Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Газон з позиції єкономіки

sly

Рекомендовані повідомлення

даже страшно спрашивать... но что посоветуете при наличии 25 соток? :)

 

пока это бурьяны, которые задолбался косить по 3 дня...

 

мне на ум только что-то минитрактора приходит :shock:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где то так или самоходную из самых мощных по силам...

 

Добавлено через 4 минуты

У меня сосед имеет минитрак - прикольно кататься на нем, но и сервис - то ремень привода летит, то движок троит

В целом вещь! Но сервис требует

Иногда соседям косит за плату, ингода вдоль обочины дороги (я так понимаю ножам писец, бо камни хватают, тоесть надо и ножи)

В целом - это техника другого масштаба, надо быть готовым к этому

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

прикольно кататься на нем, но и сервис - то ремень привода летит, то движок троит

В целом вещь! Но сервис требует

 

сервис фигня. Мне мотор перебрать вообще не проблема :)

 

Я даже подумываю самопальный дырчик сделать, но пока что лень :) и времени нифига нет :(

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не ну когда у мужчины с возрастом меняется размер игрушек, то да!

Я сам люблю нечто мастерить/разбирать/чинить

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Именно минитракторы я бы и не советовала! Они хороши для больших ровных площадей без преград.

 

А вот райдер - самое то! Дека спереди, сможете подлезть практически везде + более широкие возможности по навесному оборудованию различного функционала, чем у минитракторов!

 

В общем, я либо за райдер, они толковые сейчас идут от 70 тыс. грн. (STIGA Villa12), либо за роторную газонокосилку, предназначенную специально для зарослей бурьяна, кустарников - Daishin SRM-180K на эталонном двигателе KAWASAKI FJ180V (в районе 30 тыс. грн. )

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из всего вышесказанного следует вывод - в идеале иметь не более 2 соток газона и аккумуляторную газонокосилку.

Для всего остального, кто хочет больше - есть наемные люди с необходимой техникой

 

Более странного вывода в данном контексте я ещё не слышала!:lol:

 

Или Вы оказываете услуги по стрижке газонов - от 1000 грн. минимальная стоимость выезда, а итого - от площади? Если да - то :hlop:

Змінено користувачем Дарксайд
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

P.S. Выгоднее тогда брать в аренду за 150-200 грн./сутки - электрические и за 250-400 грн. - бензиновые газонокосилки!;-)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

даже страшно спрашивать... но что посоветуете при наличии 25 соток? :)

 

пока это бурьяны, которые задолбался косить по 3 дня...

 

мне на ум только что-то минитрактора приходит :shock:

 

я бы для таких дел имел триммер и газонокосилку. Мощным бензиновым триммером косить злые бурьяны. Если они очень злые, вместо катушки с лёской одевать вертушку. Или для совсем уж запущенных случаев (как был у меня) - циркулярный диск.

 

А газонокосилку использовать не по злым бурьянам, а по более-менее приличному газону. Тогда можно купить газонокосилку не за 70 тыщ, как рекомендовали выше, а за 10-15.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А газонокосилку использовать не по злым бурьянам, а по более-менее приличному газону. Тогда можно купить газонокосилку не за 70 тыщ, как рекомендовали выше, а за 10-15.

 

Логика в этом есть, если экономить. Можно тогда и ручной косой, если здоровье позволяет, то еще и укрепить его!:)

 

 

 

 

А если во главе угла - удобство, то райдеру нет равных + куча возможностей по навесному оборудованию и катайся себе на снегоуборщике, мотоблоке, культиваторе, подметальной машине, пылесосе и воздуходувке!Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бггг, ну да, взять участок 20 соток, потом под это дело купить трактор/бензиновый инструмент и с утра до вечера заниматься сельским хозяйством дыша выхлопными газами. Это конечно да, апофеоз загородной жизни :lol: Вообще ни разу не странный

 

А чего смеяться то? Берем самый банальный ROI (коэффициент возврата инвестиций) в среднесрочной перспективе и считаем (например - 3 года - стандартный гарантийный срок косилок и тракторов)! Результат будет совсем не на пользу оказывающих услуги с колокольни заказчика! Аренда тут впереди планеты всей! Это раз.

 

Два - 25 соток на райдере - несколько часов +/- и это может делать хозяин, его супруга, дети, тесть, свекр и т.д. Так что никакого "с утра до вечера" для одного человека и в помине нет!

 

А если глобально - то тогда и этот форум на фиг нужен, заморачиваться еще самим какой-то стройкой! Нужно бабло рубить и радоваться жизни, а строят пускай исключительно профи!:hlop:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще раз довод того, что 2-ух соток газона за глаза.

