Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Ставили ли Вы Реле для стабилизации напряжения с сети?

ko3ak

Рекомендовані повідомлення

как считаете: реле перераспределения електр. нагрузки в доме нужно? ну шоб там холодильник, бойлеты, электрика в котельне не полетела, если напряжение в сети падает?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Себе такое поставил. По 1шт на каждую фазу.

www.digitop.com.ua/item/Vp-40A.cms

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы поставили это реле профилактически, на всякий случай - или действительно бывае часто угроза, что нагрузка в сети слишком высока?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ау.... такие релe действительно сейчас в частном доме с холодильником, бойлером, электрическим котлом, компом, муз.центром и прочим -необходимость или понты просто? ставить обязательно?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня стоит реле. В нашем районе напряжение сильно прыгает. Вот сейчас показывает на 1 фазе напряж.-195, на 2-217, а на 3-225. А летом на 3 было от 232 до 240 и выше. Поэтому держу всегда на 2, но если на ней свет отключают то перехожу на ту, на которой есть. Реле срабатывает как при повышении, так и при понижении.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ау.... такие релe действительно сейчас в частном доме с холодильником, бойлером, электрическим котлом, компом, муз.центром и прочим -необходимость или понты просто? ставить обязательно?

Ставить не обязательно, но при повышении ил понижении напряжения на критическую величину потом будете стоять над горой сгоревшей техники и чесать макушку:( и думать: -"чего ж я не поставил копеечную защиту?":o

 

В электросетях понтов не бывает, есть или незащищенный потребитель или защищенный от разный курьёзов наших электросетей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ау.... такие релe действительно сейчас в частном доме с холодильником, бойлером, электрическим котлом, компом, муз.центром и прочим -необходимость или понты просто? ставить обязательно?

 

Это как зимняя резина на машину. Ставить не обязательно (законом не обязывает), но в случае чего - сами виноваты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На весь дом пока не ставим (по финансовым мотивам), а на котёл вынуждены, иначе гарантию на него не дают.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поставил на вводе, после автоматов РЭСа, на все группы, буду переделывать только на розетки (напруга прыгает, для приборов отключает а вот свет надо чтобы оставался)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поставил на вводе, после автоматов РЭСа, на все группы, буду переделывать только на розетки (напруга прыгает, для приборов отключает а вот свет надо чтобы оставался)

 

Сори, "начинающий електрик", поясните: получается тема про ту штукенцию что вырубает електричество при повышении или понижении напряжения, а границы выставляются самостоятельно, или тема про штуку которая в добавку к вышеперечисленному ещё и компенсирует недостающие ваты ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сори, "начинающий електрик", поясните: получается тема про ту штукенцию что вырубает електричество при повышении или понижении напряжения, а границы выставляются самостоятельно,

 

Да!!!!!!!!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

или тема про штуку которая в добавку к вышеперечисленному ещё и компенсирует недостающие ваты ?

Эта "штука" - стабилизатор напряжения. (другая тема)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В таком случае получается тема сформулирована "имхо" не верно, так как эта штука есть РЕЛЕ, а стабилизировать напряжение в с сети оно не может, оно просто вырубает всё при понижении или повышении напряжения выше или ниже установленного.

А для взятия на гарантию котла мы значит ставить будем СТАБИЛИЗАТОР НАПРИЖЕНИЯ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
У меня стабильное (220-230В) напряжение, но я все-таки перестраховался и установил РЕЛЕ НАПРЯЖЕНИЯ на весь дом. Посоветовали купить днепропетровское "РУБЕЖ"- на нем я сам могу выставлять верхний и нижний уровень напряжения. Год работает нормально(сплю спокойно:)). Но если бы в моем доме напряжение упало бы до 190 В или ниже, то не задумываясь купил бы стабилизатор напряжения(суровая статистика показывает, что основная причина поломки бытовой техники-это отсутствие нормального напряжения в сети). Лучшие(с моей точки зрения) стабилизаторы на симисторах. Они практически бесшумные, очень быстро реагируют на изменение напряжения и не имеют(в отличии от механических) трущихся и изнашивающихся частей. У меня знакомый купил донецкую НОРМУ-доволен как слон.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 тижнів потому...
Вначале после того как переделал отопление поставил такое реле но в связи с низким напряжением о особенно ночью котел отрубался и утром в доме температура доходила до +15. Так что для котла лучше стабилизатор. А для бытовой техники и релюшек напряжения достаточно
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Себе планирую ставить на каждую фазу ZUBR 340. У нас в СНТ электрик после обеда говорить уже не может, а вот фазу и ноль перепутать это вероятно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При наличии трехфазных потребителей ставлю реле напряжения - Vp-380v

www.texnodom.org/shop/index.p...productID=1690

и как дополнение к нему контактор модульный или обычный, все зависит от шкафчика.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я както уже говорил, при пониженых напряжениях в сети подобного рода отсекатели больше несут вреда чем пользы, однако при нечастых скачках выше нормы за 250> это устройтсво самое оно. Другими словами если у вас напряжение в сети в норме(210-230В) но ИНГОДА случаются падения или скачки тогда покупайте иначе(если постоянно заниженое или завышеное) - покупайте полноценный стабилизатор напряжения (он также работает еще и как отсекатель при превышении/понижении).

