Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

История моей эмиграции. Как, куда, почему.

Harmonia

Рекомендовані повідомлення

Поделюсь, как выбирал страну.

 

Изначально, мыслил логически: я уже не сильно молод, учиться трудно. Значит нужна страна с родственным языком моему родному. Родной русский. Украинский знаю хорошо. Пишу свободно, говорил с паузами (теперь вообще могу шпарить...)

Ну и помимо меня, есть семья. Тяжелее всего будет супруге. Дочке (сейчас) 2 года (на момент принятия решения было примерно -3 месяца). Старшему уже 13. Ему будет сложнее. Но не так, как осваивать шведский или финский языки.

Вывод: страна со славянской группой языков - преимущество. Но это не точно.

 

Потом спросил супругу, какие страны ей приятны и близки по духу.

Канада. Однозначно за. Но по мере изучения иммиграционных программ поняли, что что это жуткий гемор и большой риск.

Север (Швецию, Норвегию, Финляндию, Нидерланды) отбросили сразу из-за мрачного климата. Британия - вообще нет ни каких эмоций ни у меня ни у неё по отношению к данной стране.

Франция - сложный язык и проблема с арабами и нелегалами с северной Африки (мне коллега рассказывал, работал во Франции 4 года)

Германия - нееее... Язык - с ума сойти. Менталитет стремноватый.

Отметила Чехию, как вариант. Прага её восхитила в своё время.

 

Спойлер: меня восхитила и поразила уже после приезда :shock:

 

Были ещё варианты стран, но там не было ни каких предложений ни по вакансиям ни эмиграционных программ.

 

Дальше: магия больших цифр и бигдата на помощь простому смертному.

Нагуглил:

1. Рейтинг ВВП всех стран мира по годам (анализ динамики и абсолютных величин за последние пару лет)

2. Рейтинг счастья

3. Статистика по преступности

4. Рейтинги ВУЗов

5. Рейтинг по пробкам (Tom-Tom)

5.1. По нескольку раз в день в разное время заходил на гугл-карты и смотрел на степень "красности" трафика в разных городах. В основном в час-пик. Сравнивал с Киевом. Как оказалось, довольно ошибочный способ анализа, позже расскажу почему.

6. Находил в ютубе видосы всяческих мамкиных блогеров и внимательно смотрел на картинку и на пол уха слушал. Пытался прежде всего визуально представить себя в этой картинке.

7. Смотрел в ютубе видосы про историю стран-кандидатов.

8. Смотрел на карт покрытия 4G с такой мыслью, что где "покрытей" - тем лучше.

9. В Google Street View рандомно находил какие-то города и сёла и мысленно путешествовал по этим городам, пристальна вглядываясь в детали. Искал бычки и мусор, смотрел, как запаркованы машины в спальных районах, архитектуру центра и окраин, качество дорог и т.п.

10. Просмотрел несметное количество роликов про эмиграцию во все возможные страны (благо времени в пробках киевских было много а связь в Украине дешёвая (как выяснилось).

11. Смотрел видосы про ипотеку в разных странах.

12. Смотрел всяческие блоги с фотками цен в супермаркетах разных стран

13. Вакансии на мою (и не только) специальность на различных сайтах. Уровень регламентируемой оплаты, в частности.

14. Сайты погоды, где мониторил постоянно, где теплее и комфортнее и т.п.

 

возможно ещё что-то, не припомню.

 

Ну, короче: заморочился люто.

 

И это всё на протяжении примерно года.

 

В итоге, принято решение - Чехия.

 

Самая западная из всех славянских стран.

Древняя страна с богатой историей, где Прага - некогда столица Священной Римской Империи с Карлом Великим, которого почитает половина Европы. Страна с красивой природой и офигительной архитектурой (для меня это важно). Страна окружённая горами и как следствие - мягкий климат.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Аутотренинги творят чудеса, да.

Главное в этом деле - системность и дисциплина.

 

Если писать это 3 раза в день на форуме за 20 минут до еды - то всё будет хорошо

Раз вы выхватили цитату о моей самодостаточности . Еще и придали ее нотки иронии . Отвечу в той же тональности . Вам до моей самодостаточности как до луны . То есть - никогда .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раз вы выхватили цитату о моей самодостаточности . Еще и придали ее нотки иронии . Отвечу в той же тональности . Вам до моей самодостаточности как до луны . То есть - никогда .

