Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Оплата за транспортировку газа

NullDev

Рекомендовані повідомлення

2 хвилини тому, laritus сказав:

но я как обычный обыватель вижу смысл в самом принципе разделения тарифа на доставку и потребляемый объем

Поэтому тариф разделили не обыватели, а профессионалы. Ибо с меня они бы имели в год 280 грн, а имеют 980. На эти 3 процента и живут. 

3 хвилини тому, laritus сказав:

Вся коррупция в нашей стране держится на том, что в цену тарифа закладывали раньше все, что угодно

Это пока не было счетчиков и все платили по норме и нужные суммы приходили. А когда все наставили счетчиков и снизили потребление - то одним тарифом сыт не будешь.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

12 минут назад, laritus сказал:

скорее всего вы правы (и я с этим не спорю, как по мне НКРЕКП до принятия закона, был создан указом Порошенко - не законно, а после того как функции ценообразовния передали кабмину этот орган просто не нужен), но я как обычный обыватель вижу смысл в самом принципе разделения тарифа на доставку и потребляемый объем. Вся коррупция в нашей стране держится на том, что в цену тарифа закладывали раньше все, что угодно (причем закладывали и закладывают с запасом привязывая добытый в Украине газ за копейки к европейским ценам), а разделение на поставщика и оператора - это отделять мух от котлет, принцип правильный, но его реализация как и большинство инновацей в нашей стране не на надлежащем уровне (т.е. все, что делается, делается к лучшему, НО самым худшим из доступных способов). А в данном случае мне лично нравится, что люди начинают бороться за свои права с облгазами :), несколько лет назад никто с облгазами не судился (они должны чувствовать давление потребителей, иначе они начинают наглеть). 

Вони посилаються на цю статтю.

Стаття 117. Кабінет Міністрів України в межах своєї компетенції видає постанови і розпорядження, які є обов'язковими до виконання.

Акти Кабінету Міністрів України підписує Прем'єр-міністр України.

Нормативно-правові акти Кабінету Міністрів України, міністерств та інших центральних органів виконавчої влади підлягають реєстрації в порядку, встановленому законом.

 

А на другу частину вашої відповіді. У мене така думка, що облгази викупають у людей ту частину основних засобів, які люди будували за свій рахунок. І володіють ними як власністю. Тоді справедливо. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только что, MaksymS сказал:

Поэтому тариф разделили не обыватели, а профессионалы. Ибо с меня они бы имели в год 280 грн, а имеют 980. На эти 3 процента и живут. 

ну, что сказать. Судитесь :). Добивайтесь того, чтобы с вас брали 280 грн. (или 80 грн.) в год (я в позапрошлом году учавствовал в обсуждении цены на транспортировку и еще 2 человека со всем Киевской области и я сейчас плачу 255 кубов в месяц, а до этого было 180 грн.) :). Это нормальная европейская практика. Будут решения судов быстрее изменят правила и цены под эти решения. В этом и весь смысл.

2 минуты назад, MaksymS сказал:

Это пока не было счетчиков и все платили по норме и нужные суммы приходили.

Их и сейчас - нет :). Большинство населения проживает в городах. Я по Киеву смотрю, если это не новострой, а дома 80-х годов, нет в них счетчиков. Я лично плачу но норме, а не по счетчику. Кстати норма же снизилась 3.29 куба на чаловека (а Тимошенко ввела, что 5 кубов на каждого прописанного в квартире).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 минут назад, laritus сказал:

ну, что сказать. Судитесь :). Добивайтесь того

если бы еще квалификация судей и адвокатов повыше была. а так чаще только негативную практику создают (

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 минуты назад, ОКБ сказал:

А на другу частину вашої відповіді. У мене така думка, що облгази викупають у людей ту частину основних засобів, які люди будували за свій рахунок. І володіють ними як власністю. Тоді справедливо.

