Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Фундаментная лента сквозь колодец с жд рельсой

Волонтёровский

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте, нужен совет, опыта ноль, планирую пристройку к дому, лента фундамента будет проходить сквозь колодец( диаметром1.8метра), колодец обложен гранитом, общая длинна пристройки 9 метров, колодец не на углу и не в начале ленты, почти по центру, думаю вложить в ленту в нижней части вместо или в дополнение к арматуре две жд рельсы, собираюсь их между собой обварить арматурой д~25мм для сцепки с бетоном. Глубина ленты 1.5 м, ширина 0.5м. Строение одноэтажное стена в пол шлакоблока снаружи + 200мм газобетон, высота не более 3 метров крыша односкатная металочерепица.Колодец засыпать не хочу, очень дорог. Подскажите как правильно сделать в этой ситуации, какую марку бетона применить, сколько поясов арматуры и какой? Может ленту над колодцем нужно более широкую зделать?

Может рельсы сварить вертикально как ферму и также установить в ленту?

Или предварителельно под ленту залить балку с этими рельсами и потом поверх ее гнать ленту как по мосту?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

между собой обварить арматурой д~25мм

Для начала - вот это - нивкоемслучае! Просто - вмонолитить рельс - это оч. хорошо. сечение ЖБ подскажет дальнейший допрос с пристрастием.

Рельс и сварка (без ритуальных танцев) - вред! Рельс с насечками болгаркой по типу периодики арматуры - это гуд!

Обычно - релс это ооочень дорого, но если он есть то грех его не использовать в качестве армирования!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понимаю что вся эта конструкция ( фундамент ) прежде должна висеть над колодцем ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понимаю что вся эта конструкция ( фундамент ) прежде должна висеть над колодцем ?

 

Да, так хочется, но можно ли...:unknown:

 

Добавлено через 10 минут

Для начала - вот это - нивкоемслучае! Просто - вмонолитить рельс - это оч. хорошо. сечение ЖБ подскажет дальнейший допрос с пристрастием.

Рельс и сварка (без ритуальных танцев) - вред! Рельс с насечками болгаркой по типу периодики арматуры - это гуд!

Обычно - релс это ооочень дорого, но если он есть то грех его не использовать в качестве армирования!

Спасибо, теперь как-то спокойнее, у меня их две штуки, вмонолитить обе в нижней части или одну по низу другую по верху, подскажите как разумнее зделать?

 

Добавлено через 7 минут

сечение ЖБ подскажет дальнейший допрос с пристрастием.

 

1.5 метра высота , 0.5 метра ширина

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.5 метра высота , 0.5 метра ширина

Длинна пролёта между крайними точками с нормальной опорой какая??? Что за дом сверху на ленте? Приходит ли в пролёт соединение несущих стен или нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Длинна пролёта между крайними точками с нормальной опорой какая??? Что за дом сверху на ленте? Приходит ли в пролёт соединение несущих стен или нет?

 

От строения к которому будет пристраиваться помещение до колодца 2 метра, колодец 1.8 за колодцем до крайней точки 5.7метра. Фундамент под пристройку будет заливаться по всему периметру. Строение одноэтажное в пол шлакоблока с наружи и 200 мм пенобетон внутри, высота 2.5-3метра, односкатная крыша будет покрыватся метелочерепицей, над колодцем простенков не планируется, конструкция крыши и перекрытий из древесины. Связывать фундаменты дома и пристройки не хочу, разные типы, опасаюсь чтоб одно не мешало жить другому

 

Добавлено через 4 минуты

Приходит ли в пролёт соединение несущих стен или нет?

 

Не понял сути вопроса, :oops: опыта 0

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цитата:

Сообщение от kipa192

Я так понимаю что вся эта конструкция ( фундамент ) прежде должна висеть над колодцем ?

Да, так хочется, но можно ли...

 

Если рассуждать логически , фундамент нагрузится стенами и крышей и должен дать некоторую усадку . Вот тут то и должен быть зазор до вашего колодца ( наверное ОН крепенький) иначе фундамент упрется в "каменюку" которая посредине , и просто лопнет. Хотя может и задавит колодец поглубже .

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цитата:

Сообщение от tansss

Приходит ли в пролёт соединение несущих стен или нет?

Не понял сути вопроса, опыта 0

Над колодцем есть соединение фундаментов наружной и несущей стены или нет? Или просто лента над? Если нет, то на вскидку, обе рельсы вниз параллельно. Обязательно насечки сделать для совместной работы стали и бетона. Внизу под рельсами слой бетона от 7см и желательно что нить из плотных плёнок. Верх колодца замонолитить чтобы грунт со временем не сползал и не смывался из под фундамента в колодец. между бетоном колодца и лентой проложить демпфер например из 30мм ЭППС приличной плотности!!! Это важно!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Над колодцем есть соединение фундаментов наружной и несущей стены или нет? Или просто лента над? Если нет, то на вскидку, обе рельсы вниз параллельно. Обязательно насечки сделать для совместной работы стали и бетона. Внизу под рельсами слой бетона от 7см и желательно что нить из плотных плёнок. Верх колодца замонолитить чтобы грунт со временем не сползал и не смывался из под фундамента в колодец. между бетоном колодца и лентой проложить демпфер например из 30мм ЭППС приличной плотности!!! Это важно!

