Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Мансарда на старом доме из самана.

Traper

Рекомендовані повідомлення

Уже решился, что летом будет стройка.

Опыта у меня нет, есть только идеи.

Есть 2 дома на участке

 

2dplan.jpg

добавить очки на фото онлайн

3dplan.jpg

 

Хочу построить жилую мансарду на доме из самана, который облицован кирпичом(кирпич идет в перевязку с саманом, что улучшает характеристики стены) и соединить их в 1 дом.

Перекрытие - дерево.

Стены пеноблок, или газоблок.

Камин на 1м этаже как вспомогательное отопление, газовый котел + полы с подогревом(электро)

Крыша двускатная, только нужно подумать, как ее реализовать на стыке.

Пристройка возле дома останется в 1 этаж, ее несущие способности под большим вопросом.

Самая основная хотелка, это убрать на 1м этаже все перегородки. И я боюсь, что стены не выдержат давления.

Есть мысли сделать подпоры внутри дома, что бы снять нагрузку.

Примерно так:

 

2021-01-15-105339.png

 

Высота потолка будет более 3х метров(сейчас они около 3х, плюс еще будет армопояс), колоны сильно "давить" визуально не будут. Будет от них результат?

Фундамент бутовый, глубина 1м (в земле от 80 до 35см), ширина 60см Ни трещин, ни сколов внешне нет.

Стены саман+кирпич, по углам, наверное просто пилястры:

 

20200808-101606.jpg

 

Вроде бы все сухо и цело, только одна пилсятра на 0.3мм отошла от стены.

Отмсотка всегда была(она же тротуар вокруг дома)

 

Финальный результат примерно такой:

 

 

gotov2d1.jpg

gotov2d2.jpg

gotov1.jpg

gotov2.jpg

 

 

 

уточняющие моменты

 

 

20210115-134736.jpg

20210115-134832.jpg

Расположение на участке не идеально соответствует плану

 

 

Скажите, имеет шанс на жизнь такая идея?

Сложно узаконить мансарду и стык домов?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я делал полную реконструкцию подобного саманно-кирпичного дома с усилением фундамента (на всякий) и сносом всех старых перегородок, постройкой новых несущих, связкой фундаментов, армопояс, двускатка, мансарда. У меня даже рядом похожий двухэтажный гараж - я к нему баню достраивал, но не соединял с домом, организационные вопросы которые меня смущают:

1. Пристройка обычно это херня в пол-кирпича, я её переложил в один кирпич и поднял на уровень остальных стен, чтобы можно было залить цельный армопояс и сделать обычную двускатку

2. Кучу перегородок внутри я убрал, но сделал ближе к центру одну несущую стену - на ней же стоят и перегородки на мансарде, лучше переиграть планировку без колон

3. Дом 10x10 с мансардой это выйдет 150м2, у меня 12x12 вышло 175м2 и мансардой я особо не пользуюсь и не отапливаю (там кладовки и большая гостевая), мне полностью хватает 95м2 первого этажа с двумя спальнями и минимум беготни по лестнице. Да и деревянное перекрытие как не делай, а постоянная беготня сверху будет слышна внизу. Ну в общем, при 150м2 зачем вам ещё объединяться с гаражом?

4. Узаконить мансарду без проблем, вам просто БТИ сделают новый тех. паспорт, нарисуют и впишут новую площадь комнат, мне только на баню выдали справку о самовольной пристройке, сказали что узаконить надо если я буду продавать дом или что-то в этом роде

 

Добавлено через 38 минут

5. Я мансарду не планировал, но когда сделали двускатку, то на чердаке оказалось 80м2 полезной площади и хороший вид, жена захотела там мансарду - так она и появилась, ну и лестница к ней. Жалею, что заранее не продумал мансарду, так бы там сделал аттиковые стены и перегородки из газоблока, а не каркасные из дерева и гипсокартона

