Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Опыт установки и эксплуатации каминной топки Gavryliv & Sons N70x52

A_F

Рекомендовані повідомлення

Всем привет,

Решил поделится своей историей переделки теплоемкой печи в камин с использованием топки Гаврилов и Сыновья N70x52 - к сожаленю на форуме недостаточно информации по этому производителю, попытаюсь восполнить этот пробел.

Предыстория такая - есть небольшой дачный дом ~70 м - первый этаж 49 и мансардой. Дом задумывался как летний, силикатный кирпич 1.5 кирпича без утепления. Планировка показана на рисунке. Для того чтобы согреваться в осенне-весенний период сделали теплоемкую печь в простенке. Печь работала неплохо года 4, но были определенные вопросы к качеству кладки - печь ложили ребята общестроевцы, швы толстые, быстро покрылись трещинами, дверцы вывалились. Кроме этого печь долго прогревалась, что для режима эксплуатации наездами не очень хорошо. Также были определенные вопросы к дымоходу - самодельный сендвич проходил практически вплотную к деревянной балке перекрытия. Так как всю жизнь мечтал о камине, было принято решение печь разобрать и вместо нее поставить камин на базе металлической или чугунной топки.

dom.jpg.a68d0b0d8e8877545c64a42d4f9d1d18.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После штудирования интернета, в том числе этого форума морально был готов отдать порядка 1000-1500 зеленых за топку и не смотреть в сторону дешевых вариантов из эпицентра. Помня печальный опыт с печкой выбор и монтаж топки с дымоходом решил положиться на профессионалов - заехал в один из салон каминов в Харькове и послушать их рекомендации. К моему удивлению ребята не стали сразу топить за именитых иностранных производителей а порекомендовали отечественного - Гаврилов и Сыновья. В первый момент отнесся к этой рекомендации настороженно - было определенное предубеждение, опасался за качество. Но погуглив информацию в интернете, почитав про их подход к качеству, особенности подового горения все-таки согласился поддержать отечественного производителя. По их рекомендации заказал N70x52 - говорили что для моих площадей мощности этой топки хватит за глаза и выбирать более мощный вариант не стоит - топку будет некомфортно эксплуатировать в номинальной мощности - площадь гостинной всего около 25 м. Дымоход выбрал из нержавейки 1мм без шибера.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В назначенный день приехали установщики, привезли топку и приступили к установке. Топку установили на металлическую подставку. Подвод внешнего воздуха сделали из под чердачного пространства параллельно с дымоходом нержавейкой. Снизу подошли к топке гофрой.

Проход через металлочерепицу прикрыли магнезитовой плитой изнутри.

Проход через деревянное перекрытие сделали в виде короба из суперизола. К моему удивлению суперизол скрутили на саморезы, без использования клея и алюминиевого скотча. Наполнитель внутрь не ложили. По их словам для данного узла этого достаточно. Прошу совета - допустимо ли это в данном случае, нужно ли доделать?

 

Топка. Качество топки на мой непрофессиональный взгляд неплохое.

  • Сталь 4 мм,
  • Швы проварены качественно.
  • Внутри светлая футеровка шамотом.
  • Дверца закрывается легко, механизм выглядит и ощущается надежным.
  • Топка реально герметична, на регулировку воздуха реагирует быстро. Регулировка подачи воздуха одна.
  • Система чистого стекла работает хорошо при использовании в режимах работы близким к номиналоному.
  • Футеровка так же хорошо самоочищиется при протопке в номинальном режиме

Из недостатков:

  • Есть определенные вопросы по покраске (см фото) - прямо в процессе установки облупилась краска возле регулятора воздуха. Похоже именно на заводской брак - краска в этом месте сковырнулась без всякого внешнего воздействия
  • Отсутствие инструкции - в комплекте только гарантия и фирменная варежка. Мне как человеку не посвященному в тонкости эксплуатации каминов хотелось бы получить инструкцию с описанием особенностей и рекомендациями производителя

topka1.jpg.3518744ade671c3882065c8bd4d41a61.jpg

kraska.JPG.74198b88841735a1ffb9b7c4e94b989f.JPG

prohod.thumb.jpg.5c4e40bbbfc2fa79504e63dea9f0f190.jpg

topka_podkl.thumb.jpg.fb14b047aedf01f366969d7f00458897.jpg

Змінено користувачем A_F
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Следующие 3 недели топку эксплуатировали без облицовки. Температура воздуха на улице опускалась ночью примерно до 8 градусов, днем было градусов 15. Поделюсь своими наблюдениями тут.

