Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помогите рассчитать силы для строительства

motos

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте Уважаемые форумчани

 

Я уже на форуме давно зарегистрирован, и как некоторые называют таких как я, я обычный выжидатель - нищеброд, который собирает на участок и не знает как и за что будет строить дом.

Поэтому хочу обратиться к тем, кто уже построился, за советом. Моя зарплата сейчас 3,5-5 тыс. в месяц и сейчас рассматриваю покупку участка в селе Троещина (Киев), подыскиваю участок за 20 тыс.у.е. на который коплю деньги. И каждый раз когда у меня в руках есть 20-25 тыс у.е. то я начинаю собирать деньги хотя бы для старта строительства (10-15тыс) и имея эту сумму я переживаю, что ввяжусь в строительство и это на лет 5-7 минимум (придется тратить все свои средства и время на стройку), так же переживаю что вдруг с работой что-то, в следствии чего покупаю очередную квартиру, под сдачу в аренду, а на лето арендую для семьи дачу.

Вопрос вот в чем, можно ли человеку с зарплатой как у меня (в месяц например могу около 2 тыс пускать на строительство, других сумм в виде откатов и взяток в моей моей работе не бывает) ввязываться в строительство небольшого домика за для семьи, думаю за 25-30 тыс. (как на фото), для круглогодичного проживания, или я все-таки переоцениваю свои возможности и в будущем есть вероятность что мой домик мечты останется недостроем?

Есть ли на форуме такие же как я, которые по 5-7 лет строили дома, не жалеете ли вы что подписались под стройку века?

dom.thumb.jpg.785c4ad4155f2813b34d88c9f45dc72e.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скорее нет, чем да. Имея участок нужно чтоб на нем была скважина, свет (газ в идеале) ОХРАНА и ВРЕМЯ. Строить чужими руками при скудном бюджете не получится.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скорее нет, чем да. Имея участок нужно чтоб на нем была скважина, свет (газ в идеале) ОХРАНА и ВРЕМЯ. Строить чужими руками при скудном бюджете не получится.

 

Участок как раз рассматриваю чтобы или уже с электричеством или с возможностью подключения, мне кажется указанные расходы, не самые критичные при строительстве дома, имею ввиду и скважина и электричество. Например подключить электричество - 1 зарплата, сделать скважину - вторая зарплата, и т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я бы взял за те же 20 тысяч полудачный домик в приблизительно том же районе (по крайней мере в Быковне я видел) и потихоньку переделывал. по крайней мере будет где жить. а только участок за 20 тысяч без еще 50 на стройку - бестолково...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И сколько просят за такой домик на фото?

это случайное фото. я хотел показать что не собираюсь хоромы строить, а бюджетный дом

 

Добавлено через 2 минуты

я бы взял за те же 20 тысяч полудачный домик в приблизительно том же районе (по крайней мере в Быковне я видел) и потихоньку переделывал. по крайней мере будет где жить. а только участок за 20 тысяч без еще 50 на стройку - бестолково...

 

Живу в своей квартире, а дом больше хочется для души, чтобы и шашлык пожарить, и коронавирус пересидеть, и на пенсии будет интересней внуков нянчить.

Купить дом в с. Троещина дорого, от 80 тыс за шалаш просят.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Живу в своей квартире, а дом больше хочется для души, чтобы и шашлык пожарить, и коронавирус пересидеть, и на пенсии будет интересней внуков нянчить.

сложный вопрос. в доме нужно жить. постоянно. и не ездить каждый день на работу. поэтому я пока не спешу с домом. а потом уже никакого смысла в пригороде брать не будет. лучше подальше, но полностью автономный в красивом месте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сложный вопрос. в доме нужно жить. постоянно. и не ездить каждый день на работу. поэтому я пока не спешу с домом. а потом уже никакого смысла в пригороде брать не будет. лучше подальше, но полностью автономный в красивом месте.

 

c.Троещина в Киеве, на м.Петровку ближе будет чем просто с массива Троещина или той же Воскресенки. Хотя у меня и у жены есть машины.

Если переберусь в дом, то квартиру сдам в аренду

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

все относительно. для меня квартира в Киеве должна быть возле метро, а дом хотя бы за 50 км от города. бюджеты строительства сильно зависят от многих факторов.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно купить участок, обязательно с электричеством и газом в идеале. Сделать забор, скважину и поставить бытовку (кунг, контейнер и тп). И продолжать копить деньги. В случае каких либо изменений участок с забором скважиной и бытовкой можно продать с минимальными потерями или даже без них. А если накопите на коробку дома - въедут рабочие и сделают вам за сезон коробку. В следующем сезоне начнёте работы внутри коробки опять таки накопив денег. Главное не застрять на этапе фундамента или на этапе первого второго этажа, то есть полный недострой. Тогда и продать сложнее и потери будут намного больше. За ваш недострой ничего не дадут.

Дом на вашем фото как по мне сложноват, хоть вы его описываете как совсем простой. Там и гараж и мансарда. Выбирайте ещё проще, один этаж без мансарды и обычная двускатная крыша.

При покупке участка не верьте на слово, что электричество легко и дёшево подключить, на этом многократно обжигались - после покупки окажется, что электричество дороже участка.

