Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Алюминыевые радиаторы:верх горячий,низ холодный(частный дом).Что уже не делала...

vasyaru

Рекомендовані повідомлення

Почему то ни кто не дал конкретного совета. Именно с практики а не теории... :(

Замена трубы на толще,наврядли что то даст,ведь трубы все равно перекачивают вод,просто быстрея через тоньше трубу.

Просто может вся основная горячяявода идет в крыло и регситры дома,а оставшееся,не хватает продавить горячюю в радиаторы до конца.

 

Я же вам говорил - краники поставьте и регулируйте, но вам же надо стоб махнуть волшебной палочкой и заработало, и бесплатно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Narval, та я уже согласен и на это.

Один поставил на регистр ванной. Непомогло.

 

Надо не на регистр.

Надо там где у вас делятся потоки около котла

Хотя и регистр оставьте, потом поможет.

 

Смотрите, вместо краников есть вот такая штука

Коллектор, на один контур ставите дом, на второй санузел и коридор,

Краниками регулируете поток.

Цена 2000 грн.

 

Для проверки - перекройте отвод в дом и перекройте кран на регистре в ванной.

У вас должно будет продавить радиаторы.

Если нет- то забиты или трубы или радиаторы.

75B08F0E-023F-4321-8C4B-94299BC729D6.jpeg.ff83432d01c630c9eded39d6638cd005.jpeg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

siscom

Narval

Все эти проблемы изза бедности. Были бы деньги я бы всю систему переделал на ппр и на легкие радиаторы. Но увы, получилось лишь в коридоре убрать чугунный радиатор и трубу пятьдесятку регистр, они грели хорошо, но тяжелые были, стенка пол кирпича стала их невыдерживать.

Кстати обратка была как и сейчас 20 мм, и все циркулировало хорошо.

Я уже установил кран в регистр ванной.

Просто этот коллектор, во первых что дорогой для меня, что в эту систему его некуда и некак установить.

Поэтому я хочу вставить еще одну задвижку в подачу на дом.Потому что там больше некуда, разве уже внутри дома, где то.

Правильно будет так как на рисунке?

20201119_172723.jpg.478913f46cbdd60f806d3915a2b134ee.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да именно так и надо.

После того как поставите, закройте дом полностью и закройте вентиль перед регистром, тоесть пустите весь поток через радиаторы, если воду не продавит - скорее всего где то забито или ппр неправильно спаяли, если все ок, давит нормально, насос работает не в напряге, то отеоываете задвижку на санузел по чуть чуть. Открыли / подождали час-два.

Потом начинаете давать давление на дом.

 

Еще один вариант, там где кран поставить циркуляционник еще один, который будет давить в радиаторы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Как ваши успехи?

наверно, никак, т.к ответа нет. Если человек не сделает, как вы сказали, тогда все, аллес...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

@Narval,

Поки що на паузі.Морози...Боюсь що може щось не получиться,то взагалі без тепла буду.Поки все з купив-похолодало.

Планую так і робить як радять,кран ставить на подачу в будинок...

Краник задвижку за могорич достав,бо шаровий не радять для такого діла.

Змінено користувачем vasyaru
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
В 29.11.2020 в 08:27, Narval сказал:

Как ваши успехи?

Доброго дня! Пройшло майже  два роки, а я тільки зараз поставив кран в бік основного крила опалення, тобто в будинок. І розчарувався, тому що це нічого не дало. 

Закрив краник повністью в будинок, і той що в ванній, але всеодно батереї лише на половину гарячі. 😪

Ще раз говорю, грішить на погані проток через нижню трубу ппр нема сенсу, тому що я відкручую зєднання після радіатора на обратці в коридор,вода йде гарно.Але є підозра, в мене в котел обратка вварина фіг зна по якому. (на перших двох фотках).

Уж такий у нас сварщик, кращого нема. 

З будинку обратка в котел йде 50 мм, а з коридора обратка 15 чи 20мм. І вона врізається в трубу збоку, а не ззаду, по ходу повернення води з обратки будинка. 

Чи може спробувати встановити в обратку коридора,ще один циркуляційний насос? 

Ще питання:хотілось би дізнатися, як по науці,тобто правильно, треба робити такі з'єднання на два крила, вгорі на подачі, і внизу на обратці?! 

