Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Настройка температуры газового котла Ariston

dolyalexey

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте, подскажите как правильно настроить газовый двухконтурный котел в квартире. Площадь 50 кв.м., выставил температуру на котле 35градусов - в помещении комфортно, сколько градусов в комнатах не знаю.

На радиаторах стоят термоголовки, открытые полностью, так как систему только два дня назад как запитал, стравливал воздух.

Читал что низкая температура плохо влияет на котел, как правильно выставить температуру, чтоб и котлу было хорошо, и в комнатах не жарко, а комфортно?

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше 60-70 гр.

Температуру в комнатах регулирете термоголовками, либо поставить комнатный термостат, что к тому же даст небольшую экономию по икричеству. Термостат предпочтительней, т.к. при закрытии всех термоголовок котловому насосу придется качать в никуда.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше 60-70 гр...

Оп-па, а мне сервисник сказал, что лучше 50, но можете и меньше. Больше нежелательно.

Кому верить?

Я помню, что когда-то у меня байпасс работал до тех пор пока обратка не опускалась ниже 45*С

Почему именно 45 не помню, не подскажете?

 

Спустился вниз поставил 62, проверю догадку. )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут много факторов. У кого-то система из ППр-труб, в ППР больше 70 лучше не давать, у кого-то радиаторы неправильно подобраны. Как по мне, ощущение тепла при радиаторной системе, лучше когда подача более высокая.

Низкая обратка вредна в основном для ТТ-котлов, хотя и газовые настенники при малых температурах тож могут страдать выгниванием теплообменника в районе обратного патрубка.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поставил 60 и капец!

Котел показывает нагрев 64 и не выключается.

Убрал на 58, вырубился, отдохнул, врубился и до утра без передыха. :(

Батареи горячие.

Может и вправду менять пора? :unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оп-па, а мне сервисник сказал, что лучше 50, но можете и меньше. Больше нежелательно.

Кому верить?

в следующий раз поумничайте с ним, мол при 50ти на теплообменнике не будет конденсата, точно-точно не будет??

Хотя, может он своим советом иную цель преследует :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в следующий раз поумничайте с ним, мол при 50ти на теплообменнике не будет конденсата, точно-точно не будет??

Хотя, может он своим советом иную цель преследует :)

Что бы не было конденсата нужна обратка выше 51грд, а не подача 60, потому как если подача выше 60 то не факт что обратка выше 51

 

Добавлено через 4 минуты

Поставил 60 и капец!

Котел показывает нагрев 64 и не выключается.

Убрал на 58, вырубился, отдохнул, врубился и до утра без передыха. :(

Батареи горячие.

Может и вправду менять пора? :unknown:

От поднятия температуры подачи, теплопотери не изменяться потому 1-2 часика и все стабилизируеться, и не факт что расход был бы больше, точка росы не очень благоприятно влияет на КПД котла, если это не конденсатник. Но психологически, оно конечно тяжело )))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что бы не было конденсата нужна обратка выше 51грд, а не подача 60,

ну так ведь.... если сделать подачу " сервисник сказал, что лучше 50, но можете и меньше. Больше нежелательно." то и попадаем на конденсат по обратке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...