Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Ошибки геометрии в публичной карте

Игорюн

Рекомендовані повідомлення

А Вы эту документацию в глаза видели?

Участки в реестр внесены, выписка из реестра у меня есть, на карте участки тоже есть. Саму техничку никто в глаза не видел.

Откуда он их взял, если без GPS?

Вот и для меня загадка. Но на карту участки нанесены по точкам, значит откуда-то он их все же взял. Благо не первый десяток лет работает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В том то и дело, что нет. По крайней мере раньше техничку заказчику не давали. Давали обменный файл на дискете... А техничку передавали в земельное управление. Раньше их с земельного управления и "теряли", вывозя и сжигая. А если бы у заказчика был свой экземпляр, то потеря технички земельным управлением была бы безсмысленна.

 

Оформлял через Янтарную (КСР) в 2012 году: фирма "Гео-сервіс Україна" дала на руки папку "Технічна документація" (для службового користування, 21 страница) и носитель.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня тоже техничка есть, и репер рядом с участком, я за этот кусок арматуры в бетоне ответственность несу :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Где вы это вычитали?

 

Делали неделю назад вынос межи по кадастру, именно так и сделал геодезист без каких либо указаний ему от нас. Честно говоря, я был удивлен, о чем высказал ему, увидев результат, оформленый им в электронном виде. Все вынесенные точки, а их было три - сопровождаюся на схеме - фотографиями выноса прибором, межевым знаком и фото измерения линейкой расстояния от межевого знака до фиксированной точки на местности. Последнее (эти три фото) меня сразило наповал. Все было выполнено на одном листе -схема и фотографии. К сожалению, результаты расположения на местности забора и межи не совпадают, размер самозахвата полосы земли составляет 50 кв.м. Поэтому акт согласования меж (подтердить факт отсутсвия спора смежному землевладельцу) не подписали. Землеустроительная компания отказывает в содействии, ссылается, что межу между нами покажет по кадастру без наложения участков, а то, что забор стоит неправильно - это землеустроительную фирму не касается. В чем я очень сомневаюсь, поэтому прошу специалистов, в случае не правильного решения фирмы, разрабатывающей техничексую документацию, подсказать правильное решение. Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все вынесенные точки, а их было три - сопровождаюся на схеме - фотографиями выноса прибором, межевым знаком и фото измерения линейкой расстояния от межевого знака до фиксированной точки на местности. Последнее (эти три фото) меня сразило наповал. Все было выполнено на одном листе -схема и фотографии.

Похоже, что геодезист, что бы не кататься дважды, готовится к разборкам. Эти его фотографии не предусмотрены никакими нормативами.

 

Добавлено через 4 минуты

Землеустроительная компания отказывает в содействии, ссылается, что межу между нами покажет по кадастру без наложения участков, а то, что забор стоит неправильно - это землеустроительную фирму не касается.

Так и есть, ведь не земфирма забор строила.

 

Они вам дали каталог координат поворотных точек границ участка, которые выносили?

Без этого каталога у вас просто альбом с фотографиями

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Они вам дали каталог координат поворотных точек границ участка, которые выносили?

Без этого каталога у вас просто альбом с фотографиями

 

Геодезит взял координаты межи со стороны смежного землевладельца, которые есть в кадастре по границам нашего участка с кадастровым номером. А землеустроительная фирма сейчас разрабатывает техническую документацию видновлення меж для присвоения кадастрового номера участку смежного землевладельца, который и установил в наше отсутствие забор, снеся наш забор с ним. При этом новый забор установил сам и не по меже. Речь идет о доме в селе, дом не является местом нашего проживания.

Но вот странно, что землеустроительная фирма при разработке указанной документации не выносила межевые знаки, зато информация об них была в акте согласования меж. И даже заявила, что не делала это, ей главное что по кадастру уже есть наши координаты и наложения не будет. Я с этим не согласен, фирма должна была вынести межевые знаки, в случае если забор не стоит по меже и на самом деле неправильно установленый забор на может служить межевым знаком, что предусмотрено законодательством по согласованию, когда нет межевых знаков. Согласен с Вами, что это картинка, так как нет решения главного вопроса для меня по забору, и почти уверен, что странным образом, на мой взгляд, фирма успешно присвоит кадастровый номер смежному землевладельцу с таким расположением забора. Не думаю, что это правильно, с точки зрения законодательства, поэтому ищу подсказки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Геодезит взял координаты межи со стороны смежного землевладельца, которые есть в кадастре по границем нашего участка с кадастровым номером.

