Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Электрощиток для стройки

goodzik

Рекомендовані повідомлення

Добрый день, уважаемые форумчане.

Помогите пожалуйста собрать электрощиток для стройки (380В - 17кВт). Схема щитка во вложении.

 

Как я понял мне нужно купить:

- Автоматический выключатель (возможно такого типа IEK ВА47-29 3п С 32А)

- УЗО (или нужно дифатомат?). Подскажите пожалуйста, УЗО нужно барь на все три фазы, или на каждую фазу отдельно? К прмеру:

для L1 - УЗО ВД1-63 2Р, 25А, 30мА, IEK

для L2 - УЗО ВД1-63 2Р, 25А, 30мА, IEK

для L3 - УЗО ВД1-63 2Р, 32А, 30мА, IEK

- Шина N

- Шина РЕ

- Розетки на DIN рейку (для L1, L2, L3).

- Кабель ВВГ 4х10 для подвода электричества от опоры к щитку. Кабель планирую "вести" под землей. Посоветуйте пожалуйста, как это лучше сделать (нужно ли его помещать в спец гофру и на какую глубину закопать) или он должен идте "по воздуху" ?

- Щиток класса IP 54. Посоветуйте какой лучше подойдет? Щиток планирую установить на трубостойку.

image_2019-11-25_11-22-45.thumb.jpg.3ee136cec581aa5ad7dacd0a4bab3ae6.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто вам составлял эту схему? Не доверяйте ему т.к. будете потом переделывать как человек из соседней темы.

 

Если это всё временно для стройки то общее УЗО на 3 фазы с номиналом 40А 30мА механическое. НО учитывая состояние инструментов на стройке (обычно оно подушатанное) оно может будет выбивать (зато никого не ударит током)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто вам составлял эту схему?

 

Эта схема присутствует в проекте "внутішніх електромереж", который делался как один из этапов подключения электричества на участке.

 

Не доверяйте ему т.к. будете потом переделывать как человек из соседней темы.

Я теперь в печале :(. Что делать, где взять "нормальную" схему, как собрать этот ящик?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

Я теперь в печале :(. Что делать, где взять "нормальную" схему, как собрать этот ящик?

 

Сама по себе однолинейка нормальная, если не учитывать несоответствие аппаратов защиты сечению кабелей

 

По схеме - пять ДА и один АВ. На входе ВН

Непонятно, почему нет заземления на группу освещения? Это предполагается как мобильная(нестационарная) электроустановка? тогда надо смотреть всю схему.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эта схема присутствует в проекте "внутішніх електромереж", который делался как один из этапов подключения электричества на участке.

Вам надо как-то подключить инструмент или собрать именно такую схему?- потому что можно сделать по разному. А лучше обратитесь к электрику.

По простому- одно узо и три АВ по 16А на 3 розетки. Остальное с помощью удлинителей, тройников, переносок. (общий АВ 32А будет у Вас рядом со счётчиком)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как я понял мне нужно купить:

- Автоматический выключатель (возможно такого типа IEK ВА47-29 3п С 32А)

Вместо ВН возьмите АВ с номиналом аналогичным АВ на ЩУ, но с характеристикой В, чтобы обеспечить селективность

 

 

- УЗО (или нужно дифатомат?). Подскажите пожалуйста, УЗО нужно барь на все три фазы, или на каждую фазу отдельно? К прмеру:

для L1 - УЗО ВД1-63 2Р, 25А, 30мА, IEK

для L2 - УЗО ВД1-63 2Р, 25А, 30мА, IEK

для L3 - УЗО ВД1-63 2Р, 32А, 30мА, IEK

 

Возьмите 3Р УЗО номиналом по току на одну ступень выше вводного АВ

ток сработки 30мА ,тип АС

 

- Шина N

- Шина РЕ

- Розетки на DIN рейку (для L1, L2, L3).

 

Номинальный ток розеток не должен быть ниже защитной характеристики АВ.

Я не знаю, какие будут использоваться электроприборы по характеристикам, но защитные номиналы следует выбрать равными 16А, а если есть приборы более мощные - для них должна быть отдельная группа без бытовых розеток, переносок итп

 

- Кабель ВВГ 4х10 для подвода электричества от опоры к щитку. Кабель планирую "вести" под землей. Посоветуйте пожалуйста, как это лучше сделать (нужно ли его помещать в спец гофру и на какую глубину закопать) или он должен идте "по воздуху" ?

