Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Подскажите, пожалуйста, лес заплесневел

jujujul

Рекомендовані повідомлення

Лес покупал прораб, устанавливал тоже он...приехали через две недели лес покрылся плесенью весь, прям мхом зарос. Прораб говорит обработаем спец штукой, убьём плесень все будет хорошо. Но у меня не выходит это из головы...что будет потом, когда все зашьётся....

 

Добавлено через 1 минуту

Нужно он менять этот лес? Забыла уточнить, этот лес для подбивки гидроизоляции. И кстати сама гидроизоляция тоже начала лускаться...фольгировання часть местами отходит. Хотя прораб сказал нужно брать самую хорошую, такую и брали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

через две недели лес покрылся плесенью весь

Ну, во-первых, перед установкой все свежепиленные пиломатериалы нужно сложить на прокладки и пару недель подсушить путем проветривания, затем обработать огнебиозащитными составами, как минимум дважды...

менять этот лес?

Прежде всего, его нужно демонтировать и сначала очистить весь мох механическим путем, после чего специальным отбеливателем для дерева обрабатывать до исчезновения синевы...

Ежели получилось, то повторить пункт 1 и лишь после этого можно монтировать...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я бы поискал все-таки причину, почему так случилось.

Прораб где-то накосячил... Вопрос только где - в закупке мокрого леса или в процессах стройки (избыточная влажность при отсутствии вентиляции).

 

И да - демонтаж и обработка, как выше написали

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я бы поискал все-таки причину, почему так случилось.

Прораб где-то накосячил... Вопрос только где - в закупке мокрого леса или в процессах стройки (избыточная влажность при отсутствии вентиляции).

 

И да - демонтаж и обработка, как выше написали

Вы, правы, вентиляции ещё нет. Окна тоже никто не открывал и я не знала, что это нужно делать. Так же, когда прораб привёз лес, он показался мне вохким, но он убедил меня, что это сухой лес

B0128579-A3A9-4B23-893F-0484AAFB8558.thumb.jpeg.ae31ee341beaa4f1f41c0f47e13df473.jpeg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, пожалуйста, ещё по поводу пароберьера. Почему он так мог получаеться? Начала отходить фольга...даже если есть влажность в доме, пока нет вентиляции. Но ведь он вообще предназначен для помещений с повышенной влажностью..

7126C698-4CFC-447C-B754-18FB53F76C49.thumb.jpeg.2ca0e2c1eb6746447e0925ee1c77087c.jpeg

E7005FD4-0151-40E8-A6E9-6416EE264C2E.thumb.jpeg.b71a87d7d1e38ccf1656e58ab7ea998f.jpeg

78B1CA3E-6779-4F40-885A-841FB8CE9D48.thumb.png.f62d445e8110d2c6e7f12d07721af146.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

лес покрылся плесенью весь, прям мхом зарос

Ох уж, эти женщины...таких страшилок понаписывают...

Судя по фоткам , ничего страшного в вашем случае нет...видать перед монтажом обрешетку либо ваапще не обработали ОБЗС , либо плохо обработали и после этого не просушили, а сразу смонтировали+помещение наглухо закрытое...

А с паробарьера просто при монтаже местами поотлущивалось напыление, видать Юта ваша поддельная...Но и в этом нет ничего критичного...далее этого уже не будет происходить...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Было бы проветривание - ничего не случилось бы, скорее всего. Прораб должен был бы предупредить.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавлено через 5 минут

прикрепила

Демонтировать обрешетку не нужно. Сейчас проветривайте помещение, а особенно, когда начнете штукатурить - вообще по пароизоляции потечет.

 

 

Насчет Юты "для влажных помещений" - менагеры еще и не такое наплетут.

Змінено користувачем Оз
2
  • Лайк 1
  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я конечно не эксперт по плёнка Juta, но та зелёная плёнка вроде супердиф.мембрана "Евробарьер", а не пароизоляция.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавлено через 6 минут

Я конечно не эксперт по плёнка Juta, но та зелёная плёнка вроде супердиф.мембрана "Евробарьер", а не пароизоляция.
Да, намешали, что называется.

Зеленая - евробарьер, и монтируется как подкровельная мембрана НА утеплитель.

Серебристая - Паробарьер 110-й., мотируется как пароизоляция под утеплитель (изнутри помещения)

Змінено користувачем Оз
  • Лайк 1
  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавлено через 6 минут

Да, намешали, что называется.

