Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как пользоваться водяным уровнем?

Igor_M

Рекомендовані повідомлення

А Вы своего бригадира хоть к отвесу прикладывали?

Как говорится: делайте ровно, а неровно - само получится.

 

Я бы своего бригадира не только к отвесу, но и к уровню приложил бы...

Точнее, приложил бы уровень к бригадиру...

У меня отец немного по-другому любил говаривать: "Треба робити добре, погано - воно саме вийде"...:rolleyes:

Между прочим строитель был... прошел все от и до...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может для коллайдера или астрономов это критично, а вот для траншей, котлована, стяжки или монтажа крыши самое то!:D Сколько стоит правило в 4 метра? За профиль я заплатил около 19 грн.

 

Не представляю что там можно тем профилем мерять...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не представляю что там можно тем профилем мерять...

+1

Что там "мерять"!?

Лазером посветите на такой профиль - он гуляет в середине на САНТИМЕТР.

Я себе стяжку делал без всяких реек и маяков. Лазерный уровень + супервысокотехнологичная приспособа из деревянного бруска на площадке. Вморозил кирпичи верхом в уровень (много и все из ОДНОЙ точки), натер по ним правилОм маяки, стянул правилом по ним. 4х4метра комната, один, за три дня. Включая утеплитель и гидроизоляцию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+1

Что там "мерять"!?

Лазером посветите на такой профиль - он гуляет в середине на САНТИМЕТР.

+1

Хотя... если скрутить 2 профиля до получения подобия квадратной трубы -оно будет намного жоще ... но все равно не понятно, зачем это нужно ,как на меня , длины 2-2,5 за глаза для любых мыслимых применений ...

Я себе стяжку делал без всяких реек и маяков. Лазерный уровень + супервысокотехнологичная приспособа из деревянного бруска на площадке. Вморозил кирпичи верхом в уровень (много и все из ОДНОЙ точки), натер по ним правилОм маяки, стянул правилом по ним. 4х4метра комната, один, за три дня. Включая утеплитель и гидроизоляцию.

Бррр. Ничего не понял ....

Можно разжевать по пунктам ,плиз ?

А то фраза "Вморозил кирпичи верхом в уровень" и далее по тексту у меня как-то не выстраивается в логическую цепочку ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+1

Хотя... если скрутить 2 профиля до получения подобия квадратной трубы -оно будет намного жоще ... но все равно не понятно, зачем это нужно ,как на меня , длины 2-2,5 за глаза для любых мыслимых применений ...

Ничего толкового все равно не выйдет.

Я пробовал скручивать два уголка сороковки, все равно - гуляет.

 

Бррр. Ничего не понял ....

Можно разжевать по пунктам ,плиз ?

А то фраза "Вморозил кирпичи верхом в уровень" и далее по тексту у меня как-то не выстраивается в логическую цепочку ...

Берете деревянный брусок, снизу шурупами к нему маленький кусок фанеры или ДВП. Эдакий перевернутый грибок или буква Т вверх ногами.

Ставите его рядом с лазерным уровнем на ровную поверхность.

Чертите на бруске риску.

Ставится лазерный уровень в точку, где у нас должен быть 0.

Кидаете на пол ляпуху раствора.

В нее кирпич.

Сверху на него ставите приспособу и усаживаете кирпич до совпадения красной черты с риской.

И так много кирпичей, рядами, чтобы потом правилОм по ним натереть маяки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а кирпичи потом выколупивать???:)

Зачем?!

Как придумал, так придумал. Совершенно ни на что не претендую.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

долгих 2 года мучался разными водяными, спиртовыми...потом отвесами штукатуров пытался проверить, пока ветер слабый. Но пришел Корни, достал свой....лазерный нивелир и раз-два - готово!

Короче, присадил меня Корни на лазер - теперь октябрь балдею!!!!!!

Купил лазерный нивелир/построитель плоскостей с зенит-надиром и дистанционным датчиком до 50м. Отдал 2682грн всесте с сумкой противоударной. Теперь получаю от проверки строителей настоящий бальзам на душу. Говорю штукатурам - вечером проверка по лазеру, они в ауте, глаза по пять копеек. Приехали плотники пристройку строить - говорю проверяю лазером - если ровно плачу вашу цену, если нет - моя цена. Теперь, как я радуюсь вечерами, когда по приезду вижу их настроение и сразу понимаю ровно или нет! Если грустные, то криво, а веселые, руки в брюки - можна начинать вручать деньги.