Если бы они выкупали, они бы платили потребителю, а не потребитель облгазам (получаетя потребитель оплачивает дважды), НО надо быть реалистами... смысл в том, что все, что делаетя, делается за счет денег потребителя (причем в любой стране). Т.е. потребитель при подключении уже оплачивает все издержки по прокладки до него коммуникаций (а их обслуживание не требует таких затрат на которые ссылаются облгазы т.к. они не производят замену счетчиков каждые 8 лет, не бывает аварий, которые требуют устранения как с электричеством, зарплата это максимум 10 % от тарифа который они выставляют :), более того облгазы при обосновании тарифа на транспортировку закладывают туда свои убытки за использования коэффициентов! А исползование коэффициентов - это сама по себе схема которую обычный потребитель не проверит :), давление газа низкое у меня из 5 комфорок максимум 4 работали всегда, а в этот отопительный сезон уже 3 работают). Вообщем облгазы - не правы, НО для перехода на европейскую практику прийдется потребителю поплатить :) и если эту схему с разделением зарубят (допустим никто не будет платить отдельно плату) и вернут прежнюю методику расчета где фиксированная цена идет за куб - это будет еще хуже :) (власть заставляет выбирать из двух зол меньшее).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 минуты назад, US7IGN сказал:

если бы еще квалификация судей и адвокатов повыше была. а так чаще только негативную практику создают (

а это все от людей зависит. Никто не жалуется на судей и они чувствуя безнаказанность творят все, что захотят. Проблема наших людей, что они жалуются на форумах, но не обжалывают решения в судах. Даже если из 100 потребителей суды откажут - 99 потребителям, хотя бы один выигрывает суд и именно так появляются решения верховных судов, под который подстраивают законы. А адвокаты, что? 2022 г. все решения можно найти через интернет, скопировать Ctrl+C и Ctrl+P, судовий сбор расчитывает онлайн (там же реквизиты указаны).Т.е. процедура не сложная, если один кто-то дорожку протопчет и его решение можно просто копировать :). 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 минуту назад, laritus сказал:

Проблема наших людей, что они жалуются на форумах, но не обжалывают решения в судах

люди бы обжаловали, но пока суды не возмещают полностью гонорары за счет проигравших, за свой счет судиться желающих мало.

2 минуты назад, laritus сказал:

А адвокаты, что? 2022 г. все решения можно найти через интернет, скопировать Ctrl+C и Ctrl+P, судовий сбор расчитывает онлайн (там же реквизиты указаны).Т.е. процедура не сложная, если один кто-то дорожку протопчет и его решение можно просто копировать :). 

ну если все так легко и просто, может займетесь легким и высокодоходным бизнесом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только что, US7IGN сказал:

люди бы обжаловали, но пока суды не возмещают полностью гонорары за счет проигравших, за свой счет судиться желающих мало.

с чего вы взяли?!? В исковом заявляете о возмещении вам возместят не только судебный сбор, но и услуги адваката компенсируют за счет проигравшей стороны.

2 минуты назад, US7IGN сказал:

ну если все так легко и просто, может займетесь легким и высокодоходным бизнесом?

Почему легко (это долго судится надо с этим карантином сроки рассмотрения сдвигаются безсистемно)? кому-то задницу поднять с дивана очень сложно и пойти на почту, чтобы отправить исковое заявление :). Темболее это не моя сфера :) и точно не  мой интерес :) (я же говорю, лично я буду сожалеть, если зарубят разделение на транспортировку и поставщика в случае массовых судебных решение в пользу потребителя - это возможно). Но я переодически жалуюсь в НКРЕКП на облгаз, который мне напоминает про необходимость оплаты за коэффициенты :) (чтобы поддержать и защитить др. потребителей), по моим жалобам НКРЕКП проводит проверку в Киевоблгаз збуте и штрафует их :), чем не помощь (как говорится, чем могу тем помогаю)? Вот еще могу сайт могу пореккомендовать, добрые люди сделали (что еще надо?).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

7 минут назад, laritus сказал:

а это все от людей зависит. Никто не жалуется на судей и они чувствуя безнаказанность творят все, что захотят. Проблема наших людей, что они жалуются на форумах, но не обжалывают решения в судах. Даже если из 100 потребителей суды откажут - 99 потребителям, хотя бы один выигрывает суд и именно так появляются решения верховных судов, под который подстраивают законы. А адвокаты, что? 2022 г. все решения можно найти через интернет, скопировать Ctrl+C и Ctrl+P, судовий сбор расчитывает онлайн (там же реквизиты указаны).Т.е. процедура не сложная, если один кто-то дорожку протопчет и его решение можно просто копировать :). 

Кааанешна же НЕТ. То о чем Вы пишите называется «прецедентным правом» принятом в «римском уставом» который наша юстиция и непризнает!!!! (Нератифицирует). Кажд судья по пяти похожим делам дрочит как хочет!  И плявал на всех и вся!!! Отак малята!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 минуты назад, laritus сказал:

услуги адваката компенсируют за счет проигравшей стороны.