Или вы думаете, что газон нужно только косить??:lol:

Там только скошенную траву 2 дня собирать с 25 соток. А внесение удобрений? А борьба с сорняками? А вычесать? А аэрацию сделать?

Еще не встречал таких фанатов газонов, чтобы собственноручно обслуживали своих 20 соток газона. Все потому, что наверное это бред

 

Бред - это лишь Ваши фантазии! Таких хватает, и даже в рамках этого форума!

 

Мне лично больше 4-5 соток газона не нужно, но это мои личные предпочтения и я это не проецирую в какую-то истину, как Вы!:)

 

А райдером, кстати, очень классно все делается с помощью навесного, все в одном!

 

P.S. Вам вопрос, если позволите, раз Вы аэрацию упомянули. А чем ее производить? Не вычесывание и вертикуляцию, а именно аэрацию? )))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Специальным трактором. Или ручками. С перфоратором и сверлом. И так 20 соток:lol:

 

Тут с Вами всё понятно, вопросов больше не имею!:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бензиновый инструмент для газона в частном доме, для собственноручного использования - это трешак. Только для наемных людей

 

Вот смотрите! Мне выгоднее Вас поддержать в Вашем посыле, так как мы предоставляем услуги по уходу за газоном, в том числе... Но, «Платон мне друг, но истина дороже»!

 

1. Вы не представляете значить - на сколько большое количество людей не подпустят к своим газону и саду никого постороннего!

 

2. Моё заключение в диалоге с Вами конкретно в этом контексте. Я в большей степени и согласна то с Вами! Трактора и райдеры покупают, в основном, для использования штатными садовниками, разнорабочими и т.д. Но, абсолютно не понимаю Вашу привязку к 2 соткам, так как и 5-6 и более соток самому облагораживать не особо в напряг! Тем более в нынешнее нелёгкое время, когда и экономят на издержках, и свободного времени у многих поболее!..

 

Добавлено через 56 секунд

С Вами тоже:lol:

 

Эксперты и великие умны окружают нас со всех сторон!..:lol::lol::lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раз истина дороже, давайте возьмем 10 соток газона и расскажите о содержании в трудочасах в месяц. А потом мы поймем в напряг это самому или нет

 

Блин, Вы на столько некомпетентны в этом вопросе, насколько и безапелляционны в своих суждениях!:pozor:

 

У Вас Ваш индивидуальный потолок - 2 сотки, а у меня - обслуживание десятков клиентов с площадями +/- от 5 до 20 соток + общение со многими покупателями, клиентами сервиса и арендаторами, которым, ещё раз повторяю - не в напряг!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какие ваши доказательства? Расскажите о содержании 10 соток газона в трудочасах?

 

Рассказать о сферическом коне в вакууме? )))

 

Что Вас интересует? 10 соток сплошного, ровного рулонного газона или 10 соток газона с перепадами и разделённого на 3 зоны с деревьями и кустами? Ваш вариант? )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прохання трошки прикрутити градус дискусії, та продовжити розглядати цю важливу тему в позитиві...щиро дякую за розуміння :Rose:
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возьмем простой вариант - 10 соток ровного рулонного газона

 

Ок, поехали!

 

Берем стандартно 6 месяцев с мая по октябрь. Рулонный газон в 10 соток в подавляющем большинстве случаев будет с автополивом. На 10 соток, как объективно по удобству, так и то, о чем нам говорит статистика продаж, газонокосилка - это бензиновая самоходка шириной 51 см. Для вычесывания и вертикуляции используется тоже бензиновый агрегат, у кого имеется в хозяйстве, кто берет в аренду за 300-400 грн./сутки. Аэрацию, правильную аэрацию - сознательно упускаю, так как тут лучше нанимать профи (в районе 80 дол./сотка) или самому пыжиться с мотоблоком и специальным навесным.

 

Стрижка. Минимум 1 раз в неделю - газоноксилка + триммер +/- в районе 5 часов.

 

Минимум 2 раз поработать вертикуттером-скарификатором - выдеялем на это аж 2 дня!:)

 

Кормление и т.д. - не скажу, там немало разных схем и, не скрою - это таки не моя тема.

 

Итого за 6 месяцев - до 150 часов по работе с техникой + кормление?

 

P.S. Написала среднюю температуру по больнице, так как дети в школу, а я в дорогу! )

С работы могу скинуть детальные коммерческие предложения на обслуживание в таких площадях.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

150 часов кошение, скарификация. Хорошо согласен, это если 1 раз косить, но на полях рулонный газон косят минимум 2 раза в неделю. Соответственно чтобы не терять в качестве 150*2. Уже 300 часов.