И скажу вам одну вещь: когда ВСЕ ровно и перпендикулярно, то дом сияет сам по себе (аура другая от него идет...позитив), а когда кривой то что-то не так, а что - хз.

Настоятельно советую всем лазерные построители плоскостей! Радость и простота, скорость и качество в разы выше!

101_0125c.thumb.jpg.d18e915e174e9d305eb1fc8d1318519e.jpg

102_0288c.thumb.jpg.446a33b5c04a030349437a4b379ea768.jpg

106_0692c.jpg.2f666bd7fc548c75a04e142a72b278d4.jpg

101_0122c.thumb.jpg.a26908b6eb8cebabff65fe84ae148286.jpg

102_0257cc.thumb.jpg.de2073d6b68c4e46d9c3dd995e23b7c9.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....Купил лазерный нивелир/построитель плоскостей с зенит-надиром и дистанционным датчиком до 50м. .......

Настоятельно советую всем лазерные построители плоскостей! Радость и простота, скорость и качество в разы выше!

+1

Вижу по фото, дело движется. :beer:

Датчик, кстати, как работает?

Довольно много на стройке своего дома делаю сам. Лазером уже лет 5-6 пользуюсь. Очень удобно, особенно когда один работаешь. Только ярким днём тяжело, конечно же. Почти невозможно.

В прошлом году, на стройке соседского дома, была возможность работать нивелиром Hilti с датчиком. Уровни фундамента выставляются за 10 минут. Датчик звуковой и визуальный.

Дешёвые лазерные построители покупать смысла мало. Только ради штатива, может быть. :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дешёвые лазерные построители покупать смысла мало. Только ради штатива, может быть. :D

 

Ну и для построения перпендикулярных плоскостей стен: всегда можно подкорректировать за счет параллельности.

 

Я как-то настороженно отношусь именно к построителям плоскостей. Насколько я понял - у них у всех достаточно низкая точность - в пределах 5мм на 10м. С другой стороны: 5мм на 5м - это нормативное отклонение. А признаком достаточного класса лазерного нивелира для прибора является наличие звукового датчика плоскости. Возможно я ошибаюсь.

 

У самого же снова капро. :rolleyes: С датчиком. Точность сейчас не вспомню, но дальность (по звуковому датчику - даже в очках луч далеко не всегда виден) до 150м. Клева! В одном месте поставил и тыщу квадратов отбил! (похвастался)

 

Самовыравнивающиеся не люблю. Как и все "самовыравнивающееся" бгг. :D Иногда нужно задать наклонную плоскость - тут самовыравнивание ни в красную армию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И скажу вам одну вещь: когда ВСЕ ровно и перпендикулярно, то дом сияет сам по себе (аура другая от него идет...позитив), а когда кривой то что-то не так, а что - хз.

 

 

Есть такое. У меня в доме все вертикали вертикальные, а горизонтали горизонтальные. Очень чуствителен к этому. Уже не знаю, это причина или следствие. :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Я как-то настороженно отношусь именно к построителям плоскостей. Насколько я понял - у них у всех достаточно низкая точность - в пределах 5мм на 10м. С другой стороны: 5мм на 5м - это нормативное отклонение. А признаком достаточного класса лазерного нивелира для прибора является наличие звукового датчика плоскости. Возможно я ошибаюсь.

 

 

5мм это ОЧЕНЬ много. Я свой настраиваю сам. Удается убирать даже на 10м 1-2мм. Дальше сложнее, потому что луч шире становится, да и механическая часть точнее не очень то позволяет. Но если помучаться то можно ненадолго выставить на 20 метров идеал. Но на другой день будет уже погрешность, подозреваю что есть еще реакция на температуру, корпуса и деталей прибора. Потому большего от него ожидать не приходится. Ну да и не надо.

 

А звук это вещь хорошая, но это опция. Как АВС на авто. Нельзя сказать что все авто без него некачественные. Для простецкого лазера достаточно чтобы не врал. А критерием качества скорее является яркость и стабильная толщина луча. У китайских диодов они очень низкие.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть такое. У меня в доме все вертикали вертикальные, а горизонтали горизонтальные. Очень чуствителен к этому. Уже не знаю, это причина или следствие. :D

 

А еще диагонали должны быть диагональные...

