Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Малопотужня СЕС без ЗТ (no export, 0% Feed-In)

porterlv

Рекомендовані повідомлення

Ну перегиузите батареи - их выхлоп зарубите. Солнечные элементы эффективно генерируют в узком промежутке.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поки що ніхто не привів а я не найшов доводів теорії, що інвертор з обмеженням значно дорожчий. З тезнічної сторони причин для здорожчання НЕМА.

Смотря какой инвертор. Некоторые имеют такую возможность изначально(только докупить датчик). А в некоторых это дополнительная опция, железо позволяет, но входа нету для аналогового датчика, только по цифровому входу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Банально натыкать батарей напрямую подключить к бойлер (как тут уже советовали попробовать)

Не все так просто. Солнечные панели дают постоянный ток, а бойлер рассчитан на переменный. Будут проблемы с электроникой, выключатель сгорит

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не все так просто. Солнечные панели дают постоянный ток, а бойлер рассчитан на переменный. Будут проблемы с электроникой, выключатель сгорит

В большинства бойлеров нету никакой электроники. Даже если есть, то запитать от постоянки не есть проблема.

 

Добавлено через 8 минут

Все всё понимают. Но у мну просто отключиться от света в СТ и перейти на РЭМ заняло почти два года. (Газ было проще подключить) Поэтому со всякими ЗТ не хочется связываться в виду геморности беготни с документами.

Я вас понимаю, вы поступаете как большинство пользователей.

Но лично для меня это не является проблемой. Все ньюансы я знаю и решение проблем по закону и без переплат. Раньше информации было мало. Но все равно в 2015 году подключил ЗТ для себя. И нужно было узнавать о своих правах постепенно, сейчас же все есть. Как, что делать расписано подробно с учетом ограничений по строкам.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Солнечные панели дают постоянный ток, а бойлер рассчитан на переменный.

Это самая малая из проблем.

Будут проблемы с электроникой, выключатель сгорит

Хвала алаху там нет электроники, а биметаллической пластине все-равно постоянный там ток или переменный.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

биметаллической пластине все-равно постоянный там ток или переменный.

К сожалению, не всё равно. :( От физики никуда не денешься, знаете ли...

 

Я так подключал, всё отлично, всё греет, за бойлер всё лето не платил. Но там нужно понимать что делаешь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К сожалению, не всё равно. :( От физики никуда не денешься, знаете ли...

 

Я так подключал, всё отлично, всё греет, за бойлер всё лето не платил. Но там нужно понимать что делаешь.

 

Не силен в электрике, но насколько понимаю все упирается в cosφ.Походу напряжение постоянного тока меньше нужно будет для нагрева ТЕНа

 

Добавлено через 2 минуты

В большинства бойлеров нету никакой электроники. Даже если есть, то запитать от постоянки не есть проблема.

 

Добавлено через 8 минут

 

Я вас понимаю, вы поступаете как большинство пользователей.

Но лично для меня это не является проблемой. Все ньюансы я знаю и решение проблем по закону и без переплат. Раньше информации было мало. Но все равно в 2015 году подключил ЗТ для себя. И нужно было узнавать о своих правах постепенно, сейчас же все есть. Как, что делать расписано подробно с учетом ограничений по строкам.

 

Я сразу дурку спорол, нужно было 3фазы на 17кВт заводить, а я одну на 6кВт, потом еще 2 кВт докупал.Подозреваю по баблу одинаково бы получилось.:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

насколько понимаю все упирается в cosφ.Походу напряжение постоянного тока меньше нужно будет для нагрева ТЕНа

При резистивной нагрузке он равен единице.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При живленні змінним струмом тену через біметалеву пластинку сто разів на секунду струм набуває нульового значення.

Електрична дуга тоді гасне.

При живленні постійним струмом при вимиканні може виникати дуга і не гаснути тривалий час, виводячи з ладу вимикач і все навкруги.

Десь на форумі було відео.

Задача не є нездоланною, вирішити порівняно просто.

Без доробоки теновий водонагрівач краще не вмикати на постійний струм надовго.

 

Залишилось дочекатись, коли відгукнуться спеціалісти з сонячної енергії.

Але зараз вони можуть бути по Єгиптах і Занзібарах.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

@Слободарий, Дуга горить як на постійному так і на перемінному струмі. Звичайні реле, різновидом якихє біметалічне прекрасно працюють на постіному струмі.

 

Критерієм загорання дуги є напруга і достатня сила струму.

Тільки сучасні напівпровідникові реле мають технологію "зеро крос". що дозволяє переключення в момент переходу через нуль.

Біметал реле рве по температурі і воно не в курсі що там в мережі, коли нуль а коли максимум.

