Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как уменьшить мощность электрического конвектора.

Tkmen

Рекомендовані повідомлення

Сомневаюсь, что "за 1 бакс" удастся воплотить мечту. Поскольку конвекторы сейчас стартуют по цене долларов с 20, поэтому устройство ценой в 8-9-10 ещё имеет право на жизнь, но больше - вряд ли. За 20 уже можно купить промышленный контроллер с регулируемым гистерезисом и точностью в пределах 0,5 градуса. Правда, встраивать его в изделие это отдельный гемор.

Тема, кстати, перешла в практическую плоскость, ибо все конвекторы внутри одинаковы (в рамках конструкций), хотя разброс цен впечатляет. Но, если недорогому девайсу стабилизировать температуру нагревателя за приемлемые деньги, то спрос на такое изделие точно будет, многих реально раздражает цоканье механического регулятора, а появляющееся у некоторых экземпляров со временем потрескивание нагревателя точно никого не оставляет равнодушным, если это, к примеру, спальня. Предлагайте - народ поддержит :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

появляющееся у некоторых экземпляров со временем потрескивание нагревателя точно никого не оставляет равнодушным, если это, к примеру, спальня.
Как я понимаю, это характерно для П-образных нагревателей.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мощность можно уменьшить, включив последвательно с нагревателем диод. на ток не менее 10 ампер и напряжением от 500 вольт.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как я понимаю, это характерно для П-образных нагревателей.

Не знаю. У меня из 5-ти конвекторов потрескивает заметно один (типа кореец Хенде, кстати, из недешевых), и еще один винницкий, за 23 доллара. Остальные, хоть и в этом же ценовом диапазоне, и более старые, только клацают релюхами.

Теоретически, обратная связь по температуре для простейшего управления особо и не нужна, все равно желаемый уровень мощности задается пользователем путем выставления регулятора в определенное положение, соответствующее желаемому уровню комфорта. Поэтому можно обойтись простейшими фазовыми регуляторами по полтора-два доллара, результат будет аналогичен штатному.

Но эта ОС нужна для защиты - если регулятор неудачно выйдет из строя (накоротко) или кто-то прибор накроет/уронит/еще что-то случится, и девайс начнет перегреваться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пользуюсь конвекторами Электролюкс модели "Air gate" с инверторным блоком. У них как раз есть возможность изменять мощность по пяти ступеням; изменение происходит либо в автоматическом режиме в зависимости от текущей температуры относительно требуемой для поддержания, либо же в ручном режиме.

Фича действительно работает и весьма неплохо. При оперировании режимами также издаёт писк при каждом нажатии клавиш, но так как приходится это делать крайне редко, то это не напрягает совсем. Яркая подсветка дисплея при необходимости отключается, замок от детей также присутствует.

Конечно, находящийся рядом с прибором датчик температуры, немного привирает, но быстро адаптируешься к этому и просто выставляешь желаемую температуру для поддержания немного выше))) Также можно подключить дополнительный USB-dongle для управления через Wi-Fi, но если не оставляешь конвектор надолго одного в доме, то в нём нет необходимости, так кроме удалённого управления и бесшумного переключения режимов он ничего более не даёт полезного, вдобавок ПО написано что называется "на отцепись": никаких тебе сценариев, таймеров, логов, архивов с графиками и пр.

А так то сам аппарат нормальный вариант, не нужно думать чтобы отключить нагревательный прибор когда через открытое окно солнце нагрело комнату и неплохо бы выключить отопление дабы сэкономить пару десятков кВт, аппарат сам дойдёт до нужного нулевого потребления...

5019433.thumb.jpg.a62ef4130ef6739874157f4b0589ae35.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...