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я делал полную реконструкцию подобного саманно-кирпичного дома с усилением фундамента (на всякий) и сносом всех старых перегородок, постройкой новых несущих, связкой фундаментов, армопояс, двускатка, мансарда. У меня даже рядом похожий двухэтажный гараж - я к нему баню достраивал, но не соединял с домом, организационные вопросы которые меня смущают:

1. Пристройка обычно это херня в пол-кирпича, я её переложил в один кирпич и поднял на уровень остальных стен, чтобы можно было залить цельный армопояс и сделать обычную двускатку

2. Кучу перегородок внутри я убрал, но сделал ближе к центру одну несущую стену - на ней же стоят и перегородки на мансарде, лучше переиграть планировку без колон

3. Дом 10x10 с мансардой это выйдет 150м2, у меня 12x12 вышло 175м2 и мансардой я особо не пользуюсь и не отапливаю (там кладовки и большая гостевая), мне полностью хватает 95м2 первого этажа с двумя спальнями и минимум беготни по лестнице. Да и деревянное перекрытие как не делай, а постоянная беготня сверху будет слышна внизу. Ну в общем, при 150м2 зачем вам ещё объединяться с гаражом?

4. Узаконить мансарду без проблем, вам просто БТИ сделают новый тех. паспорт, нарисуют и впишут новую площадь комнат, мне только на баню выдали справку о самовольной пристройке, сказали что узаконить надо если я буду продавать дом или что-то в этом роде

 

на первом этаже хочется зал/кухня, перегородку туда негде впилить, не как не пишется( Дом 7х9 по внешней, внутри будет 6х8, это не так уж и много и летсница сьедает одну сторону.

Пристройку трогать не хочу, много сил нужно и денег не так уж и много. Она не в полкирпича точно, стены толстые и теплая, может тоже саман. Там частично тоже бутовый фундамент, но удлинялась и долепили на фундамент с кирпича.

По поводу обьединения, там где гаражи, один гараж уже переделан под кабинет, сверху будут 2 детские, жить им в отрезаном доме и ходить в туалет на 1й этаж не вариант), я сейчас там живу с женой и это не очень комфортно.

Жилой площади так у меня всего будет 130-140м2 где то. Да и детям будет где бегать.

 

Добавлено через 4 минуты

я не боюсь тонких стен сверху, т.к. по сути наверху я буду с женой, дети в "соседнем" доме. Но это уже вопрос другой, а аттиковые да, будут, но с высотой пока не определился

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4. Узаконить мансарду без проблем, вам просто БТИ сделают новый тех. паспорт, нарисуют и впишут новую площадь комнат, мне только на баню выдали справку о самовольной пристройке, сказали что узаконить надо если я буду продавать дом или что-то в этом роде

Это вполне рабочий вариант узаканивания реконструкции, но есть нюансы.

Смотря,что есть сейчас в наличии. Если документы свежие(после 2015 года купили/получили в дар/наследство), узаконить по упрощенной схеме не получится, а по общей - строительный паспорт/уведомление/техпаспорт/декларация+штраф и то не факт, что стройпаспорт выдадут.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это вполне рабочий вариант узаканивания реконструкции, но есть нюансы.

Смотря,что есть сейчас в наличии. Если документы свежие(после 2015 года купили/получили в дар/наследство), узаконить по упрощенной схеме не получится, а по общей - строительный паспорт/уведомление/техпаспорт/декларация+штраф и то не факт, что стройпаспорт выдадут.

Да, после 15 покупалось, под амнистию не попадаю.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Площадь общая/жилая изменится... Тогда, когда будет план, лучше с документов начать. Сейчас всё переходит в онлайн и "договариваться" на месте про самоволки становится все труднее и дороже))
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Покупал дом в ноябре 2015, а новый тех. паспорт дали в ноябре 2017 и к нему листик "Повiдомлення" от БТИ в инспекцию архитектуры с таким текстом. Я не знаю, что с ним делать, дом продавать не планирую, надо как-то узаканивать? Если бы газовщики не потребовали новый тех. паспорт я бы и не знал, что его надо делать...