Зеленая - евробарьер, и монтируется как подкровельная мембрана НА утеплитель.

Серебристая - Паробарьер 110-й., мотируется как пароизоляция под утеплитель (изнутри помещения)

 

Это скорее из серии "слепили из того, что было".

А автору темы совет: снять обрешётку, заменить все налепленные плёнки на нормальную пароизоляцию и прикрутить обрешётку на место.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ох уж, эти женщины...таких страшилок понаписывают...

Судя по фоткам , ничего страшного в вашем случае нет...видать перед монтажом обрешетку либо ваапще не обработали ОБЗС , либо плохо обработали и после этого не просушили, а сразу смонтировали+помещение наглухо закрытое...

А с паробарьера просто при монтаже местами поотлущивалось напыление, видать Юта ваша поддельная...Но и в этом нет ничего критичного...далее этого уже не будет происходить...

 

Фото просто не передаёт) там реально мох) И я правда в ужасе, отдали за это утепление почти 3т уе.....покупала все лучшее, как говорил прораб (( Спасибо за ответы

 

Добавлено через 1 минуту

Было бы проветривание - ничего не случилось бы, скорее всего. Прораб должен был бы предупредить.

 

Да, все закупорено, как раз окна установили перед этим. Мне никто не говорил о проветривании, да и прораб там бывает через день, ни разу не открыл ((

 

Добавлено через 1 минуту

Добавлено через 5 минут

 

Демонтировать обрешетку не нужно. Сейчас проветривайте помещение, а особенно, когда начнете штукатурить - вообще по пароизоляции потечет.

 

 

Насчет Юты "для влажных помещений" - менагеры еще и не такое наплетут.

Пришлось гуглить менагеров)) Так написано на оф сайте у них. Спасибо, сейчас активно проветриваю, все настежь целый день.

 

Добавлено через 6 минут

Добавлено через 6 минут

Да, намешали, что называется.

Зеленая - евробарьер, и монтируется как подкровельная мембрана НА утеплитель.

Серебристая - Паробарьер 110-й., мотируется как пароизоляция под утеплитель (изнутри помещения)

Я не очень понимаю, что сделали не так...можете объяснить пожалуйста...просто там где фольгировання часть, это скат мансардной крыши...там где зелёная- это горизонтальная часть потолка.

 

Добавлено через 3 минуты

Это скорее из серии "слепили из того, что было".

А автору темы совет: снять обрешётку, заменить все налепленные плёнки на нормальную пароизоляцию и прикрутить обрешётку на место.

 

Пожалуйста, объясните что не так сделали. Это мансардная крыша, там где фольгир часть, это скат крыши...там где зелёная- это горизонтальная часть потолка. Ничего не лепили из того что было, наоборот, слушала прораба и давала деньги, на все самое Хорошее, как он говорил, чтоб потом не было проблем. Утепление обошлось почти в 3т уе. Сейчас

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

там реально мох

Скажите своему прорабу, пусть попробует по месту(не снимая) обработать сначала отбеливателем , а затем концентратом антисептика

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пожалуйста, объясните что не так сделали. Это мансардная крыша, там где фольгир часть, это скат крыши...там где зелёная- это горизонтальная часть потолка. Ничего не лепили из того что было, наоборот, слушала прораба и давала деньги, на все самое Хорошее, как он говорил, чтоб потом не было проблем. Утепление обошлось почти в 3т уе. Сейчас

 

Проблема в том, что зелёная плёнка является супердиффузинонной мембраной(т.е. хорошо пропускает пар через себя), а перед утеплителем со стороны помещения должна находиться пароизоляция(серебристая плёнка, которая у Вас местами пооблазила) дабы утеплитель не переувлажнялся и не терял своих свойств. Проще говоря, нужно заменить зелёную плёнку на серебристую(или обычный первичный полиэтилен толщиной 200 микрон) с обязательной проклейкой всех швов и нахлёстов на стену.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы, правы, вентиляции ещё нет. Окна тоже никто не открывал и я не знала, что это нужно делать.

 

все не так плохо на фото.

 

У меня была похожая ситуация. Взял опрыскиватель садовый (тот, что с бачком на 2 л), купил белизны (в Метро канистра 5 литров 60 грн) и стоя на полу (потолки 3,2 м), струей обработал все, что было с плесенью. Через сутки вся древесина стала выбеленной.

