 20 лет, то может просто покупка нового уже даст экономию :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я где-то слышал, что современная наука изобрела такую штуку, как циркуляция горячей воды по трубам. Ходят слухи, что она способствует наличию горячей воды из крана по требованию почти сразу и не нужно долго ждать. Я, правда, не знаю, доступно ли это изобретение уже в Украине - но в мире используется.

 

У меня сделана рециркуляция ГВС. Отключил. Большие дневные потери горячей воды в бойлере, который нагревается по таймеру только ночью.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...