 

attachment.php?attachmentid=710399&stc=1&d=1610723755

1.thumb.jpg.bc6f40635772367b315454c03d2e857a.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Площадь общая/жилая изменится... Тогда, когда будет план, лучше с документов начать. Сейчас всё переходит в онлайн и "договариваться" на месте про самоволки становится все труднее и дороже))

т.е. нужно будет сделать план всего полностью с нуля и идти с этим?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Амнистия для домов, построенных до 9 апреля 2015 года.

Вы купили в ноябре, поэтому для узаканивания по амнистии не попадаете.

У Вас самовольная реконструкция дома и сарай. Душ как бы можно и без разрешений, но то уже не важно)). Узаканивать всё скопом будете когда-нибудь, если газовщиков такое устроило. По сегодняшним правилам этот как оформить новую реконструкцию+штраф (выше писала про общую схему).

 

Нотариальные действия провести будет невозможно. Наследство(не дай Бог) оформят без самовольных построек(они так и останутся неоформленными)

 

Добавлено через 8 минут

т.е. нужно будет сделать план всего полностью с нуля и идти с этим?

План, в смысле, когда Вы решите, что и как хотите перестраивать. Застройщик делает Ескізні наміри.

Как получать стройпаспорт и что для этого нужно темы на форуме есть.

Например https://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=85812&page=324

И эта будет полезна https://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=2341&page=28

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Нотариальные действия провести будет невозможно.

 

Это как ? Будет обязательный выезд на объект уполномоченного лица, которое сравнивает что нарисовано в паспорте БТИ и с тем, что построено по факту ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эта фраза по документам дома normal.

Нотариус открывает техпаспорт и видит штамп самоволки. И даже без штампа видно, что покупалась площадь дома одна и перечень строений, а в новом техпаспорте другое.

Сейчас нет обязательного требования делать свежий техпаспорт перед сделкой, но нотариус предупреждает и об этом в договоре записано, что инвентаризация не проводилась и если Вы покупаете c самовольными постройками, это на Вашей ответственности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эта фраза по документам дома normal.

Нотариус открывает техпаспорт и видит штамп самоволки. И даже без штампа видно, что покупалась площадь дома одна и перечень строений, а в новом техпаспорте другое.

Сейчас нет обязательного требования делать свежий техпаспорт перед сделкой, но нотариус предупреждает и об этом в договоре записано, что инвентаризация не проводилась и если Вы покупаете c самовольными постройками, это на Вашей ответственности.

На данный момент сугубо штрафы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На данный момент сугубо штрафы?

Нет. Во-первых, Вы должны быть уверены, что по нормам ДБН Ваша реконструкция проходит и будет возможность его выдать по новым требованиям. Во-вторых, что архитектура выдаст на уже построенное. В некоторых городах отказываются. dreamdim.ua/uk/vydacha-budivelnogo-pasportu-na-ob-yekty-samochynnogo-budivnytstva-ne-peredbachena/

Змінено користувачем Татьяна 1973
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет. Во-первых, Вы должны быть уверены, что по нормам ДБН Ваша реконструкция проходит и будет возможность его выдать по новым требованиям. Во-вторых, что архитектура выдаст на уже построенное. В некоторых городах отказываются. dreamdim.ua/uk/vydacha-budivelnogo-pasportu-na-ob-yekty-samochynnogo-budivnytstva-ne-peredbachena/

Да, проще все сделать поэтапно. Сразу пара встречных вопросов, если знаете, сколько это занимает времени, особенно в условиях карантина?

И не станет проблемой постройка, которая построена явно не по норма, но оформлена.