успехов!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Забыл. А практика верх суда Украины может меняться кажд год- Ахаха а на нее любят ссылаться месные судьишьки!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 минуты назад, юрище сказал:

Кааанешна же НЕТ. То о чем Вы пишите называется «прецедентным правом» принятом в «римском уставом» который наша юстиция и непризнает!!!! (Нератифицирует). Кажд судья по пяти похожим делам дрочит как хочет!  И плявал на всех и вся!!! Отак малята!!!

Причем тут ратификация (это утверждения норм международного права ВР, которые становятся частью внутреннего законодательства. Причем тут международное право к правоотношениям между двумя субъектами украины?!?)?!? Называется слышал звон, но не знает где он :). Есть такая статья 263 ЦПК Украины в п. 4 которой указано:

Цитата

4. При виборі і застосуванні норми права до спірних правовідносин суд враховує висновки щодо застосування відповідних норм права, викладені в постановах Верховного Суду.

У нас не прецедентное право, но судебная практика лежит в основе решений судов (для этого не нужны международные суды и их решения по прецедентному праву др. стран). Если возникает правовая колизия, ее рассматривает конституционный суд и его решение устраняет законы которые создали эту правовую колизию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

12 минут назад, юрище сказал:

Забыл. А практика верх суда Украины может меняться кажд год- Ахаха а на нее любят ссылаться месные судьишьки!!!

пример приведете (у меня сейчас дело которое регламентирует постанова ВСУ от 1992 г.)?

Змінено користувачем laritus
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

19 часов назад, laritus сказал:

а не как раньше по "совковому принципу" в цену газа забивать все издержки

Может Вы помните,а ещё лучше если зафиксировано.В самом начале эпопеи внедрения "правильной европейской схемы",ну в те времена,что панические настроения гасили заверениями,что это не две платёжки...а просто из стоимости газа,которая включала в себя стоимость "издержек",в новых реалиях ВЫЧТУТ и предложат заплатить отдельно за сам газ и за "издержки"
Вспомнили?Хорошо.Внимание вопрос,цена газа в декабре 2019 го (последний месяц когда в стоимость входили "издержки"),и цена газа в январе 2020 го (первый месяц когда "издержки" "вычли" из стоимости газа и предложили их заплатить отдельно)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обратил внимание,что судебные перипетии интересуют обывателя куда больше вымышленных объёмов потреблённого газа...
Зрелища,побеждают хлеб.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

34 минуты назад, lagish сказал:

Может Вы помните,а ещё лучше если зафиксировано.В самом начале эпопеи внедрения "правильной европейской схемы",ну в те времена,что панические настроения гасили заверениями,что это не две платёжки...а просто из стоимости газа,которая включала в себя стоимость "издержек",в новых реалиях ВЫЧТУТ и предложат заплатить отдельно за сам газ и за "издержки"
Вспомнили?Хорошо.Внимание вопрос,цена газа в декабре 2019 го (последний месяц когда в стоимость входили "издержки"),и цена газа в январе 2020 го (первый месяц когда "издержки" "вычли" из стоимости газа и предложили их заплатить отдельно)?

2019 г. (Киевоблгаз как пример? - 6,13 грн.) и 2020 г. (тоже Киевоблгаз - 5,86 грн. + транспортировка 0,94 грн. = 6,8 грн.). Разница 0,67 коп. :), как по мне это ни о чем :). При Порошенко я платил за газ 8,5 грн., сегодня я плачу за газ 7,99 грн. + 1 грн (если посчитать за объем зимой) 8,99 грн. т.е. для меня это также не существенная разница. Но я не спорю, для кого-то возможно это существенная разница (для тех кто газ вообще не потребляет, а вынуждень платить абонплату за неиспользование. Я кстати согласен, с тем, что это не законно и не логично. Должно быть как с электрикой потребляешь - платишь).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы неправильно транспорт считаете. У меня 1 куб траспорта обходится в 16,2 грн. Плюс сам газ по 7,96. Итого 24 грн 16 коп. стоит 1 куб газа для моего домохозяйства. И 2/3 этого тарифа составляет именно транспорт. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 минуту назад, MaksymS сказал:

Вы неправильно транспорт считаете. У меня 1 куб траспорта обходится в 16,2 грн. Плюс сам газ по 7,96. Итого 24 грн 16 коп. стоит 1 куб газа для моего домохозяйства. И 2/3 этого тарифа составляет именно транспорт. 