 

Из минусов - работать надо в респираторе и очках и одежда на выброс.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

обработать сначала отбеливателем , а затем концентратом антисептика

ну и проверьте как пленки на такую манипуляцию отреагируют

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проблема в том, что зелёная плёнка является супердиффузинонной мембраной(т.е. хорошо пропускает пар через себя), а перед утеплителем со стороны помещения должна находиться пароизоляция(серебристая плёнка, которая у Вас местами пооблазила) дабы утеплитель не переувлажнялся и не терял своих свойств. Проще говоря, нужно заменить зелёную плёнку на серебристую(или обычный первичный полиэтилен толщиной 200 микрон) с обязательной проклейкой всех швов и нахлёстов на стену.

Спасибо!

 

Добавлено через 2 минуты

Большое спасибо за ответы и Советы.Подскажите, пожалуйста, мне сегодня предложили сделать озонирование полное помещения, для того,чтоб убить весь грибок. Насколько это безопасно для стройматериалов, окон итд и конечно для будущего проживания. Прочитала что чз 20 мин, все становится просто воздухом и никакого вреда нет, главное не находится в помещении в момент работы и после несколько часов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне сегодня предложили сделать озонирование полное помещения, для того,чтоб убить весь гриб

А точно весь грибок убьется? Думаю нужно брать два озонирования. Чтобы ещё больше убить.

 

Спросите предложившего на какую глубину озон проникает в дерево и никогда не имейте с ним никаких дел больше.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня была похожая ситуация. Взял опрыскиватель садовый (тот, что с бачком на 2 л), купил белизны (в Метро канистра 5 литров 60 грн) и стоя на полу (потолки 3,2 м), струей обработал все, что было с плесенью. Через сутки вся древесина стала выбеленной.

Это можно использовать только на очень маленьких участках, локально. Поищите в гугле - отравление парами хлора! В дереве его все равно останется немало - и этим потом дышать.

 

Добавлено через 3 минуты

Подскажите, пожалуйста, мне сегодня предложили сделать озонирование полное помещения, для того,чтоб убить весь грибок. Насколько это безопасно для стройматериалов, окон итд и конечно для будущего проживания. Прочитала что чз 20 мин, все становится просто воздухом и никакого вреда нет, главное не находится в помещении в момент работы и после несколько часов.

Думаю развод. Лучше уж обратиться к конторе, которая занимается сан.обработкой помещений от грызунов. Они могут и от грибка обработать. Но лучше прорабу кисточку и противогаз и химию - долго, нудно, но эффективно. И запомнит надолго.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО если дерево мокрое, то обрабатывать его мартышкин труд. Первое и самое главное открыть все окна, устроить сквозняки, по максимум его просушить. Потом уже мазать химией, что бы дерево это химию впитывало. Если бы окна были открыты и дерево было сухим, то и грибок бы не завелся.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну и проверьте как пленки на такую манипуляцию отреагируют

 

Я ж не предлагал из распылителя наносить эту химию...кистью иди макловицей,аккуратненько...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень похоже что у вас ветробарьер(или супердиф. мембрана) со стороны помещения. Если так то нужно его демонтировать и застелить паробарьером иначе вся влага из дома будет в вате оседать и будет беда.

И если строители перепутали, то вполне возможно что застелили паробарьер со стороны улицы(над стропилами) - в этом случае даже не знаю что делать... демонтировать кровлю до стропил...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А точно весь грибок убьется? Думаю нужно брать два озонирования. Чтобы ещё больше убить.

 

Спросите предложившего на какую глубину озон проникает в дерево и никогда не имейте с ним никаких дел больше.

 

Спасибо, поняла! Т.е для моей ситуации озонизация не имеет никакого смысла? Или все же лишним не будет?)

 

Добавлено через 59 секунд

ИМХО если дерево мокрое, то обрабатывать его мартышкин труд. Первое и самое главное открыть все окна, устроить сквозняки, по максимум его просушить. Потом уже мазать химией, что бы дерево это химию впитывало. Если бы окна были открыты и дерево было сухим, то и грибок бы не завелся.

Спасибо, да проветриваю уже почти неделю, утром открываю все настежь, на ночь только проветривание окон оставляю

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...