Мощность без облицовки все таки получилась великовата. При топке в номинале в комнатах становится жарко. Приходилось экспериментировать с регулировкой подачи воздуха и количеством сжигаемых дров.

Как я сказал топка реально герметична и реагирует на регулировку хорошо, подсоса воздуха нет. Если полностью перекрыть задвижку дрова гаснут, после этого какое то время тлеют, но к утру полностью не прогорают а превращаются в древесные угли. Стекло при этом естественно загрязняется.

Время горения одной закладки около часа. Добиться того чтобы дрова горели в тлеющем режиме до утра не удалось, впрочем этого и не ожидалось, каминная топка должна эксплуатироваться в режимах близких к номинальным - при этом стекло остается чистым и сажа не оседает на дымоходе.

К так называемому режиму тления с чистым стеклом, которые вроде как присутствуют в продвинутых моделях, у меня есть определенная степень недоверия. Режим тления, как я понимаю, возможен при существенном ограничении количества поступающего воздуха. Это приводит к тому что обдув стекла практически прекращается, и газы выделяемые из дров свободно летают в камере сгорания, оседая в виде сажи на футеровке, дымоходе и стекле. Соответственно чистого стекла в таком режиме не получить принципиально - если добавлять воздух на обдув стекла, соответственно увеличится скорость сгорания дров.

Как я сказал эта топка достаточно герметична и позволяет проделывать такого рода эксперименты с прикручиванием воздуха. Для себя принял минимально допустимым режимом примерно 20%, при этом пламя горит слабо, но языки явно видны. В таком режиме одна закладка горит несколько часов, но на всю ночь ее не хватает, к утру дрова прогорают и топка охлаждается. Впрочем кондиционер в режиме обогрева, включаемый по таймеру гдето в 5 утра решает эту проблему поэтому не вижу особого смысла мучить комин с этими режимами тления.

Также начал думать в сторону к теплоемкой облицовки

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята которые устанавливали топку предлагали обшить шамотными поитами, производства тех же Гавриловых с сыновьями - шамотек. Однако смущал ценник на эти работы (больше 60000 грн материалы с работой). При этом получаем черновой короб, без оформления ниши. Поэтому начал думать в сторону кирпичного порталаю Сначала хотел обложить шамотным кирпичом на ребро, но потом познакомился с профессиолнальным печником, который порекомендовал сделать обшивку из екатерининского кирпича ручной формовки. Посмотрев на его работы согласился - вид кладки под старину очень нам понравился.

Схема развода воздуха простая - воздух поступает под топку через решетку, сверху выведены 2 решетки в смежные комнаты и одна вперед. На второй этаж воздух пойдет по трубе сверху короба.

Ожидания от облицовки что избыточное тепло от топки будет аккумулироваться в кирпиче и постепенно отдаваться когда топка погаснет. Посмотрим как получится в реальности. На сегодняшний день сделана примерно половинаб надеюсь закончить на след неделе.

portal1.thumb.JPG.5c37ab91ac945ccc10203fd43aacafcb.JPG

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Финальный результат!

Теперь недельку чтобы высохло и буду пробовать топить...

Дуже гарно! А що це за цегла,виробник,назва?Де продається?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это сайт производителя www.hand-brick.com/

Называется Шамаханская царица

Змінено користувачем A_F
  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень здорово получилось с таким кирпичом, а за отчёт вообще 10 баллов, спасибо, ждём продолжения.

Расскажите ещё, как работает такая подводка воздуха. Почему-то везде рекомендуют подводку воздуха в полу, в стяжке, под стяжкой, и типа, чем глубже - тем лучше (воздух теплее будет),

с выходом на улицу, да и ещё чтобы правильно по отношению к розе ветров ... (с последнего установщики от одного известного тут на форуме продавца) просто рассмеялись, куда ближе, удобней, туда и проведём.