кабель можно взять алюминий 4х16, проложить в защитной трубе типа ПНД

для прокладки по воздуху ВВГ не предназначен, т.к. не имеет стойкости к атмосферным воздействиям.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам надо как-то подключить инструмент или собрать именно такую схему?

Хочу чтоб была возможность подключить строй инструменты (бетомешалка, сварка, болгарка и тд) на момент стройки (потом щиток уберется).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот вся схема

Извините за оффтоп, но это очередное доказательство что такие предприятия как "облэнерго", вместо того что-б быть примером для подражания, сами сознательно нарушают нормы и правила.

 

Если вам надо сделать строго по проекту, то делайте по проекту (только нельзя на кабель 2,5кв.мм ставить автомат выше 16А) , а то потом будете объясняться. Если-же это не критичо то у вас свобода действий и собирайте щит такой, как вам будет необходимо. А какой именно зависит от инструмента, который будут применять (будет 3-х фазный инструмент или нет ?).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Блин, да тот щит делать часа 3. Уже бы стройку закончили за то время которое обсуждаете нормы :lol:
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Блин, да тот щит делать часа 3. Уже бы стройку закончили за то время которое обсуждаете нормы :lol:

 

Я думаю что люди, ну к примеру которые занимаються статистическом анализом (или из той области, от которой Вы далеки), так же бы сказали, если б вы подошли с вопросом типа, а обьясните мне пожалуйста теорему Байеса :lol:

 

Добавлено через 1 минуту

Всем спасибо большое за советы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю что люди, ну к примеру которые занимаються статистическом анализом (или из той области, от которой Вы далеки), так же бы сказали, если б вы подошли с вопросом типа, а обьясните мне пожалуйста теорему Байеса :lol:

 

Добавлено через 1 минуту

Всем спасибо большое за советы.

 

Так если Вы далеки от электричества, то наймите спеца. Че ж самому туда лезть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(только нельзя на кабель 2,5кв.мм ставить автомат выше 16А)

а 20 можно ? по таблицам из интернета 2,5 квадрата держит 27 ампер...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Автоматический выключатель испытан и настроен таким образом, чтобы вызвать гарантированное отключение в течение 1 часа при перегрузке, которая превышает номинальный ток на 45 % (или коэффициент 1,45). Если поставите автомат с номинальным током равным допустимому току на жилу кабеля, то при перегрузках до 45 % выключатель будет бездействовать, а кабель перегреваться. Регулярный перегрев опасен ускоренным старением изоляции (из состава улетучиваются пластификаторы, которые отвечают за электрическое сопротивление) с последующим пробоем и коротким замыканием.

По тем же таблицам расчётный автомат 17А, то есть берут 16.

(с) интернет

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я сделал так

 

 

https://www.stroimdom.com.ua/forum/attachment.php?attachmentid=622657&d=1530518139

 

 

https://www.stroimdom.com.ua/forum/attachment.php?attachmentid=623870&d=1531253065

 

сейчас еще добавил автомат на скважину и беседку

 

Добавлено через 7 минут

вся тема вот https://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=224586

 

автоматы себе подключите после УЗО какие хотите

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а 20 можно ? по таблицам из интернета 2,5 квадрата держит 27 ампер...

Только если осторожно)))) Это из разряда "вредных советов". Если кабель не усечённый и не в пучке.... Да и розетка тут слабое звено....

Ответ основан на испытаниях и измерениях, но это как-бы не правильно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По тем же таблицам расчётный автомат 17А, то есть берут 16.

(с) интернет

Глупость вы сюда притащили.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Глупость вы сюда притащили.

Всё верно расписано было. 1,45 - крайний порог теплового расцепителя. Он находится в пределах 1,13 - 1,45 это стандарт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что было не верно, я процетировал.

А что не так?

27А кабеля делим на 1,45 получаем 18,6А. Т.к. автомата на 18А нету то берём 16А

Цифры немного отличаются но смысл тот-же.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что не так?

Снижение номинала АВ способно привести к его "ложным" срабатываниям.

В таких ситуациях не снижают номинал АВ, а рассматривают мероприятия по кабелю, вплоть до увеличения его сечения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...