В кадастре участки могут смещаться и даже менять конфигурацию, при этом меняется каталог координат

 

Добавлено через 52 секунды

А землеустроительная фирма сейчас разрабатывает техническую документацию видновлення меж

Именно на основании такой документации

 

Добавлено через 1 минуту

Но вот странно, что землеустроительная фирма при разработке указанной документации не выносила межевые знаки

Они должны были сделать земельно кадастровую съемку участка, но, как всегда, сэкономили на геодезисте.

 

Добавлено через 1 минуту

И даже заявила, что не делала это

Слова к делу не подошьешь, пусть это письменно укажут и готовятся к лишению сертификата

 

Добавлено через 2 минуты

фирма успешно присвоит кадастровый номер смежному землевладельцу с таким расположением забора

Так оно и будет, забор в кадастр не вносится

 

Добавлено через 2 минуты

Не думаю, что это правильно, с точки зрения законодательства, поэтому ищу подсказки.

Вы все правильно понимаете, пишите заявы на сельсовет, они там должны эту техничку затверджуваты. Вы должны этому поприпятьствовать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Они должны были сделать земельно кадастровую съемку участка, но, как всегда, сэкономили на геодезисте.

Кто они и кто вот тот мужик с прибором на шесте? )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не думаю, что это правильно, с точки зрения законодательства, поэтому ищу подсказки.

Всё написанное ниже - мои соображения.

 

У Вас раньше был хотябы госакт старого типа, без кадастрового номера? Размеры Вашего участка где указаны и какие они вообще?

 

Если у Вас сосед поставил забор и у него есть госакт с кадастровым номером и его участок светится в публичной карте, то скорее всего, забор он поставил в соответствии с координатами в кадастре, или наоборот, координаты соответствуют тому, что сосед показал, когда вызывал "правильного" геодезиста с GPS. Обычно так и делают - занимают забором соседский участок и зовут геодезиста. После этого доказывать чтото - мегапроблемно, опять же, я так думаю (не факт, что в реале это так). Я когда участок искал, такого много насмотрелся...

 

Сейчас, опять же на мой взгляд, если соседские участки есть в кадастре, то фирма разрабатывающая техничку действительно привяжет Ваш участок к этим участкам: их границы - Ваши границы. Геодезист с GPS сейчас не нужен. Координаты смежных точек и так известны. А если ктото из соседей занял часть Вашего участка - при чем тут землеустроители?

 

Вы знаете, какие размеры Вашего участка у Вас должны быть?

Вы знаете площадь Вашего участка?

Вам в этой земле-организации нужно уточнить, какими будут размеры Вашего участка с учетом текущей ситуации и какая будет его площадь. Может они Вам смогут показать его форму, Вы оцените "правильность" формы и проблема решена. Может у Вас просто сместился участок и все. По размерам остался тот же...

 

И уже потом, когда они наложат участок и дадут координаты точек, зовете специалиста с GPS и он показывает границы. И если чужой забор на Вашей территории, тогда в суд, если мирно не договоритесь.

 

А разматывать клубок, на основании чего сосед, у которого ранее было 3 сотки, а теперь 6, и кто ему делал техничку, и почему они указали такие точки, и почему документы не все собрали.... это нервы и время, а жизнь проходит... И добавлю, в нашей стране законы не работают. У Вас нет рычага на чиновника, мелкого клерка, еще когото, чтобы заставить его работать. Сельсовет - теже самые воришки, у них задачи более глобального масштаба, а влазить в Вашу проблему, зачем им? Нет, можно имитировать бурную деятельность, как то помогать, может найдут архивные документы относительно того, когда выделялась земля соседу, какие размеры, откуда нарезалось... т.е. то, что поможет доказать Вашу правоту... Но врят ли они пойдут с Вами в суд или тем более, от Вашего имени чтото будут делать.