Заправка бензина и масла? Доставка этого добра? Часов 20 в год.

Обработка от сорняков? Пусть трижды за сезон. 15 часов.

Аэрация раз в год? Наемной силой 100 долл. сотка.

Внесение удобрений. Пусть трижды за сезон 15 часов.

Итого 350 часов или 43 дня с 8 часовым рабочим графиком.

Много ли людей могут посвятить столько времени газону? Думаю вопрос риторический....

 

Я на покос отвела 120 часов. В самый пик можно косить и 2 раза в неделю, на вне его и 1 раз в 10 дней сойдет. На вычесывание и скарификацию - аж 20 часов и 10 часов на сопутствующие хлопоты.

 

20 часов на доставку и заправку бензином и маслом? Та разово тарятся или же покупают заодно и когда на автомобиль. Я это включила в озвученные "хлопоты", за глаза как по мне.

 

Правильную аэрацию наши спецы выполняют за 80$/сотка.

 

Ок, с непредвиденными + поездки на сервис и т.д. - 200 часов. 350, как Вы указали - то уже у сверх перфекционистов. Вы же наоборот за то, что это геморройно, не!? Зачем уходите в такую крайность?:)

 

У меня на выходе за сезон - 25 дней по 8 часов. А с учетом моих наблюдений: работаем, в большинстве случаев, с семьями: муж с женой, дети, племяши, отцы.. В среднем на фейс получается меньше 1 недели за за 6 месяцев, то не так уже и нещадно!:unknown:

 

P.S. Еще раз - я с Вами согласна и сама готова либо ужаться, либо платить за работу профи, но наблюдаю сейчас таки кардинально иное!:beer:

Змінено користувачем Дарксайд
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10 соток покосить это литров 10 бензина на все про все? Где его столько хранить

 

Не суть сколько литров. Практически у всех есть канистра 10-20 и она заправляется по необходимости при оказии тогда же, когда и машина заправляется, то есть без форс-мажоров - отдельных поездок за бензином не делается.

Змінено користувачем Дарксайд
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

150 часов на кошение?

 

1 сотка = 10 мин и это у меня с деревьями и прочими преградами, 20с = 3ч 20м. Итого гдето 80 часов за сезон максимум. Но большой техникой с широким захватом и большим контейнером подозреваю будет в 2 раза меньше при ровном участке без преград. Но 2 часа маслать самому это нада любить, факт. Скорее всего без найма не обойтись.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я бы для таких дел имел триммер и газонокосилку. Мощным бензиновым триммером косить злые бурьяны. Если они очень злые, вместо катушки с лёской одевать вертушку. Или для совсем уж запущенных случаев (как был у меня) - циркулярный диск.

 

Сейчас кошу мощным ЭЛЕКТРО триммером с леской в 3 мм. Косит любой кустарник :good: Но... уходит несколько дней с перерывами :sorry:

Две катушки удлинителя - 50 и 25 метров рулят :)

 

 

Прикольно, но топик я этот не создавал :evil:

Вынесли из темы про газонокосилки

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

150 часов на кошение?

 

1 сотка = 10 мин и это у меня с деревьями и прочими преградами, 20с = 3ч 20м. Итого гдето 80 часов за сезон максимум. Но большой техникой с широким захватом и большим контейнером подозреваю будет в 2 раза меньше при ровном участке без преград.

 

Я закладывала в кошение 120 часов: вынос травы из травосборника, а также подрезки триммером и т.д. И то, считаю, что это с неплохим запасом! К тому же самоходки хоть и удобные, но всё-таки в своём большинстве без скоростей или вариатора, а засим медленнее, чем можно самому толкать.

 

Но 2 часа маслать самому это нада любить, факт. Скорее всего без найма не обойтись.

 

В своей локации - Осокорки (дачи) при очень не бедном контингенте, я вижу тенденцию, что таки любят многие! )

 

Понабрались еще маркетинговой белиберды: синенькое масло Husqvarna только в Хуску, красненькое Stihl - только в Штильки, там фетиш целый, хоть и смешной для понимающих!.. )))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но что посоветуете при наличии 25 соток?

а под что они используются? не так уж и много на самом деле. запускаешь туда тещу и через пару лет у тебя розы, разные ягоды и прочие цветы, помидоры, огурцы, клубника, малина, гарбузы...

 

а газон ради газона... это в гольф играть что-ли?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а газон ради газона... это в гольф играть что-ли?

 

Очень частый ответ: - дети тащатся! )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень частый ответ: - дети тащатся! )

так бы сразу и сказали какой травой засеваете :good:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...