Дякую! 

 

Screenshot_20220814-115936.jpg

1660467668547780649096872699146.jpg

16604677144215278642186639783558.jpg

16604677368133796300157669219372.jpg

16604677552742749698752037113793.jpg

16604677747468105761751850371027.jpg

Змінено користувачем vasyaru
  • Сумно 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вангую самое вероятное - при пайке где-то заплавлен (заужен) стык.

Плюс тут уже говорили, что 20й ППР не равно полдюймовой железяке. 

Я бы поменял обратку вобще на 32ю, а к радиаторам подошел бы 25й, особенно если длина большая. В иделе 32-й ещё заменить максимально полдюймовую трубу.

Для повышения пропускной способности радиатора можно попробовать запараллелить входы и выходы, т.е. зайти в радиатор в два верхних входа и выйти из двух нижних, но правдя придётся тогда добавлять тройник с маевским.

Змінено користувачем Romcheg
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Интересно почему никто не дал самый очевидный совет - ведь возможная причина уже указывалась ?

   Система разбалансирована. Установка простых краников и регулировка наобум при таком "зоопарке" труб и радиаторов - задачка муторная, нелегкая и с небольшими шансами на успех. Поэтому очевидные рекомендации - это сделать возможность четкой и прозрачной балансировки системы, а именно:

   1) Посчитайте приблизительный объем воды в системе
   2) Посмотрите на производительность насоса. Хватает ли его на этот объем теплоносителя
   3) Установка кранов на КАЖДЫЙ контур системы на подачу и обратку (т.е. после котла на подачу и перед котлом на обратке)
   4) Установка манометра на каждый контур.

   Всё. Теперь регулировка контура станет простой и наглядной - обеспечение необходимого давления в контуре даст требуемый результат

  

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, tayatlas сказал:

   1) Посчитайте приблизительный объем воды в системе
   2) Посмотрите на производительность насоса. Хватает ли его на этот объем теплоносителя
     

Насосу нет разницы сколько воды в системе отопления, хоть 20 литров, хоть 2 тон. Объем теплоносителя влияет только на время первого прогрева системы и на размер расширительного бака.   

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 часа назад, Владимир Н. сказал:

А я так і не зрозумів: чи взагалі є в системі насос?

+1

По моему на фото обычная самотечная система из 80-х годов, когда газ проводить начали по селам.

Впрочем она вполне рабочая при правильном монтаже.

Но тут какой то жуткий колхоз.

Змінено користувачем DimaF
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, DimaF сказал:

+1

По моему на фото обычная самотечная система из 80-х годов, когда газ проводить начали по селам.

Впрочем она вполне рабочая при правильном монтаже.

Но тут какой то жуткий колхоз.

Коли насоса нема, тоді класика: центр охолодження повинен бути вище центру нагріву.

Висота регістрів була вище ніж висота радіаторів, центр охолодження був вище і система працювала, опустили центр охолодження і система стала.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все всегда намного проще. В старую, в среднем исполнении, но работающую гравитационку, кто-то влез полипропиленом.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

15 минут назад, Сергей 31 сказал:

Все всегда намного проще. В старую, в среднем исполнении, но работающую гравитационку, кто-то влез полипропиленом.

Ну, це стомотологічно-сантехнічни манси.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 12.09.2022 в 22:58, Сергей 31 сказал:

Насосу нет разницы сколько воды в системе отопления, хоть 20 литров, хоть 2 тон. Объем теплоносителя влияет только на время первого прогрева системы и на размер расширительного бака.   

 

  Ага... ага...:) Новые законы физики открыли-с ? 

    Чем выше скорость теплоносителя - тем больше вероятность, что разница температур в начале контура и в конце будет незначительна. При медленном движении - в начале горячо, в конце - вода уже остыла полностью и радиаторы холодные !

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

11 минут назад, tayatlas сказал:

Чем выше скорость теплоносителя

А на насосе скорость регулируется?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 20.09.2022 в 14:51, DimaF сказал:

А на насосе скорость регулируется?

Есть насосы с регулировкой скорости, есть насосы без регулировки но в таком случае нужно тщательно подбирать насос по производительности: чем больше объем воды в системе - тем выше должна быть производительность

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...