Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Пирог межэтажного перекрытия по деревянным балкам.

slava_kharkov

Рекомендовані повідомлення

Господа, прокоментируйте пожалуйста планируемый пирог.

Можно ли так делать?

 

Итаг, пирог снизу - вверх.

 

1. Гипсокартон

2. Профиль

3. Паробарьер (какой плотности использовать?)

4. Минеральная вата 200мм(какой плотности использовать)

5. Полова доска 35 мм по балкам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для уменьшения ударного шума под "полова доска 35 мм по балкам" на балки постелить полосы вспененного полистирола.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имеет право на жизнь. Зачем правда 200 мм утеплителя?

 

Высота балок 200 мм. Думал для звукоизоляции уложить 200 мм ваты.

Сейчас продавцыпленок мне говорят следующее:

 

- Паробарьер и гидробарьер обязательно использовать вместе. Отдельно паробарьер - нельзя.

 

- Паробарьер класть только в санузле и на кухне. В жилых комнатах - говорят что не нужно.

 

- говорят между балками для ваты проволоку натянуть - чтобы вата не опускалась на гипсокартон.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

200мм для звукоизоляции ИМХО много. Верхние частоты отсечет и меньше. От низких и от от ударного шума толку не будет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не задавались вопросом, а не загниют ли балки в месте контакта пароизоляции и собственно дерева. И как насчет екологической составляющей минваты, дышать потом будет нормально...

Это все если перекрытие между отапливаемыми этажами, если же от чердака то оптимальный вариант, спору нет...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не задавались вопросом, а не загниют ли балки в месте контакта пароизоляции и собственно дерева. И как насчет екологической составляющей минваты, дышать потом будет нормально...

Это все если перекрытие между отапливаемыми этажами, если же от чердака то оптимальный вариант, спору нет...

 

Это оба жилых этажа. Первый и мансардый.

Вату собираюсь укладывать только для звукоизоляции. А паробарьер думал укладывать только чтобы защитить вату.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я почему спросил... Сам сейчас думаю как сделать пирог деревянного перекрытия, у меня тоже как у вас первый этаж и жилая мансарда. Меня лично смущает как бы вред минеральной ваты, если от пыли еще можно оградится использовав мембраны для кровли, то вот дышать всю жизнь фенолом как то не очень хочется.

Причем минвату нужно брать выше плотностью, звукопоглощение лучше у ват около 50 кг/м3., типа роквул акустик кактотам... А она дороже...

 

Рядом у одного соседа в таком же перекрытии 15 см. изоват 30 плотности, по ощущениям хотелось бы лучше, у другого песок был сразу 10 см. но давануло балки, снял половину так и живет, так там поярче звукоизоляция, но не у всех получится так как вес предполагает мощные балки и неизвестно еще не наберет ли влаги песок со временем а там и гниль появится. Сверху то ламинат и воздухообмен не очень...

 

Я вот думаю может замутить раздельные балки и на потолок первого этажа закрутить 2 слоя гипсокартона по 9мм. (а может и 12.5 + 9), а сверху по балкам черновой пол из доски 40, далее фанерой 8мм выровнять и ламинат с подложкой...

 

В вашем конструктиве я б пароборьер поменял на подкровельную гидроизоляцыонную мембрану типа стротекса 1300 или вообще геотекстиль, пыль не пропустит а "дышать будет"...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я почему спросил... Сам сейчас думаю как сделать пирог деревянного перекрытия, у меня тоже как у вас первый этаж и жилая мансарда. Меня лично смущает как бы вред минеральной ваты, если от пыли еще можно оградится использовав мембраны для кровли, то вот дышать всю жизнь фенолом как то не очень хочется.

Причем минвату нужно брать выше плотностью, звукопоглощение лучше у ват около 50 кг/м3., типа роквул акустик кактотам... А она дороже...

 

Рядом у одного соседа в таком же перекрытии 15 см. изоват 30 плотности, по ощущениям хотелось бы лучше, у другого песок был сразу 10 см. но давануло балки, снял половину так и живет, так там поярче звукоизоляция, но не у всех получится так как вес предполагает мощные балки и неизвестно еще не наберет ли влаги песок со временем а там и гниль появится. Сверху то ламинат и воздухообмен не очень...

 

Я вот думаю может замутить раздельные балки и на потолок первого этажа закрутить 2 слоя гипсокартона по 9мм. (а может и 12.5 + 9), а сверху по балкам черновой пол из доски 40, далее фанерой 8мм выровнять и ламинат с подложкой...

 

В вашем конструктиве я б пароборьер поменял на подкровельную гидроизоляцыонную мембрану типа стротекса 1300 или вообще геотекстиль, пыль не пропустит а "дышать будет"...

 

Песок - хороший вариант, но я не хочу грузить конструкцию сильно.

В санузеол у кухню я плюбому натяну паробарьер 110. И кину вату, а потом чистовую половую доску.

А вот над гостинной меня убеждают паробарьер не тянуть. Так как влаги не будет, и сверху - доска, которая паропроницаема и выпустит все из ваты. По поводу пыли от минеральной ваты: потолок же будет по гипсокартону заштукатурен как следует, а сверху - зажато половой доской.Точно будет пылить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тяните паробарьер везде и вату делайте 200, вы получаете не только звукоизоляцию, но и утепление, вдруг на старости надоест отапливать пустую мансарду - закроете проем одеялом и все. Сэкономите копейки, а потеряете основную функцию минваты
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Себе когда утеплял мансарду, пылило неимоверно, так что укутывать вату полюбому если здоровье важно. Раз уж решились то 20 см будет в тему, все как выше человек написал.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Чтоб не создавать тему...

В качестве шумоизоляции кто использовал льняные маты? Как оно на практике себя показало? Стоит ли заморачиватся или сделать роквулом?

Двойные балки кто-то делал, как результат?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Над минеральной ватой сделать зазор 2-3 см и закрыть супердиффузионной мембраной. Не будет пылить, задержит воду если прольете.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...