Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Не дай себя обмануть в магазине

Фрай

Рекомендовані повідомлення

і що там по закону грозить?

В десятикратном размере

Но то было за платежки.

И Рада не приняла (отправила на доработку)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В десятикратном размере

Но то было за платежки.

И Рада не приняла (отправила на доработку)

 

це організації, а людині що з того,крім потраченного часу і злив своїх данних?:)

в якомусь маркеті бачив, що якщо ціна не правильна, то вам він дарується. о це я розумію:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да и как там поступать в таких случаях не в курсе.

 

Обязаны продать по цене на ценнике. Если по кассе нельзя пробить другую цену, разницу возвращают наличными. Из личного опыта.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обязаны продать по цене на ценнике. Если по кассе нельзя пробить другую цену, разницу возвращают наличными. Из личного опыта.

 

Ссилку на закон можна?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хм, перечитывал с чего началась тема и увидел у себя

 

а ведь прошёл почти год, все по прежнему. :)

 

Да, абы не искать где спросить тисну здесь.

Ситуация следующая, в некоторых магазинах на кассе при расчете требуют ввести пин-код карты которая вообще без запроса оного, а особо бесит требование ввести пин-код при расчете смартфоном.

Какого лешего? На каком основании?

Может сразу ключ от сейфа?

Сегодня в Леруа мне объясняли, что это для моего же блага они на все покупки выше 1000грн требуют пин-код.

Какого моего блага?!!! :shock:

Вы вообще никак и ничем не отвечаете за действия третьих лиц с моей карточкой!

Кто-то может просветить без догадок и личных домыслов?

 

 

Народ, я з вас худєю )))) З одного боку когось бісить, що постійно просять ввести пін, а коли вкрадуть карту чи телефон, і затаряться у магазині по безконтакту в межах дозволених лімітів без запиту пін, починають стогнати чому банк при цьому не запитав пін . По мастеркарду ліміт 500 грн на операцію, при якій платіжна система дозволяє не запитувати додаткове підтвердження пін-кодом, по віза це 1000. За кордоном ці ліміти відрізняються у кожній країні, до прикладу у Європі 50 євро, у США, здається 50 чи 100 дол. Можете хоч 100 операцій зробити на 499/ 999 грн і пін не буде запитано, до того моменту поки у вашого банку не виникне бажання уточнити чи саме законний клієнт проводить ці операції і чим викликана саме така частота операцій . Необхідність запиту пін визначає не магазин, а обслуговуючий банк, який встановив платіжний термінал. Все що нижче цієї суми без вводу пін, відповідальність клієнта, вище - банка власника терміналу, а не магазину.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Народ, я з вас худєю )))) З одного боку когось бісить, що постійно просять ввести пін, а коли вкрадуть карту чи телефон, і затаряться у магазині по безконтакту в межах дозволених лімітів без запиту пін, починають стогнати чому банк при цьому не запитав пін . По мастеркарду ліміт 500 грн на операцію, при якій платіжна система дозволяє не запитувати додаткове підтвердження пін-кодом, по віза це 1000. За кордоном ці ліміти відрізняються у кожній країні, до прикладу у Європі 50 євро, у США, здається 50 чи 100 дол. Можете хоч 100 операцій зробити на 499/ 999 грн і пін не буде запитано, до того моменту поки у вашого банку не виникне бажання уточнити чи саме законний клієнт проводить ці операції і чим викликана саме така частота операцій . Необхідність запиту пін визначає не магазин, а обслуговуючий банк, який встановив платіжний термінал. Все що нижче цієї суми без вводу пін, відповідальність клієнта, вище - банка власника терміналу, а не магазину.

 

А вы с меня не худейте, начните с себя!

Давайте спионерьте у меня смартфон и попытайтесь за меня рассчитаться в магазине, а потом несите бред!

Вначале войдите в смартфон, а потом введите пароль на расчёт.

Два препятствия, это понятно?

Или для вас это высшая математика, блин?

Второе:

В договоре с банком выбирая карту без запроса пин-кода я расписывался за риски.

Вас это колышет?

Блин, тряситесь за свои 1000 грн, а ко мне со своими советами даже не суйтесь!

У меня свои заморочки и я за них расписался в банке!

Так понятно?

Поэтому повторюсь:

Кто-то может просветить без догадок и личных домыслов?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У правилах гугл пей і еппл пей прямо передбачено, що при деяких оплатах необхідно додатково вводити пін на терміналі.

