Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Раздел участка на 2: фасадный и углубленный (удобно ли)

sonata08

Рекомендовані повідомлення

Есть 15 соток с узким фасадом. Хотим со знакомыми его купить и разделить на 2 участка: один фасадный, а ко второму вглубь идет дорога.

На сколько удобно/не удобно жить на дальнем участке?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на дальнем может и неплохо, а вот на ближнем жить неочень. Будет лишний движняк под окнами, суета....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в любом споре у знакомого будет аргумент "перекрою дорогу, будешь на вертолете летать домой".

 

а соседство - вещь тонкая.. споры будут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имеем 15 соток / 2 = 7,5 сотки на брата.

Допустим участок 25*60 м, т.е. первый глубиной 30 м, даём 5 м на проезд - это 150 кв.м или 1,5 сотки.

7,5 - 1,5 = 6 соток.

Получаем угловой участок в садовом товариществе, по боковой улице которого будет ездить только одна семья и их гости.

 

У нас участки в 15 соток (30*50 м) скупает дядя, разбивает на 2 по глубине, строит два дома и на продажу. Сам живёт здесь же.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в любом споре у знакомого будет аргумент "перекрою дорогу, будешь на вертолете летать домой".

 

Так участок дороги будет в собственности хозяина дальнего участка

 

Добавлено через 14 минут

на дальнем может и неплохо, а вот на ближнем жить неочень. Будет лишний движняк под окнами, суета....

 

Вот и я так думаю, а муж хочет фасадный участок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот и я так думаю, а муж хочет фасадный участок.

 

Какое будет решение по воротам? Если это сдвижные ворота с электроприводом, то по ним есть 2 ньюанса:

 

1. Они стоят приличных денег. Кто будет платить? Если потребуются дополнительные вложения в будущем (ремонт, перекраска), кто будет оплачивать?

 

2. Их слышно, хоть и негромко. Если у вас окно спальни будет в 5 метрах от воротины, и сосед приедет в 2 часа ночи домой, - вы это услышите.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на дальнем может и неплохо
Ну как неплохо:

- далеко тянуть коммуникации, а это дорого

- узкий проезд (никто ж широкий делать не будет) - чето габаритное завезти будет проблема

- но при этом длинный - т.е. уйдет немало тротуарки

- а зимой его придется чистить от снега

- ну и как уже писали, если соседу что-то в голову ударит - он всегда сможет начать портить жизнь, перекрывая проезд

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ми в процесі поділу ділянки, але в нас наскрізна ділянка з виїздом на дві вулиці, тобто дві ділянки з назалежним виїздом.

Зконфігурувати поділ ділянки можна як завгодно, але користуватись потім нею тільки вам.

Я б обрала фасадну ділянку.

Але зважте всі мінуси такого сусідства і економію при купівлі такої ділянки. Можливо зекономлені кошти того не варті.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока отказались от такого варианта, спасибо за ответы.

Сейчас рассматриваю участок с фасадом 35 м, чтоб разделить вдоль. Достаточно ли 17 метров для ширины участка?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока отказались от такого варианта, спасибо за ответы.

Сейчас рассматриваю участок с фасадом 35 м, чтоб разделить вдоль. Достаточно ли 17 метров для ширины участка?

 

зачем вам что-то делить? Земли слишком много не бывает никогда. У меня сейчас участок 10 соток 15 метров по фасаду. Я бы с радостью выкупил бы соседний участок чтобы расшириться, потому что 15 метров это очень-очень мало. Но его не продают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

зачем вам что-то делить? Земли слишком много не бывает никогда. У меня сейчас участок 10 соток 15 метров по фасаду. Я бы с радостью выкупил бы соседний участок чтобы расшириться, потому что 15 метров это очень-очень мало. Но его не продают.

 

Потому что целый участок получается дорого.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так участок дороги будет в собственности хозяина дальнего участка

 

мне кажется, Вы никогда не воевали с соседями :)

 

Привезет камазик навоза, перекрыв заезд чтоб напакостить - что делать будете? :)

 

Мне вот соседушка на мой участок переместил эдак с десяток камазиков грунта "на время стройки" перекинув через забор экскаватором, (заодно вырубив мои деревья, что не было согласовано, а я был в командировке...) а потом как коробку выгнал, забирать грунт передумал.. и вот что ему сделаешь?

Змінено користувачем sly
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

17 - это маловато.

Считай по 3 метра отступа с каждой стороны дает 11 метров на ширину дома.

 

Противопожарный разрыв - 8 метров: по 4 метра с каждого участка.

Итого: с двух сторон по 4 метра дадут 17 - 8 = 9 м ширина дома.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Противопожарный разрыв - 8 метров: по 4 метра с каждого участка.

Итого: с двух сторон по 4 метра дадут 17 - 8 = 9 м ширина дома.

 

Даже 9 м хватит для размещение на участке одноэтажного дома по длине в глубину участка. Главное не зависеть от соседа. Максимально юридически точно разделите участок. Жизнь долгая. А не так посмотрел или сказал и все, сосед враг.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Даже 9 м хватит для размещение на участке одноэтажного дома ...

 

Да, но 4 метра от дома до забора с соседом: ничего толкового не посадишь, чтобы скрыть от чужих глаз.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...