Меня смущает соединение домов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поэтому лучше сначала документы пробовать делать, хотя бы для того, чтобы знать перспективу возможности узаконить. Свежий пример трактовки ДАБИ)): так как стройпаспорт выдается на новое строительство на пустом участке

По срокам не подскажу, по стране у всех по разному.

Само соединение может и ничего, Вы же реконструкцию хотите, т.е. соединяете 2 дома в один. Больше вопрос может возникнуть в расстояниях до границ участка/соседских домов.

Процитирую из статьи Юрия: dreamdim.ua/uk/vidstani-mizh-budynkamy-ta-do-mezh-dilyanok-protypozhezhni-ta-inshi-vidstani-2021/

1346500080_.thumb.jpg.5a8786532262dbe163a46b9d9d042aa4.jpg

Змінено користувачем Татьяна 1973
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас будет 3 самостоятельных фундамента. С переходом с лета в зиму и наоборот, это все будет шевелиться и трещать в местах стыков стен. Нужно думать как минимизировать смещение фундаментов относительно друг друга. Нужен конструктор.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас будет 3 самостоятельных фундамента. С переходом с лета в зиму и наоборот, это все будет шевелиться и трещать в местах стыков стен. Нужно думать как минимизировать смещение фундаментов относительно друг друга. Нужен конструктор.

Понимаю это, но лучше варианта для себя не придумал.

Возможно, проход будет только по 1му этажу, пока думаю об этом.

 

Добавлено через 13 минут

Вообще кто то может посоветовать человека в Киеве, который сможет это все реализовать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

И так, сделал тех.экспертизу дома. Результат не утешительный.

В двух словах: так, как я хотел - нельзя.

Сделали расчет на каркасную мансарду, или сип панели - можно, убрав все простенки в доме..

Заинтересовало с сип панелей. Но вообще не понимаю как это реализовать. И кто этим занимается. Вычитал, что нужно заказать напрямую с завода панели по плану(вроде бы режут). Но не понимаю как кинуть балки, а потом, поверх них поставить стены с сип панелей.

Нашел обьявления, мол делаем, собственное производство, но все статьи молвят о том, что нужно избегать кустарных производств.

Не понимаю куда копать блин.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не нужны там сип панели, сперва делаете армопояс и балки перекрытия в зависимости от пролетов, затем ставите двускатку (с мембраной, а не гидробарьером), потом на балки и стены крепите стойки-каркас для перегородок и фронтонов, в конце заполняете по периметру мансарды этот каркас мин.ватой (35-45 плотности) и закрываете изнутри пароизоляцией, затем внутри гипсокартон, а снаружи сайдинг или чего-то там... Но я бы таки делал аттиковую мансарду из газоблока, хз как они там несущую способность по состоянию самана определили, может просто не рискнули, я видел даже полноценный второй этаж из ГБ на саманном доме.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не нужны там сип панели, сперва делаете армопояс и балки перекрытия в зависимости от пролетов, затем ставите двускатку (с мембраной, а не гидробарьером), потом на балки и стены крепите стойки-каркас для перегородок и фронтонов, в конце заполняете по периметру мансарды этот каркас мин.ватой (35-45 плотности) и закрываете изнутри пароизоляцией, затем внутри гипсокартон, а снаружи сайдинг или чего-то там... Но я бы таки делал аттиковую мансарду из газоблока, хз как они там несущую способность по состоянию самана определили, может просто не рискнули, я видел даже полноценный второй этаж из ГБ на саманном доме.

 

Ох блин. Я скоро спать не смогу)) куча мыслей и сомнений.

Пролет там один и его ширина 6.3м. Плохо, но решаемо. Балки ничем подпираться не будут.

 

Вес стен с газоблока будет примерно 7 тонн + армопояс + крыша.

Сип, или каркас все же в разы легче. Вопрос в трудоемкости, цене и практичности.