 

Хоча і вхід до платіжного додатку по біометрії з наступною оплатою прирівнюється до введення пін коду на терміналі

 

support.google.com/pay/answer/7644134?co=GENIE.Platform%3DAndroid&hl=ru

 

Как платить с помощью NFC

Шаг 3. Следуйте инструкциям на экране.

В некоторых магазинах может потребоваться ввести PIN-код или поставить свою подпись. В таком случае следуйте указаниям на экране.

Если это дебетовая карта, введите ее PIN-код. Он отличается от PIN-кода устройства.

Если это кредитная карта и сумма покупки достаточно велика, вам нужно будет поставить свою подпись на экране.

support.apple.com/ru-ru/HT207435

 

Сведения об ограничениях при оплате покупок в магазинах с помощью Apple Pay

В некоторых странах и регионах для оплаты с помощью Apple Pay покупок на сумму, превышающую определенный лимит, может потребоваться ввести PIN-код. В некоторых случаях может потребоваться подписать чек или использовать другой способ оплаты.

 

Продавцы и эмитенты карт устанавливают для некоторых транзакций определенные ограничения. Ниже перечислены ограничения магазинов для бесконтактных платежей (включая Apple Pay).

..........

 

Украина

Для оплаты покупок на сумму свыше 15 000 гривен (Visa) или 1000 гривен (Mastercard) может потребоваться ввести PIN-код.

 

 

Входили у смартфони і оплачували. Є такі випадки. Таксисти під ресторанами і нічними клубами підбирали піддатих клієнтів, коли вони засинали, спокійно розблоковувати відбитком пальця хазяїна і робили оплати через веббанкінг

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ситуация следующая, в некоторых магазинах на кассе при расчете требуют ввести пин-код карты которая вообще без запроса оного, а особо бесит требование ввести пин-код при расчете смартфоном.

Так это не требование магазина. Если терминал требует ПИН-код — без него ничего не пройдёт. От магазина это не зависит.

По заявлению на левую транзакцию.

Они через три дня сами должны подать. И, кстати, подают. У мну такое пару недель назад было. Не в Герегацентре, но было. Подали на возврат раньше, чем я к ним пришёл разбираться.

Можете хоч 100 операцій зробити на 499/ 999 грн і пін не буде запитано

А може буде запитано на другій-третій транзакції.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так это не требование магазина. Если терминал требует ПИН-код — без него ничего не пройдёт. От магазина это не зависит.

Ошибаетесь, после обращения в банке мне заявили, что ваша карта без запроса пин-кода и все, что требуют в магазине это требования магазина при установке терминала оплаты.

Перестраховка, так сказать.

 

У правилах гугл пей і еппл пей прямо передбачено, що при деяких оплатах необхідно додатково вводити пін на терміналі.

 

Хоча і вхід до платіжного додатку по біометрії з наступною оплатою прирівнюється до введення пін коду на терміналі[/url]

А тепер давайте ще раз прочитаємо уважно що там написано

Шаг 3. Следуйте инструкциям на экране.

В некоторых магазинах может потребоваться ввести PIN-код или поставить свою подпись. В таком случае следуйте указаниям на экране.

Если это дебетовая карта, введите ее PIN-код. Он отличается от PIN-кода устройства.

Если это кредитная карта и сумма покупки достаточно велика, вам нужно будет поставить свою подпись на экране.

Так куди ставити підпис і вводити пін-код? :)

До речі, на смартфоні подвійна ідентифікація, а пін-код картки я навіть не пам'ятаю.

взагалі нею ніколи не користувався

 

...Входили у смартфони і оплачували....

... коли вони засинали, спокійно розблоковувати відбитком пальця хазяїна і робили оплати через веббанкінг

Це вже проблема хазяїна, а не банка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ошибаетесь, после обращения в банке мне заявили, что ваша карта без запроса пин-кода и все, что требуют в магазине это требования магазина при установке терминала оплаты.

Перестраховка, так сказать.

Настройками терминала занимается банк. В любом случае.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У тех же Герег при оплате картой сам выбираешь запрашивать или не запрашивать пин. Прям в терминале 2 опции без которых оплата дальше не идет - надо что-то выбрать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У тех же Герег при оплате картой сам выбираешь запрашивать или не запрашивать пин.