Это просто лента, бетон буду лить сам, бетономешалкой, какая марка бетона тут будет предпочтительна? Может подскажите пропорции для бетономешалки? Бетон делать скорей всего буду самостоятельно с друзьями.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это просто лента, бетон буду лить сам, бетономешалкой, какая марка бетона тут будет предпочтительна? Может подскажите пропорции для бетономешалки? Бетон делать скорей всего буду самостоятельно с друзьями.

 

Тут - все большие спецы по рукопашному бетону :)... Прочтите тему "Как делать бетон в бетономешалке":lol:

Марка ручного бетона лишней не бывает... 300-330 кг 500 го на куб, а дальше смотрите сами на песок и щебень... вода и пластификаторы - по вкусу...

 

Важно!!! ту часть что над колодцем плюс по паре метров на сторону залить на всю высоту за один заход без холодных швов.!!!!!!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Важно!!! ту часть что над колодцем плюс по паре метров на сторону залить на всю высоту за один заход без холодных швов.!!!!!!

 

Спасибо огромное за знания и уделённое время:good:

 

Добавлено через 26 минут

Если рассуждать логически , фундамент нагрузится стенами и крышей и должен дать некоторую усадку . Вот тут то и должен быть зазор до вашего колодца ( наверное ОН крепенький) иначе фундамент упрется в "каменюку" которая посредине , и просто лопнет. Хотя может и задавит колодец поглубже .

 

А сколко в сантиметрах вы считаете нужно дать прослойку между камнем и лентой? И прослойка эта должна быть пустотной или как советовал tansss.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут - все большие спецы по рукопашному бетону :)... Прочтите тему "Как делать бетон в бетономешалке":lol:

Марка ручного бетона лишней не бывает... 300-330 кг 500 го на куб, а дальше смотрите сами на песок и щебень... вода и пластификаторы - по вкусу...

 

 

Красиво ушел от ответа.

Понимаю.

Бетон с завода. Клей для ГБ оттуда же.

Индустриальное строительство.

Это нормально.

 

2 ТС Вода по вкусу и химия по тому же принципу в бетон - это то, что может его испортить при неверном подходе к содержимому бетономешалки. Вам же кроме упаковки рельс в бетон нужно, чтобы и бетон не подвел?

Поэтому как минимум не пренебречь арматурой (она поможет бетону лучше сопротивляться усадке). Это я про трешинки. Тут о них часто пишут даже при заливке заводского бетона.

Если хотите включить рельсы с отлаженную веселую работу с бетоном, то кроме механики (насечки) можете рельсы обмазать этой хренью

ekco.com.ua/p98602332-ferrosil-antikorrozionnoe-pokrytie.html

Вам она нужна не столько как антикор, а как слой который даст бетону "приклеиться" к металлу. Принцип простой : Ферросил хорошо клеится к стали, а бетон хорошо клеится к Ферросилу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А сколко в сантиметрах вы считаете нужно дать прослойку между камнем и лентой? И прослойка эта должна быть пустотной или как советовал tansss.

 

Ну я думаю что для Вас не критично сделать зазор см 6 . Я рассуждаю чисто с % перестраховки . Я кроме суглинка ничего не видел и не знаю как ведет фундамент себя на других грунтах .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Красиво ушел от ответа.

Понимаю.

Не совсем понял что вы там понимаете!? но то, шо в пропорциях бетона у вас явный провал - эт точно :). Напоминать надо? :)

Вы, если хотите отпропагандировать какунить хрень для бетона, пропагандируйте, но Цицерона из себя строить не нужно!

2 ТС ... :)... Нивкоемслучае не применяйте от ту хрень, если хотите чтобы конструкция работала нормально!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 tansss 1. Давайте рецепт бетона. Укажите прочность на сжатие на 28 сутки и обязательно подвижность смеси. Спасибо!В рецепте обязательно укажите не только количество сухарей, но и водички. Ещё раз спасибо. 2. Расскажите почему Ферросил и подобные ему смеси, к примеру мапеевский Mapefer нельзя наносить на рельс. Возможно у вас есть негативный опыт. Возможно вы впервые узнали, о существовании таких смесей. Спасибо!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Давайте рецепт бетона. Укажите прочность на сжатие на 28 сутки и обязательно подвижность смеси.