Это тоже оченно "чувствительный" параметр....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А еще диагонали должны быть диагональные...

Это тоже оченно "чувствительный" параметр....

 

В смысле прямоугольники прямоугольные ?) :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не представляю что там можно тем профилем мерять...

Я ж не спорю, что лазер хуже! Весь вопрос в цене! Если такие измерения нужны постоянно, тогда да, лазер вне конкуренции, а для единичных работ? У меня завтра (точнее, уже сегодня) будут копать траншею под дренаж, зачем мне доверять землекопам прибор за 2682грн? Зачем мне те 1-2 мм на 10 м?

Когда понадобится, можно будет купить и этот прибор, а пока у меня и уровень месяцами лежит без дела, стоит ли к нему сейчас еще добавлять и лазер?

Не обязательно использовать 4 метровый профиль, просто для меня для данной работы удобнее 4 м. А профиль потом можно будет использовать и по прямому назначению...

 

П.С. Я ни кого не убеждаю, это как вариант в некоторых случаях, может кому и пригодится

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5мм это ОЧЕНЬ много. Я свой настраиваю сам. Удается убирать даже на 10м 1-2мм.

 

А можно с этого места поподробнее..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно с этого места поподробнее..

 

Измерительный и разметочный инструмент

 

Так я уже постил тут.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я ж не спорю, что лазер хуже! Весь вопрос в цене! Если такие измерения нужны постоянно, тогда да, лазер вне конкуренции, а для единичных работ? У меня завтра (точнее, уже сегодня) будут копать траншею под дренаж, зачем мне доверять землекопам прибор за 2682грн? Зачем мне те 1-2 мм на 10 м?

Когда понадобится, можно будет купить и этот прибор, а пока у меня и уровень месяцами лежит без дела, стоит ли к нему сейчас еще добавлять и лазер?

Не обязательно использовать 4 метровый профиль, просто для меня для данной работы удобнее 4 м. А профиль потом можно будет использовать и по прямому назначению...

 

П.С. Я ни кого не убеждаю, это как вариант в некоторых случаях, может кому и пригодится

 

Не, я ж не агитирую покупать. Но профиль это ж капец. Можно множеством способов без затрат померять что нужно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не обязательно использовать 4 метровый профиль, просто для меня для данной работы удобнее 4 м. А профиль потом можно будет использовать и по прямому назначению...

 

П.С. Я ни кого не убеждаю, это как вариант в некоторых случаях, может кому и пригодится

 

Простите, может Вы не заметили: здесь речь не шла об отбивке уровней для траншей. Речь шла о стенах, на которых Ваши методы самоубийственны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5мм это ОЧЕНЬ много.

 

...

А звук это вещь хорошая, но это опция.

 

5мм на 10м - это ДБНовское отклонение, ващет, для плоскостей в жилых и производственных неспециальных, скажем так, зданиях. Для приборов, ессесно, требования другие.:)

 

А без звука на улице Вы только глаза сломаете. :o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5мм на 10м - это ДБНовское отклонение, ващет, для плоскостей в жилых и производственных неспециальных, скажем так, зданиях. Для приборов, ессесно, требования другие.:)

 

А без звука на улице Вы только глаза сломаете. :o

 

Та я не против, вот как раз планирую приобретать более серьезную модель. Я вобще отделкой занимаюсь больше, потому не нужен был пока особо со звуком.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5мм на 10м - это ДБНовское отклонение, ващет, для плоскостей в жилых и производственных неспециальных, скажем так, зданиях. Для приборов, ессесно, требования другие.:)

С нашими ДБНами египетские пирамиды уже не стояли бы. А лазеров у них не было.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С нашими ДБНами египетские пирамиды уже не стояли бы. А лазеров у них не было.

 

Ну не факт))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та я не против, вот как раз планирую приобретать более серьезную модель. Я вобще отделкой занимаюсь больше, потому не нужен был пока особо со звуком.

Если не секрет, на какую модель смотрите ?

Сам призадумываюсь о покупке такого прибора, только не знаю, на чем остановиться ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...