А вот в других местах такого выбора нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конкретно в Новой линии мулька ввод пин-кода на сумму больше 1000грн.

Постоянно напрягало, вызывали администратора и он давал команду пропустить оплату без запроса.

Так что у меня большие сомнения по поводу требования банка. :)

Но хочу знать компетентное мнение, а не догадки или логические размышления.

Для того, чтобы качать права надо вначале до тонкостей изучить эти самые права.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так это не требование магазина. Если терминал требует ПИН-код — без него ничего не пройдёт. От магазина это не зависит.

 

Они через три дня сами должны подать. И, кстати, подают. У мну такое пару недель назад было. Не в Герегацентре, но было. Подали на возврат раньше, чем я к ним пришёл разбираться.

 

А може буде запитано на другій-третій транзакції.

 

Так, це налаштування банку. Бо операція по безконтактній карті чи з читанням сіру без підтвердження пін, по операціях вище лімітів платіжних систем, це саме відповідальність банку, власника терміналу. Якщо по така операція таки пройде, але пін не запросить, у разі оскарження з Вашого боку , кошти повернуть. Навіть якщо особисто робили цю оплату. Але це виключення, на рівні технічного збою, буває дуже рідко

 

Якщо через 3 дні кошти самі повернули, це міг бути і масовий збій, списання при цьому зажвоюються.

 

 

Може і на другій третій. Це налаштування продукту і політики банку. Колись користувався такою картою. Кожна третя операція нижче ліміту платіжної системи проходила з пін, або друга, якщо сумарний розмір операцій перевищував цей ліміт.

 

Добавлено через 18 минут

Ошибаетесь, после обращения в банке мне заявили, что ваша карта без запроса пин-кода и все, что требуют в магазине это требования магазина при установке терминала оплаты.

Перестраховка, так сказать.

 

 

А тепер давайте ще раз прочитаємо уважно що там написано

 

Так куди ставити підпис і вводити пін-код? :)

До речі, на смартфоні подвійна ідентифікація, а пін-код картки я навіть не пам'ятаю.

взагалі нею ніколи не користувався

 

 

Це вже проблема хазяїна, а не банка.

 

Карта.... Саме карта, якщо її прикладати до терміналу

 

При оплаті через платіжний додаток Гугл/еппл пей, у якості реквізитів карти проходить т.з. токен. При реєстрації карти у додатку платіжна система віддає замість Вашого номеру карти номер токена, і саме він зберігається у телефоні. Тому при оплаті телефоном накладаються вказані умови гугл/еппл:unknown:

 

 

Зараз вже є банкомати, де можна зняти готівку через зчитування даних з телефону. Там без пін ні як не обійтися.

 

Хз куди той підпис ставити. Але по картах є такий код відповіді коли банк просить торгову точку перевірити особистість покупця. Просто на чеку потрібно вписати номер документа що посвідчує особу, паспорт, права.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Якщо через 3 дні кошти самі повернули, це міг бути і масовий збій, списання при цьому зажвоюються.

Саме так, був масовий збій в магазині.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

повторюсь, там написано

Следуйте инструкциям на экране.

В некоторых магазинах может потребоваться ввести PIN-код или поставить свою подпись. В таком случае следуйте указаниям на экране

На экране смартфона или экранчике терминала?

Так он мне неинтересен, его программировали по запросу и пожеланиям магазина. поэтому и хочу знать наверняка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

повторюсь, там написано

 

На экране смартфона или экранчике терминала?

Так он мне неинтересен, его программировали по запросу и пожеланиям магазина. поэтому и хочу знать наверняка.

 

 

З таким особисто не стикався. Тут мається на увазі інструкція на екрані терміналу/ виносного пінпаду.

Хоча повторюсь, якщо власник девайсу при активації додатку ввів пароль чи розблокував відбитком пальця, це вже верифікований платіж, на рівні вводу пін.

Всі ліміти заливаються в прошивку терміналу. Коли зчитуються реквізити карти, по її сервіс коду термінал сам бачить що за карта і чи потрібно просити пін.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...якщо власник девайсу при активації додатку ввів пароль чи розблокував відбитком пальця, це вже верифікований платіж, на рівні вводу пін...

А я ж вам про шо? Навіщо мені вводити свої дані у їх термінал?

... Всі ліміти заливаються в прошивку терміналу. Коли зчитуються реквізити карти, по її сервіс коду термінал сам бачить що за карта і чи потрібно просити пін.

