Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

вопрос по работе циркуляционного насоса на коллекторе теплого пола

maxwell

Рекомендовані повідомлення

Всем, добрый день.

 

Нужен совет.

Установлен газовый двухконтурный котел.

 

В системе отопления смонтирован коллектор теплого пола с циркуляционным насосом.

 

Котел и коллектор находятся в разных, но в соседних помещениях.

 

Есть вопрос по работе циркуляционного насоса.

 

При отключении отопления на котле (в ручном режиме) циркуляционный насос на коллекторе теплого пола продолжает работать, то есть гоняет воду по кругу.

 

И для того чтобы выключить насос надо идти в соседнее помещение где находится коллектор и выключать его отдельно – вытаскивать вилку из розетки.

 

И соответственно при включении отопления на котле надо идти и отдельно включать в розетку циркуляционный насос от коллектора теплого пола.

Это не удобно.

 

Как можно сделать так чтобы при отключении/включении отопления на котле автоматически выключался/выключался и циркуляционный насос на коллекторе теплого пола?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При отключении отопления на котле (в ручном режиме) циркуляционный насос на коллекторе теплого пола продолжает работать, то есть гоняет воду по кругу.

Насос теплого пола и должен так работать, постоянно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насос теплого пола и должен так работать, постоянно.

 

Спасибо за оперативный ответ.

 

Вот только не пойму зачем он должен работать в то время когда котел не включен на обогрев?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот только не пойму зачем он должен работать в то время когда котел не включен на обогрев?

Задача теплого пола держать заданную температуру в помещении. По этой причине насос и работает всегда.

Если насос выключать, то это уже больше похоже на печьку в хате, нагрел и ждешь когда остынет. При таком раскладе можно колхозить все что угодно, разрывая фазу насоса Т.П.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а на какой период отключается котел? и зачем?

На ночь, то-есть приблизительно на 6-7 часов. С целью экономии газа

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На ночь, то-есть приблизительно на 6-7 часов. С целью экономии газа

Глупость несусветная. ТП это не радиаторы. Он имеет инерцию. Долго нагревается, долго остывает (если стяжка толстая). Включая-выключая котел на ночь, вы жгете газа больше, чем установить на мин и поддерживать стабильную температуру.

Если есть радиаторы, и финансы поют романсы, отключите насос ТП навсегда. Радиаторы нагреют за полчаса. ТП разгоняется мин сутки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно сделать при помощи терморегулятора. Датчик терморегулятора установить на подачу отопления при выходе с котла, а насос теплого пола подключить через терморегулятор. Задать температуру при которой будет включатся и выключатся терморегулятор и подавать напряжение или отключать на насосе. При включении котла и повышения температуры контакты терморегулятора замыкаются и подаётся питания на насос и при выключении котла все наоборот. Сразу скажу я так игрался, но потом отказался, некорректно работает теплый пол.

Терморегулятор был у меня ТР-1, в интернете найдете.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно сделать при помощи терморегулятора. Датчик терморегулятора установить на подачу отопления при выходе с котла, а насос теплого пола подключить через терморегулятор. Задать температуру при которой будет включатся и выключатся терморегулятор и подавать напряжение или отключать на насосе. При включении котла и повышения температуры контакты терморегулятора замыкаются и подаётся питания на насос и при выключении котла все наоборот. Сразу скажу я так игрался, но потом отказался, некорректно работает теплый пол.

Терморегулятор был у меня ТР-1, в интернете найдете.

 

У меня стоит данфос автоматика, она закрывает контуры сераоприводами когда там достигается нужная температура

И отключает циркуляционный насос если все контуры закрыты.

Также есть управление котлом - если все закрыты, то котел останавливается.

Это я считаю правильно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно сделать при помощи терморегулятора...

...Сразу скажу я так игрался, но потом отказался, некорректно работает теплый пол...

+1 за терморегулятор. Цена вопроса гривен 300 у нас и гривен 100 у китайцев.

Интересно чем некорректно?

Гонять теплый пол имеет смысл если подаётся горячий теплоноситель. Если его нет то и крутить смысла большого тоже нет.

Хотя тут можно упомянуть равномерность распределения температуры по полу... Но тогда появляется и обратная сторона: если настроена разные температуры по разным контурам/помещениям - то при работе вхолостую температура будет выравниваться везде.

А так у меня котел работает приблизительно 50% времени. Так что какой-то смысл в этом есть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот тема, почитайте, там и фото моего накладного термостата. Вода остыла и насос отключается. Пошёл нагрев - включается.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На ночь, то-есть приблизительно на 6-7 часов. С целью экономии газа

 

Сильно хотите решить вопрос по своему - могу изготовыть радиоудлиннитель выключателя насоса, будет автоматически радиосигналом включать-выключать.. Будет стоить некоторую сумму денег.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...