 

Особенно часто такой приборчик спасает когда на стояке в многоэтажке отгорает 0, напряжение лезет за 290 а то и 300. Вот тогда он и пригодится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Я уже писал на эту тему вот тута за реле:

 

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=461124#post461124

 

а за стабилизаторы прежде чем ставить стабилизатор можно добится снижения оплаты за эл энергию - это реально только нужно терпение. У друга получилось замечательно и сами не ожидали потребляет 300 кВт\ч а плотит за 100 это официально. Потом только ставить стабилизатор.

 

Будет интересно расскажу как :Rose: :Rose: :Rose:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На весь дом пока не ставим (по финансовым мотивам), а на котёл вынуждены, иначе гарантию на него не дают.

Не пожалейте денег: поставьте на котел стабилизатор с бесперебойником (киевский "Леотон" или харьковский "СинПро"). Пользуюсь три года - горя не знаю. Съедает любые броски, при пропадании света держит 20 часов (аккумулятор 125 А*час). Цена вопроса - Леотон - 1700 грн, СинПро раза в два дороже, но, по отзывам, надежнее. Аккумулятор можно автомобильный (от 200 грн), но лучше специальный - эти по 2-3 тыс в зависимости от емкости. говорят, служат по 10 лет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не пожалейте денег: поставьте на котел стабилизатор с бесперебойником (киевский "Леотон" или харьковский "СинПро"). Пользуюсь три года - горя не знаю. Съедает любые броски, при пропадании света держит 20 часов (аккумулятор 125 А*час). Цена вопроса - Леотон - 1700 грн, СинПро раза в два дороже, но, по отзывам, надежнее. Аккумулятор можно автомобильный (от 200 грн), но лучше специальный - эти по 2-3 тыс в зависимости от емкости. говорят, служат по 10 лет.

 

Дякую за пораду, от тільки фінанси перестануть співати романси, відразу ж буду займатись цим питаням. А то стабілізатор взяли (напруга скаче цілий день) а при відключені світла котел вимикається.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дякую за пораду, от тільки фінанси перестануть співати романси, відразу ж буду займатись цим питаням. А то стабілізатор взяли (напруга скаче цілий день) а при відключені світла котел вимикається.:beer:

Тогда задача упрощается: достаточно взять инвертор без стабилизации "Леотон ЛТ-500-12" - его цена, если не ошибаюсь, 1200 грн. К нему можно приспособить даже старый автомобильный аккумулятор - на несколько часов его хватит. Он ставится после стабилизатора перед котлом.

Зачем платить больше!?

(ссылка на изображение устарела)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Pеле напряжения

Есть так называемое реле напряжения.Они бывают 1-но фазные и 3-х фазное,выбирается оно по вашей входной нагрузке в квартиру и ставится на вводе в квартиру.Суть работы:

-задаётся рабочее напряжение

(верхний предел для Киева примерно 240V и нижний предел ~210V)которое можно замерять тестером в утренее и вечернее время суток и накинуть 5%.Как только напряжение в сети выходит за заданные параметры реле напряжения отключает квартиру от нагрузки и как только напряжение входит в заданные параметры реле подключает квартиру к сети(это актуально при обрыве нуля,перекосе фаз и неправильном чередовании фаз -когда напряжение за секунды возрастает в разы).Цену и внешний вид можно глянуть на сайте

www.electro-city.ucoz.ua/load/64

Но есть и другая сторона!Когда напряжение в сети всегда повышенное или пониженное,тогда реле напряжение будедт вк. и отк. вашу квартиру как новогоднюю ёлку.В даном случае надо ставить стабилизато который независимо от входного напряжения будет выдавать ~220V("+"или "-"7 %

Цену и внешний вид можно глянуть на сайте

www.electro-city.ucoz.ua/load/79

В последнем случае в реле напряжения пользователь может изменить верхнюю- (нижнюю) границу отключения - и не будет реле мигать как новогодня гирлянда. проверено лично.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я уже писал на эту тему вот тута за реле:

 

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=461124#post461124

 

а за стабилизаторы прежде чем ставить стабилизатор можно добится снижения оплаты за эл энергию - это реально только нужно терпение. У друга получилось замечательно и сами не ожидали потребляет 300 кВт\ч а плотит за 100 это официально. Потом только ставить стабилизатор.

 

Будет интересно расскажу как :Rose: :Rose: :Rose:

 

Очень интересно! Расскажите!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...