 

Та выдохните! Там после большого взрыва вселенское мнение-самомнение сформировалось за пол года, все остальное - пыль!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раз вы выхватили цитату о моей самодостаточности . Еще и придали ее нотки иронии . Отвечу в той же тональности . Вам до моей самодостаточности как до луны . То есть - никогда .

 

1е правило самодостаточного человека: никогда не говори о том, что ты самодостаточный.

2е правило самодостаточного человека: если кто-то попытался уколоть - игнорируй.

 

Извините, если обидел. :beer:

Честно - зла не имел.

 

Просто сама по себе цитата дала повод для колкости.

 

Добавлено через 2 минуты

Та выдохните! Там после большого взрыва вселенское мнение-самомнение сформировалось за пол года, все остальное - пыль!

 

Принципиально не буду модерить тему от флуда.

 

Потому что понимаю, что тема сама по себе флудовая и хайповая.

 

Ну и параллельно, подобные высеры только подтверждают правильность моего выбора.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Принципиально не буду модерить тему от флуда.

 

Потому что понимаю, что тема сама по себе флудовая и хайповая.

 

Ну и параллельно, подобные высеры только подтверждают правильность моего выбора.

 

Как же это потешно, вы просто ну такая противоречивость!:)

 

Принципиально? Не, серьезно - вы будете принципиально придерживаться своих же слов? Не, ну это уровень! :hlop:

Да, давайте сразу: кидайте тапками, хэйтите, стебайте, угорайте как можете.

Это всё приветствуется.

 

А высер - это объективную реальность называть мифом, ИМХО!..;-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А высер - это объективную реальность называть мифом, ИМХО!..

Если вы высказываете своё мнение - оно априори СУБЪЕКТИВНОЕ.

Что на практике и есть то самое:

домыслы
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1е правило самодостаточного человека: никогда не говори о том, что ты самодостаточный.

2е правило самодостаточного человека: если кто-то попытался уколоть - игнорируй.

 

Извините, если обидел. :beer:

Честно - зла не имел.

 

Просто сама по себе цитата дала повод для колкости.

 

Добавлено через 2 минуты

 

 

Принципиально не буду модерить тему от флуда.

 

Потому что понимаю, что тема сама по себе флудовая и хайповая.

 

Ну и параллельно, подобные высеры только подтверждают правильность моего выбора.

нет правил самодостаточных людей . Ты либо самодостаточен , либо нет . Не приписывайте себе право определять правила самодостаточности . Тема самая обычная . Такая же как и все остальные. Я ответил . Вы начали хамить . Хамство не люблю . С детства .
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте по существу.

 

Вот один из конкретных примеров, почему я (да и не только я) себя чувствовал и чувствую в Украине некомфортно.

 

Проблема в том, что для многих (если не сказать - большинства) украинцев чрезвычайно важно найти какой-то скрытый негативный подтекст.

 

Нужно обязательно найти истинное (как им кажется) объяснение действий человека.

 

Особенно если этому человеку лучше чем ты. Или он совершил поступок, на который ты не способен.

 

Вот смотрите:

вы не получили те ответы

Уже появились сомнения в правильности решения о переезде

ТС этой темой пытается компенсировать

ТС этого и не скрывает

ТС ненавидит и презирает окружающих его людей

этот типок считает себя выше многих других,

в модеры подался, шоб как то выделиться..

чувак не догоняет, шо эта беда его будет приследовать в любой стране, в какую б не поехал..

по итогу сам себя и сожрет

Вы аж бегом побежите назад

мнение-самомнение сформировалось за пол года

 

За меня уже приняли решение, что я хочу, что я думаю, чего я хотел, на что рассчитываю. Более того, уже определено, что со мной будет и как мне потом жить...

 

Камон, народ!

Вы серьёзно?