Ну и если вы не готовы работать лично, я бы не ввязывался. Имхо должно быть желание и умение выполнять какие-то работы, косить траву, копать, забивать, вкручивать и так далее. Чем больше сделаете сами, тем больше экономия. Ну и у жены поинтересуйтесь готова ли она пропадать на даче, а то потом окажется что кроме вас это никому не нужно.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

строительство небольшого домика за для семьи, думаю за 25-30 тыс.
За такие деньки либо пустая коробка порядка 100 кв.м, либо пригодный для проживания домик площадью 40 кв.м.

Выбирайте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

c.Троещина в Киеве, на м.Петровку ближе будет чем просто с массива Троещина или той же Воскресенки. Хотя у меня и у жены есть машины.

Если переберусь в дом, то квартиру сдам в аренду

 

Как то сложно у вас всё. Либо дом для жизни и тогда определенные требования (поближе к месту работы, местам постоянного посещения), либо для шашлыков и внуков (чистая природа, подальше от шума, грязи). При том, что зачастую это взаимоисключающие условия.

 

Попробуйте проехаться от Киева на 50-60 км в сторону Чернигова. Например тут как то проскакивало объявление о продаже земли или домика в Семиполках по моему. За указанную вами сумму купите что то приличное, пригодное для жизни.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что тут сложного, думаю человек и дом и квартиру хочет иметь поближе к местам постоянного посещения. Например пока не уверен где жить лучше. Вдруг понравится жить в доме? Тогда его близкое расположение будет очень кстати. В общем и квартира и дом близко друг от друга.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что тут сложного, думаю человек и дом и квартиру хочет иметь поближе к местам постоянного посещения. Например пока не уверен где жить лучше. Вдруг понравится жить в доме? Тогда его близкое расположение будет очень кстати. В общем и квартира и дом близко друг от друга.

 

Желательно в одном дворе и на одной лестничной площадке? :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что тут сложного, думаю человек и дом и квартиру хочет иметь поближе к местам постоянного посещения. Например пока не уверен где жить лучше. Вдруг понравится жить в доме? Тогда его близкое расположение будет очень кстати. В общем и квартира и дом близко друг от друга.

 

ага. мне вот нравится жить рядом с работой. домики на печерских холмах даже не рассматриваю пока...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Желательно в одном дворе и на одной лестничной площадке? :lol:

В Киеве полно частного сектора, что вас так смешит? У меня есть знакомые квартира на Амосова, дом на Забайковской. Что тут плохого? Чтоб я так жил.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Например подключить электричество - 1 зарплата, сделать скважину - вторая зарплата, и т.д.

Я тоже когда-то был таким оптимистом! За электричество я выкатил новый ланос. Скважина дешевле, но не 15 копеек

 

Добавлено через 3 минуты

это случайное фото. я хотел показать что не собираюсь хоромы строить, а бюджетный дом

У меня улыбка разболелась!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За электричество я выкатил новый ланос

 

а что насчет солнечных панелей? читаю народ за $10К автономное все делает. нафиг вообще то подключение...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что насчет солнечных панелей?

3 фазы 10 кВт? Я имею инженерное образование.. не верю я полуграмотным менеджерам и маркетологам. )))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

зачем мне в быту 3 фазы? максимум потребления - отопление, но если сразу септик с тепловым насосом закладывать в проект и хорошую теплоизоляцию с правильной рекуперацией вентиляции, то сколько реально кВт в пиках нужно для 100 квадратного дома?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

зачем мне в быту 3 фазы? максимум потребления - отопление, но если сразу септик с тепловым насосом закладывать в проект и хорошую теплоизоляцию с правильной рекуперацией вентиляции, то сколько реально кВт в пиках нужно для 100 квадратного дома?

 

Пик потребления - ночь в феврале, когда на улице -18. Пик выработки - 12 дня в июле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пик потребления - ночь в феврале, когда на улице -18

я уже давно не помню таких цифр, ну да ладно. дом все равно не успевает остывать. у меня был водяной теплый пол в бетонной стяжке. если электричество пропадало меньше чем на сутки, даже не нужно было генератор заводить для прогрева. остывало максимум до +18 внутри при -10 снаружи. это я исходя из своего опыта теоретизирую на случай нужно ли вообще будет в следующем доме заморачиваться с подключениями или сразу на автономку рассчитывать. а вот 3 фазы так и не придумал куда и зачем могут быть нужны без промышленного производства на участке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

зачем мне в быту 3 фазы? максимум потребления - отопление, но если сразу септик с тепловым насосом закладывать в проект и хорошую теплоизоляцию с правильной рекуперацией вентиляции, то сколько реально кВт в пиках нужно для 100 квадратного дома?

не, мне не нужно! Септик есть, теплоизоляция плохонькая (100мм в полу, 250 ваты в потолке, 200мм стены) рекуператор хреновенький ( Lossnay). Теплые полы водяные , камин с водяной рубашкой, теплоаккумулятор на 1000л. Электрокотел с программатором ( ночной тариф к=0.4) Какие еще ошибки я допустил? Ах,да! газа нет!...

 

Добавлено через 3 минуты

остывало максимум до +18 внутри при -10 снаружи

я считал дельту т=50 градусов ( за бортом -30, в помещении +20)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ах,да! газа нет!...

а я предусмотрел возможность баллонами подстраховать. все равно не пригодилось )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а я предусмотрел возможность баллонами подстраховать. все равно не пригодилось )

Форсуночки прикупили? Я много читал, еще больше считал. От баллонов, газгольдеров, пеллетов, дизеля, солнца, ТН... пришлось отказаться по причине финансов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...