Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Законность начисления за установку общедомового счетчика тепла для квартир с автономк

semengv

Рекомендовані повідомлення

вы поняли правильно

вы будете платить в том числе за поверку и ремонт этого счетчика.

Нет, там в конце закона есть пунктик, что по решению жильцов можно именно эти расходы по договоренности не платить - платят те, кто им пользуется.

Но это не касается стоимости самого счетчика и его установки. Абсурд. Тогда может мне мою автономку оплатят? Я ее обслуживаю и ремонтирую.

 

А вообще интересная ситуация. Теплоцентраль не выполняла своих обязанностей. В доме было холодно. 50% жителей дома решили проблему как могли, никого не напрягая. А теперь нас еще хатят поиметь - типа мало заплатили?

 

Добавлено через 48 секунд

Скажите, а Вы этот счет на оплату видели или он есть в Новакоме?

В новакоме.

 

Добавлено через 2 минуты

Я тоже с автономкой с 2004 года и тоже в нашем доме поставили теплосчетчик, уже два или три года и подобной ситуации не было

У нас бы тоже ее не было - если бы все оставшиеся поставили этот счетчик САМИ за СВОИ средства. А так они хитрожопые - типа все бедные (только машину во дворе сложно поставить). По воде в течении года тоже так будет.

 

Добавлено через 1 минуту

Может Вы рано паникуете и надо просто перестать с представителями Теплоцентрали общаться , потому ,что законных оснований попасть к Вам в квартиру у них нет и тем более выставлять какие выдуманные счета7

А чего мне от них прятаться? С моей стороны выполнены ВСЕ их требования. И они приходили - я их пустила. Ну посмотрели - все ок. НЕТ оснований счет выставлять да еще с такой суммой.

 

Добавлено через 3 минуты

Чому вирішили що потрібно 5 років робити внески за цей лічильник на суму 30000грн з квартири? Пошук в гуглі каже що це середня вартість по країні на встановлення загальнодомового лічильника

Это с моей квартиры. 520 грв за месяц. У меня самая большая площадь (пристройка есть 20 квадратов на улице - оформлена офиц).

 

Но сути это не меняет. Сметы и расчетов никто в глаза не видел.

Я думаю что это может быть основанием для отмены установки счетчика. Все возмущены и никто - ни сном, ни духом. Грустно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это с моей квартиры. 520 грв за месяц. У меня самая большая площадь (пристройка есть 20 квадратов на улице - оформлена офиц).

А этот тезис под вопросом .Ведь по Закону:

 

11. Розмір внесків за встановлення комерційних вузлів обліку визначається окремо для кожної будівлі. Сплата внесків розстрочується на п’ять років або на інший строк за згодою сторін.

 

Для будівлі, де налічуються два та більше споживачів, внески за встановлення вузлів комерційного обліку розподіляються пропорційно до кількості приміщень, які є самостійними об’єктами нерухомого майна.[/b

Как понять эту фразу? понимаю, что со всех одинаково...

...и это объснимо: вы же совладелец прибора. Не можете же претендовать на бОльшую часть счетчика, чем сосед... Абсурд, но такова се ля ви)))

 

Добавлено через 14 минут

Я думаю что это может быть основанием для отмены установки счетчика

Думаю, без суда не обойтись...Да и непонятно в суде: Закон вашего случая не предусматривает. Да и с потерями на общих площадях решать как?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю местный суд результата не даст. Попытаюсь с жильцами миром договориться.

У всех есть акты идеальных долей. Думаю это как раз и относится к размеру взносов.

 

Добавлено через 1 минуту

..Да и непонятно в суде: Закон вашего случая не предусматривает

Отож пол жизни так можно провести. А это совсем не интересное занятие.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это с моей квартиры. 520 грв за месяц.

Если в месяц - значит включена стоимость счетчика. Если одноразовая оплата - только за установку.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю это как раз и относится к размеру взносов.

В Законе указано пропорционально количеству- значит поровну

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это и понятно- соседи оплатят..

zakon.rada.gov.ua/laws/show/2119-19#Text

 

Добавлено через 1 час 37 минут

 

Не сейчас, а раньше... Приватизацию помните? Это следствие...

Та то притягують осла за вуха, там і по тексту закону мається на увазі послідовний облік загального лічильника і автономних, що логічно через втрати, але якщо все зовсім окремо то яким боком

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

якщо все зовсім окремо то яким боком

Без суда никак...

 

Добавлено через 5 минут

(У нас есть возможность в подвале сделать котельную - там раньше было печное отопление).

ДБН 2.2.5-20:2018

с газовой может и проблема в подвале быть...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Без суда никак...

А хто має в суд подавати? Це з газом стрьомно, ще відріжуть поки суд йтиме, а тут що? Хай будинковий лічильник відрізають ))

Тобто тупо не платити і хай вони і подають, і доводять в суді на якій підставі вони гроші хочуть здерти і чому саме так трактують закон а не інакше

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тобто тупо не платити і хай вони і подають,

Так то оно так... Вот только соседи разные бывают...