 

------------------------------

 

Приведу пример из моих текущих наблюдений в Чехии:

 

Я ожидал, что меня будут в какой-то момент расспрашивать: а что меня побудило к приезду, или какой-то намёк на ничтожность и слабость и отсталость украинцев и Украины. Или даже ожидал, что будет какой-то аккуратный наезд а-ля "чё припёрся?"

 

Но нет.

 

Чтобы вы понимали, я работаю в коллективе, где 50 человек простых работяг ежедневно контактируют друг с другом, общаются.

Я в целом, понимаю их речь и тематику.

 

Такое ощущение, что тот факт, что я эмигрант их совершенно не волнует.

Я на пальцах одной руки могу сосчитать ситуации, когда так или иначе заводилась речь о Украине.

 

Одни раз один из коллег высказал свою оценку о противостоянии Украианы с Россией и что украинцы постоянно конфликтуют то Польшей то с Россией.

 

Один из коллег, зная, что я владею русским языком, мимо проходя, напел с акцентом "расцвьеталы йблоны и груши", типа в знак поддержки (что само по себе меня повеселило)

 

И сегодня в канцелярии одна из девушек мне ответила "спасьебо" и "я сем таки учила руски езык в школье"

 

Вот и всё.

 

И ни каких расспросов. Ни намёка. Ни подколки.

НИ-ЧЕ-ГО.

 

И чех не будет делать каких-то отдельных выводов второго порядка и искать скрытый подтектст твоих слов или действий. Он просто верит твоим словам и говорит "ну ок, ясно". Не потому что он тупой дурак. А потому что там так принято.

Это элемент доверия. (о нём чуть позже расскажу)

 

Я сам недавно осознал, что мне просто напросто комфортно находиться в среде, где нет ни шовинизма ни национализма ни ещё какого-либо напряга, который заставляет тебя априори находиться в позиции оправдывающегося.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если вы высказываете своё мнение - оно априори СУБЪЕКТИВНОЕ.

Что на практике и есть то самое:

 

Просто как один из самых примитивных, но релевантных примеров: если вы в пределах своего поля зрения в течении полугода в какой-либо стране видите только лишь людей европеоидной расы, то это никоим образом не проецируется на всю страну и не позволяет сделать вывод из ваших эмпирических наблюдений о том, что в пределах этой страны нет представителей других рас. Это СУБЪЕКТИВНО!

 

Поэтому вот это субъективно априори:

А есть страны, где люди открытые, простые и "комфортные".

 

А тот факт, что везде есть люди, которые к иммигрантам могут позитивно относится, а есть те, кто негативно, с перевесом в целом в ту или иную сторону - это априори ОБЪЕКТИВНО, а не мое мнение!

 

А после того как на это просто указали, выдать:

 

Получается, что я, получив уже какой-то опыт и прожив поифакту в Европе полгода, заблуждаюсь, и должен прислушаться именно к вашему мнению?

 

Так это и есть мнение-самомнение, тут уже да - в моем понимании, субъективно, ИМХО!;-)

Змінено користувачем Дарксайд
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нет правил самодостаточных людей . Ты либо самодостаточен , либо нет

конечно нет.

я их только что придумал.

 

а то, что вас это задело - перечёркивает всё вышесказанное вами о самом себе.

 

ладно, проехали....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

конечно нет.

я их только что придумал.

 

а то, что вас это задело - перечёркивает всё вышесказанное вами о самом себе.

 

ладно, проехали....

нет , не проехали . Я кем был , тем и остался . Самодостаточный человек . Могу и адрес сказать . Без перечеркивания . вы задумайтесь кто вы ? . Меня всегда учили -«не знакомым людям не хамить , тем более , если они тебе не хамили «...
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я кем был , тем и остался . Самодостаточный человек .

Ну конечно самодостаточный. Очень самодостаточный!

Кто посмел в этом усомниться?!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Особенно если этому человеку лучше чем ты.

 

А вот это шедеврально, квинтэссенция посыла, я считаю! )))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте по существу.

 

Вот один из конкретных примеров, почему я (да и не только я) себя чувствовал и чувствую в Украине некомфортно.

 

Проблема в том, что для многих (если не сказать - большинства) украинцев чрезвычайно важно найти какой-то скрытый негативный подтекст.