І якщо моя карта видана мені банком без запросу пін-коду то не треба мені розповідати про те, що це вимога банку.

Тим більше не треба розказувати про турботу про мене, особливо при оплаті 1200 грн, я вашому терміналу не довіряю ще більше ніж ви мені

))

 

Але це мої емоції, а як насправді вирішувати проблему опираючись на свої права?

Змінено користувачем Фрай
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Але це мої емоції, а як насправді вирішувати проблему опираючись на свої права?

У вас карта банка А, есть договорные отношения с этим банком и какие-то права. А в лавке установлен терминал банка Б. И какие у вас права по отношению к банку Б?

 

Для того, чтобы качать права надо вначале до тонкостей изучить эти самые права.

Вместо ввода пина каждый раз качать права? Мсье знает толк в изврашениях

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У вас карта банка А, есть договорные отношения с этим банком и какие-то права. А в лавке установлен терминал банка Б. И какие у вас права по отношению к банку Б?

А почему вы решили, что банка Б?

А если ситуация с точностью наоборот?

 

...Вместо ввода пина каждый раз качать права? Мсье знает толк в изврашениях

Уж позвольте не вдаваться в подробности почему я не могу или не хочу вводить пин-код.

Просто примите как исходные данные.

 

Только сегодня в другой теме

...

Ближайшее СТО на кольцевой.

Почистили, все работает.

За цены не говорю, это их право, рынок большой...

 

Захожу в контору, расплатиться.

-- Оплата?

-- Карточкой.

-- Давайте карточку.

-- ???

-- Возьмите этот планшет, сами заполните.

 

Беру планшет, а там графы:

ФИО

Номер карты

Дата

Три цифры на другой стороне

 

-- Вы что, сума сошли?

-- Это все клиенты заполняют.

-- И у вас теперь целая база таких лохов?

-- Мы ни куда эти данные не передаем.

 

Кое как нашли, куда я могу сбросить оплату. Отмазывались тем, что у них запрещено бросать деньги на личные карточки. Хотя надо было в полицию позвонить.

 

Короче - будьте осторожны.

Клёвые отмазки:

-- Это все клиенты заполняют.

...

-- Мы ни куда эти данные не передаем

 

А вот есть те кто не все.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я брал бухло по акции, на кассе смотрю выбивает другую цену. Тут же делаю возврат, зову администратора - ой извините, срок акции истек два дня назад.

Я - дак какого стоят те ценники, где об этом указано?

Мне дали купон на скидку:)

Сцуки...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему вы решили, что банка Б?

А если ситуация с точностью наоборот?

Тогда так:

У вас карта банка Б, есть договорные отношения с этим банком и какие-то права. А в лавке установлен терминал банка А. И какие у вас права по отношению к банку А?

:)

Даже если бы карты были в одном банке, ваш договор с банком не отменяет положения договора лавки с банком.

 

ПС. Помню опупею когда старушки отказывались ИНН получать по причине его бесовской сущности :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Даже если бы карты были в одном банке, ваш договор с банком не отменяет положения договора лавки с банком.

А я о чём?

Но хочу знать не нарушает ли этот договор мои права?

По поводу причины "неввода" пин-кода повторюсь, позвольте мне их не озвучивать.

ПС. Помню опупею когда старушки отказывались ИНН получать по причине его бесовской сущности :)

Представляю как вас будет колбасить когда узнаете, что глава нацбанка отказался получать ИНН. Ж-)

Не судите и несудимы будете! :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Представляю как вас будет колбасить когда узнаете, что глава нацбанка отказался получать ИНН.

У него персонифицированный счёт в Пенсионном фонде есть? Если да, то узбагойдезь — ИНН у него есть тоже. Даже если он считает, что это не так. ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У вас карта банка А, есть договорные отношения с этим банком и какие-то права. А в лавке установлен терминал банка Б. И какие у вас права по отношению к банку Б?

 

Права - це логотип платіжної системи на карті/у додатку телефону клієнта і на касі торгової точки. Обидві сторони грають по правилах платіжної системи.

 

Добавлено через 13 минут

Але це мої емоції, а як насправді вирішувати проблему опираючись на свої права?

 

Тоді тільки поставити запитання самій платіжній системі. У мастеркарду є чатбот у фб, а на сайті віза є навіть онлайн форма для проблеми при розрахунку картою в магазині, причому можна вказати конкретного торговця

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...