 

Добавлено через 1 минуту

трактують закон а не інакше

А как его еще трактовать, если в нем все однозначно: платят все совладельцы

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как его еще трактовать, если в нем все однозначно: платят все совладельцы

Все та не все. Ці співвласники мають залежати від послуги, якщо залежать - значить платять, якщо не платять - їх позбавляють послуги згідно договору (якого до речі ще й немає). У даному випадку вибивання грошей за ненадану послугу виглядає як здирництво - кримінальний злочин. Та й взагалі ситуація позбавлена логіки, я б пішов до постачальника і нагнув матюків всім кого б там зустрів. Знаю що не допоможе але чому лиш мені мають псувати нерви.

І сусідам я б також розказав по чому в Одесі куб тепла :evil:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А якщо не платити - то лічильник не буде встановлено й ті хто не встановив автономку будуть без опалення? То й не всеодно?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так вони ж щурі ставлять самі, а потім виставляють рахунок мешканцям з урахуванням всіх % , так мало того що за лічильник, так ще й за щомісячне обслуговування кругленька сума - незрозуміло що там обслуговувати він і так на гарантії, пил протирають чи що

 

Добавлено через 3 минуты

Я б 100% не платив, хай в суд подають, відрізають, знімають лічильник йдуть коротше лісом - у автономників є свій незалежний газовий лічильник по якому справна оплата і все інше - проблеми індєйцев які не встановили автономку - вони і платять

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хай в суд подають, відрізають, знімають лічильник

Саме так. Нехай демонтують й не морочать голову.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Свеженькое решение.

protocol.ua/ua/vidklyuchennya_spogivacha_vid_mereg_tsentralizovanogo_opalennya_ne_e_pidstavoyu_dlya_zvilnennya_vid_oplati_tsentralizovanogo_opalennya_mists_zagalnogo_koristuvannya_(ktss_vs_u_spravi_311_3489_18_vid_22_12_2020)/

У вас в неотаплеваемом подвале водопровод не замерзал? Интересно, за чей счет его (подвал) отапливать?

ПС. Каждый случай индивидуальный.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно, за чей счет его (подвал) отапливать?

За счет трубы с горячей водой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У вас в неотаплеваемом подвале водопровод не замерзал? Интересно, за чей счет его (подвал) отапливать?

ПС. Каждый случай индивидуальный.

Нет. Вода не замерзает. А чего ей там замерзать? У меня в строящемся доме - еще не отапливаемом в подвале в морозы +8. В квартире в подвале где-то также. Пол земляной, ввод воды из земли снизу. Там скорее всего греет пол квартир первого этажа - через плиты.

Счетчик на тепло поставили сразу после входа трубы отопления - там потери минимальные. Но какие-то есть, С этим согласна. За эти потери платить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Счетчик на тепло поставили сразу после входа трубы отопления - там потери минимальные. Но какие-то есть, С этим согласна. За эти потери платить.

Так вы и будете платить за потери тепла теплоносителем после счетчика

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По 500 грн в месяц?

я этого не утверждал. После счетчика общее потребление. И квартир, и общих помещений...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так постачальник виставляє по 500 грн з квартири не за втрати, йому все-одно бо вони після лічильника, а за обслуговування того самого лічильника - він там масло міняє, свічки, паси ГРМ
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так постачальник виставляє по 500 грн з квартири не за втрати, йому все-одно бо вони після лічильника, а за обслуговування того самого лічильника - він там масло міняє, свічки, паси ГРМ

Вы уверены? Я понял, что это плата за сам счетчик и установку... Кстати, Закон допускает что эти же работы могут выполняться любым, имеющим лицензию подрядчиком, нанятым владельцами...

Да и что здесь уже обсуждать? Человек поинтересовался "законно ли"? Законно. Платить ли- дело каждого...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы уверены? Я понял, что это плата за сам счетчик и установку..

Та ось:

При цьому, на вимоги Закону витрати на оснащення будівлі вузлами комерційного обліку, здійснені оператором зовнішніх інженерних мереж, а також витрати на обслуговування та заміну вузлів комерційного обліку відшкодовуються споживачами відповідних комунальних послуг, а також власниками (співвласниками) приміщень, обладнаних індивідуальними системами опалення та/або гарячого водопостачання у такій будівлі, шляхом сплати виконавцеві відповідної послуги внесків за встановлення, обслуговування та заміну вузлів комерційного обліку.

Перекладають зі здорової голови на хвору.

 

Человек поинтересовался "законно ли"? Законно.

Я вважаю у такий спосіб як робиться - незаконно.

По перше договори, наскільки зрозумів, вони укладають індивідуально з кожним, а не з ОСББ, конкретно ТС послуг через цей лічильник вони не надають - а лічильник сам по собі є засобом обліку цих послуг, які йому не будуть надаватись впринципі.

Щось типу я поставлю електро азс на фасаді будинку і змушу сусідів платити за її обслуговування, і пофіг що вони їздять на бензині.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для сведения: в многоквартирном доме стоит счетчик тепла уже 20 лет. Никаких сборов ни на какое обслуживание не было никогда!!!! Не нужно инсинуаций.

Есть замена батарейки и поверка, раз в несколько лет. ВСЁ!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...