 

Нужно обязательно найти истинное (как им кажется) объяснение действий человека.

 

Особенно если этому человеку лучше чем ты. Или он совершил поступок, на который ты не способен.

 

Вот смотрите:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

За меня уже приняли решение, что я хочу, что я думаю, чего я хотел, на что рассчитываю. Более того, уже определено, что со мной будет и как мне потом жить...

 

Камон, народ!

Вы серьёзно?

 

------------------------------

 

Приведу пример из моих текущих наблюдений в Чехии:

 

Я ожидал, что меня будут в какой-то момент расспрашивать: а что меня побудило к приезду, или какой-то намёк на ничтожность и слабость и отсталость украинцев и Украины. Или даже ожидал, что будет какой-то аккуратный наезд а-ля "чё припёрся?"

 

Но нет.

 

Чтобы вы понимали, я работаю в коллективе, где 50 человек простых работяг ежедневно контактируют друг с другом, общаются.

Я в целом, понимаю их речь и тематику.

 

Такое ощущение, что тот факт, что я эмигрант их совершенно не волнует.

Я на пальцах одной руки могу сосчитать ситуации, когда так или иначе заводилась речь о Украине.

 

Одни раз один из коллег высказал свою оценку о противостоянии Украианы с Россией и что украинцы постоянно конфликтуют то Польшей то с Россией.

 

Один из коллег, зная, что я владею русским языком, мимо проходя, напел с акцентом "расцвьеталы йблоны и груши", типа в знак поддержки (что само по себе меня повеселило)

 

И сегодня в канцелярии одна из девушек мне ответила "спасьебо" и "я сем таки учила руски езык в школье"

 

Вот и всё.

 

И ни каких расспросов. Ни намёка. Ни подколки.

НИ-ЧЕ-ГО.

 

И чех не будет делать каких-то отдельных выводов второго порядка и искать скрытый подтектст твоих слов или действий. Он просто верит твоим словам и говорит "ну ок, ясно". Не потому что он тупой дурак. А потому что там так принято.

Это элемент доверия. (о нём чуть позже расскажу)

 

Я сам недавно осознал, что мне просто напросто комфортно находиться в среде, где нет ни шовинизма ни национализма ни ещё какого-либо напряга, который заставляет тебя априори находиться в позиции оправдывающегося.

оооо , это еще не успел прочитать . Да вообще не вижу смысла нахождения этого персонажа на этом форуме. Поливает всех . Нужно убирать его с модераторов .

 

Добавлено через 7 минут

Ну конечно самодостаточный. Очень самодостаточный!

Кто посмел в этом усомниться?!

Вы зря упражняетесь в диалоге со мной в словоблудии . Хотя , это ваше право . Ладно . Я записываю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу рейтингов счастья и прочих вещей.

 

Сегодня видел картину: девушка на инвалидной коляске и парень рядом с ней, судя по всему, её молодой человек, двигаются по тротуару. Рядом с ними собака. Обычная такая, полупородистая.

 

Ну как двигаются...

Парень бежит так не очень быстро, девушка на коляске рядом с ним наваливает в том же темпе. А между ними собака: то к коляске, то к парню бежит скачет так, радостно.

 

И они вот так удаляются вдаль за деревья.

 

А я в это время на крыше сижу и обалдеваю.

 

И выглядит это как декорация к фильму, где всё типа наигранно и искусственно.

Но я точно знаю, что это пара М+Ж и что это всё по-настоящему.

Прям аж почти до слёз прохватило.

Не верится, что так может быть.

 

Я эту пару уже не в первый раз встречаю.

До этого пересекался с ними на остановке и в транспорте.

 

Кстати, транспорт тут полностью приспособлен для людей с ограниченными физическими способностями.

На каждой остановке есть бумажное расписание, где некоторые маршруты в определённое время имеют символ "инвалид".

Это значит, что трамвай или автобус оборудованы пандусом.

Достаточно нажать на кнопку на дверях (в салоне тоже такие есть) и выйдет водитель и вытащит пандус.

И эти кнопки реально работают, что примечательно.

 

Про транспорт отдельно напишу, когда фоток пособираю

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я вот регулярно думаю почему у нас забанены общественные работы?