потому, что вы не используете газ для отопления (имхо газ надо подключать для отопления, а не для того, чтобы еду готовить :)... это как-то неразумно). Для тех кто использует газ для отопления в период максимального потребления расчет идет примерно так (грубо говоря добавляется 1 грн. за куб).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну а как его использовать, если я зимой там не живу? А так газ для отопления подключен, все верно - заведен в печку, подключена горелка. 

У меня максимальное потребление газа на отопление летом, когда начинается сезон дождей и становится прохладно и сыро - и уходит в этот период 1-2 куба газа в сутки. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 минуты назад, MaksymS сказал:

Ну а как его использовать, если я зимой там не живу? А так газ для отопления подключен, все верно - заведен в печку, подключена горелка. 

У меня максимальное потребление газа на отопление летом, когда начинается сезон дождей и становится прохладно и сыро - и уходит в этот период 1-2 куба газа в сутки. 

Ну вы же вкурсе? :) Вам газ не нужен... максимум балонны. Реально, я бы на вашем месте давно балон купил. Сырость - электроконвектор или еще лучше кондей (экономия на электричестве т.к. СОР=3-4) и никаких проблем с газовиками. Я сам собираюсь в этом году родительский дом от газа отключить (буду балоны как резерв использовать и только у родителей. У себя все на электрике собираю изначально). Банально надоело зависить от цены которая от 5-10 грн. гуляет туда-сюда :) и на газовиков жаловаться. Лет 10 назад не было альтернативы газу, сейчас есть тепловые насосы т.е. газ - это как уголь :), что-то из древности (раньше хоть деньги экономил из-за дешевизны, а сейчас все меньше смысла использовать т.к. деньги не экономит. Ночной тариф и электроотопление сейчас лучше, даже при том, что не выгнали из этой сферы Ахметова... когда выгонят Ахметова - будет дешевле газа даже без ночного тарифа).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так не проблема купить баллон. Проблема оплатить отключение газа в десятки тысяч гривен. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

16 годин тому, MaksymS сказав:

Так не проблема купить баллон. Проблема оплатить отключение газа в десятки тысяч гривен. 

Я осенью отключился на базе (юр лицо),  написал заяву на отключение и отправил на электронку по просьбе Киевгаза, они еще в августе приезжали посмотреть что у нас тут по газовому хозяйству (я не стал подписывать договор на обслуживание того что не существует и не может быть использовано - 30 000грн), а у нас и редуктора нет, труба опломбирована, перепломбировали и сказали пишите на отключение.

Потом договор присылали на 2022 год на постачання (в рассылке осталась наша почта), я чесно говоря офигел почти 38 грн за куб- это тариф на год,  плюс штраф за перебор двойной тариф, за недобор плюс тариф, каждый день заявка на следующие сутки  и отчет по потреблению за прошедшие, такое ощущение что у нас тут ТЕЦ, а у нас нагрузка по дог. максиму 200 кВт (два котла по 100), ну его тот газ ПТН в одно место.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

18 годин тому, Vit3f сказав:

Я осенью отключился

Відключили? Розкопували врізку чи пломби виявилось достатньо?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 години тому, Дощ сказав:

Відключили? Розкопували врізку чи пломби виявилось достатньо?

Труба як стирчала з землі так і стирчить, газом не користувались вже більше 5 років по причині виходу з ладу редуктора та ціни на газ, коли Київгаз зняв редуктор на ремонт поставили заглушку й опломбували, до мого приходу платили за обслуговування та постачання (транспорт), хоч газом і не користувались, в звязку з тим, що змінились вимоги до лічильників газу, потрібна заміна на лічильник з передачею даних, проситься на заміну котел Геліос 100Е (на вулицю з нього вилітає більше чим іде на опалення) = фактично новий проект, плюс відповідальний за газове господарство і т.д. і все це ради на сьогоднішній день  фактично пікових  25-30 кВт*годину (в морози більше -10*С, хоча по проекту два вище згаданих котла, один з них памятник вже років 10) немає ніякого сенсу, тому договір розірвали, оновили пломбування та й все на тому. 

Змінено користувачем Vit3f
  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...