Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Гараж, терраса и крыльцо - как считают в площадь дома?

motos

Рекомендовані повідомлення

Приветствую!

У меня участок для индивидуального садовничества в Киеве. Сейчас на стадии проектирования хочу выяснить как правильно поступить.

Дом получается 140 кв.м. и дополнительно терраса 15 кв.м. и крыльцо 4 кв.м. Так же есть гараж около 68 кв.м.

Учитывая наши законы, хочу сразу запланировать как лучше отобразить объекты чтобы не платить (меньше платить) налогов на площадь выше 12, чтобы гараж был как отдельное помещение, а терраса и крыльцо не вошли в площадь дома.

Или может есть какие-то другие варианты, например дом после ввода оформить на двух человек (на меня полдома и на жену) ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день

Идей лучше не возникло,поэтому чтобы не платить налог,мы например будем узакaнивать по половинке дома.

Спрашивала у архитектора за террасу, думала может можно как-то схитрить - она ничего не посоветовала...поэтому так будем,гараж в таком случае лучше отдельно,если не можете впихнуть его в эту норму :unknown:

 

Поэтому если удастся впихнуть гараж к дому(при этому разделите по полам владение и не будете платить налог)лучше так сделайте

 

Добавлено через 5 минут

плюс там же на террасу идет коэфициент 0.3 если вы еще не учли это,будет тогда меньше по квадратуре она

И помнится мне так же , если у вас постройки выходят за 100 квадратов(гараж,сарай ,бассейн(:pozor:) вы так же платите налог за лишние квадраты:sorry:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Терраса при инвентаризации в площадь дома не входит.

Если участок оформлен на одного, то и на дом будет один собственник.

дом после ввода оформить на двух человек (на меня полдома и на жену)

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=4027517&postcount=133

Змінено користувачем Татьяна 1973
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А нам говорили входит :shock: вроде крыльцо только не считается.

Но если так,то я рада))

Похожие вопросы:https://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=5312726#post5312726

на террасу идет коэфициент 0.3 если вы еще не учли это,будет тогда меньше по квадратуре она
это у проектировщиков так. У инвентаризаторов своя инструкция:rolleyes:

Добавлено через 18 минут

чтобы гараж был как отдельное помещение

Отдельно стоящий.

Если хотите, чтобы был пристроенным к дому, не должно быть входа в дом из гаража и как бы отдельная крыша. Но это мое мнение, у техников Вашего БТИ может быть другое)). Законодательно, по-моему, это нигде не отражено.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ой у знакомых вообще спуск в гараж и из него вход в дом)тобиш это как цокольный наверно,над гаражом кухня /комнаты и т.д
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже думал на двоих оформить дом, по половине. Но это я так понимаю нужно выносить в натуру и делить, что соответственно не дешево выйдет. И можно ли делить дом на садовом участке?

Если гараж узаконивать как отдельное помещение, то в не зависимости от площади платиться налог (в Киеве за прошлый год это коэффициент -0,4% от минимальной зп).

У меня получается гараж 33 кв.м. дом около 130 кв.м. терраса 18 кв.м.

В любом случае попадаю под налог, разве что ввести например дом в эксплуатацию, а гараж и террасу оставить как в процессе стройки. Но можно ли отдельно вводить в эксплуатацию террасу и гараж?

Стоит отображать террасу в строительном паспорте? Про крыльцо перед входом я молчу пока ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но это я так понимаю нужно выносить в натуру и делить, что соответственно не дешево выйдет.
пункт "а" или пункт "в" в любом случае 2 сделки, 2 оценки+налоги.

И можно ли делить дом на садовом участке?
можно

Но можно ли отдельно вводить в эксплуатацию террасу и гараж?
гараж можно, но имейте ввиду, что эксплуатация не сданного в эксплуатацию - штраф... таррасу вряд ли получится, т.к. вводить в эксплуатацию Вы будете после заказа техпаспорта в БТИ и дом должен быть закончен. Можете террасу достроить потом, но какой в этом смысл, если она в площадь дома не входит.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В техпаспорт вносят все строения, стоящие на фундаменте. Если терраса (или другое строение) без фундамента, то ее площадь не вносится в документацию. Но это зависит от того, как примет решение техник их БТИ. Я так достал своими запросами специалиста, что он с целью уменьшения площади в доме высчитывал площадь, занимаемая колоннами.

Есть мнение, что в связи с нехваткой бюджету денежных знаков, администрирование налога на недвижимость могут перевести с квадратных метров на оценочную стоимость.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть мнение, что в связи с нехваткой бюджету денежных знаков, администрирование налога на недвижимость могут перевести с квадратных метров на оценочную стоимость.

Давно вже треба. А то понастроювали собі невеличких хатинок по 100 чи меньше квадратів і дулі крутять державі. А так - оцінять халупу в мільйон і є з чого утримувати ВР та АП.

Доречі, знайомий продавав хазяйство в забитому селі, то оцінювана вартість нерухомості вийшла більш ніж у п"ять разів вищою за гроші, які дали за неї.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...