Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Посудомойка и заземление

MobileLord

Рекомендовані повідомлення

Столкнулся с проблемой пощипывания в ванной после ремонта в кухне. Грешил на бойлер, как оказалось пмм. Проводка вся новая, узо установлены на каждый прибор в кухне. Что странно, в кухне в мойке ток не чувствуется и индикаторная отвертка на кран ничего не показывает, а вот в ванной на кран и корпус самой пмм да. Кто-то сталкивался с таким, как можно это исправить малыми силами?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Столкнулся с проблемой пощипывания в ванной после ремонта в кухне. Грешил на бойлер, как оказалось пмм. Проводка вся новая, узо установлены на каждый прибор в кухне. Что странно, в кухне в мойке ток не чувствуется и индикаторная отвертка на кран ничего не показывает, а вот в ванной на кран и корпус самой пмм да. Кто-то сталкивался с таким, как можно это исправить малыми силами?

 

я сталкивался. Пока не было заземления, посудомойка Сименс очень противно щипалась током. Переворачивал вилку в розетке, не помогало. Проблема исчезла только после того как сделал заземляющий контур и подключил заземление.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Столкнулся с проблемой пощипывания в ванной после ремонта в кухне. Грешил на бойлер, как оказалось пмм. Проводка вся новая, узо установлены на каждый прибор в кухне. Что странно, в кухне в мойке ток не чувствуется и индикаторная отвертка на кран ничего не показывает, а вот в ванной на кран и корпус самой пмм да. Кто-то сталкивался с таким, как можно это исправить малыми силами?

Отключите от сети ПММ и проверьте индикатором или касанием наличие потенциала на кране. Если пропал, то только диагностика и ремонт ПММ. Если не пропал. то по очереди отключайте другие устройства и проверяйте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отключите от сети ПММ и проверьте индикатором или касанием наличие потенциала на кране. Если пропал, то только диагностика и ремонт ПММ. Если не пропал. то по очереди отключайте другие устройства и проверяйте.

Пропадает потенциал, судя по всему пмм. А есть ли смысл заниматься гарантией, если я звонил сегодня в Bosch Siemens на горячую линию и мне сказали что земля обязательная? Да и выше человек написал что у него тоже самое.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пропадает потенциал, судя по всему пмм. А есть ли смысл заниматься гарантией, если я звонил сегодня в Bosch Siemens на горячую линию и мне сказали что земля обязательная? Да и выше человек написал что у него тоже самое.

А проверьте потенциал на заземляющем контакте в розетке, где подключена ПММ. Обращение по гарантии, скорее всего, не поможет, если проблема только в отсутствии заземления.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А проверьте потенциал на заземляющем контакте в розетке, где подключена ПММ. Обращение по гарантии, скорее всего, не поможет, если проблема только в отсутствии заземления.

Проверил, потенциала нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проводка вся новая, узо установлены

Новая проводка но нет заземления?

Если нет заземления, то фигово. УЗО не сработает, пока не будет достаточной величины дифференциального тока. Через тушку, кстати.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Новая проводка но нет заземления?

Легко. Наверно тот же электрик, что и я недавно нанимал. Вовремя заметил.

Найдите пробником фазу, а потом проводом замкните нуль и землю на розетке. Должно УЗО сработать. Нет, земля не скоммутирована.

 

PS. У меня Бошевские стиралка, мойка и микроволновка. Нет там клемм для земли на корпусе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня Бошевские стиралка, мойка и микроволновка. Нет там клемм для земли на корпусе

Как нет? У меня все вилки с заземлением и в газовой варочной PE провод выходит

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как нет? У меня все вилки с заземлением и в газовой варочной PE провод выходит

 

Именно. Заземление через вилку, а не через клемму на корпусе, как было на симменсовской стиралке 1998 года. Сейчас все через заземление на вилке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чето не пойму, вы хотите сказать, что от вилки провод заземления не подключен к корпусу, а просто "болтается в воздухе" внутри стиралки?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чето не пойму, вы хотите сказать, что от вилки провод заземления не подключен к корпусу, а просто "болтается в воздухе" внутри стиралки?

 

Я хочу сказать, что на старых стиралках стоял болтик снаружи корпуса, куда цеплялось заземление. Как я понимаю с рассчетом на древние розетки без земли. Сейчас его нету. Стоит только болтик на корпусе внутри, куда цепляется зелено-желтый провод с вилки. ( на заводе) Ничего нигде не болтается.

То есть сейчас производители стиралок считают, что розеток без земли больше не существует и не надо их дублировать отдельным проводом для заземления.

Змінено користувачем AOZ1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Аналогично в квартире было. При прикасании к нутрянке ПММ и крану одновременно - пощипывало
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я звонил сегодня в Bosch Siemens на горячую линию и мне сказали что земля обязательная

Земля обязательна на случай выхода прибора из строя,а не для обеспечения использования не исправного прибора...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...

В общем проработала пмм 9 месяцев. Сначала перестала уходить вода, видимо из-за забившегося обратного клапана, потом появилась протечка. Никто не сталкивался что там может быть? В сети видел грешат на пересохшие прокладки. Я то могу разобрать посмотреть что там, но пмм еще на гарантии есть вариант ее сдать в ремонт. Боюсь только хуже как бы не сделали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...