Теорія @Слободарий, правомірна але нікчемна при обговорюваних струмах/напругах. праска, бойлер та інше резистивне буде працювати без проблем.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В продолжение к вопросу

Есть ввод 10 kw

Постоянное потребление 9 kw

Сэс на 10кw

Как быть в темное / зима / осень

Возможно ли подключение

Из сети брать недостоющие kw если генерация упадет до 2-3kw

Зеленого тарифа нет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

@yurec069, так, звичайно. Споживання буде = ваше споживання - генерація.

 

Тільки з обладнанням буде важче - дорожче. Бо 10 кВт ввід, скоріш за все, 3 фазний.

Відповідно інвертор вам теж тре трифазний або 3 однофазних (що дорожче буде).

 

Я планую схожий варіант. Ввід 9кВт 3 * 3 (3+3,6 по автомату 16 А). На одній фазі весь будинок. Вистачає повністю.

На другу фазу стане теплонасос. І планую ввести потім СЕС. 1кВт, на будинок для покриття основного споживання без піків.

А як сподобається/ще ціни впадуть - ще одну на 1 - 3 кВт для теплонасосу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

все эти потуги, закончатся покупкой нормального 5-ти кВт-ного гибрида(меньше низзя, проверенно), где все ваши хотелки реализуются "галкой" в соответствующий чек-бокс:)
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

@bampo, давайте поіменно, щоб вивчити ціни.

І чому менше нізя?

Дякую.

 

@Dalet, ви, як консультант - проконсультуєте чи просто з попкорном посидите? :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Dalet, ви, як консультант - проконсультуєте чи просто з попкорном посидите?

щось у мене нема бажання все перечитувати.

 

і я теж вже не вірю в СЄС меньше ніж 3кВт

 

так що поки попкорну пожую, інколи ж краще жувати)))

 

а так, на конкретні питання залюбки відповім. Ну справді, я ж не наймався консультантом)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

поименно, спросите Романа, он предложит оптимальный вариант под ваши задачи.

у меня стоял 3-х киловаттник, в периоды отключения сети, его оказалось маловато(или постоянный контроль, кабы-чего лишнего не включить), заменил на 5-ку, однофазную, теперь отключений просто не замечаем. Если категорически не хотите отдавать излишки в сеть, инвертор будет чуть дешевле, но я бы, уже наученный вашим горьким опытом, брал универсальный аппарат, а вдруг потом захочется избыток толкнуть государству, пусть и по цене покупки, в итоге общее экономическое кпд системы выше будет :-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня стоял 3-х киловаттник, в периоды отключения сети, его оказалось маловато(или постоянный контроль, кабы-чего лишнего не включить), заменил на 5-ку

хотя бы потому, что 1кил покроет большую часть времени только собственные нужды инвертора((

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на конкретні питання залюбки відповім

О, а можно вопрос? :)

Допустим, стоит 5 кВт гибрид (без аккумуляторов). И от солнца в данный момент приходит, допустим, все 5 кВт.

Весь дом же подключается после него, так?

Можно ли одновременно включить скажем 10 кВт, чтобы 5 кВт тянуло от солнца, и 5 кВт - от столба? Гибриду не поплохеет от идущей через него такой мощности?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О, а можно вопрос? :)

Допустим, стоит 5 кВт гибрид (без аккумуляторов). И от солнца в данный момент приходит, допустим, все 5 кВт.

Весь дом же подключается после него, так?

Можно ли одновременно включить скажем 10 кВт, чтобы 5 кВт тянуло от солнца, и 5 кВт - от столба? Гибриду не поплохеет от идущей через него такой мощности?

 

Поплохеет(

В этом случае нужен гибрид на 10 кВт, тогда он возмет 5 кВт от солнца, остальное вытащит из сети. Если кратковременно, то некоторые так смогут, в моем перегрузочная способность 12 кВт (до 30 секунд)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О, а можно вопрос? :)

Допустим, стоит 5 кВт гибрид (без аккумуляторов). И от солнца в данный момент приходит, допустим, все 5 кВт.

Весь дом же подключается после него, так?

Можно ли одновременно включить скажем 10 кВт, чтобы 5 кВт тянуло от солнца, и 5 кВт - от столба? Гибриду не поплохеет от идущей через него такой мощности?

 

ну конечно же проще было бы ответить если знать о какой модели речь.

 

Хотя, если инветор 5кВт то это 5кВт по выходу, и он пошлет в лес на 10кВт=поплохеет.

 

Другой вопрос то есть инверторы с лимитерем внешним, и он может толкать солнце как в зад так и в перед. Т.е. компенсировать потребление того что у него на входе и того что на выходе. При этом в сеть не отдавать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...