 

В рецепте обязательно укажите

Рецептура бетона по марочно - общедоступна в сети и на форуме тыща мнений по этому вопросу. Тут не нужно никому ничё давать:) Вот только некоторые иногда путают весовые и объёмные части... Тут - я и вам в том числе не помогу :)

Вы мне и остальным лучше расскажите, как это БЕЗ отой хрени ДО СИХ ПОР арматура спромоглась совместно работать с бетоном? И на кой хрен она вдруг понадобилась сегодня?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рецептура бетона по марочно - общедоступна в сети ............. И на кой хрен она вдруг понадобилась сегодня?

 

Огромное спасибо за ответ.

Ну...в общем информативно.

Готовлю ответ с картинками.

Вам нужно что-то делать со своей ранимостью.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Огромное спасибо за ответ.

Ну...в общем информативно.

Готовлю ответ с картинками.

Вам нужно что-то делать со своей ранимостью.

 

Опять!? За старое!? :)

Битому - неймётся!?...:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опять!? За старое!? :)

Битому - неймётся!?...:lol:

 

Вы безусловно у нас штатный победитель на элегантном коне в идеально сидящем костюме-тройке.

Признаю.

Дело в том, что Вы задали мне (ща посмотрю) 2 вопроса.

Не отвечать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не отвечать?

Это как вам карма подскажет.

Даже если отважитесь, оставьте всё что за пределами технической части - при себе! :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы мне и остальным лучше расскажите, как это БЕЗ отой хрени ДО СИХ ПОР арматура спромоглась совместно работать с бетоном? И на кой хрен она вдруг понадобилась сегодня?

 

1. Мы не об арматуре, а о рельсе. То есть, о двутавре, рельеф поверхности которого "немного" отличается от рельефа арматуры. Поэтому Вы рекомендовали создать (не понятно сколько) поверхности, плоскость которых лежит перпендикулярно или под углом к вектору приложения силы, которая направлена вдоль оси рельса. Не....типа зацепиться за бетон (поверхность рельса ведь гладенькая). Кстати, скажите ТС с каким шагом делать надпилы , и размеры сечения радпилов и на каких плоскостях рельса делать надпилы (нижняя полка двутавра, верхняя.....). Или проще будет просто приварить куски арматуры ......

 

2. Я предложил еще и увеличить сцепление гладкого металла с бетоном. Для этого есть применяемый НЕ У НАС уже лет 40 ряд материалов. Ну? В чем противоречие? Шо за истерика : "Нивкоемслучае не применяйте от ту хрень, если хотите чтобы конструкция работала нормально!"

 

3. Вы пареньку еще на всякий посоветуйте поверхность рельса хотя бы обезжирить.

 

4. А это ответ на Ваш вопрос выше : хреново! Как показывает практика. Я же не строитель, я за ними подметаю.

И .......немого ликбеза : https://www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=5129051&postcount=7

 

PS Водичку и пластификатор по фкусу, говорите. Шо там то ВЦ....говорите. По-кавалеристски.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поэтому Вы рекомендовали создать (не понятно сколько) поверхности, плоскость которых лежит перпендикулярно или под углом к вектору приложения силы, которая направлена вдоль оси рельса.

Рельс с насечками болгаркой по типу периодики арматуры

Или проще будет просто приварить куски арматуры ......

Поскольку вы человек тёмный и не образованный в части сварки сталей и сплавов, намекаю повторно!!! сталь рельс марки М76/Е76 "на монтаже" не варится без применения "спец средств", т.е. приварить ар-ру - тоже самое что прилепить соплями или отой хреновиной из ваших рекомендаций! :)

Я же не строитель, я за ними подметаю

Это ваш удел и предел, подметать за дурнями, не имеющими ни какого отношения к строителям кроме наличия кельмы в авоське, которым вы же и советуете как бы нагадить!

Шо за истерика : "Нивкоемслучае не применяйте от ту хрень, если хотите чтобы конструкция работала нормально!"

Истерика - это у гимназисток читающих ваши фантазии об армировании! Я просто рекомендовал человеку не слушать продаванов всякой фигни и не навредить себе же! Потому шо кроме наполнения вашего бюджета ота хрень ничего не делает и не улучшает по сравнению с мех. соединением стали и бетона путём насечек!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поскольку вы человек тёмный и не образованный в части сварки сталей и сплавов, намекаю повторно!!! сталь рельс марки М76/Е76 "на монтаже" не варится без применения "спец средств", т.е. приварить ар-ру - тоже самое что прилепить соплями или отой хреновиной из ваших рекомендаций! :)

 

Продолжим беседу в позитивном, познавательном ключе для широкого загалу.

 

1. Вы уверены на счет Е76? Где купить? Дайте ссылку.

2. Тут дядя про рельсы, про (возможно Ваш) диван, и, возможно Ваш, рот.