 

Если у Вас сильно участок уменьшился - ну проконсультируйтесь с кем то, может даже на прием к какомуто руководителю сходите, в земельном управлении, может это чепуховое дело на самом деле. А если участок не сильно уменьшился, я бы поберег нервы. От этого в конце концов зависит здоровье.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто они

Ток кто является исполнителем тех. дока по землеустройству

В тех доке должна быть зем. кад. сьемка

 

Добавлено через 2 минуты

и кто вот тот мужик с прибором на шесте? )

Прибор есть у каждого мужика)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо большое, очень для меня интересная тема и получил профессиональные, исчерпывающие разъяснения специалистов sovladim,

Игорюн, а также откликнувшихся. Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ток кто является исполнителем тех. дока по землеустройству

В тех доке должна быть зем. кад. сьемка

 

Добавлено через 2 минуты

 

Прибор есть у каждого мужика)

Мудрые ответы!

Я плачу деньги и меня не волнует кто там и как называется, мне важен результат и я его получаю в тот срок, что мне нужен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ток кто является исполнителем тех. дока по землеустройству

В тех доке должна быть зем. кад. сьемка

Зйомка робиться за окремі гроші, іншими спеціалістами, зазвичай суміжниками виконавця. Та й в принципі це різні роботи, зйомка використовується у багатьох інших випадках, не тільки в землеустрої

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
У меня были такие проблемы - участок вообще улетел черти куда. Написал на электронку - поставили на место. Но у меня не налезало, а просто улетело.

А у меня вообще не находит участок по кадастровому номеру . 4 года назад на карте участок был . Вы писали по обратной связи или просто в свободной форме на электронку ?

 

Добавлено через 16 минут

А можно для чайника - что такое техдокументвция на землю ? Есть госакт на право собственности на землю с кадастровым номером и планом участка , это оно ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у меня вообще не находит участок по кадастровому номеру . 4 года назад на карте участок был . Вы писали по обратной связи или просто в свободной форме на электронку ?

 

Добавлено через 16 минут

А можно для чайника - что такое техдокументвция на землю ? Есть госакт на право собственности на землю с кадастровым номером и планом участка , это оно ?

Нет!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы писали по обратной связи или просто в свободной форме на электронку ?

На электронку, насколько помню. Там окошко выскакивало с контактами.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На электронку, насколько помню. Там окошко выскакивало с контактами.

 

Спасибо . А сколько ждали , пока участок на карте появился ? Я вера заявку на исправление ошибки им отправила , но как-то меня эта ситуация напрягает . Думаю , мне уже сейчас начинать волноваться , или пару дней подождать ... :unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
Добрый день!

Возможно никто с таким тут не сталкивался... На публичной кадастровой карте есть слой "участки с ошибками геометрии". Два моих участка "налезли" на соседский участок, на 100 кв. м. :o Визуально, из-за масштаба карты, этого не видно. Т.е. вероятно по всей длине забора на полметра...

 

На горячей линии предложили писать письмо с просьбой исправить "геометрию" и приложить свои документы на участок. Вынос участков ранее делал дважды, у меня и техничка есть с координатами...

 

Но чтото я очкую немного... они же могут уменьшить размер участков и тогда придется делать третий вынос и переставлять забор... :(

 

Короче, мой участок налазит на соседский в кадастре. "Регистратор" принял чейто файл с наложением и занес его в кадастр. Всю жизнь (последние 10 лет) думал, что это невозможно, иначе нет смысла. Оказалось, многие так вносят... не хотят с этим разбираться. Получается по факту, что у человека есть и кадастровый номер, и размеры участка, но только часть его участка принадлежит соседу, у которого тоже есть размеры и кадастровый номер. :fool:

 

Сейчас пробую узнать, кому техничку и обменник делали раньше и кто "это" делал соседям. Так что... если у Вас есть кадастровый номер и Вы спите спокойно... то не расслабляйтесь. :(

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну что ... месяц прошел , моего участка в кадастре и на карте нет . Собрала комплект документов , накатала заяву , завтра еду в Геокадастр . Чувствую , кому-то будет мало места ....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... завтра еду в Геокадастр . Чувствую , кому-то будет мало места ....

 

Я бы для начала уточнил, ведут ли приём вживую в период карантина.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы для начала уточнил, ведут ли приём вживую в период карантина.

 

А куда они денутся ... Мы , слава Богу , не в красной зоне . В самом крайнем случае , отправлю почтой с уведомлением и описью вложения .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...