В вашем исполнении воздух вообще должен быть горячим

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В вашем исполнении воздух вообще должен быть горячим

__________________

Чем горячей воздух подается в топку - тем лучше. Но желательно что бы воздух отбирался из комнаты а вот наружный подогретый поступал в комнату. Но то - такое.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но желательно что бы воздух отбирался из комнаты а вот наружный подогретый поступал в комнату

Наверное это уже оффтоп, заранее прошу прощения, не совсем, или совсем, не понимаю - воздух отбирается из комнаты для конвекции, или нет?

А наружный, желательно подогретый, разве в комнату, а в топку, для горения тогда откуда? Можно в личку, спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверное это уже оффтоп, заранее прошу прощения, не совсем, или совсем, не понимаю - воздух отбирается из комнаты для конвекции, или нет?

А наружный, желательно подогретый, разве в комнату, а в топку, для горения тогда откуда? Можно в личку, спасибо.

Повторю. Греем наружный воздух и подаем в комнату - должна быть в верху решоточка а печь забираем из комнаты. Можно было и конвекцию - заделать. Но принцип тот же - Наружный греется и входит в комнату. Печь забирает - с пола отработку.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

@OleG 67,

Схема развода воздуха простая - воздух поступает под топку через решетку, сверху выведены 2 решетки в смежные комнаты и одна вперед. На второй этаж воздух пойдет по трубе сверху короба.

Простой вопрос - а откуда берется воздух для дыхания .? Для топки - все ясно и правильно. Повторю ище раз - подвод теплого или горячего воздуха в топку - очень хорошо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Простой вопрос - а откуда берется воздух для дыхания .?

Вопрос простой, но просто ответить - не просто ...

 

Смутило это предложение:

Но желательно что бы воздух отбирался из комнаты а вот наружный подогретый поступал в комнату
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смутило это предложение:

Цитата:

Сообщение от вогнистый владимир

Но желательно что бы воздух отбирался из комнаты а вот наружный подогретый поступал в комнату

__________________

Ище в 1905 г. Этот вопрос в г. Мариуполе решался значительно просто. Уличный воздух нагревался о стенку печи и входил в дом. По углам комнат / как правило в дальнем углу и ближе к наружным стенкам / в полу стояли решеточки. Воздух с комнаты туда заходил и под полом приходил к печке и через печку - уходил из дому. Кстати - очень часто попадались под полом деревянные желобки . Что имели - теплый пол и свежий воздух. Что имеем сейчас - мы гоняем по кругу спертый воздух и имже и дышим. На фото - канал входящего воздуха в права в верху. Кстати дверка с пружинкой.

1283655752_h-40(1).thumb.jpg.c84d5fe5c1ee5dcfa3fcad3f69fff4a0.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Повторю. Греем наружный воздух и подаем в комнату - должна быть в верху решоточка а печь забираем из комнаты. Можно было и конвекцию - заделать. Но принцип тот же - Наружный греется и входит в комнату. Печь забирает - с пола отработку.

 

Вогнистий як писав хрен-поймеш, так і пише. А шо пише - хрен поймеш.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вогнистый владимир я с вами согласен, давно до нас придумали и построили, но, в каком веке мы живём, покупая каминную топку, производитель рекомендует подвод воздуха через трубу под полом, и забор воздуха с улицы.

Получается, для того чтобы установить камин, нужно сначала грамотно, и желательно по старинке всё спроектировать?

Я вас умоляю, у кого так получается? Получается, только они не на форумах ответы ищут.

А если это первая стройка в жизни? А если дом уже построен не правильно, или куплен не таким, то что, и камин не ставить, не будет работать при такой подводке воздуха?

А если у меня рекуператоры будут, то мы не будем гонять по кругу спёртый воздух?

 

Мне аж неловко уже перед Топикастером, надеюсь он простит нас за этот балаган в его теме.

A_F подвод воздуха решил по другому, я всего лишь хотел узнать как работает, при такой подаче воздуха

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

@Sheridan,

@OleG 67, Мне уже часто приходилось видеть черные подтеки на выходных вент. решетках в каминных топках . Но то - такое.