Там и марка электрода (посмотрите для каких сталей) упоминается.

 

 

3. Раскажите про "спец средств". Вы о чем? Дядя с этого кино что-то не учел?

4. ДЛЯ ТС. Посмотрите вот эту тему. Не точно Ваш случай, но..... может будет полезно. Там рекомендации дает конструктор, а не ....

 

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=16089

 

Потому шо кроме наполнения вашего бюджета ота хрень ничего не делает и не улучшает по сравнению с мех. соединением стали и бетона путём насечек!

 

Я рад, что Вы перешли со статуса "все испортит" в статус "не улучшит".

Я не предлагал её как альтенативу "насечкам".

Я предлагал как дополнение.

 

Да! Забыл. Коня (кобылу) хоть не забыли покормить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3. Раскажите про "спец средств". Вы о чем? Дядя с этого кино что-то не учел?

4. ДЛЯ ТС. Посмотрите вот эту тему. Не точно Ваш случай, но..... может будет полезно. Там рекомендации дает конструктор, а не ....

Как были шлепером так и остались :) Дядя сварщик и тот конструктор - это просто персонажи из сети не имеющие понятия в своих областях!

Для недолёких в области сварки для понимания возможности применения той или иной технологии для того или иного материала ввели такую штуку как свариваемость и углеродный эквивалент. Там же и о спец средствах :) metallovedeniye.ru/svarka/uglerodnyj-ekvivalent-i-svarivaemost-stalej.html#:~:text=%D0%9E%D0%B4%D0%BD%D0%B8%D0%BC%20%D0%B8%D0%B7%20%D0%B2%D0%B0%D0%B6%D0%BD%D0%B5%D0%B9%D1%88%D0%B8%D1%85%20%D1%82%D0%B5%D1%85%D0%BD%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D1%85%20%D0%BF%D0%BE%D0%BA%D0%B0%D0%B7%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%B9,%D0%B2%20%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%B8%20%D1%83%D0%B3%D0%BB%D0%B5%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%B0%20%D0%B8%20%D0%B4%D1%80.

Если вам будет не достаточно информации в сети постучитесь в личку я вам вышлю учебное пособие по сварке для инженеров!!!! собственного авторства (зарегистрированное в МинВУЗЕ :))

То же касается конструкций, тут вон у нас полно кадров которые к НИКу прикрутили слово "конструктор" а по факту только корочки и стыдобА,

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня нет достаточного запаса информации по сварке.

Я не люблю неразъемные соединения.

Поэтому заниматься этим чтивом не буду. Не хочу.

 

Вы же, просто, сварку в учебном заведении по принуждению "учили".

Вы владеете справочной информацией. Это ценно.

 

СЕ - это оценочная хар-ка свариваемости. Простите ...теоретическая.

И её нужно проверять. Для этого нашел в справочнике пару методов. Один даже имени какого-то завода.

В случае обнаружения холодных трещин, вырывов металла около шва после механического разрушения образца рекомендуется применить упомянутые вами "спец средства", то есть просто прогреть зону сварки в случае с М76 до 175 градусов, а в случае, если у ТС рельса от подкрановых путей (есть и такие. Нужно было у ТС уточнить) из К63, то до 150 градусов.

Можно обойтись и без прогрева. Читайте внизу.

 

"Ну, то такоэ".

 

Кто Вы?

Вы - это мнение. Одно из многих миллионов. Правда забавно - агрессивное мнение с признаками цветка нарцисса.

Но Вы живете в этой реальности.

И......живите.

 

Вы тут написали, что нельзя приварить арматуру к рельсу.

Вы никогда не варили в принципе и арматуру, простите, к рельсу в частности.

Вы не делитесь своим опытом, а просто пересказываете справочники.

 

Вы написали, что ничто нельзя мазать на арматуру.

Вы когда-то применяли то, о чем пишите? Нет. Опыта опыта = 0. Только понты от "мнения".

 

Вы никогда не готовили самомесный бетон. Потому, что "вода по вкусу".

Как получить нужную прочность и при этом не потерять технологичность процесса (я о подвижности)?

Кроме того, если ВЦ будет больше 0,7, то бетон будет сосать воду вечно (самокольматация не сможет зарастить кристаллогидратами все капилляры). А это долговечность бетона фундамента в нашей прыгающей через ноль климзоне. Тут признаю, это справочная информация (можете запомнить или записать), но в отличие от сварки проверка её в реале дорого обойдется.

 

Дорогой мой!

Вижу в Вас авторитет только в одной сфере - ровная стена из газобетонных блоков. Тут, признаю, по отзывам третьих лиц Вам нет равных на планете всей. Я всегда был за узкую специализацию.

 

Извините за нечаянную дерзость в общении с Вам.

 

Ну шо? Всьо?

66.thumb.jpg.a6808be481ed208406b93e5671d515b3.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...