почему за наш счет сидят в тюрьмах, а не например строят дороги?

Возможно потому, что качество дорог, построенных немотивированными сотрудниками, будет мягко говоря, низким.

Основу затрат на дороги составляет материалы, техника и общепроизводственные затраты. ФОТ занимает относительно небольшой процент. При том, что требования к квалификации довольно высокие. И просто так переделать не получится.

 

Вот в Чехии, например, имеется люмпен, который "сидят на пособиях и ничего не делают". Но чтобы не утратить право на пособие, они обязаны часть времени тратить на вот такие общественные работы.

Ходят по городу бригады, человек по 10. С лицами, мягко говоря, помятыми. И с ними пару старших. И собирают все возможные бумажки и бутылки.

 

Особенно стремало меня встречать их внезапно, когда на велосипеде домой едешь на работу рано утром. Ещё темно. И тут внезапно из кустов выползает этот коллектив, все в жилетках светоотражающих...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ходят по городу бригады, человек по 10. С лицами, мягко говоря, помятыми. И с ними пару старших. И собирают все возможные бумажки и бутылки.

 

Особенно стремало меня встречать их внезапно, когда на велосипеде домой едешь на работу рано утром. Ещё темно. И тут внезапно из кустов выползает этот коллектив, все в жилетках светоотражающих...

Где-то с полгода-год частенько вижу то же самое у нас.

Недавно видел, как собирали бумажки, пакеты и бутылки по кустам вдоль трассы.

А где-то с неделю уже сгребают песок на обочинах и грузят в самосвалы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Приведу пример из моих текущих наблюдений в Чехии:

 

Я ожидал, что меня будут в какой-то момент расспрашивать: а что меня побудило к приезду, или какой-то намёк на ничтожность и слабость и отсталость украинцев и Украины. Или даже ожидал, что будет какой-то аккуратный наезд а-ля "чё припёрся?"

 

Но нет.

 

...

Вот и всё.

 

И ни каких расспросов. Ни намёка. Ни подколки.

НИ-ЧЕ-ГО.

 

И чех не будет делать каких-то отдельных выводов второго порядка и искать скрытый подтектст твоих слов или действий. Он просто верит твоим словам и говорит "ну ок, ясно". Не потому что он тупой дурак. А потому что там так принято.

Это элемент доверия. (о нём чуть позже расскажу)

 

 

 

На самом деле им просто похер :) Только рабочие отношения. Они не лезут в личную жизнь. Знаю многих людей это наоборот начинает угнетать. Типа не хватает человеческого общения, чтоб сесть и поговорить по душам :beer:

Ну или может они с вами не разговаривают потому что вы не знаете языка на достаточном уровне :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На самом деле им просто похер :) Только рабочие отношения. Они не лезут в личную жизнь. Знаю многих людей это наоборот начинает угнетать. Типа не хватает человеческого общения, чтоб сесть и поговорить по душам :beer:

Ну или может они с вами не разговаривают потому что вы не знаете языка на достаточном уровне :)

Вы наверное не поняли.

 

Я говорил о том, что чех не будет ни говорить ни намекать о том, что он знает, чего я хочу или ожидаю на самом деле.

 

Это бы скользило так или иначе в разговорах в виде уточняющих вопросов.

 

У нас бывают разговоры за жизнь. Но они происходят без выводов второго порядка.

 

Я же спрашивал, а что они думают про локдаун и комендантский час? Возмущаются ли люди в их Фейсбуках? Возмущаются ли знакомые? Считают ли действия властей идиотскими?

 

Нет.

Воя в Фейсбуках нет. Власть приняла решение - мы выполняем. Да, неудобно. Но что поделать? Так положено.

 

Скрытый подтекст не наблюдается.

Чех не испытывает потребности его искать и делать какой-то свой вывод и придумывать за меня (или кого-то) истинные мотивы другого человека.

 

Это очень комфортно

Змінено користувачем #roofinspector
  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Канада. Однозначно за. Но по мере изучения иммиграционных программ поняли, что что это жуткий гемор и большой риск.