я всего лишь хотел узнать как работает, при такой подаче воздуха

Я Вам ясно ответил. Чем теплей будет воздух который входит в топку - тем лучше горение. Холодный воздух -очень плохо влияет на качество горения. Видос - тоже дал. Вопрос остался тот же - чем дышать будем.?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это раньше одной печкой двух зайцев убивали решали вопрос отопления и вентиляции, а сейчас у каждого по два котла, закрытая топка, герметичные окна, кухонная вытяжка в той же комнате, всякие рекуператоры и т.д. Если включить вытяжку, то есть вероятность, что она будет опрокидывать тягу (с отдельным подводом воздуха это исключено), тоже самое с остальными системами (лучше их не смешивать), ведь топка это вообще сейчас обычно только резервный вариант, а дышать нужно всегда
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я Вам ясно ответил. Чем теплей будет воздух который входит в топку - тем лучше горение.

То, что воздух должен быть подогретым, я и так знал, не знал, что он может быть горячим, что собственно и спросил у Топикастера, спасибо вам, теперь буду знать - воздух должен быть горячим!

Повторюсь, смутило ваше предложение:

Но желательно что бы воздух отбирался из комнаты а вот наружный подогретый поступал в комнату

Видос - тоже дал

А что видос, спасибо, но видос не по теме вопроса.

Вопрос остался тот же - чем дышать будем.?

Вы не знаете, спросите у гугла, или ссылку вам скинуть? У вас же вопрос с подковыркой, и ответ на него известен только вам наверное.

Пожалуйста, я всё понял, давайте прекратим дискуссию в этой теме

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем горячей воздух подается в топку - тем лучше. Но желательно что бы воздух отбирался из комнаты а вот наружный подогретый поступал в комнату. Но то - такое.
Я же ясно ответил на вопрос - про нагрев подоваемого воздуха. И дал дописку - Но то - такое. Что означает - вопрос второстепенный. Но хорошо - что дал пищу для размышления. И густо и часто стоит вопрос - запах дыма в доме. И все верно -когда работает вытяжная вентиляция - идет обратная тяга. Хорошо - когда топка действительно герметична. Ну ладно - закончим флуд. normal - все точно написал.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

с отдельным подводом воздуха это исключено

На жаль, воно не завжди так працює. При підкиданні дров дим піде в кімнату. Для цього збалансовують загальну систему повітреобміну в приміщенні, тобто якщо є витяжка, то має бути притічна вентиляція. Ідеально в такому разі все вирішується витяжка-рекуператор-камін, коли вхідний вентилятор на рекуператорі працює з надлишковим тиском у порівнянні з вихідним. Надлишковий тиск залансовує систему на випадок увімкнення витяжки і дим в кімнату ніколи не піде, як ніколи не піде і по камінним решіткам.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На жаль, воно не завжди так працює.

 

И густо и часто стоит вопрос - запах дыма в доме.

Да - есть такое дело.

 

Добавлено через 2 минуты

@Sheridan, Как Вы думаете Вы же спец по топкам , какая температура будет на выходе у ТС, при хорошо подогретом воздухе. ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем горячей воздух подается в топку - тем лучше. Но желательно что бы воздух отбирался из комнаты а вот наружный подогретый поступал в комнату. Но то - такое.

 

ви даєте шкідливі поради - свідомо чи несвідомо?

Топка з забором повітря з приміщення створює майже той же еффект, що й відкрита. Остання має негативний енергетичний балланс при опаленні приміщення - скільки не опалюй нею - в приміщенні все одно буде холодно. Тепле повітря з кімнати вилітає в трубу, а на його місце через інфільтрацію приходить холодне з вулиці.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ви даєте шкідливі поради - свідомо чи несвідомо?

Топка з забором повітря з приміщення створює майже той же еффект, що й відкрита. Остання має негативний енергетичний балланс при опаленні приміщення - скільки не опалюй нею - в приміщенні все одно буде холодно. Тепле повітря з кімнати вилітає в трубу, а на його місце через інфільтрацію приходить холодне з вулиці.

Читайте мой посты - внимательно . Разницу - подогретый уличный воздух об тело печи - Вам не о чем не говорит.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...