 

Добавлено через 1 час 56 минут

Не нужны там сип панели, сперва делаете армопояс и балки перекрытия в зависимости от пролетов, затем ставите двускатку (с мембраной, а не гидробарьером), потом на балки и стены крепите стойки-каркас для перегородок и фронтонов, в конце заполняете по периметру мансарды этот каркас мин.ватой (35-45 плотности) и закрываете изнутри пароизоляцией, затем внутри гипсокартон, а снаружи сайдинг или чего-то там... Но я бы таки делал аттиковую мансарду из газоблока, хз как они там несущую способность по состоянию самана определили, может просто не рискнули, я видел даже полноценный второй этаж из ГБ на саманном доме.

 

Чисто теоретически, что может быть с саманом, если на нем будет армопояс и он стоит на хорошем фундаменте?

Сам саман крепкий же. Но на чем он лежит, тоже глиняный раствор, насколько он крепок и какой у него срок службы? Не даст ли усадку?

С другой стороны точечного давления не будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если прикинуть: масса 100м2 черепичной кровли около 5т, масса глиняного потолка допустим тоже, масса этажа из газоблока примерно 10т, выходит после переделок нагрузка на стены особо и не меняется, т.ч. пересчитайте все правильно и подробно - может вы саману ещё и жизнь облегчите, хз...

И что вышло по расчетам? Если даже ГБ на 10-20% тяжелее, я бы лучше ему предпочтение отдал, чем каркасу ИМХО

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сам саман крепкий же.

 

Уговариваете себя? :) Насколько он крепкий? Цифры есть? Саман - материал непредсказуемый. Раз конструктор сказал "низзя", то так оно и есть, скорее всего. Или нужно городить огород с бетонными колоннами. А это, конечно, жесть...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уговариваете себя? :) Насколько он крепкий? Цифры есть? Саман - материал непредсказуемый. Раз конструктор сказал "низзя", то так оно и есть, скорее всего. Или нужно городить огород с бетонными колоннами. А это, конечно, жесть...

Не, не уговариваю. У меня очень большие сомнения) но нашел куча живых примеров. Но да, все очень персонально.

И, как не крути, мне нужна эта мансарда.

Конструктор это круто, но я не понимаю на чем он базируется.

По сути штробили фундамент (не смогли, бур застрял), подкопали, посоветовали сделать пятку. Штробили стену, ничего конкретного. Ну и сверху до балок колупали.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конструктор это круто, но я не понимаю на чем он базируется.

По сути штробили фундамент (не смогли, бур застрял), подкопали, посоветовали сделать пятку. Штробили стену, ничего конкретного. Ну и сверху до балок колупали.

 

Ну да, органолептический анализ :rolleyes:. С саманом и инженеру-конструктору конкретику без лаборатории не получить. У него справочники, которые подсказывают ему в таких ситуациях, как перебдеть. Потому и не рекомендует нагружать стены дополнительным весом. Я бы прислушался. Раз без мансарды не жизнь, то только легкие конструцкции. СИП оно технологичнее, чем каркасник, налажать вероятность меньше. Но это дома-душегубки. Без принудительной вентиляции там вся таблица менделеева внутри. Мне кажется каркасник - это ваш вариант. Только придется вникнуть в технологию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну да, органолептический анализ :rolleyes:. С саманом и инженеру-конструктору конкретику без лаборатории не получить. У него справочники, которые подсказывают ему в таких ситуациях, как перебдеть. Потому и не рекомендует нагружать стены дополнительным весом. Я бы прислушался. Раз без мансарды не жизнь, то только легкие конструцкции. СИП оно технологичнее, чем каркасник, налажать вероятность меньше. Но это дома-душегубки. Без принудительной вентиляции там вся таблица менделеева внутри. Мне кажется каркасник - это ваш вариант. Только придется вникнуть в технологию.

 

для себя нужно понять, как правильно сделать переход от старого дома к каркасу и балкам. Как крепится каркас к дому.

Нужен ли армпояс? Мне говорили, что можно сделать кладку в 2ряда с кирпича вместо пояса

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...