Север (Швецию, Норвегию, Финляндию, Нидерланды) отбросили сразу из-за мрачного климата. Британия - вообще нет ни каких эмоций ни у меня ни у неё по отношению к данной стране.

Франция - сложный язык и проблема с арабами и нелегалами с северной Африки (мне коллега рассказывал, работал во Франции 4 года)

Германия - нееее... Язык - с ума сойти. Менталитет стремноватый.

Отметила Чехию, как вариант. Прага её восхитила в своё время.

 

вот насколько все субъективно...

я отговариваю старшего уехать в Чехию именно из-за сложности языка и ее незначительности в целом. если у тебя есть амбиции - едь в Канаду или штаты!

 

учиться лучше и дешевле таки у нас. товарищ уже давно сам уехал в штаты, но сына оставил учиться в КПИ. работа в айти требует знаний, а место вторично.

 

лично меня зацепила Англия, но мне уже поздно...

 

на севере не был, но судя по уровню жизни и счастья среднего шведо-норвега, климат это последнее что их беспокоит. да и не такой уж он и мрачный...

 

лично я смотрю на пенсии в сторону южного побережья Португалии. смотреть на море и курить сигару...

 

а работать и зарабатывать у нас таки проще всего

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если бы я до сих пор не жил в Украине (а точнее в 30 километрах от границы с Россией) - у меня бы не было такого обостренного чувства опасности. Мне так кажется.

Я это решаю, в процессе.

 

Если шо , хватаете тревожный чемоданчик и рвете когти в Франек.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не верится, что так может быть.

я регулярно слепому соседу помогаю. этой зимой он реально вешался даже зайти-выйти из подъезда. и что в этом ненормального? почему такого не может быть? думаю его комфорт больше зависит от окружающих, а не от государства.

 

Добавлено через 1 минуту

мое любимое пиво Pislber Urquell

аж всплакнул... даже баночный из магазина...

я всегда его из Праги упаковками вез...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я отговариваю старшего уехать в Чехию именно из-за сложности языка

Язык, на самом деле, очень простой.

Есть нюансы, как и а любом другом.

В чешском 30% слов однокоренные с украинским и 30% с русским.

Уже по этой причине понимать и запоминать легко.

Произношение тоже простое: как пишется - так и слышится (за исключением очень редких случаев).

В отличии от польского или немецкого, где трёхэтажные нагромождения букв даёт один звук, чешский сильно проще.

А структурно он английский напоминает.

 

и ее незначительности в целом. если у тебя есть амбиции - едь в Канаду или штаты!

Проблема в том, что амбиции у студента не всегда такие, которые ожидает увидеть родитель. А иногда и вообще ещё не сформировались толком.

И когда уже приходит зрелость, то осознаешь, что профукал офигительные шансы почти нахаляву эмигрировать через обучение. Потому что ветер в голове был и юношеские порывы не утихли.

 

Так что тут уж как получится.

 

Чехия хоть старая и маленькая но очень живописная и довольно густонаселена. В противовес необъятным просторам Канады, которые не всем заходят.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если шо , хватаете тревожный чемоданчик и рвете когти в Франек.

Це вже традиція у східняків - свою хату засрати і на захід:hlop:.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я регулярно слепому соседу помогаю. этой зимой он реально вешался даже зайти-выйти из подъезда. и что в этом ненормального? почему такого не может быть? думаю его комфорт больше зависит от окружающих, а не от государства.

И у меня в Киеве есть знакомый инвалид колясочник, которому я помогаю в Киеве с транспортом. Тот треш, которые ему приходится преодолевать ежедневно и ежечасно - это ад. Там не то что о счастье речь сложно вести. Там базовые потребности реализовать - целая спецоперация.

 

Фишка в том, что тут, в Европе, вся городская среда настроена так, что инвалид на коляске чувствует себя максимально самодостаточным человеком, пусть и с необычным способом перемещения. Тысячи мелочей, от безбарьерной среды и специальных тележек для покупок в супермаркете и до электроподьемников в подъездах домов - это всё позволяет человеку не отвлекаться на бытовые мелочи и высвобождает ресурс для того, чтобы радоваться жизни. Оптимизм он ведь тоже не бесконечный

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...